Средство для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии. Средство для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний содержит активное вещество, гелеобразователь, хлорид натрия, сорбит, буфер, консервант, воду и эдетат динатрия. В качестве активного вещества использован этилметилгидроксипиридина сукцинат, в качестве гелеобразователя - полиакриловая кислота, гидроксиэтилцеллюлоза, натрий-карбоксиметилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза или хеалон; в качестве буфера использован фосфатный буфер, включающий гидрофосфат натрия - 0,2-2,0% и дигидрофосфат калия 0,05-1,0%, или цитратный буфер, включающий гидроцитрат натрия 0,5-2,5% и гидроксид натрия 0,05-1,5%; в качестве консерванта - цетримид. Изобретение позволяет повысить эффективность антиоксидантной и антигипоксической защиты, удобно в применении. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии и предназначено для лечения патологических состояний глаза, связанных с гипоксией и со сниженным уровнем антиоксидантной защиты его оболочек и внутренних сред, что приводит к нарушению метаболизма в тканях глаза.

Как известно, при целом ряде глазных заболеваний различной этиологии основными причинами возникновения и прогрессирования их являются хроническая ишемия и гипоксия, связанные с дефицитом гемодинамики и реологическими нарушениями крови регионального и системного характера. При этом происходят усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопление гидроперекисей, оказывающих повреждающее воздействие на структуры глаза.

Известно средство антиоксидантной защиты сред и тканей глаза, которое представляет собой биорастворимый полимер с гидрофильной пластифицирующей добавкой и содержит в качестве лекарственного средства эмоксипин и пиридоксина гидрохлорид (патент RU 2070010, 10.12.1996).

Известны глазные капли при использовании контактных линз, содержащие натрий хлористый, буферный раствор в виде боратного буфера в виде натрия тетраборнокислого или кислоты борной, консервант, водорастворимый полимер и воду, при этом буферный раствор может быть представлен в виде фосфатного буфера, представленного гидрофосфатом натрия и дигидрофосфатом калия или нитратного буфера, включающего гидроцитрат натрия и гидроксид натрия, в качестве консерванта содержат Трилон Б или бензоат натрия или бензалконий хлорид, в качестве водорастворимого полимера капли содержат полиэтиленгликоль или хеалон, дополнительно капли содержат водорастворимый антиоксидант из группы эмоксипин, мексидол, олифен, этаден, декспантенол (патент RU 2292222, 27.01.2007).

Недостатком известных препаратов является недостаточная эффективность и неудобство в применении, так как они оказывают лишь кратковременный эффект. Поверхность глаза может абсорбировать лишь 30 мкл жидкости. Препараты в виде капель имеют короткий период действия, быстро элиминируются, поэтому требуют частого закапывания. Значительно более оправдано применение препаратов в форме геля, обладающих пролонгированным действием.

Известно также средство для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний, содержащее активное вещество в виде свободного полугидрата (S)-тимолольного основания, метилцелюлозный гель, хлорид натрия, сорбит, буфер, консервант и воду (патент RU 2100020, 27.12.1997).

Недостатком известного средства является узкая направленность действия (лечение гипертензии и глаукомы) и недостаточная антиоксидантная и антигипоксическая эффективность.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является получение средства для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний с эффективной антиоксидантной и антигипоксической защитой.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что средство для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний содержит активное вещество, гелеобразователь, хлорид натрия, сорбит, буфер, консервант и воду. В его состав входит также эдетат динатрия, а в качестве активного вещества использован этилметилгидроксипиридина сукцинат (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат). Ингредиенты подобраны в следующем соотношении, мас.%:

активное вещество 0,5-10,0
гелеобразователь 0,05-5,0
натрия хлорид 0,1-0,8
сорбит (сорбитол) 0,05-5,0
динатрия эдетат 0,005-0,5
буфер 0,25-3,5
консервант 0,005-0,5
вода для инъекций до 100

В качестве гелеобразователя может быть использована полиакриловая кислота (карбомер) с молекулярной массой 2-4 млн, или гидроксиэтилцеллюлоза, или натрий-карбоксиметилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза или хеалон (натрий гиалуронат). В качестве буфера может быть использован фосфатный буфер, включающий гидрофосфат натрия 0,2-2,0% и дигидрофосфат калия 0,05-1,0%, или цитратный буфер, включающий гидроцитрат натрия 0,5-2,5% и гидроксид натрия 0,05-1,5%. В качестве консерванта может быть использован цетримид.

Клиническая эффективность препарата обусловлена синергическим действием всех его компонентов. Этилметилгидроксипиридина сукцинат является ингибитором свободнорадикальных процессов, обладает мембраностабилизирующим действием, улучшает процессы метаболизма и повышает устойчивость клеток в условиях гипоксии (антигипоксическая, ангиопротекторная, антиагрегационная активность).

Он нормализует и поддерживает процессы аэробного метаболизма и окислительного фосфорилирования, восполняя в клетках дефицит макроэргических фосфатов. Улучшает утилизацию кислорода в тканях и клетках, защищая их от гипоксии, стимулирует транспорт глюкозы и других питательных веществ в клетки. Восстанавливает активность ферментов антиоксидантной системы, устраняет ацидоз, ускоряя утилизацию лактата и пирувата; нормализует рН, способствует усилению кровообращения, интенсификации энергоемких процессов регенерации и репарации, улучшает трофику тканей.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат способствует восстановлению и препятствует возникновению вторичных патологических изменений обратимо пораженных тканей, стимулирует процессы синтеза коллагена, а также миграции и пролиферации кератобластов стромы роговицы, ускоряет процесс заживления поражений роговицы, улучшает качество заживления, снижая риск образования рубцов роговицы и конъюнктивы.

Противовоспалительное действие этилметилгидроксипиридина сукцината достигается за счет сокращения деструктивной фазы воспаления и ингибирования свободнорадикального окисления мембран, за счет повышения функциональной активности микроциркуляторного русла, повышения дренажной функции тканей и активации фибринолиза, стимуляции детоксикации и репараторно-регенераторных процессов.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат является активным ингибитором фотоиндуцированного перекисного окисления липидов, сенсибилизированного липофусциновыми гранулами («старческим пигментом»), выделенными из глаз пожилых людей. Он способен нейтрализовать токсическую активность липофусциновых гранул, накапливающихся в пожилом возрасте, тем самым инактивируя токсическое действие липофусцина, который является основным фактором, приводящим к развитию старческой макулярной дегенерации сетчатки, которая относится к наиболее распространенным глазным заболеваниям, развивающимся у людей в пожилом возрасте.

Полиакриловая кислота и сорбитол, присутствующие даже в небольшом количестве, сильно связывают воду, таким образом, препарат длительное время удерживается на поверхности глазного яблока.

Гелеобразная консистенция и хорошие адгезивные свойства (за счет наличия в составе препарата карбомера) обеспечивают равномерный и долговременный контакт с роговицей и конъюнктивой, вследствие чего активное вещество длительно и непрерывно поступает в пораженные участки.

Гидрогель способен длительно удерживаться на поверхности роговицы и конъюнктивы за счет высокой вязкости. Ясное зрение после закапывания сохраняется в результате свойств геля переходить под действием мигания век из гелеобразного состояния в жидкое. После периода покоя структура геля вновь возвращается в исходное состояние (тиксотропное свойство). Такая структура препарата способствует длительному сохранению его на поверхности роговицы и восстановлению дисфункциональных слоев слезной пленки. В состав препарата входит консервант цетримид, не обладающий токсическими свойствами.

Гель глазной предлагаемого состава может быть использован для профилактики и лечения внутриглазных кровоизлияний, ангиоретинопатии (включая диабетическую), центральных хориоретинальных дистрофий, тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей, осложненной миопии, глаукомы (в послеоперационном периоде), травмы роговицы и склеры, язвы роговицы различного генеза, эрозии роговицы; химических, термических и лучевых ожогов глаз; дистрофических заболеваний роговицы; кератитов (бактериальной, вирусной, грибковой этиологии), «сухого» кератоконъюнктивита (синдром "сухого глаза"), конъюнктивитов, лагофтальма, для профилактики и лечения повреждений роговой оболочки глаз при использовании контактных линз; как вспомогательное средство в комплексном лечении инфекций роговицы бактериальной, вирусной или грибковой этиологии.

Способ применения и дозы

В зависимости от тяжести и выраженности симптомов инстиллируют в конъюнктивальный мешок глаза по 1-2 капли геля 2-3 раза в сутки, а также перед сном в течение 2-30 дней и более. В тяжелых случаях глазной гель можно закапывать 5-6 раз в сутки. С профилактической целью гель можно применять по 1 капле 1 раз в сутки на протяжении 10-30 дней.

В качестве средства антигипоксической, антиоксидантной и цитопротекторной терапии в глазной практике возможно применение 5% раствора этилметилгидроксипиридина сукцината (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцината) ретробульбарно - по 0,5 мл 5% раствора 1 раз в сутки в течение 10-15 дней; парабульбарно и субконъюнктивально - по 0,2-0,5 мл 1 раз в сутки в течение 10-30 дней; для защиты сетчатки глаза при лазерокоагуляции - ретробульбарно по 0,5 мл за сутки и за 1 час до процедуры, далее - ретробульбарно по 0,5 мл в течение 2-10 дней 1 раз в день.

Предлагаемый глазной гель полностью отвечает требованиям, предъявляемым к заменителям слезы: физиологическое значение рН 7,2-7,4, оптимальная вязкость, прозрачность и бесцветность для сохранения ясного зрения.

Эксперименты на животных показали, что производные полиакриловой кислоты хорошо переносятся и не оказывают негативного влияния на ткани глаза, широко используются также в производстве косметических средств для длительного увлажнения кожи. Растворы полиакриловой кислоты обладают бактерицидными и фунгицидными свойствами.

Переносимость и безопасность предлагаемого геля были изучены на кроликах.

Пример 1. Исследование местно раздражающего действия предлагаемого геля с концентрацией действующего вещества 5% на ткани глаза

Экспериментальные исследования выполнены на шести кроликах. Всем животным однократно произведены инсталляции 5% геля в правый глаз и 1% раствора эмоксипина в левый глаз. Через 1 минуту после закапывания капель проводили осмотр переднего отрезка глаза методом фокального освещения при помощи лупы в 20Д. Результаты показали, что на правых глазах всех 6 животных (гель 5%) реакции со стороны конъюнктивы век и глазного яблока роговой оболочки не обнаружено. На левых глазах 4 животных (1% раствор эмоксипина) наблюдались выраженная конъюнктивальная инъекция глазного яблока и гиперемия конъюнктивы нижнего века, у двух остальных животных имела место умеренная конъюнктивальная инъекция глаза.

Пример 2. Глазной гель с концентрацией действующего вещества 5% применялся однократно и 4 раза в сутки в течение 30 суток на 6 кроликах

Как после однократного применения, так и после применения 4 раз в сутки в течение 30 суток ни в одном исследовании не выявлено реакций, связанных с воздействием препарата. Отмечена хорошая переносимость препарата как со стороны тканей глаза, так и организма в целом. Не обнаружено доказательств тератогенных и мутагенных свойств.

Результаты, таким образом, показывают, что заявляемый гель обладает антиоксидантной, антигипоксической и цитопротекторной активностью и не проявляет местно-раздражающего действия на ткани глаза.

1. Средство для профилактики и лечения офтальмологических заболеваний, содержащее активное вещество, гелеобразователь, хлорид натрия, сорбит, буфер, консервант и воду, отличающееся тем, что в его состав входит также эдетат динатрия, а в качестве активного вещества использован этилметилгидроксипиридина сукцинат, причем ингредиенты подобраны в следующем соотношении, мас.%:

этилметилгидроксипиридина сукцинат 0,5-10,0
гелеобразователь 0,05-5,0
натрия хлорид 0,1-0,8
сорбит (сорбитол) 0,05-5,0
динатрия эдетат 0,005-0,5
буфер 0,25-3,5
консервант 0,005-0,5
вода для инъекций до 100

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гелеобразователя использована полиакриловая кислота (карбомер) с молекулярной массой 2-4 млн, или гидроксиэтилцеллюлоза, или натрий-карбоксиметилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, или хеалон (натрий гиалуронат).

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве буфера использован фосфатный буфер, включающий гидрофосфат натрия 0,2-2,0% и дигидрофосфат калия 0,05-1,0%, или цитратный буфер, включающий гидроцитрат натрия 0,5-2,5% и гидроксид натрия 0,05-1,5%.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве консерванта использован цетримид.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается ингибирования неоваскуляризации сетчатки. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам, обладающим противотуберкулезным действием и используемым во фтизиатрии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицинской химии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицинской химии. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердой фармацевтической композиции, пригодной для орального введения, которая содержит: (а) агонист рецептора S1P и (б) сахарный спирт.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается твердого лекарственного средства для лечения диабета и его осложнений, содержащего метформин или его соль и пиоглитазон или его соль, которые являются однородно диспергированными, а также целевые добавки, где соотношение среднего размера частиц метформина или его соли к среднему размеру частиц пиоглитазона или его соли составляет от 2,23:1 до 8,06:1.
Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способа получения жевательного продукта для повторной минерализации зубной эмали, включающего стадии: а) приготовление водного раствора, по меньшей мере, одного подкисляющего средства, например, выбранного из группы, состоящей из карбоновых кислот и фруктовых кислот; б) добавление реакционного источника кальция; в) добавление в раствор загустителя, представляющего собой желатин; г) тщательное перемешивание компонентов для получения продукта; г) формование и сушка продукта, отличающегося тем, что, по меньшей мере, на одной стадии а), б) или в) добавляется фосфорная кислота.
Наверх