Устройство установки иглы

Устройство относится к медицинской технике и используется в физиотерапии при акупунктуре. Устройство содержит корпус с направляющим отверстием, толкатель иглы и держатель иглы в корпусе. В качестве толкателя иглы использована емкость с возможностью расширения от воздействия температуры и соединенный с ней термопривод, датчик биологической обратной связи участка тела, на которое производится воздействие, регулятор тока, датчик температуры, контроллер. При этом термопривод входом подключен к регулятору тока, вход которого соединен с выходом контроллера, первый вход которого подключен к датчику температуры, а второй - к датчику биологической обратной связи. Применение данного устройства позволяет повысить точность места и глубины введения иглы, а также уменьшить болевые ощущения от физиотерапевтической процедуры. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике и используется в физиотерапии при акупунктуре.

Известно устройство для установки игл при акупунктуре, позволяющее уменьшить болевые ощущения при введении игл - патент РФ №2098075. Это устройство, принятое за прототип, содержит механизм подачи иглы, выполненный из подпружиненного поршня с толкателем, направляющим иглу в канал подачи, и держатель иглы в виде постоянного магнита. При воздействии на толкатель игла направляется в канал и подпружиненный поршень вводит ее в биологически активную точку (БАТ). С целью регулирования глубины ввода иглы предварительно винтовым механизмом регулируют положение подпружиненного поршня относительно корпуса прибора.

Общими существенными признаками прототипа и предлагаемого решения являются следующие: устройство установки иглы содержит корпус с направляющим отверстием, толкатель иглы и держатель иглы в корпусе.

Недостатком устройства является необходимость ручной настройки глубины проникновения иглы в БАТ методом проб и ошибок.

Предлагаемым изобретением решается техническая задача исключения процесса ручной настройки глубины ввода иглы в БАТ, уменьшение болевых ощущений от физиотерапевтической процедуры.

Для достижения названного технического результата в устройстве установки иглы, содержащем корпус с направляющим отверстием, толкатель иглы и держатель иглы в корпусе, в качестве толкателя иглы использована емкость с возможностью расширения от воздействия температуры и соединенный с ней термопривод.

При этом наиболее рациональным выполнением емкости является упругий сильфон, а термопривода - элемент Пельтье, при этом одно из оснований сильфона является толкателем иглы, а второе соединено с одной из рабочих поверхностей элемента Пельтье. Для более эффективного управления приводом регулятор тока выполнен реверсивным (сопряженная с сильфоном рабочая поверхность элемента Пельтье дает широкий диапазон температур).

Кроме того, для повышения точности места и глубины введения иглы устройство может содержать датчик биологической обратной связи участка тела, на которое производится воздействие, регулятор тока, датчик температуры, контроллер, при этом термопривод входом подключен к регулятору тока, вход которого соединен с выходом контроллера, первый вход которого подключен к датчику температуры, а второй - к датчику биологической обратной связи. Данный датчик биологической обратной связи может быть выполнен в виде датчика импеданса, содержащего мост переменного тока, три плеча которого составлены из RLC цепочек (электрических цепей, составленных из последовательно-параллельно соединенных индуктивного элемента, емкостного элемента и активного сопротивления), а четвертое плечо представляет собой участок тела, к которому подводится воздействие устройства, причем мост подключен входной диагональю к генератору эталонной частоты, а выходной диагональю - к фазочувствительному выпрямителю, выход которого является выходом датчика.

Кроме того, для дополнительного уменьшения болевых ощущений, а также последующего уменьшения отека (в случае использования в качестве термопривода элемента Пельтье), а также дополнительного термомассажа, часть корпуса, контактирующая с поверхностью тела, соединена тепловым мостом с противоположной игле рабочей поверхностью элемента Пельтье.

Отличительными признаками предложенного устройства являются следующие: в качестве толкателя иглы использована емкость с возможностью расширения от воздействия температуры и соединенный с ней термопривод, в качестве емкости использован упругий сильфон, а в качестве термопривода - элемент Пельтье, при этом одно из оснований сильфона является толкателем иглы, а второе соединено с одной из рабочих поверхностей элемента Пельтье, при этом регулятор тока может быть выполнен реверсивным. Кроме того, устройство может содержать датчик биологической обратной связи участка тела, на которое производится воздействие, регулятор тока, датчик температуры, контроллер, при этом термопривод входом подключен к регулятору тока, вход которого соединен с выходом контроллера, первый вход которого подключен к датчику температуры, а второй - к датчику биологической обратной связи. Данный датчик биологической обратной связи может быть выполнен в виде датчика импеданса, содержащего мост переменного тока, три плеча которого составлены из RLC цепочек, а четвертое плечо представляет собой участок тела, к которому подводится воздействие устройства, причем мост подключен входной диагональю к генератору эталонной частоты, а выходной диагональю - к фазочувствительному выпрямителю, выход которого является выходом датчика. Кроме того, для дополнительного уменьшения болевых ощущений, а также последующего уменьшения отека (в случае использования в качестве термопривода элемента Пельтье) часть корпуса, контактирующая с поверхностью тела, соединена тепловым мостом с противоположной игле рабочей поверхностью элемента Пельтье.

Благодаря наличию этих отличительных признаков в совокупности с известными, указанными в ограничительной части формулы, достигается следующий технический результат: благодаря возможности введения иглы со сверхмалой скоростью существенно снижаются болевые ощущения, кроме того, игла может вводиться на необходимые физиологические глубину и место, что повышает эффективность воздействия. Кроме того, большая часть процесса автоматизирована.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 приведена принципиальная схема устройства.

На фиг.2 изображена схема датчика импеданса.

Изображенное на фиг.1 устройство для установки иглы 1 содержит корпус 2 с направляющим отверстием 3, толкатель иглы 1, выполненный в виде упругого сильфона 4, держатель иглы в корпусе 1, выполненный в виде магнита 5, термопривод, выполненный в виде элемента Пельтье 6, при этом одно из оснований сильфона 4 является непосредственным толкателем иглы 1, а второе соединено с одной из рабочих поверхностей элемента Пельтье 6. Управляющая часть устройства содержит датчик импеданса 7 (датчик биологической обратной связи участка тела, на которое производится воздействие), реверсивный регулятор тока 8, датчик температуры 9, контроллер 10 с экраном, при этом элемент Пельтье 6 входом подключен к регулятору тока 8, вход которого соединен с выходом контроллера 10, первый вход которого подключен к датчику температуры 9, а второй вход - к датчику импеданса 7.

Изображенный на фиг.2 датчик импеданса 7 содержит мост переменного тока, три плеча которого составлены из RLC цепочек 11, а четвертое плечо представляет собой участок тела, к которому подводится воздействие устройства, причем мост подключен входной диагональю к генератору эталонной частоты 12, а выходной диагональю - к фазочувствительному выпрямителю 13, выход которого является выходом датчика.

Устройство работает следующим образом. Прибор устанавливают на участок тела так, чтобы его направляющее отверстие 3 примерно совпало с биологически активной точкой. При включении прибора происходит нагрев и соответственно охлаждение рабочих поверхностей элемента Пельтье 6. При этом нагревающая поверхность элемента Пельтье 6, контактируя с основанием сильфона 4, нагревает в нем воздух, сильфон 4 увеличивается в размерах и игла 1 медленно проникает под кожу. По сигналу с датчика импеданса 7, отображаемому на экране контроллера 10, судят о величине «отклика» организма на механическое воздействие иглой 1. При достижении этого «отклика» определенного граничного значения контроллер 10 меняет полярность тока регулятора 8, тока элемента Пельтье 6. Ранее нагревавшаяся его рабочая поверхность начинает охлаждаться, и игла 1 начинает подниматься, при этом уменьшается глубина ее проникновения под кожу. Величина «отклика» организма на проникновение иглы 1 выражается в амплитуде импульса с выхода датчика импеданса 7 и зависит не только от глубины проникновения иглы 1, но и от точности локализации биологически активной точки. Ручное перемещение устройства в небольших пределах с контролем величины «отклика» позволяет точно определить активную точку и начать периодическое воздействие на нее реверсивным механизмом перемещения иглы 1, а за счет подведения знакопеременных температур от противоположной сильфону 4 рабочей поверхности элемента Пельтье 6 посредством корпуса 1 в район точки иглоукалывания задавать температурные волны инфранизкой частоты, еще сильнее снижать болевые ощущения и повышать эффективность воздействия.

В датчике импеданса кожи 7 (фиг.2) RLC цепочки 11 собраны так, что совместно с участком тела, на котором измеряется импеданс, образуют мост переменного тока. В зависимости от импеданса кожи на выходе моста появляется рассогласование потенциалов, которое с помощью фазочувствительного выпрямителя 13 преобразуется в сигнал постоянного тока. При достижении определенного уровня этого тока, определенного на основе средних статистических данных, контроллер 10 переводит регулятор тока 8 элемента Пельтье 6 в состояние реверса. При отсутствии сигнала с датчика импеданса 7 реверсирование тока через элемент Пельтье 6 производится по сигналу с датчика температуры 9.

1. Устройство установки иглы для акупунктуры, содержащее корпус с направляющим отверстием, толкатель иглы и держатель иглы в корпусе, отличающееся тем, что в качестве толкателя иглы использована емкость с возможностью расширения от воздействия температуры и соединенный с ней термопривод, датчик биологической обратной связи участка тела, на которое производится воздействие, регулятор тока, датчик температуры, контроллер, при этом термопривод входом подключен к регулятору тока, вход которого соединен с выходом контроллера, первый вход которого подключен к датчику температуры, а второй - к датчику биологической обратной связи.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве толкателя иглы использован упругий сильфон, а в качестве термопривода - элемент Пельтье, при этом одно из оснований сильфона является толкателем иглы, а второе соединено с одной из рабочих поверхностей элемента Пельтье.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что регулятор тока выполнен реверсивным.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что датчик биологической обратной связи выполнен в виде датчика импеданса, содержащего мост переменного тока, три плеча которого составлены из RLC-цепочек, а четвертое плечо представляет собой участок тела, к которому подводится воздействие устройства, причем мост подключен входной диагональю к генератору эталонной частоты, а выходной диагональю - к фазочувствительному выпрямителю, выход которого является выходом датчика.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что датчик биологической обратной связи выполнен в виде датчика импеданса, содержащего мост переменного тока, три плеча которого составлены из RLC-цепочек, а четвертое плечо представляет собой участок тела, к которому подводится воздействие устройства, причем мост подключен входной диагональю к генератору эталонной частоты, а выходной диагональю - к фазочувствительному выпрямителю, выход которого является выходом датчика.

6. Устройство по любому из пп.3, 5, отличающееся тем, что часть корпуса, контактирующая с поверхностью тела, соединена тепловым мостом с противоположной игле рабочей поверхностью элемента Пельтье.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .
Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимулирования активных точек кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии и косметологии
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии, физиотерапии
Наверх