Средство и гигиеническое изделие для профилактики геморроя и снятия раздражения



Владельцы патента RU 2359691:

Дулькис Мария Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. Средство для профилактики геморроя и снятия раздражения содержит: глицерин дистиллированный, масляный экстракт лопуха, водно-спиртовой экстракт донника, настойку гамамелиса, масляный экстракт цветков липы, лецитин соевый, полиметилсилоксан, натрия гидроксид, карбопол, метилпарабен (нипагин), эфирное масло базилика, пропилпарабен (нипазол), эфирное масло гвоздики и воду очищенную в определенном соотношении ингредиентов. Гигиеническое изделие для профилактики геморроя и снятия раздражения, включающее носитель, который пропитан вышеуказанным средством из расчета 1,5 г средства на изделие размером 135±5 мм × 160±5 мм. В качестве носителя используют нетканный материал Спанбонд. Гигиеническое изделие упаковано в пакет Цефлана (кашерованная фольга), при этом оно выполнено в форме салфетки и предназначено для использования вместо туалетной бумаги и для компрессов. Средство снимает боли, отеки, останавливает кровотечение. Кроме того, средство снимает раздражения кожных покровов и слизистой. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя и снятия раздражения кожи, содержащее в качестве активного ингредиента гамамелис.

Для изготовления лекарственных средств используются листья (Hamamelis folium) и кора (Hamamelis cortex) растения Гамамелис виргинский (Hamamelis verginica).

Гамамелис виргинский - высокое, до 7 метров в высоту, дикорастущее дерево, похожее на кустарник, родом из Северной Америки. Полезные свойства гамамелиса давно использовались индейцами. Индейцы использовали воду с побегами и листьями гамамелиса для лечения легких повреждений кожи, варикозного расширения вен и геморроидальных узлов. В гамамелисе обнаружены полифенолы, которые интенсивно препятствуют окислению, они связывают вредоносные для клеток радикалы кислорода и уменьшают ущерб ткани от воспалительных процессов. Кора, листья и корни виргинского ореха обладают сосудосуживающим действием и содержат гамамелитанин, представляющий собой сложный эфир двух молекул галловой кислоты и одной молекулы глюкозы. Дубильные вещества гамамелиса при локальном его применении обладают стягивающим эффектом и таким образом предотвращают кровотечение. Это находит применение при таком распространенном недуге, связанном со слабостью венозных сосудов, как геморрой.

На основе Гамамелиса Московская фармацевтическая фабрика выпускает препараты: Гамамелис мазь гомеопатическая и Гамамелис суппозитории ректальные. В состав препаратов входит матричная настойка гамамелис. Препараты Гамамелис применяются при варикозном расширении вен, флебите, тромбофлебите, а также при геморрое с кровоточащими болезненными узлами.

Известна также гелеобразная водная композиция для интраректального введения при лечении геморроя или аноректального заболевания, содержащая гелеобразующее вещество - водорастворимое производное целлюлозы в количестве 0,2-пиленгликоль 5-45%, водный настой гамамелиса 10-60% и вода остальное (патент РФ 2159119 от 2000).

Известно гигиеническое изделие для лечения геморроя, включающее бумажную основу, в которую введено гомеопатическое средство в количестве, обеспечивающем влажность бумажной основы 40-80%, при этом в качестве гомеопатического средства используют монопрепарат гамамелис (патент РФ 2163818 от 2001).

Задачей настоящего изобретения является расширение арсенала средств для профилактики геморроя, которое, кроме того, снимает раздражение кожи.

Средство выполнено в виде геля, может быть использовано на носителе, а также самостоятельно.

Оно предупреждает и снимает боли, отеки, останавливает кровотечение. Средство может быть использовано для интраректального введения и при аноректальной обработке. Заявленное средство снимает раздражения кожных покровов и слизистой.

Для решения поставленной задачи предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

Предложено средство для профилактики геморроя и снятия раздражения, выполненное в форме геля и содержащее в мас.%:

Глицерин дистиллированный 2,0-7,0
Масляный экстракт лопуха 1,0-4,0
Водно-спиртовой экстракт донника 1,0-3,0
Настойка гамамелиса 0,5-1,5
Масляный экстракт цветков липы 0,5-1,5
Лецитин соевый 0,3-1,0
Полиметилсилоксан 0,3-1,0
Натрия гидроксид 0,2-0,5
Карбопол 0,1-1,0
Метилпарабен (нипагин) 0,1-0,4
Эфирное масло базилика 0,1-0,2
Пропилпарабен(нипазол) 0,03-0,12
Эфирное масло гвоздики 0,02-0,07
Вода очищенная остальное

Гигиеническое изделие для профилактики геморроя и снятия раздражения пропитано указанным выше гелеобразным средством из расчете 1,5 г средства на изделие размером 135±5 мм × 160±5 мм.

Гигиеническое изделие выполнено в форме салфетки из нетканого материала Спанбонд (ТУ РБ 00204056, 098-96).

Средство упаковано в пакет из Цефлана (кашерованная фольга ТУ 10-10-490-87) и может быть использовано вместо туалетной бумаги и для компрессов.

Технология приготовления средства для профилактики геморроя и снятия раздражения.

1. Приготовление суспензии карбопола - в промышленный миксер загружают воду очищенную и карбопол. Далее перемешивают 1 час и выключают мешалку, оставляют суспензию набухать 18-24 часа.

2. Приготовление гидрофильной фазы с консервантами - в емкость загружают экстракт донника водно-спиртовой, настойку гамамелиса, нипагин, нипазол, глицерин дистиллированный. Все перемешивают до полного растворения консервантов.

3. Приготовление липидной фазы - в емкость загружают масляный экстракт цветков липы, лецитин соевый, масляный экстракт лопуха, полиметилсилоксан. Все перемешивают до получения однородной массы. Масло какао плавят до температуры 37-40°С, затем добавляют эфирное масло базилика, эфирное масло гвоздики. Все перемешивают до получения однородной массы.

Полученные полупродукты загружают в промышленный миксер. Вначале к суспензии карбопола загружают липидную фазу и перемешивают 10 минут. Затем вводят гидрофильную фазу с консервантами, перемешивают 15 минут, затем загружают раствор натрия гидроксида, гомогенизируют 15 минут, продолжают перемешивание, при этом доводят pH до 6,5-7,5, далее готовый продукт фасуют.

Полученное гелеобразное средство может быть использовано самостоятельно для профилактики геморроя и снятия раздражения. Средство наносят на ватный тампон и обрабатывают область заднего прохода.

Кроме того, готовым средством пропитывают гигиеническое изделие из расчета 1,5 г средства на изделие размером 135±5 мм × 160±5 мм. И салфетки упаковывают. Введение средства в носитель может быть осуществлено различными способами, но преимущественно распылением. Гигиеническое изделие, названное заявителем «Салфетки гигиенические профилактические «Гамамелис», предназначен для профилактики геморроя и снятия раздражения, но, кроме того, они могут быть использованы в комплексном лечении геморроя известными средствами и способами.

Заявленное средство и гигиеническое изделие для профилактики геморроя могут быть использованы для ухода за кожей, склонной к раздражению.

Клинические исследования были проведены на добровольцах, более 30 человек, возраст которых составил от 30 до 70 лет. Пациенты использовали гигиеническое изделие, включающее заявленную композицию, в течение 1-2 месяцев в зависимости от формы заболевания.

Средство рекомендовано при открытом геморрое с сильным кровотечением, с болезненностью пораженных частей: шишки, жжение, набухание, болезненность заднего прохода.

Средство эффективно снимает воспаление кожно-слизистых отверстий заднего прохода и осуществляет его гигиенический уход. Средство снимает раздражение и обеспечивает укрепление кровеносных сосудов, улучшает качество лечения геморроя.

Предлагаемое изделие позволяет обеспечить местный контакт гигиенического средства, что значительно ускоряет лечение данной патологии за счет осуществления его непосредственного контакта со слизистой прямой кишки в наиболее трудное для пациента время дефекации, курс лечения сокращается.

1. Средство для профилактики геморроя и снятия раздражения, характеризующееся тем, что оно содержит глицерин дистиллированный, масляный экстракт лопуха, водно-спиртовой экстракт донника, настойку гамамелиса, масляный экстракт цветков липы, лецитин соевый, полиметилсилоксан, натрия гидроксид, карбопол, метилпарабен (нипагин), эфирное масло базилика, пропилпарабен (нипазол), эфирное масло гвоздики и воду очищенную при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

глицерин дистиллированный 2,0-7,0
масляный экстракт лопуха 1,0-4,0
водно-спиртовой экстракт донника 1,0-3,0
настойка гамамелиса 0,5-1,5
масляный экстракт цветков липы 0,5-1,5
лецитин соевый 0,3-1,0
полиметилсилоксан 0,3-1,0
натрия гидроксид 0,2-0,5
карбопол 0,1-1,0
метилпарабен (нипагин) 0,1-0,4
эфирное масло базилика 0,1-0,2
пропилпарабен (нипазол) 0,03-0,12
эфирное масло гвоздики 0,01-0,07
вода очищенная остальное

2. Гигиеническое изделие для профилактики геморроя и снятия раздражения, включающее носитель, который пропитан средством по п.1 из расчета 1,5 г средства на изделие размером 135+5 мм × 160±5 мм.

3. Гигиеническое изделие по п.2, где в качестве носителя используют нетканый материал Спанбонд.

4. Гигиеническое изделие по любому из пп.2 и 3 упаковано в пакет Цефлана (кашерованная фольга).

5. Гигиеническое изделие по любому из пп.2 и 3 выполнено в форме салфетки и предназначено для использования вместо туалетной бумаги и для компрессов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): где R1 и R 2, каждый, независимо обозначает атом водорода, С1-8 алкил или атом галогена; R3 обозначает С1-8 алкил, который может быть замещен 1-3 атомом(ами) галогена или фенилом; R4 обозначает атом водорода или С1-8 алкил; R5 и R6, каждый, независимо обозначает атом водорода; Х обозначает атом серы или атом кислорода; кольцо А представляет собой 4-(трифторметил)пиперидин-1-ил, 2,2-дифтор-1,3-бензодиоксол-5-ил или 3,4-дигидро-1Н-изохинолин-2-ил; к его солям или к его сольватам.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для нормализации выработки уровня оксида азота в сосудах больных артериальной гипертонией (АГ) с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к таблетке с пленочным покрытием, обладающей повышенной стабильностью. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений у пациентов, оперированных по поводу хронитической ишемии нижних конечностей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано для изготовления ректальных суппозиториев для лечения проктологических заболеваний.
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к капилляроукрепляющему средству. .
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к сухой системе доставки, включающей ксерогель или пленку с нанесенными активными ингредиентами для топикальной доставки активных ингредиентов или других целей.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для применения в условиях военных действий в отсутствие медицинского персонала. .
Изобретение относится к медицине, конкретно предназначено для решения проблемы обезвоживания и раздражения тканей, которые могут встретиться на тех частях тела, которые находятся в контакте с абсорбирующим изделием.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний и трофических язв, а также в гинекологии - при шеечной патологии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским макропористым сшитым полимерным материалам и изделиям на их основе, в частности имплантатам, подложкам для клеточной инженерии, матрицам с контролируемым выделением лекарственных средств, дренажным средствам, и т.п.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.
Наверх