Способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2359645:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. В конъюнктивальную полость глаза 4-6 раз в день на протяжении 5-7-дней закладывают 0,1 мл геля, имеющего следующий состав: водорастворимое производное целлюлозы с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 250-300 мг/л объемом 3 мл. Способ позволяет создать максимальную концентрацию лекарственного вещества на локальном участке.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз.

Известен способ лечения язвенного кератита, включающий введение в конъюнктивальную полость глаза лекарственного препарата (см В.И.Морозов, А.А.Яковлев. Фармакотерапия глазных болезней. М.: Медицина, 2001, с.56-57). Недостатками данного способа являются: невозможность создания максимальной концентрации препарата на локальном участке, низкая терапевтическая активность применяемого препарата, длительный период лечения, необходимость многократных закапываний, возможность прогрессирования инфекционного процесса.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз.

Техническим результатом является создание максимальной концентрации лекарственного вещества на локальном участке, его пролонгированное действие, высокая терапевтическая активность независимо от типа возбудителя инфекционного воспалительного процесса, уменьшение сроков лечения, отсутствие рецидивов инфекционного процесса. Технический результат достигается за счет того, что:

1) используют гель на основе водорастворимых производных целлюлозы, что позволяет нанести лекарственное вещество локально, использовать его в меньшей концентрации и обеспечить пролонгированное действие по сравнению с применением растворов в каплях;

2) гипохлорит натрия является антисептиком широкого спектра действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий - возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний, - ряда вирусов, грибков, простейших, что позволяет использовать его без идентификации микрофлоры;

3) используемые концентрации гипохлорита натрия безопасны для структур глаза и являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата при данной кратности локального применения.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз, включающем введение в конъюнктивальную полость лекарственного препарата, согласно изобретению в качестве лекарственного препарата используют гель состава: водорастворимое производное целлюлозы, например метилцеллюлоза или карбоксиметилцеллюлоза, или гидроксиэтилцеллюлоза, с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 250-300 мг/л объемом 3 мл, - который закладывают в конъюнктивальную полость в объеме 0,1 мл 4-6 раз в день в течение 5-7 дней.

Изобретение поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент О., 38 лет. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с жалобами на покраснение, зуд, скудное гнойное отделяемое из OU около 7 дней. Объективно: глаза раздражены, выраженная гиперемия конъюнктивы сводов вен, фолликулы увеличены. Оптические среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - St. epidermidis. Диагноз: Острый конъюнктивит.

Пациенту в конъюнктивальную полость закладывали гель состава: метилцеллюлоза с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 250 мг/л объемом 3 мл - 6 раз в день в течение 5 дней. Достигнуто полное купирование воспалительного процесса.

После курса лечения: субъективные жалобы исчезли. Объективно: глаза спокойны OU. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 2. Пациент Л., 40 лет. Поступил в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с жалобами на обильное гнойное отделяемое, покраснение, слезоточение, светобоязнь OU. Объективно: глаза раздражены; смешанная инъекция; на роговице мелкоточечные инфильтраты; гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости; в передней камере - чисто; глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - Е. coli. Диагноз: Острый кератоконъюнктивит OU.

Пациенту в конъюнктивальную полость закладывали гель состава: карбоксиметилцеллюлоза с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 300 мг/л объемом 3 мл - 4 раза в день в течение 7 дней.

После лечения: жалоб не предъявляет, глаза спокойные, конъюнктива розовая, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 3. Пациентка 3., 19 лет. Поступила в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с жалобами на слезоточение, светобоязнь, покраснение OD, появились накануне вечером. Пользуется контактными линзами 2 года. Объективно: глаз раздражен, перикорнеальная инъекция; роговица отечная, точечные инфильтраты в поверхностных слоях роговицы. В передней камере чисто, глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок - St. aureus. Диагноз: Острый кератит OD.

Пациентке в конъюнктивальную полость закладывали гель состава: гидроксиэтилцеллюлоза с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 280 мг/л объемом 3 мл - 5 раз в день в течение 6 дней.

После курса лечения: жалоб не предъявляет. Объективно: OD спокоен, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 4. Пациентка Л., 49 лет. Поступила в Калужский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с жалобами на обильное гнойное отделяемое, покраснение, слезоточение, светобоязнь OU. Объективно: глаза раздражены; смешанная инъекция; на роговице мелкоточечные инфильтраты; гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости; в ПК - чисто; глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - Е. coli. Диагноз: Острый кератоконъюнктивит OU.

Пациентке в конъюнктивальную полость закладывали гель состава: метилцеллюлоза с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 270 мг/л объемом 3 мл - 6 раз в день в течение 6 дней.

После курса лечения: жалоб не предъявляет. Объективно: OD спокоен, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

По предложенному способу пролечено 28 пациентов с кератоконъюнктивитом, острым конъюнктивитом и острым кератитом. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат. Ни в одном случае не наблюдали рецидива инфекционного процесса.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает создание максимальной концентрации лекарственного вещества на локальном участке, его пролонгированное действие, высокую терапевтическую активность независимо от типа возбудителя инфекционного воспалительного процесса, уменьшение сроков лечения, отсутствие рецидивов инфекционного процесса.

Способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз, включающий закапывание в конъюнктивальную полость глаза лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют гель состава: водорастворимое производное целлюлозы с концентрацией 20 мг/л объемом 7 мл, водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 250-300 мг/л объемом 3 мл, который закладывают в конъюнктивальную полость в объеме 0,1 мл 4-6 раз в день в течение 5-7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается ингибирования неоваскуляризации сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики рецидива птеригиума при операции его удаления. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для повышения остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экстракорпоральным методам лечения, и может быть использовано при лечении асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения критической ишемии нижних конечностей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении травматологических и нейрохирургических заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта в области зубных протезов и/или имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении перонеального синдрома. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.

Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения воспалительных процессов в организме. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении клинических проявлений рассеянного склероза. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Наверх