Способ длительного проточно-аспирационного дренирования полостей среднего уха в послеоперационном периоде у больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом. Сущность способа состоит в санации и реконструкции элементов среднего уха, эвакуации содержимого из послеоперационной полости. При этом производят дренирование барабанной полости и естественных соустий тимпанальной диафрагмы двумя силиконовыми трубками с насечками, одну из которых устанавливают в специально сформированном костном ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут. Вторую силиконовую трубку с насечками располагают таким образом, что дистальный конец ее выстоит наружу в области нижнего угла заушного разреза, а проксимальный участок дренирует клетки сосцевидного отростка, антрум, адитус и аттик. Через одну из трубок, в полости среднего уха, подают раствор лекарственного препарата - антисептика, муколитика, антибиотика, фермента или их смесь, а через другую - одновременно производят активную аспирацию содержимого при помощи медицинского отсоса. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность хирургического лечения хронического среднего отита за счет стабильности результатов в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

У больных хроническим средним отитом в той или иной степени страдает функция слуховой трубы. Операционная травма является дополнительным моментом, усугубляющим тубарную дисфункцию, кроме того, хирургическое вмешательство сопровождается образованием большой раневой поверхности, повышенной транссудацией, а иногда и обострением воспалительного процесса. В таких случаях скапливающийся в барабанной полости выпот способствует не только образованию рубцовой ткани, но иногда и затрудняет приживление трансплантата (O.K.Патякина и соат., 1983; Р.Г.Антонян, 1984). При нарушении прохождения воздуха по слуховой трубе создается отрицательное давление как в барабанной полости, так и в ретротимпанальных отделах, что в свою очередь будет приводить к возникновению воспалительного процесса в большей степени в области мезогипотимпанума и в меньшей степени в аттикоантральной области. При нарушении прохождения воздуха через тимпанальные соустья и адитус и при хорошо функционирующей слуховой трубе отрицательное давление создается либо в области переднего аттика (блок переднего диафрагмального соустья), либо заднего аттика (блок заднего диафрагмального соустья), либо при полном блоке тимпанального соустья во всей аттикоантральной области (Д.И.Тарасов и соавт., 1987; B.C.Корвяков, 2007).

Следовательно, возникновение или рецидив перфорации при хирургическом лечении, в натянутой или ненатянутой части барабанной перепонки, при прочих равных условиях, будет зависеть от патологического процесса локализованного в области слуховой трубы и/или тимпанальных соустий и адитуса.

Учитывая вышеуказанные нюансы, с целью их ликвидации, предложены различные способы лечения, направленные на восстановление аэрации полостей среднего уха, в частности:

1) Способ введения лекарственных средств в ухо, SU 1811833 A1, 1989 г.

2) Устройство для лечения болезней уха, RU 2195908 С2, 2003 г.

3) Способ лечения воспалительных заболеваний среднего уха и слуховой трубы, RU 2201188 С2, 2003 г.

4) Рассасывающаяся трубки в биологической среде трубка для миринготомии, US 6379323 ВА.

Наиболее близким к предлагаемому нами способу тимпанопластики является способ, разработанный Селезневым К.Г., способ лечения воспалений среднего уха, RU 2207094 С1, 2003 г. Этот способ мы берем за прототип.

Как следует из патента, автор предлагает для лечения воспалений среднего уха формировать отверстие в сосцевидном отростке в пределах воображаемого треугольника, образованного сверху горизонтальной линией, проведенной на уровне верхнего края наружного слухового прохода, спереди - вертикальной линией, проходящей на 5 мм кзади от задней стенки наружного слухового прохода, и сзади - биссектрисой угла, образованного передним и задним краями сосцевидного отростка. Производят эвакуацию патологического содержимого из полостей среднего уха и введение лекарственных веществ.

Недостатками данного способа являются:

1) Кратковременность воздействия.

2) Невозможность промыть все клетки сосцевидного отростка при их воспалении;

3) При сохранении блока адитуса и или блока естественных соустий тимпанальной диафрагмы и воспалении в барабанной полости лекарственное вещество не поступает в последнюю.

Чтобы устранить эти недостатки мы предлагаем разработанный нами способ длительного проточно-аспирационного дренирования полостей среднего уха в послеоперационном периоде у больных хроническим средним отитом.

Цель изобретения: повысить эффективность хирургического лечения хронического среднего отита за счет стабильности результатов в послеоперационном периоде.

Указанная цель достигается: за счет постоянного дренажа содержимого из среднего уха и длительного воздействия лекарственных средств в послеоперационном периоде при хирургическом лечении хронического среднего отита.

Предложенный нами способ может быть использован в послеоперационном периоде при хирургическом лечении больных различными нозологическими формами хронического среднего отита, которым выполнялись санирующие операции с элементами реконструкции в один этап.

Описание изобретения.

После завершения операции по поводу хронического среднего отита, включающей: санацию и реконструкцию элементов среднего уха, которое выполняется по общепринятой методике и диктуется особенностями процесса, необходимо обеспечить дренирование полостей среднего уха для купирования послеоперационных воспалительных явлений и достижения стабильности результата реконструкции.

Способ заключается в дренировании барабанной полости и естественных соустий тимпанальной диафрагмы силиконовыми трубками с насечками, одна из которых устанавливается в специально сформированное костное ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут, вторая силиконовая трубка с насечками располагается таким образом, что дистальный конец ее выстоит наружу в области нижнего угла заушного разреза, а проксимальный участок дренирует клетки сосцевидного отростка, антрум, адитус и аттик. Причем через одну из трубок, в полости среднего уха, подается раствор лекарственного препарата (антисептик, муколитик, антибиотик, фермент или их смесь), а через другую - одновременно производится активная аспирация содержимого при помощи медицинского отсоса.

Пример конкретного выполнения №1.

Пациент М., 35 лет, поступил в ЛОР отделение ФГУ НКЦО оториноларингологии Росздрава 13.06.06., № истории болезни 2509, с диагнозом: Хронический левосторонний средний отит.

Жалобы при поступлении: на снижение слуха на левое ухо, периодическое отделяемое из левого уха. Шума нет, головокружения нет.

Анамнез: болеет с раннего детства (с 3 месячного возраста) практически постоянные выделения из левого уха, слух снижался постепенно, неоднократно проходил курс лечения в лор отделении с кратковременным эффектом.

В стационаре больной обследован и проведено следующее лечение: 14.06.06 произведена санирующая операция на левом ухе с тимпанопластикой под м/а раствором лидокаина 2% - 20.0. Произведен разрез по переходной складке в левой заушной области, вскрыт антрум. Антрум свободный, 0,8×1,0 см, стенки покрыты утолщенной слизистой оболочкой в просвете патологических тканей нет. Адитус блокирован рубцовой тканью. Меотимпанальный лоскут отсепарован и откинут кпереди, обнаружена перфорация в задневерхнем квадранте.

При ревизии барабанной полости: в мезо- и гипотимпануме выраженный рубцовый процесс, молоточек сохранен, головка молоточка и наковальня в толще рубцовой ткани.

Все патологическое удалено, слуховые косточки и адитус освобождены от рубцовой ткани. Из пластинки аутохряща произведена мирингопластика.

Затем силиконовая трубка с насечками установлена в специально сформированное костное ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут, вторая силиконовая трубка с насечками установлена таким образом, что дистальный конец ее выстоит наружу в области нижнего угла заушного разреза, а проксимальный участок дренирует клетки сосцевидного отростка, антрум, адитус и аттик. Меатотимпанальный лоскут уложен на место, поверх нее полоски перчаточной резинки, наружный слуховой проход тампонирован спонгостаном. Швы на рану.

Послеоперационный период протекал гладко, проводилась антибактериальная и антигистаминная терапия и ежедневное промывание полостей среднего уха через дренажные трубки раствором антисептика (1% раствор диоксидина) с последующим введением суспензии гидрокортизона и катетеризацией слуховых труб. На 12-е сутки после операции функция слуховой трубы восстановлена, дренажные трубки удалены.

На 15-й день после операции пациент выписан домой в удовлетворительном состоянии, слух улучшился, стабильный, неотимпанальная мембрана розового цвета, перфорации нет, слуховая труба проходима при пробе Вальсальва.

Пример конкретного выполнения №2.

Больная М., 25 лет, поступила в ЛОР отделение ФГУ НКЦ Оториноларингологии Росздрава 26.02.2007, история болезни №938, с диагнозом «Левосторонний мезотимпанит. Мукозит». Страдает заболеванием среднего уха с детства. Периодически проводилось консервативное лечение.

Учитывая частые обострения заболевания, неэффективность проводимого консервативного лечения, 27.02.2007 была проведена операция тимпанопластика с санацией полостей среднего уха. В послеоперационном периоде применялось проточно-аспирационное дренирование по указанной выше методике.

Послеоперационный период протекал гладко, проводилась антибактериальная и антигистаминная терапия и ежедневное промывание полостей среднего уха через дренажные трубки раствором антисептика (1% раствор диоксидина) с последующим введением суспензии гидрокортизона и катетеризацией слуховых труб. На 10-е сутки после операции функция слуховой трубы восстановлена, дренажные трубки удалены.

На 12-й день после операции пациентка выписана домой в удовлетворительном состоянии, слух улучшился, стабильный, неотимпанальная мембрана розового цвета, перфорации нет, слуховая труба проходима по Вальсальва.

Список литературы

1. Тарасов Д.И. Заболевания среднего уха / Д.И.Тарасов, O.K.Федорова, В.П.Быкова. - М.: Медицина, 1988. - 288 с.

2. Корвяков B.C. Современные аспекты хирургического лечения больных воспалительными заболеваниями среднего уха: Дис…докт. мед. наук. - М., 2007. - 200 с.

3. Патякина O.K. Значение длительного дренирования барабанной полости для повышения эффективности тимпанопластики / O.K.Патякина, А.Н.Храбриков, Л.С.Юзвинкевич // Материалы к регион. Научн. - практ. конф. отоларингологов. - Иркутск, 1983. - С.251-252.

4. Антонян Р.Г. Результаты тимпанопластики в зависимости от вентиляционной функции слуховой трубы при адгезивном среднем отите / Р.Г.Антонян // V - съезд отоларингологов РСФСР: Тез. докл. - Ижевск, 1984. - С.278-280.

Способ длительного проточно-аспирационного дренирования полостей среднего уха в послеоперационном периоде у больных хроническим средним отитом путем санации и реконструкции элементов среднего уха, эвакуации содержимого из послеоперационной полости, отличающийся тем, что производят дренирование барабанной полости и естественных соустий тимпанальной диафрагмы двумя силиконовыми трубками с насечками, одну из которых устанавливают в специально сформированном костном ложе в области передненижнего угла наружного слухового прохода под меатотимпанальный лоскут, вторую силиконовую трубку с насечками располагают таким образом, что дистальный конец ее выстоит наружу в области нижнего угла заушного разреза, а проксимальный участок дренирует клетки сосцевидного отростка, антрум, адитус и аттик, при этом через одну из трубок в полости среднего уха подают раствор лекарственного препарата - антисептика, муколитика, антибиотика, фермента или их смесь, а через другую одновременно производят активную аспирацию содержимого при помощи медицинского отсоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, отиатрии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается реабилитации больных после выполнения тимпанопластики. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении мастоидита и хронического гнойного среднего отита.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных экссудативным средним отитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, оно может найти применение в хирургическом восстановлении оссикулярной системы при тимпанопластике.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вентиляции и дренирования барабанной полости по маршруту пещеры сосцевидного отростка, без нарушения целостности барабанной перепонки.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для профилактики фиброзной облитерации барабанной полости после консервативно-щадящей радикальной операции с тимпанопластикой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты слуха. .

Изобретение относится к защитным средствам для ушей
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-санирующей отохирургии при хронических заболеваниях среднего уха для закрытия перфорации барабанной перепонки и восстановления или улучшения слуха
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения хронических гнойных средних отитов при реконструкции аномалий среднего уха

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при выполнении тимпанопластики

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума

Изобретение относится к средствам защиты работающих от окружающего шума
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, оториноларингологии

Наушник // 2395261
Изобретение относится к оборудованию персональной защиты, а именно к наушникам, предназначенным для блока защиты органов слуха
Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии
Наверх