Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии. Пациенту вводят химиопрепарат в артерию, кровоснабжающую головку поджелудочной железы. При этом на первом этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы осложненного механической желтухой во время дренирования желчных протоков мобилизуют правую желудочно-сальниковую артерию, пересекают и перевязывают ее ответвления, питающие желудок и большой сальник, пересекают и перевязывают основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево, устанавливают в правую желудочно-сальниковую артерию катетер, после нормализации цифр билирубина проводят регионарную химиотерапию. Способ позволяет повысить резектабельность местно-распространенных опухолей и выживаемость больных.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком головки поджелудочной железы.

Известен способ неоадъювантной аутогемохимиотерапии внуривенным введением Гемзара 1000 мг/м2 в 1, 8, 15, 22 дни (Гарин A.M., Базин И.С., 2003, Видаль, Онкология издание №3, 2005 г.).

Способ имеет существенный недостаток в том, что он не может быть применен в раннем послеоперационном периоде, поскольку для получения эффекта необходимо введение «терапевтической» дозы Гемзара 1000 мг/м2 в 1, 8, 15, 22 дни, что сопровождается большим числом осложнений.

В качестве прототипа выбран способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы, который заключается в введении химиопрепарата в артерию, кровоснабжающую головку поджелудочной железы, в правую желудочно-сальниковую артерию (Таразов Л.Г. Практическая онкология, ст. №2 2003, с.139, 143).

Вышеуказанный способ также не лишен недостатка. При использовании данного метода необходимо введение сосудистого катетера в зону опухоли через бедренный сосуд, что сложно технически и может сопровождаться осложнениями, связанными с нарушением свертывающей системы крови на фоне ранее перенесенной механической желтухи.

Целью настоящего изобретения является улучшение результатов хирургического лечения больных раком головки поджелудочной железы, осложненным желтухой.

Поставленная цель достигается тем, что на первом этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы, осложненного механической желтухой, во время дренирования желчных протоков мобилизуют правую желудочно-сальниковую артерию, пересекая и перевязывая ее ответвления, питающие желудок и большой сальник, пересекают и перевязывают основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево, устанавливают в правую желудочно-сальниковую артерию катетер.

Изобретение "Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы" является новым, так как он неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что на первом этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы, осложненного механической желтухой, во время дренирования желчных протоков мобилизуют правую желудочно-сальниковую артерию, пересекая и перевязывая ее ответвления, питающие желудок и большой сальник, пересекают и перевязывают основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево, устанавливают в правую желудочно-сальниковую артерию катетер, после нормализации цифр билирубина проводят регионарную химиотерапию.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы.

Изобретение "Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы" является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено при хирургическом лечении рака поджелудочной железы в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы, осложненного механической желтухой, во время дренирования желчных протоков мобилизуют правую желудочно-сальниковую артерию. Пересекают и перевязывают ее ответвления, питающие желудок и большой сальник. Пересекают и перевязывают основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево. Устанавливают в правую желудочно-сальниковую артерию катетер. После нормализации цифр билирубина проводят регионарную химиотерапию - Гемзар 1000 мг/м2 в 1, 8, 15, 22 дни в/а.

Пример:

Больной К-ев, 52 лет, история болезни №17545/ц, поступил в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 23.06.07 г. с диагнозом: рак головки поджелудочной железы St II, T3N0M0, кл. гр.2. Механическая желтуха. 26.06.07 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль головки поджелудочной железы 2,5×3,0 см, опухолевый инфильтрат распространяется на дистальный отдел желудка, отдаленных метастазов нет. Выполнена холецистостомия, установлен в правую желудочно-сальниковую артерию полихлорвиниловый катетер диаметром 0,2 мм, продвигают его на глубину 1,5-2,0 см с последующей фиксацией 2-3-мя лигатурами. Полиэтиленовый катетер выводят на переднюю стенку брюшной полости, фиксируют 1-2-мя швами к коже брюшной полости и вводят Гемзар 1000

мг/м2 в 1, 8, 15, 22 дни в/а.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что больным при раке головки поджелудочной железы на фоне механической желтухи на первом этапе хирургического лечения создают условия для проведения регионарной химиотерапии, что позволит улучшить результаты лечения больных раком головки поджелудочной железы за счет повышает резектабельность местно-распространенных опухолей и повысит выживаемость больных.

Способ регионарной химиотерапии рака головки поджелудочной железы, включающий введение химиопрепарата в артерию, кровоснабжающую головку поджелудочной железы, отличающийся тем, что на первом этапе оперативного лечения рака головки поджелудочной железы, осложненного механической желтухой, во время дренирования желчных протоков мобилизуют правую желудочно-сальниковую артерию, пересекают и перевязывают ее ответвления, питающие желудок и большой сальник, пересекают и перевязывают основной ствол желудочно-сальниковой артерии на расстоянии 20 мм от привратника влево, устанавливают в правую желудочно-сальниковую артерию катетер, после нормализации цифр билирубина проводят регионарную химиотерапию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака пегилированным липосомальным доксорубицином (ПЛФД) в комбинации с эктеинасцидином 743 (ЕТ-743).
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных резистетными формами лимфогранулематоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано для консервативного лечения аденокарциномы предстательной железы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).

Изобретение относится к новым соединениям, представленным формулой (1), и их фармацевтически приемлемым солям, обладающими свойствами активатора рецептора тромбопоэтина.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями легких, сопровождающимися экссудативным плевритом.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кишечной недостаточности в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, обусловленной нарушением проходимости привратника в виде пилороспазма.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для перитонеального диализа газированным раствором. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, вводимым в артерии сердца или другие жизненно важные органы человека. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования жидкостных скоплений сальниковой сумки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при оперативном лечении гидроцефалии у детей в случаях, когда содержание уровня белка или клеток в цереброспинальной жидкости больного стойко повышено.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для дренирования полостных образований брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх