Способ изготовления детских рамок для фотографий

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для фотографий. В исходном листе вспененного полиэтилена или в листе двухслойного двухцветного вспененного полиэтилена с помощью фрезерующего инструмента режущего планшетного плоттера сначала снимают часть верхнего слоя исходного материала по форме в плане в виде прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника. В отфрезерованной части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера прорезают сквозное отверстие по контуру в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника, выдерживая его наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях d и dуо относительно аналогичных размеров отфрезерованной части исходного материала

d и d, в пределах 0,1d≤d<0,95d,

0,1d≤dуо<0,95d. Затем, огибая на требуемом расстоянии отфрезерованную часть исходного материала, с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают из исходного материала непосредственно саму детскую рамку для фотографий с требуемым контуром внешнего обвода и прорезают в ней сквозные отверстия для настенного крепления. Из другой части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают фиксирующую рамку с внешними обводами, соответствующими внешним обводам отфрезерованной части детской рамки для фотографий, и внутренним сквозным отверстием в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника и вставляют ее до упора всей плоскостью в отфрезерованную часть детской рамки для фотографий. Внешние наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях фиксирующей рамки dxp и dyp выдерживают в пределах d<d<1,1d и d<dур<1,1d соответственно, а внутренние наибольшие поперечные размеры в ее ортогональных осях dxn и dyn выдерживают в пределах 0,5d<dxn<0,99d и 0,5d<dyn<0,99d соответственно. Обеспечивается травмобезопасность и возможность быстрой смены экспонируемой фотографии. 3 ил.

 

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления эстетичных травмобезопасных рамок для фотографий.

Заявитель не обнаружил каких-либо известных способов изготовления детских рамок для фотографий, которые по совокупности существенных признаков были бы близки к заявленному способу и обеспечивали бы получение схожего технического результата, т.е. могли бы являться его аналогом.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в расширении арсенала технических средств, обеспечивающих получение эстетичных и травмобезопасных рамок для фотографий, размещаемых в детских комнатах, детских садах, школах и т.п.

Изобретение обеспечивает изготовление эстетичных и травмобезопасных рамок для фотографий, не оказывающих пугающих, болезненных или травматических воздействий на ребенка при своем падении с высоты.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных признаков.

В качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена или готовый лист двухслойного двухцветного вспененного полиэтилена, в котором с помощью фрезерующего инструмента режущего планшетного плоттера сначала снимают часть верхнего слоя исходного материала по форме в плане в виде прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника, в отфрезерованной части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера прорезают сквозное отверстие по контуру в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника, выдерживая его наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях d и dуо относительно аналогичных размеров отфрезерованной части исходного материала d и d, в пределах 0,1d≤d<0,95d, 0,1d≤dуо<0,95d, после чего, огибая на требуемом расстоянии отфрезерованную часть исходного материала, с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают из исходного материала непосредственно саму детскую рамку для фотографий с требуемым контуром внешнего обвода и прорезают в ней сквозные отверстия для настенного крепления, затем из другой части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают фиксирующую рамку с внешними обводами, соответствующими внешним обводам отфрезерованной части детской рамки для фотографий, и внутренним сквозным отверстием в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника и вставляют ее до упора всей плоскостью в отфрезерованную часть детской рамки для фотографий, при этом внешние наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях фиксирующей рамки dxp и dyp выдерживают в пределах d<d<1,1d и

d<dур<1,1d соответственно, а внутренние наибольшие поперечные размеры в ее ортогональных осях dxn и dyn выдерживают в пределах 0,5d<dxn<0,99d и 0,5d<dyn<0,99d соответственно.

На фиг.1 представлено изображение детской рамки для фотографий с прямоугольной нишей и с прямоугольной фиксирующей рамкой с овальным вырезом; на фиг.2 представлено изображение детской рамки для фотографий с овальной нишей и с овальной фиксирующей рамкой с прямоугольным вырезом; на фиг.3 представлено изображение детской рамки для фотографий с прямоугольной нишей и с прямоугольной фиксирующей рамкой с прямоугольным вырезом. Изобретение может быть осуществлено следующим образом.

В качестве исходного материала используют готовый лист вспененного полиэтилена или готовый лист двухслойного двухцветного вспененного полиэтилена. Для обработки исходного материала может быть использован режущий планшетный плоттер (типа Graphtec FC 3600), оснащенный фрезерующей и режущей головками, в память управляющего компьютера которого вводятся контурные изображения и конфигурации рамки для фотографий. Сначала в исходном материале с помощью фрезерующего инструмента (головки) режущего планшетного плоттера снимают часть верхнего слоя материала с контуром заданной конфигурации (например, прямоугольник). После этого в отфрезерованной части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера прорезают сквозное отверстие по контуру заданной конфигурации (например, в форме овала). При этом выдерживают наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях прорезаемого отверстия в пределах, обеспечивающих сохранение отфрезерованной части исходного материала. Затем, огибая на требуемом расстоянии отфрезерованную часть исходного материала вдоль ее внешнего контура, с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают из исходного материала непосредственно саму детскую рамку для фотографий с заданным контуром внешнего обвода и прорезают в ней сквозные отверстия для настенного крепления. После этого из другой части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают фиксирующую рамку с внешними обводами, соответствующими внешним обводам отфрезерованной части детской рамки для фотографий, и внутренним сквозным отверстием заданной конфигурации. При этом внешние (наружные) наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях фиксирующей рамки выдерживают в пределах, обеспечивающих ее плотную посадку в отфрезерованную часть детской рамки для фотографий, а ее внутренние наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях выдерживают в пределах, обеспечивающих хорошую обзорность непосредственно самой фотографии, помещаемой в отфрезерованную часть (нишу) и прижимаемой к ней фиксирующей рамкой.

Таким образом, при реализации заявленного способа могут быть изготовлены оригинальные травмобезопасные детские рамки для фотографий.

Изготовленные посредством заявленного способа детские рамки для фотографий:

- исключают вероятность пугающих, болезненных и травматических воздействий на ребенка при своем падении с высоты, в том числе с настенного крепления, являются гигиеничными и экологически безопасными;

- обеспечивают возможность быстрой и комфортной смены экспонируемой фотографии или рисунка;

- имеют эстетичный внешний вид и выдержаны в цветовой и фактурной гамме, соответствующей типичной обстановке детских комнат;

- имеют малый вес, являются мягкими и приятными на ощупь, не боятся воды, на них можно безболезненно наступать босыми ногами как ребенку, так и взрослому, восстанавливают свою первоначальную форму после деформирующих воздействий;

- не наносят вреда интерьеру помещения при непрофильном использовании, не издают звуков при падении на пол или при соударении с другими предметами или игрушками.

Заявленный способ позволяет изготавливать детские рамки для фотографий самой разнообразной конфигурации, используя в качестве исходного материала вспененный полиэтилен.

Способ изготовления детских рамок для фотографий, заключающийся в том, что в исходном листе вспененного полиэтилена или в листе двухслойного двухцветного вспененного полиэтилена с помощью фрезерующего инструмента режущего планшетного плоттера сначала снимают часть верхнего слоя исходного материала по форме в плане в виде прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника, в отфрезерованной части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера прорезают сквозное отверстие по контуру в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника, выдерживая его наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях dx0 и dу0 относительно аналогичных размеров отфрезерованной части исходного материала d и d, в пределах 0,1d≤dx0<0,95d, 0,1d≤dу0<0,95d, после чего, огибая на требуемом расстоянии отфрезерованную часть исходного материала, с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают из исходного материала непосредственно саму детскую рамку для фотографий с требуемым контуром внешнего обвода и прорезают в ней сквозные отверстия для настенного крепления, затем из другой части исходного материала с помощью режущего инструмента режущего планшетного плоттера вырезают фиксирующую рамку с внешними обводами, соответствующими внешним обводам отфрезерованной части детской рамки для фотографий, и внутренним сквозным отверстием в форме прямоугольника, или квадрата, или круга, или овала, или шестиугольника и вставляют ее до упора всей плоскостью в отфрезерованную часть детской рамки для фотографий, при этом внешние наибольшие поперечные размеры в ортогональных осях фиксирующей рамки dxp и dyp выдерживают в пределах d<d<1,1d и
d<dур<1,1d соответственно, а внутренние наибольшие поперечные размеры в ее ортогональных осях dxn и dyn выдерживают в пределах 0,5dхф<dxn<0,99dхф и 0,5d<dyn<0,99d соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий. .

Стойка // 2069961
Изобретение относится к предметам домашнего обихода и может быть использовано в стойках для декоративных панелей, витражей, картин, используемых в офисных, выставочных, бытовых, учебных или производственных помещениях.

Изобретение относится к музейному делу, в частности к экспозиции музейных предметов, а также может быть использовано для демонстрации экспонатов в выставочных залах, павильонах и т.п
Наверх