Скрепляющий элемент

Изобретение относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов. Скрепляющий элемент имеет U-образный профиль и выполнен из теплопроводного материала. U-образный профиль состоит из задней стенки и двух неподвижных боковых стенок. Между боковыми стенками образовано пространство, в котором на задней стенке нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на одной из боковых стенок расположен концевой лист. В пространстве, по меньшей мере, на боковой стенке, на которой расположен концевой лист, также нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, причем слой клея на боковой стенке нанесен в виде одного или нескольких клеевых сегментов. Предложенное изобретение обеспечивает надежное скрепление всей пачки листов, включая передний и задний листы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к скрепляющему элементу.

Более конкретно настоящее изобретение относится к скрепляющему элементу в форме U-образного профиля, выполненному из теплопроводного материала, причем профиль U-образной формы состоит из задней стенки и двух неподвижных боковых стенок таким образом, что между ними образовано пространство, в котором на задней стенке нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на одной из боковых стенок расположен концевой лист.

Для скрепления пачки листов эти листы известным способом помещаются одной кромкой в вышеупомянутое пространство, и в соответствующем скрепляющем устройстве размещается скрепляющий элемент вместе с листами для его нагрева до температуры, при которой клей становится жидким и растекается вокруг вышеупомянутой кромки листов, после чего скрепляющий элемент вместе с листами остается остывать, чтобы клей затвердел снова и чтобы, таким образом, получить скрепленную пачку, листы которой склеены в скрепляющем элементе.

На практике оказывается, что, когда пачка листов помещается в вышеупомянутое пространство скрепляющего элемента, самые крайние листы, и в особенности передний и задний лист, часто не проскальзывают в вышеупомянутый слой клея, так как они прилипают к концевым листам, например, из-за электростатического притяжения между концевыми листами и самыми крайними листами.

В результате хорошее склеивание самых крайних листов в вышеупомянутом слое клея часто невозможно, так как они часто высвобождаются из вышеупомянутого скрепляющего элемента.

Задачей настоящего изобретения является создание такого скрепляющего элемента, который позволяет устранить вышеупомянутые и другие недостатки.

Для этого скрепляющий элемент согласно настоящему изобретению выполнен в форме U-образного профиля, изготавливаемого из теплопроводного материала, причем U-образный профиль состоит из задней стенки и двух неподвижных боковых стенок таким образом, что между ними образовано пространство, в котором на задней стенке нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на одной из боковых стенок расположен концевой лист, причем в вышеупомянутом пространстве, по меньшей мере, на боковой стенке, на которой расположен концевой лист, также предусматривается слой клея, который плавится под воздействием тепла.

Преимущество такого скрепляющего элемента согласно изобретению заключается в том, что самые крайние листы из пачки листов, которая должна быть скреплена, при ее размещении в вышеупомянутом пространстве скрепляющего элемента, всегда входят в контакт со слоем клея, даже если они прилипают к концевым листам электростатически, в особенности со слоем клея, который нанесен на боковых стенках скрепляющего элемента так, чтобы эти листы все еще могли быть прочно склеены без их потери.

Вышеупомянутый слой клея, который предусматривается на боковой стенке, предпочтительно наносится таким образом, что когда пачку листов, которая должна быть скреплена, размещают в скрепляющем элементе, самые крайние листы из этой пачки не могут зацепляться за верхнюю кромку этого слоя клея, в особенности, среди прочего, из-за того, что толщина этого слоя клея такая же или меньше, чем толщина вышеупомянутого концевого листа.

Для лучшего пояснения признаков изобретения ниже представлен предпочтительный вариант осуществления скрепляющего элемента согласно изобретению, который представлен только для примера, без каких либо ограничений, со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

Фиг.1 представляет собой схематический вид в перспективе скрепляющего элемента согласно изобретению;

Фиг.2 представляет собой сечение по линии II-II на фиг.1;

Фиг.3 показывает использование скрепляющего элемента согласно изобретению по фиг.2;

Фиг.4 представляет собой вариант скрепляющего элемента по фиг.2.

Фиг.1 и 2 представляет собой изображение скрепляющего элемента 1 согласно изобретению, которое главным образом состоит из U-образного профиля 2, выполненного из теплопроводного материала, причем U-образный профиль 2 состоит из задней стенки 3 и двух неподвижных боковых стенок 4 таким образом, что между ними образовано пространство 5.

В качестве вышеупомянутого теплопроводного материала U-образного профиля 2 предпочтительно использовать металл, керамический материал или тому подобное.

В вышеупомянутом пространстве 5 на задней стенке 3 предусматривается слой клея 6, который плавится под воздействием тепла.

В этом случае в вышеупомянутом пространстве 5 на каждую из стенок 4 также наносят слой клея 7, который плавится под воздействием тепла.

Кроме того, скрепляющий элемент 1, показанный на чертежах, снабжен двумя концевыми листами 8, например, в виде прозрачных синтетических листов, закрепленных на боковых стенках 4, например, с помощью клея с более высокой температурой плавления, чем температура плавления вышеупомянутых слоев клея 6 и 7.

Слой клея 7 в этом случае простирается от слоя клея 6 на задней стенке 3 к кромке концевого листа 8.

Пользоваться скрепляющим элементом 1 согласно изобретению очень просто, как показано на фиг.3.

Для скрепления пачки листов 9 в скрепляющем элементе 1 согласно изобретению эти листы 9 размещают известным способом одной кромкой в пространстве 5.

Самые крайние листы, таким образом, скользят вдоль слоев клея 7 на боковой стенке 4 скрепляющего элемента 1, поскольку толщина A этих слоев клея 7 точно такая же или меньше, чем толщина B концевых листов 8, и поскольку они простираются до кромки вышеупомянутых концевых листов 8.

Далее, скрепляющий элемент 1 нагревают известным способом до температуры, при которой слои клея 6 и 7 расплавляются и распределяются вокруг листов 9.

Далее, скрепляющий элемент 1 с листами 9 оставляют охлаждаться, для того чтобы слои клея 6 и 7 снова затвердели и чтобы получить, таким образом, скрепленную пачку, в которой листы 9 склеены в скрепляющем элементе 1.

Благодаря наличию слоев клея 7 на боковых стенках скрепляющего элемента 1 самые крайние листы из пачки листов 9 также скрепляются, даже когда эти самые крайние листы не были полностью вставлены в вышеупомянутый слой клея 6 на задней стенке 3.

Фиг. 4 представляет собой вариант скрепляющего элемента 1 согласно изобретению, в котором концевые листы 8 выполнены в виде продолжения вышеупомянутых боковых стенок 4, например, так, чтобы они составляли с ними единое целое.

Вышеупомянутые слои клея 7 в этом случае имеют коническую форму по направлению к концевым листам 8.

Использование такого варианта осуществления скрепляющего элемента 1 аналогично использованию вышеописанного варианта осуществления.

Для размещения пачки листов 9 для скрепления листы 9 направляются в вышеуказанное пространство 5 с помощью конической части слоев клея 7.

Таким образом, предотвращается застревание самых крайних листов вышеупомянутой пачки листов 9 на кромке вышеупомянутых слоев клея 7, когда они вставляются в U-образный профиль 2, и они не проскальзывают дальше в U-образный профиль 2, вследствие чего самые крайние листы будут точно вставлены до задней стенки 3 и будут иметь контакт со слоями клея 7 на боковых стенках 4.

Понятно, что может быть предусмотрен только один такой концевой лист и что он также может быть изготовлен из других материалов, таких как, например, бумага.

Естественно, слой клея 7 согласно изобретению может быть нанесен только на одной из боковых стенок 4, и вышеупомянутые слои клея 7 не должны простираться до слоя клея 6 на задней стенке 3, но они могут быть нанесены как отдельные слои клея на расстоянии от слоя клея 8 на задней стенке 3.

Слои клея 7 могут быть выполнены согласно изобретению в виде непрерывного слоя по всей длине скрепляющего элемента 1, но они также могут быть выполнены в виде одного или нескольких клеевых сегментов, наносимых на соответствующие боковые стенки 4 скрепляющего элемента 1.

Согласно предпочтительным вариантам U-образный профиль 2 может быть выполнен, по меньшей мере, с покрытием из бумаги, пластика или подобным покрытием, которое не показано на чертежах.

Настоящее изобретение не ограничивается вариантами осуществления, приведенными для примера и показанными на чертежах, а напротив, такой скрепляющий элемент согласно изобретению может быть выполнен в виде разнообразных форм и размеров, оставаясь при этом в объеме изобретения.

1. Скрепляющий элемент в форме U-образного профиля (2), выполненного из теплопроводного материала, причем U-образный профиль (2) состоит из задней стенки (3) и двух неподвижных боковых стенок (4) таким образом, что между ними образовано пространство (5), в котором на задней стенке (3) нанесен слой клея (6), который плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на одной из боковых стенок (4) расположен концевой лист (8), отличающийся тем, что в пространстве (5), по меньшей мере, на боковой стенке (4), на которой расположен концевой лист (8), также нанесен слой клея (7), который плавится под воздействием тепла, причем слой клея (7) на боковой стенке (4) нанесен в виде одного или нескольких клеевых сегментов.

2. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что на обеих боковых стенках (4) скрепляющего элемента (1) нанесен слой клея (7), который плавится под воздействием тепла.

3. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что слой клея (7) на боковой стенке (4) простирается до концевого листа (8).

4. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что слой клея (7) на боковой стенке (4) простирается до слоя клея (6) на задней стенке (3).

5. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что толщина (А) слоя клея (7) на боковой стенке (4) такая же, как и толщина (В) концевого листа (8).

6. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что толщина (А) слоя клея (7) на боковой стенке (4) меньше, чем толщина (В) концевого листа (8).

7. Скрепляющий элемент по п.1, отличающийся тем, что слой клея (7) на боковой стенке (4) имеет коническую форму по направлению к концевому листу (8).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления вставки для переплета, к способу изготовления документа в виде книжки, а также к вставке для переплета и документу в виде книжки, в частности книжки паспорта.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Изобретение относится к липким лентам, используемым для клеевого бесшвейного скрепления стопы листов для формирования книги. .

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель. .
Изобретение относится к полиграфическому производству. .

Изобретение относится к устройству для термического соединения листов, а точнее для соединения листов посредством связующего элемента, который на внутренней стороне своей задней части снабжен некоторым количеством клея, который плавится под воздействием тепла.

Изобретение относится к полиграфии. .

Изобретение относится к полиграфическому производству. .

Изобретение относится к обработке изделий дробью и решает задачу повышения надежности защиты стекла при одновременном упрощении конструкции и более эффективном использовании воздуха.
Наверх