Способ оценки отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериала

Изобретение может быть использовано для оценки отклонений от прямолинейности, т.е. стрел прогиба, продольных кромок пиломатериалов. Способ включает создание прямолинейной базы и измерение отклонений от нее в контрольных точках проверяемой поверхности. Прямолинейную базу создают при помощи плоскопараллельных реек, уложенных параллельно туго натянутой струне и закрепленных на жестком основании, а проверяемую поверхность опирают на калиброванные опоры, переставляемые вдоль базовой рейки в зависимости от длины пиломатериала. Измерение отклонений проверяемой поверхности от прямолинейной базы выполняют путем контактного базирования колодки глубиномера на плоскопараллельные рейки, а измерительного наконечника штанги - на контрольные точки проверяемой поверхности. Стрелу прогиба оценивают путем вычитания расстояния между опорными точками поверхности и прямолинейной базой из измеренных отклонений. Изобретение упрощает и ускоряет процедуру измерений пиломатериалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для оценки отклонений от прямолинейности продольных кромок пиломатериалов (ПМ) длиной до 6 и более метров.

Известен стандартный способ измерения отклонений от прямолинейности пиломатериалов (ГОСТ 10294-90) при помощи специальной поверочной линейки длиной 2200 мм и щупов: линейка накладывается поочередно на пласть и на продольную кромку досок, отклонения измеряются щупом.

Недостатками способа являются трудоемкость и длительность измерения отклонений от прямолинейности пиломатериалов при помощи щупов и тяжелой линейки, ограниченность длины, на которой выполняется измерение, а также высокая стоимость поверочной линейки и ее периодических поверок.

Известен также способ создания прямолинейной базы при помощи туго натянутой струны, широко применяемый в строительном, плотницком и монтажном деле.

Недостатками этого способа являются визуальная оценка отклонений от прямолинейности, малая жесткость струны, затрудняющая базирование измерительного инструмента по ней, и трудность базирования выпуклых поверхностей по струне.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение перечисленных недостатков с целью применения его для массовых измерений стрелы прогиба аi в производственных и исследовательских целях.

Решение задачи достигается путем создания прямолинейной базы при помощи плоскопараллельных реек, уложенных вдоль туго натянутой струны на определенном расстоянии от проверяемой поверхности, и измерения отклонений поверхности от базы при помощи штангенглубиномера.

На чертеже показана схема измерения при помощи штангенглубиномера 1 отклонений уi проверяемой поверхности 2, располагаемой на определенном расстоянии В от прямолинейной базы в виде плоскопараллельных реек 3, уложенных вдоль туго натянутой струны 4 и закрепленных на жестком основании 6, по которому перемещаются калиброванные опоры 5 в зависимости от длины измеряемого пиломатериала.

Измерение отклонений уi выполняется путем контактного базирования колодки глубиномера на поверхность рейки, а измерительного наконечника штанги - на контрольные точки проверяемой поверхности. Оценка отклонений поверхности от прямолинейности аi выполняется путем вычитания расстояния В из измеренной величины уi

Технический результат

1. Обеспечивается надежное базирование глубиномера с опорой на прямолинейные рейки и поверхность доски в контрольных точках.

2. Обеспечивается возможность измерения поверхностей как вогнутой, так и выпуклой формы.

3. Повышается надежность и точность измерений.

4. Упрощается и ускоряется процедура измерени.

5. Обеспечивается пригодность способа для оперативного контроля в производственных условиях и для массовых измерений в научно-исследовательских целях.

Способ оценки отклонений от прямолинейности, т.е. стрел прогиба, продольных кромок пиломатериала, включающий создание прямолинейной базы и измерение отклонений от нее в контрольных точках проверяемой поверхности, отличающийся тем, что прямолинейную базу создают при помощи плоскопараллельных реек, уложенных параллельно туго натянутой струне и закрепленных на жестком основании, а проверяемую поверхность опирают на калиброванные опоры, переставляемые вдоль базовой рейки в зависимости от длины пиломатериала, измерение отклонений проверяемой поверхности от прямолинейной базы выполняют путем контактного базирования колодки глубиномера на плоскопараллельные рейки, а измерительного наконечника штанги - на контрольные точки проверяемой поверхности; стрелу прогиба оценивают путем вычитания расстояния между опорными точками поверхности и прямолинейной базой из измеренных отклонений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному оборудованию для обработки различных материалов и может быть использовано в обрабатывающей промышленности при наладке лущильных, строгальных, фрезерных, рейсмусовых или иных обрабатывающих станков.

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих шипорезных и фрезерных станках. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и ,в частности, к инструменту для установки ножей строгальных станков. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей пром1,мнленности и может быт1, использовано при контроле биения реж нш.х элементов дереворежущего инсц;умс1пч1 11ельк) и:еоб)етения яр.;яе1сн гокрашенн времени контро;1я путем аиюмагич; включения ;).-|ектромагнита.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения угловых параметров полосовых пил. Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил содержит основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания. Первый сектор, прилегающий к основанию, имеет шкалу угла заострения, ручки для поворота, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла. Прямолинейная кромка переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба. В первом секторе выполнена прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла. Поворотная ось в виде втулки жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота. Второй сектор, прилегающий к первому, имеет шкалу переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла. Прямолинейная кромка второго сектора переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба. Контактная губка имеет утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора. Поворотная сплошная ось жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота и имеет диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов. Крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью. Направление плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов. Узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы. Сокращается продолжительность одновременного измерения всех углов. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к измерению угловых параметров пил. Прибор для измерения угловых параметров пил включает основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет подвижную ось, предназначенную для насадки, центрирования и базирования дисковых пил различных наружных и посадочных диаметров при измерении угловых параметров их зубьев. Для насадки пил различных посадочных диаметров имеются переходные втулки, насаживаемые на подвижную ось. Упрощается процесс измерения угловых параметров пил. 4 ил.
Наверх