Наномерные золотые катализаторы, активаторы, твердые носители и соответствующие методики, применяемые для изготовления таких каталитических систем, особенно при осаждении золота на твердый носитель с использованием конденсации из паровой фазы

Изобретение относится к каталитическим системам на основе золота, использованию способов конденсации из паровой фазы для осаждения золота с наноразмерами на активированный носитель, системе защиты органов дыхания с использованием упомянутых выше каталитических систем. Описан способ изготовления гетерогенной каталитической системы: 1) включающий конденсацию из паровой фазы каталитически активных кластеров золота, имеющих размер в пределах от 0.5 нм до 50 нм, на нанопористый носитель; 2) включающий следующие этапы: (а) импрегнирование водорастворимой соли в нанопористый носитель катализатора; (b) термическую обработку указанного импрегнированного носителя при температуре, превышающей приблизительно 200°С; (с) конденсацию из паровой фазы каталитически активных кластеров золота, имеющих размер в пределах от 0.5 нм до 50 нм, на указанный термически обработанный нанопористый носитель; 3) включающий следующие этапы: а) объединение множества относительно мелких частиц и множества относительно крупных частиц во множество нанопористых композитных частиц; b) осаждение кластеров каталитически активного золота, имеющих размеры в интервале от 0.5 нм до 50 каталитически активного золота на указанные композитные частицы способом конденсации из паровой фазы. Описаны гетерогенные каталитические системы: 1) содержащая нанопористый носитель; по меньшей мере одну водорастворимую соль, импрегнированную в указанный носитель; кластеры каталитически активного золота, имеющие размеры в интервале от 0.5 нм до 50 нм, осажденные на указанном носителе с показателем глубины проникновения в интервале от примерно 1×10-9 до примерно 0.1; 2) содержащая множество композитных, каталитически активных частиц, отличающаяся тем, что указанные каталитически активные частицы получены из компонентов, содержащих относительно мелкие частицы и относительно крупные частицы, причем указанные композитные частицы содержат каталитически активное золото, осажденное на относительно мелких частицах с использованием способа конденсации из паровой фазы. Описана система защиты органов дыхания, включающая любую из описанных выше, гетерогенных каталитических систем. Техническим результатом является существенное усовершенствование получения каталитических систем, содержащих золото, и повышение их характеристик 8 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 58 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ изготовления гетерогенной каталитической системы, включающий конденсацию из паровой фазы каталитически активных кластеров золота, имеющих размер в пределах от 0.5 до 50 нм, на нанопористый носитель.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный носитель содержит активированный уголь.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанный носитель содержит оксид алюминия.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что далее включает стадию пропитки указанного носителя водорастворимой солью, причем указанная пропитка производится перед осаждением золота.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что далее включает стадию пропитки указанного носителя активирующим агентом, причем указанная пропитка производится перед осаждением золота.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что далее включает стадию термической обработки указанного пропитанного носителя при температуре, превышающей примерно 200°С, причем указанная термическая обработка производится перед осаждением золота.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанная водорастворимая соль содержит соль щелочного металла.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что указанная водорастворимая соль содержит карбонат калия.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что общая толщина каталитически активного золота, осажденного на нанопористом носителе, равняется менее чем 50 нм.

10. Гетерогенная каталитическая система, содержащая
a) нанопористый носитель;
b) по меньшей мере одну водорастворимую соль, импрегнированную в указанный носитель; и
c) кластеры каталитически активного золота, имеющие размеры в интервале от 0,5 до 50 нм, осажденные на указанном носителе с показателем глубины проникновения в интервале от примерно 1·10-9 до примерно 0,1.

11. Гетерогенная каталитическая система по п.10, отличающаяся тем, что общая толщина каталитически активного золота, осажденного на нанопористом носителе, равняется менее чем 50 нм.

12. Способ изготовления каталитической системы, включающий следующие этапы:
(a) импрегнирование водорастворимой соли в нанопористый носитель катализатора;
(b) термическую обработку указанного импрегнированного носителя при температуре, превышающей приблизительно 200°С; и
(c) конденсацию из паровой фазы каталитически активных кластеров золота, имеющих размер в пределах от 0,5 до 50 нм, на указанный термически обработанный нанопористый носитель.

13. Гетерогенная каталитическая система, содержащая
a) нанопористый носитель;
b) соль щелочного металла, импрегнированную в указанный носитель; и
с) кластеры каталитически активного золота, имеющие размер в интервале от 0,5 до 50 нм, осажденные на указанный носитель способом конденсации из паровой фазы.

14. Система защиты органов дыхания, включающая гетерогенную каталитическую систему согласно пп.10,11 или 13.

15. Способ изготовления гетерогенной каталитической системы, включающий следующие этапы:
a) объединение множества относительно мелких частиц и множества относительно крупных частиц во множество нанопористых композитных частиц; и
b) осаждение кластеров каталитически активного золота, имеющих размеры в интервале от 0,5 нм до 50 каталитически активного золота на указанные композитные частицы способом конденсации из паровой фазы.

16. Гетерогенная каталитическая система, содержащая множество композитных, каталитически активных частиц, отличающаяся тем, что указанные каталитически активные частицы получены из компонентов, содержащих относительно мелкие частицы и относительно крупные частицы, причем указанные композитные частицы содержат кластеры каталитически активного золота, имеющие размер в интервале от 0,5 до 50 нм, осажденные на относительно мелких частицах с использованием способа конденсации из паровой фазы.

17. Гетерогенная каталитическая система по п.16, отличающаяся тем, что указанные относительно мелкие частицы содержат оксид титана.

18. Гетерогенная каталитическая система по п.16, отличающаяся тем, что указанные композитные частицы содержат частицы оксида алюминия, покрытые оксидом титана.

19. Гетерогенная каталитическая система по п.16, отличающаяся тем, что указанные компоненты далее содержат соль щелочного металла.

20. Гетерогенная каталитическая система по п.19, отличающаяся тем, что указанная соль щелочного металла содержит карбонат калия.

21. Система защиты органов дыхания, включающая гетерогенную каталитическую систему согласно любому из предыдущих пунктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микро- и наноэлектронике и может быть использовано в производстве интегральных кремниевых химических и биосенсоров для автоматизированного контроля окружающей среды, в экологии, в химическом производстве, в биологии и медицине.

Изобретение относится к методам создания металлических нанопроволок на поверхности полупроводниковых подложек и может быть использовано при создании твердотельных электронных приборов.

Изобретение относится к технологии получения новых композиционных материалов, которые могут быть использованы в квантовой оптоэлектронике и телекоммуникационной индустрии.

Изобретение относится к порошковой металлургии и нанотехнологиям, в частности к получению композиционных материалов. .

Изобретение относится к кристаллическим неорганическим материалам, которые могут использоваться в оптической технике. .

Изобретение относится к технологии получения монокристаллов благородного металла или его соли нано- и/или микроразмеров (например, золота, двухлористой платины и др.) и может быть использовано при создании новых наноматериалов для микро- и оптоэлектроники, медицины.

Изобретение относится к способу получения нано- и микрочастиц водорастворимых веществ с использованием сверхкритического диоксида углерода. .

Изобретение относится к области атомных силовых микроскопов и зондам, применяемым в указанных микроскопах. .

Изобретение относится к области научного приборостроения и предназначено для использования в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для микроперемещений объекта.

Изобретение относится к ограничителям мощности оптического излучения. .

Изобретение относится к химии фуллеренов, в частности к способам синтеза водорастворимых производных [60]фуллерена. .

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в различных областях, в частности в медицине, в электронной промышленности, нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам для осуществления химических процессов в промышленности и может быть использовано для лабораторных исследований кинетических характеристик химических реакций.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для выявления неконтролируемых выбросов наноразмерных частиц в атмосферу. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для химического никелирования широкого класса матриц из стали, чугуна и алюминия. .

Изобретение относится к изделию, используемому для структурного элемента промыслового устройства, промысловой установке и способу использования промыслового устройства.
Изобретение относится к каталитической композиции для получения ненасыщенной карбоновой кислоты из алкана. .
Наверх