Способ извлечения моноазокрасителя е102 в присутствии моноазокрасителя е122 из водных растворов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений применительно к извлечению азокрасителей из водных сред. Способ характеризуется тем, что к водному раствору смеси моноазокрасителей Е102 и Е122 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43% мас., выделившийся в результате высаливания моноазокраситель Е122 отделяют фильтрованием, к фильтрату добавляют ацетон в объемном соотношении растворителя и водного раствора 1:10, экстрагируют моноазокраситель Е102 в течение 10 минут, после экстракции отделяют водную фазу и определяют в ней спектрофотометрически содержание моноазокрасителя Е102, степень извлечения (R%) вычисляют по формуле:

R=[(Аисхравн)·100%]/Аисх,

где Аисх, Аравн - оптическая плотность фильтрата до и после экстракции. Достигается максимальная полнота извлечения.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для извлечения моноазокрасителя Е102 в присутствии моноазокрасителя Е122 из водных растворов и пищевых продуктов.

Технической задачей изобретения является извлечение моноазокрасителя Е102 (5-гидрокси-1-(4-сульфонатофенил)-4-(4-сульфонатофенилазо)-н-пиразол-3-карбоксилат натрия) из водных растворов в присутствии моноазокрасителя Е122 (динатрий 4-гидрокси-3-(4-сульфонато-1-нафтилазо)-1-нафтилсульфонат).

Способ извлечения моноазокрасителя Е102 в присутствии моноазокрасителя Е122 из водных растворов, характеризующийся тем, что к водному раствору смеси моноазокрасителей Е102 и Е122 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43% мас., выделившийся в результате высаливания моноазокраситель Е122 отделяют фильтрованием, к фильтрату добавляют ацетон в объемном соотношении растворителя и водного раствора 1:10, экстрагируют моноазокраситель Е102 в течение 10 минут, после экстракции отделяют водную фазу и определяют в ней спектрофотометрически содержание моноазокрасителя Е102, степень извлечения (R, %) вычисляют по формуле:

R=[(Аисхравн)·100%]/Аисх,

где Аисх, Аравн - оптическая плотность фильтрата до и после экстракции.

Технический результат заключается в практически полном извлечении моноазокрасителя Е102 в присутствии моноазокрасителя Е122 после его отделения при высаливании из водного раствора, содержащего 43% мас. сульфата аммония.

Предлагаемый способ извлечения моноазокрасителя Е102 в присутствии моноазокрасителя Е122 из водного раствора осуществляют по следующей методике.

К 20 см3 водного раствора смеси моноазокрасителей Е102 и Е122 добавляют в качестве высаливателя кристаллический сульфат аммония до его концентрации 43% мас. Выделившийся моноазокраситель Е122 отделяют фильтрованием и измеряют оптическую плотность фильтрата (Аисх). К фильтрату добавляют 1 см3 ацетона и экстрагируют моноазокраситель Е102 в течение 10 минут (объемное соотношение растворителя и водного раствора моноазокрасителя Е102 составляет 1:10). После экстракции измеряют Аравн водного раствора. Степень извлечения вычисляют по формуле:

R=[(Аисхравн)·100%]/Аисх,

где Аисх, Аравн - оптическая плотность фильтрата до и после экстракции.

В органическую фазу переходит 96% моноазокрасителя Е102.

Способ поясняется следующим примером.

К 20 см3 водного раствора, содержащего смесь моноазокрасителей Е102 и Е122, добавляют 15,1 г кристаллического сульфата аммония (получают раствор, содержащий 43% мас. сульфата аммония). Выделившийся моноазокраситель Е122 отделяют фильтрованием и измеряют оптическую плотность фильтрата (Аисх). К фильтрату добавляют 1 см3 ацетона и экстрагируют моноазокраситель Е102 в течение 10 минут (объемное соотношение растворителя и водного раствора моноазокрасителя Е102 составляет 1:10). Экстракт отделяют и измеряют Аравн водного раствора. Рассчитывают степень извлечения по формуле:

R=[(Аисхравн)·100%]/Аисх,

где Аисх, Аравн - оптическая плотность фильтрата до и после экстракции.

В органическую фазу переходит 96% моноазокрасителя Е102. При уменьшении объемной доли ацетона по отношению к объему фильтрата степень извлечения моноазокрасителя Е102 снижается.

Способ извлечения позволяет получить концентрат моноазокрасителя Е102 в присутствии моноазокрасителя Е122 в течение 10 минут. Применение гидрофильного ацетона и экстракции из насыщенного раствора сульфата аммония обеспечивает практически полное извлечение моноазокрасителя Е102 (96%) в присутствии моноазокрасителя Е122.

Аналоги не обнаружены.

Способ извлечения моноазокрасителя E102 в присутствии моноазокрасителя Е122 из водных растворов, характеризующийся тем, что к водному раствору смеси моноазокрасителей Е102 и Е122 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, выделившийся в результате высаливания моноазокраситель Е122 отделяют фильтрованием, к фильтрату добавляют ацетон в объемном соотношении растворителя и водного раствора 1:10, экстрагируют моноазокраситель Е102 в течение 10 мин, после экстракции отделяют водную фазу и определяют в ней спектрофотометрически содержание моноазокрасителя Е102, степень извлечения (R%) вычисляют по формуле:
R=[(Аисхравн)·100%]/Аисх,
где Аисх, Аравн - оптическая плотность фильтрата до и после экстракции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения кумола, характеризующемуся тем, что включает взаимодействие бензола с ацетоном и водородом в присутствии каталитической композиции, включающей один или более чем один цеолит в кислотной форме или преимущественно кислотной форме, медь и, возможно, один или более чем один элемент, выбираемый из элементов групп IIIA, VIB, VIIB.

Изобретение относится к способу получения фенола и кетона из гидропероксида ароматического углеводорода путем его разложения (варианты). .

Изобретение относится к объединенному способу синтеза фенола из бензола с рециклом побочных продуктов. .

Изобретение относится к способу получения дифенола А, который используют при получении поликарбонатных смол. .

Изобретение относится к способу получения фенола. .
Изобретение относится к способу получения фенола и ацетона из раствора гидроперекиси кумола в присутствии гетерогенного кислотного катализатора. .
Изобретение относится к способу окисления углеводородов с помощью кислорода в трифторуксусной кислоте и может быть использовано, в частности, для окисления алканов, циклоалканов, алкилароматических углеводородов, алкенов, циклоалкенов.

Изобретение относится к способу переработки древесины, в частности к способу выделения секоизоларицирезинола и дигидрокверцетина из древесины сучковой зоны лиственницы или пихты.
Изобретение относится к фармацевтической, парфюмерно-косметической и пищевой промышленности, в частности к получению концентрированного клеточного сока из растений.
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к экстракционным методам извлечения и концентрирования ионов металлов из водных растворов и может быть использовано для выделения циркония из растворов сложного ионного состава в присутствии хлороводородной кислоты.

Изобретение относится к технологии экстракционных процессов. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений применительно к разработке процессов выделения и разделения витаминов
Наверх