Одноразовый монодозовый ингалятор для порошковых лекарств

Изобретение относится к медицинской технике. Монодозовый ингалятор для порошковых лекарств состоит из полого трубчатого корпуса, который имеет первую часть для приема капсулы или картриджа с порошковым лекарством, образованную стенкой, в которой образованы щели в качестве воздушных входов во внутреннюю зону, куда падает порошок, и вторую часть, соединенную с первой частью, для выдачи лекарства с помощью первичного потока, который переносит порошок из зоны падения вдоль канала выдачи, конец которого предназначен для размещения во рту пациента. Вторичный канал расположен под каналом выдачи и снабжен собственным воздушным входом для выдачи вторичного потока без порошка, поддерживающего и направляющего первичный поток так, что он может проходить над языком пациента, что предотвращает чрезмерное оседание лекарства в ротоглоточной полости и обеспечивает большую эффективность лечения благодаря большему количеству лекарства, которое достигает легких. Другими преимуществами ингалятора являются лучшее отделение медикамента от наполнителя за счет вторичного потока, который ударяет в первичный поток и направляет его, и низкая стоимость за счет того, что его можно изготавливать из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой, и поэтому его можно использовать в качестве одноразового ингалятора. 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Данное изобретение относится к ингаляторам для порошковых лекарств и, в частности, к одноразовому монодозовому ингалятору.

Известно, что прием лекарств в виде порошков, подлежащих ингалированию, является эффективным и неинвазивным методом обеспечения пациента требуемым лекарством. Для этой цели было разработано множество устройств, обычно в виде мультидозовых ингаляторов многократного применения, для введения лекарств.

Однако этот тип ингаляторов имеет различные недостатки: довольно высокая стоимость; значительная сложность, что затрудняет их использование; большая трудность удерживания их в удовлетворительном гигиеническом состоянии в течение времени; опасность неправильной выдачи порошкового лекарства вследствие утолщения или образования пленки, вызванных влажностью или другими факторами; тот факт, что большинство лекарств не достигает легких пациента, поскольку они оседает на стенках рта и горла.

В качестве попытки преодоления этих недостатков был разработан монодозовый ингалятор, раскрытый в US 5669378, который имеет намного более простую и дешевую конструкцию и поэтому может быть использован в качестве одноразового ингалятора. Таким образом, нет опасности плохого гигиенического состояния и порчи лекарств, а также значительных трудностей в использовании.

Действительно, этот тип ингалятора состоит по существу из трубчатого корпуса с первой частью для размещения в ней содержащей лекарство капсулы, соединенной через экран со второй частью для выдачи порошка, которую пациент помещает в свой рот. Для извлечения порошка из капсулы предусмотрена кнопка с острием, предназначенным для прокалывания капсулы, размещенной в подходящем опорном элементе, при этом между кнопкой и поддерживающим капсулу элементом расположена поддерживающая кнопку пружина для предотвращения преждевременного прокалывания капсулы.

Хотя этот одноразовый монодозовый ингалятор является значительным улучшением по сравнению с прежними мультидозовыми ингаляторами, он также не свободен от недостатков.

Прежде всего, он не решает проблемы осаждения лекарства в ротоглоточной полости до достижения легких. В результате если пациент не получает желаемого облегчения, которое он ожидает от лекарства, то он введет себе другую дозу слишком рано с опасностью различных неприятных побочных эффектов, вызванных передозировкой. Кроме того, лекарство, осевшее в ротоглоточной полости, может вызвать некоторые проблемы, такие как боль, кашель, сухость и т.п.

Во-вторых, все еще требуется сборка указанных трех элементов (кнопки, пружины, опоры капсулы) в корпусе, что связано с определенными затратами на изготовление, а также с опасностью несрабатывания в случае неправильной сборки.

Поэтому задачей данного изобретения является создание одноразового монодозового ингалятора, который не имеет указанных недостатков. Эта цель достигнута с помощью монолитного ингалятора, снабженного нижним каналом в выдающей части и подходящего для размещения самопрокалывающегося патрона.

Главное преимущество данного ингалятора обеспечивается наличием вторичного потока, выдаваемого из нижнего канала, который поддерживает и направляет первичный поток, который несет порошковое лекарство, так что первичный поток может проходить над языком пациента. Таким образом, предотвращается чрезмерное осаждение лекарства в ротоглоточной полости и обеспечивается более высокая эффективность лечения благодаря большему количеству лекарства, которое достигает легких.

Вторым преимуществом, обеспечиваемым присутствием вторичного потока, является лучшее отделение медикамента от наполнителя (обычно лактозы) за счет вторичного потока, который ударяет в первичный поток и направляет его.

Еще одним преимуществом данного ингалятора является его низкая стоимость благодаря тому, что несмотря на присутствие нижнего канала его можно изготавливать из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой. Кроме того, этот ингалятор пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа, подобного картриджу, раскрытому в заявке WO 03/011708 одного из изобретателей, поэтому можно отказаться от других элементов для прокалывания капсулы в ингаляторе согласно уровню техники.

Другие преимущества и характеристики ингалятора согласно данному изобретению следуют для специалистов в данной области техники из приведенного ниже описания его варианта выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

Фиг.1 - ингалятор в изометрической проекции на виде спереди;

Фиг.2 - ингалятор на виде сверху;

Фиг.3 - ингалятор на виде сбоку;

Фиг.4 - ингалятор на виде спереди;

Фиг.5 - ингалятор в изометрической проекции на виде сзади; и

Фиг.6 - ингалятор в изометрической проекции на виде сзади в разрезе вдоль продольной средней оси.

Как показано на фигурах, ингалятор согласно данному изобретению обычно состоит из полого, по существу трубчатого корпуса, который имеет первую часть Н для приема картриджа с порошковым лекарством и вторую часть М для выдачи лекарства через канал D выдачи, конец которого предназначен для размещения во рту пациента.

В стенке W, которая образует приемную часть Н, образована одна или несколько вертикальных щелей S для обеспечения входа воздуха во внутреннюю зону Р, куда падает порошок. В показанном варианте выполнения предусмотрены три щели S, а именно центральная щель, проходящая по всей высоте стенки W в средней плоскости в дальнем положении, и другие две более короткие щели, расположенные симметрично относительно центральной щели.

Соединение между зоной Р падения порошка и каналом D выдачи обеспечивается с помощью сетки G, имеющей размеры, предотвращающие прохождение осколков капсулы или картриджа, которые могут падать после освобождения порошка.

Воздух, входящий через щели S, образует поток F, который переносит порошок из зоны P через сетку G вдоль канала D выдачи в рот пациента.

Главным новым аспектом данного ингалятора является то, что он предназначен для создания также вторичного, не содержащего порошок потока F', который поддерживает и направляет первичный поток F при ингаляции.

Для этой цели в приемной части Н предусмотрена вторая стенка W', которая, по меньшей мере, частично окружает стенку W, например, вдоль ее задней половины в показанном варианте выполнения и расположена на расстоянии от нее для получения промежуточного пространства S' между двумя стенками.

Это промежуточное пространство S' продолжается ниже зоны P падения порошка и проходит до конца канала D выдачи, образуя тем самым нижний канал D'. Поэтому на практике зона M выдачи получается состоящей из двух каналов D, D', один поверх другого, разделенных горизонтальной перегородкой B.

Поэтому ясно, что, когда пациент втягивает воздух для ингаляции порошка, расположенного в зоне Р, в которую он освобождается предпочтительно из самопрокалывающегося картриджа, как указывалось выше, часть воздуха проходит через щели S и образует несущий порошок первичный поток F, выдаваемый через канал D, в то время как другая часть воздуха проходит через промежуточное пространство S' и образует вторичный поток F' без порошка, выдаваемый через вторичный канал D'.

Как указывалось выше, вторичный поток F' поддерживает первичный поток F и предотвращает оседание порошка вследствие силы тяжести на языке пациента или на других стенках ротоглоточной полости. Эта поддерживающая и направляющая функция является особенно важной в случае, когда пациент держит дистальный конец ингалятора со слишком большим наклоном вверх.

Этот поддерживающий эффект, а также другой эффект отделения медикамента от наполнителя можно увеличивать или уменьшать посредством изменения соотношения между поперечными сечениями каналов D, D' и/или между поперечными сечениями воздушных входов S, S' или других элементов. Другими словами, два потока F, F' можно регулировать за счет конструкции различных частей ингалятора с целью получения различных вариантов выполнения с различными характеристиками ингаляции для различных специальных применений.

Например, воздушный вход S' для вторичного потока F' может быть образован непосредственно у заднего конца вторичного канала D', в этом случае стенка W' будет проходить лишь под зоной P падения порошка. Кроме того, разделительная перегородка B может быть U-образной вместо плоской, так что «воздушная подушка», образованная вторичным потоком F', частично окружает первичный поток F также по сторонам.

Понятно, что указанный и иллюстрированный выше вариант выполнения ингалятора согласно изобретению является лишь примером, допускающим различные модификации. В частности, хотя части Н, М показаны соединенными под углом 90°, ясно, что монолитный корпус ингалятора можно изготавливать также с любым другим углом между указанными частями от 0° до 90°, например 45° или 60°. Кроме того, число, форму и расположение воздушных входов в зону Р падения порошка можно свободно выбирать, и поэтому они могут полностью отличаться от указанных выше щелей S.

1. Ингалятор для порошковых лекарств, состоящий из полого, по существу, трубчатого корпуса, который имеет первую часть (Н) для приема капсулы или картриджа с порошковым лекарством, образованную стенкой (W), в которой образован один или несколько воздушных входов во внутреннюю зону (Р), куда падает порошок, и вторую часть (М), соединенную с указанной первой частью (Н), для выдачи лекарства с помощью первичного потока (F), который переносит порошок из указанной зоны (Р) падения вдоль канала (D) выдачи, конец которого предназначен для размещения во рту пациента, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторичный канал (D'), расположенный под указанным каналом (D) выдачи и снабженный собственным воздушным входом (S') для выдачи вторичного потока (F') без порошка.

2. Ингалятор по п.1, отличающийся тем, что в части (Н) для приема предусмотрена вторая стенка (W'), которая охватывает, по меньшей мере, частично стенку (W) и расположена на расстоянии от нее с образованием промежуточного пространства (S'), которое проходит под зоной (Р) падения порошка и действует в качестве воздушного входа для вторичного канала (D').

3. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что воздушные входы в зону (Р) падения порошка являются тремя щелями (S), при этом центральная щель предпочтительно проходит по всей высоте стенки (W), а другие две более короткие щели расположены симметрично относительно указанной центральной щели.

4. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что канал (D) выдачи отделен от вторичного канала (D') U-образной разделительной перегородкой (В).

5. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что между зоной (Р) падения порошка и каналом (D) выдачи расположена сетка (GV).

6. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что он изготовлен из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой.

7. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что он пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа.

8. Ингалятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.

9. Ингалятор по п.3, отличающийся тем, что канал (D) выдачи отделен от вторичного канала (D') U-образной разделительной перегородкой (В).

10. Ингалятор по п.3, отличающийся тем, что между зоной (Р) падения порошка и каналом (D) выдачи расположена сетка (G).

11. Ингалятор по п.4, отличающийся тем, что между зоной (Р) падения порошка и каналом (D) выдачи расположена сетка (G).

12. Ингалятор по п.3, отличающийся тем, что он изготовлен из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой.

13. Ингалятор по п.4, отличающийся тем, что он изготовлен из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой.

14. Ингалятор по п.5, отличающийся тем, что он изготовлен из пластмассы посредством литья под давлением с монолитной структурой.

15. Ингалятор по п.3, отличающийся тем, что он пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа.

16. Ингалятор по п.4, отличающийся тем, что он пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа.

17. Ингалятор по п.5, отличающийся тем, что он пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа.

18. Ингалятор по п.6, отличающийся тем, что он пригоден для размещения самопрокалывающегося картриджа.

19. Ингалятор по п.3, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.

20. Ингалятор по п.4, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.

21. Ингалятор по п.5, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.

22. Ингалятор по п.6, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.

23. Ингалятор по п.7, отличающийся тем, что две части (Н, М) соединены под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляционной терапии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения стероидозависимой бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при ингаляции

Изобретение относится к медицине и используется для ингаляции жидкого лекарственного вещества

Ингалятор // 2363501
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ингаляции различных веществ, преимущественно лекарственных, в организм человека через дыхательные пути

Изобретение относится к фармации и касается медицинского продукта для применения в лечении респираторных расстройств, и изобретение включает нормируемую дозу сухого порошкового препарата тиотропия, непосредственно загруженную и герметично закрытую в контейнере, изготовленном так, чтобы выступать в качестве сухого герметизирующего слоя для предотвращения захвата и проникновения влаги в порошок тиотропия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляторам для ингаляции порошковых лекарственных средств из содержащих их капсул, вставляемых перед использованием ингалятора в расположенный внутри него капсулодержатель
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей
Наверх