Способ получения нитрида хрома

Изобретение относится к порошковой технологии, а именно к получению материалов, содержащих нитриды металлов. Приготавливают смесь, содержащую оксид хрома (III) в количестве 0,7-1,8 мол.% и порошок хрома - остальное. Полученную смесь в свободно насыпанном виде воспламеняют с помощью нагретой до 600°С электрическим током вольфрамовой спирали в присутствии воздуха при атмосферном давлении в качестве азотирующего агента. Обеспечивается упрощение технологии и снижение себестоимости продукции. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой технологии, а именно к получению материалов, содержащих нитриды металлов, и может найти применение при изготовлении керамических и композиционных материалов и дисперсно-упрочненных изделий.

Известен способ [Патент РФ №1789064, МПК B22F 9/16, опубл. 28.02.1994] получения нитрида хрома, включающий подачу порошка хрома в реактор, его герметизацию и заполнение азотом до давления 16 МПа с последующим воспламенением порошка с помощью спирали, нагретой электрическим током.

Недостатком этого способа является использование специального оборудования, что усложняет технологию. Кроме того, в данном способе используется чистый азот под высоким давлением, что удорожает получаемый продукт.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения нитридов металлов [Патент РФ №2256604, МПК С01В 21/076, опубл. 27.11.2004], который был выбран за прототип. Согласно этому способу приготавливают смесь, содержащую оксид азотируемого металла, порошок азотируемого металла и азид щелочного металла. Из полученной смеси формуют образцы, помещают в реактор, вакуумируют, промывают азотом, заполняют азотом до необходимого давления и воспламеняют вольфрамовой спиралью.

Недостатками этого способа являются необходимость формования образцов, использование высокого давления в процессе синтеза и наличие в продуктах синтеза щелочи, которая может привести к деградации нитрида. Кроме того, в этом способе используется дорогостоящий и опасный при хранении реагент - азид натрия.

Основной технической задачей изобретения является упрощение технологии за счет исключения стадии формования образца - его сжигание проводится в свободно насыпанном виде, а также за счет использования воздуха при атмосферном давлении в качестве азотирующего агента, при этом не используется азид натрия.

Основная техническая задача достигается тем, что в заявляемом способе получения нитрида хрома, согласно которому, также как и в прототипе, приготавливают смесь, содержащую оксид азотируемого металла и порошок азотируемого металла, и воспламеняют ее с помощью нагретой электрическим током вольфрамовой спирали в присутствии азотирующего агента, в соответствии с предложенным решением сжигание образца проводится в свободно насыпанном виде, воспламенение смеси осуществляется при ее нагревании до 600°C, а в качестве азотирующего агента используется воздух при атмосферном давлении, при следующем соотношении компонентов смеси (мол.%):

оксид хрома (III) 0,7-1,8
порошок хрома остальное

В результате сжигания смеси в свободно насыпанном виде и использования воздуха при атмосферном давлении в качестве азотирующего агента происходит упрощение технологии, так как нет необходимости в формовании образца и в применении в качестве реагентов чистого азота и дорогостоящего и опасного при хранении азида натрия, а также высокого давления для проведения процесса синтеза.

В таблице приведены составы исходных смесей оксида хрома (III) и порошка хрома и содержание нитрида хрома по отношению к остаточному оксиду хрома в полученных продуктах.

Для эксперимента в качестве исходных компонентов использовали оксид хрома (III) (промышленный порошок марки хч) и порошок хрома (промышленный порошок марки ПХ1С).

Из порошков готовили смеси массой 5 г при следующем соотношении компонентов (мол.%):

оксид хрома (III) 0,3; 0,5; 0,7; 1,0; 1,4; 1,8; 2,1; 2,5
порошок хрома остальное

Образцы смесей приготавливали методом сухого смешения с применением малых нагрузок, смешение осуществляли в течение 15 минут. Подготовленные образцы высыпали в фарфоровую чашку, придавая насыпанному материалу коническую форму для улучшенной фильтрации воздуха в зону реакции. Смеси нагревали в муфельной печи до 600°C и с помощью нагретой электрическим током вольфрамовой спирали инициировали ярко-желтое свечение образцов. В результате образовывались спеки, которые измельчали с помощью шаровой мельницы (помол в течение 10 минут) и подвергали рентгенофазовому анализу (метод порошка, дифрактометр ДРОН-3М, Cu-излучение).

В таблице представлены составы исходных смесей и содержание нитрида хрома. При содержании в исходной смеси порошка хрома менее 0,7 мол.% выход нитрида хрома низок вследствие слабого проявления «эффекта разбавления» порошка хрома оксидом хрома (III). При содержании в исходной смеси порошка хрома более 1,8 мол.% выход нитрида хрома также низок из-за невозможности инициировать волну горения и невысокой температуры нагрева (600°C), которая недостаточна для химического связывания азота воздуха. Наиболее оптимальный состав смесей содержит от 0,7 до 1,8 мол.% порошка оксида хрома (III).

Таким образом, при осуществлении заявляемого способа достигается упрощение технологии: не используется дорогостоящее оборудование, работающее при высоком давлении, синтез нитрида хрома осуществляют при атмосферном давлении, причем исключают стадию формования образца, а в качестве азотирующего агента используют воздух вместо чистого азота. Себестоимость продукции снижается на 30-40%.

Способ получения нитрида хрома
Таблица.
Содержание оксида хрома (III) в исходной смеси, мол.% Содержание порошка хрома в исходной смеси, мол.% Содержание в полученных продуктах нитрида хрома по отношению к остаточному хрому, % Примечание
0,3 99,7 0
0,5 99,5 4
0,7 99,3 46 Заявляемый способ
1,0 99,0 87
1,4 98,6 100
1,8 98,2 45
2,1 97,9 19
2,5 97,5 14

Способ получения нитрида хрома, включающий приготовление смеси, содержащей оксид азотируемого металла и порошок азотируемого металла и ее воспламенение с помощью нагретой электрическим током вольфрамовой спирали в присутствии азотирующего агента, отличающийся тем, что воспламенение смеси осуществляют в свободнонасыпанном виде при ее нагревании до 600°С, а в качестве азотирующего агента используют воздух при атмосферном давлении при следующем соотношении компонентов смеси, мол.%:

оксид хрома (III) 0,7-1,8
порошок хрома остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам синтеза полупроводниковых материалов и может быть использовано для получения GaN. .

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способам получения новой плотной сверхтвердой модификации нитрида кремния, имеющей кубическую структуру шпинели ( - Si3N4).

Изобретение относится к получению порошка нитрида галлия, который может быть использован в качестве компонента керамики при изготовлении полупроводниковых элементов конструкций.

Изобретение относится к способу синтеза нитрида кальция. .

Изобретение относится к производству тугоплавких материалов и может быть использовано в аэрокосмической, химико-металлургической, инструментальной и других отраслях промышленности для синтеза порошков нитридов элементов, применяемых для изготовления изделий, обладающих высокой термостойкостью, твердостью, износостойкостью, эрозионной стойкостью, стойкостью в агрессивных средах, стабильностью физических свойств в широких температурных диапазонах и используемых в различных областях техники.
Изобретение относится к производству искусственных высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяемого для изготовления абразивных инструментов на различных связках, а также лезвийного инструмента для металлообработки и гексагонального нитрида бора, используемого для синтеза кубического нитрида бора, в качестве высокотемпературной смазки, теплоизоляции, в косметических целях и т.д.

Изобретение относится к способам получения нитрида бора графитоподобной гексагональной структуры с индексом графитации "g"=1,7-2,5, который может быть использован для получения сверхтвердых кристаллических модификаций нитрида бора, в частности эльбора.

Изобретение относится к способам получения поликристаллических сверхтвердых материалов (СТМ) на основе плотных модификаций нитрида бора - кубического (КНБ) и вюрцитоподобного (ВНБ), которые могут быть использованы в качестве материалов для деталей аппаратов высокого давления, а также в инструментах для обработки различного рода износостойких материалов, в первую очередь при точении термообработанных сталей, серых и высокопрочных чугунов, никелевых сплавов, износостойких наплавок, вольфрамосодержащих твердых сплавов, железобетона, камня, пластмасс.

Изобретение относится к способам получения (синтеза) кубического нитрида бора (КНБ) в виде кристаллов при высоких давлении и температуре в области термодинамической стабильности КНБ и может быть использовано преимущественно в инструментальной отрасли промышленности.
Изобретение относится к металлургии тугоплавких соединений и может быть использовано в качестве керамики и защитного покрытия в высокотемпературных агрегатах. .

Изобретение относится к получению изделий из металлических сплавов, в частности из титановых сплавов. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к серебряным порошкам для химических источников тока и способам их получения. .
Изобретение относится к технологии постоянных магнитов на основе феррита стронция, которые находят все более широкое применение в электронике, радиотехнике, приборостроении, медицине и др.
Изобретение относится к способам получения ферритовых порошков для применения в радиотехнике, радиоэлектронике и медицине, например в качестве радиопоглощающих покрытий, и в магнитофармакологии.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению мелкодисперсного порошка титана. .
Изобретение относится к способам получения мелкодисперсного порошка титана. .

Изобретение относится к технологии получения синтезированных мелкодисперсных порошков, в основном тугоплавких. .
Изобретение относится к получению нанокристаллических порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к железному порошку, содержащему кремний, и способу его получения. .

Изобретение относится к способам получения материала на основе платины, в частности пористого материала, и может быть использовано в производстве катализаторов, электродов, фильтров и других изделий, характеризующихся высокопористой структурой
Наверх