Папка для документов, имеющая по меньшей мере два клапана

Папка для классификации, по меньшей мере, с двумя клапанами для документов содержит одну обложку, образованную из переднего листа и заднего листа, которые соединены друг с другом переплетом. Один из листов содержит клапан, расположенный вдоль, по меньшей мере, одного из его нижнего и верхнего краев, и другой клапан, расположенный вдоль его бокового края. Клапана отгибаются внутрь листа для хранения документов, находящихся в папке. При этом документы образованы из страниц тетради, которые соединены с переплетом двух листов таким образом, чтобы они не потерялись, обеспечивая возможность устанавливать страницы посредством наложения этих страниц последовательно одни страницы на другие на лист и под клапаны, которые отогнуты на этот лист, для классификации и хранения документов в заданном порядке. Предложенная папка обеспечивает надежное хранение документов, в том числе и от повреждения, а также их классификацию. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к папке для документов, содержащей, по меньшей мере, два клапана.

Известна такая папка, имеющая одну обложку, образованную из двух листов переднего и заднего, которые соединены друг с другом переплетом, который обычно состоит из зоны сгиба, при этом задний лист имеет, по меньшей мере, два клапана, которые расположены соответственно вдоль одного из краев нижнего края или верхнего края и его правого края, или бокового края. Клапаны отгибаются внутрь заднего листа для того, чтобы уложить в заданном порядке расположенные в папке документы.

Недостаток такой папки заключается в том, что документы, которые изготавливаются обычно в виде листов бумаги, часто расставляют беспорядочно и некоторые из этих документов могут быть повреждены при их перемещении.

Целью настоящего изобретения является устранение вышеуказанного недостатка известных папок для классификации документов и предложить папку для документов, по меньшей мере, с двумя клапанами для документов, которая содержит одну обложку, образованную из двух листов переднего и заднего, которые соединены друг с другом переплетом, при этом один из листов имеет один клапан, расположенный вдоль, по меньшей мере, одного из его нижнего и верхнего краев, и другой клапан, расположенный вдоль его бокового края, причем эти клапаны отгибаются внутрь листа для того, чтобы располагать в заданном порядке документы, находящиеся в папке, и которая отличается тем, что документы образованы из страниц тетради, которые соединены с переплетом двух листов таким образом, чтобы они не потерялись для того, чтобы обеспечить возможность устанавливать в заданном порядке страницы посредством наложения этих страниц последовательно одни страницы на другие на лист и под клапаны, которые отогнуты на этот лист.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения используют задний лист в качестве листа, имеющего клапаны.

Согласно рациональному варианту выполнения изобретения переплет выполнен в виде устройства со спиралями, которое обеспечивает страницам тетради возможность ложиться плашмя на лист с клапанами.

Папка может быть закрыта с помощью, по меньшей мере, одного средства для закрытия, которое состоит из резинового шнура, закрепленного к переднему или заднему листу с помощью заклепок или же аналогичных устройств таким образом, что он может скользить относительно этого листа в сквозных отверстиях и может откидываться, по меньшей мере, на один из двух углов противоположного листа или только на один угол, удерживающийся на этом листе параллельно переплету.

Передний или задний лист содержит три клапана соответственно вдоль нижнего и верхнего краев и бокового края листа.

Изобретение, его признаки, детали и преимущества будут понятны из описания, приведенного со ссылками на прилагаемые чертежи, приведенные только в качестве примера, иллюстрирующего один вариант выполнения изобретения, на которых

фиг.1 изображает перспективный вид папки для классификации, выполненной согласно изобретению в открытом положении;

фиг.2 изображает перспективный вид папки, изображенной на фиг.1 в другом открытом положении;

фиг.3 изображает перспективный вид, в котором папка изображена в закрытом положении.

Согласно чертежам, папка для классификации документов содержит обложку, образованную из переднего листа 1 и заднего листа 2, который соединен с передним листом 1 с помощью переплета 3.

Задний лист 2 содержит три клапана 4, 5, 6, которые расположены соответственно вдоль его краев вдоль верхнего края, нижнего края и правого или бокового края, и могут быть отогнуты внутрь листа 2 таким образом, чтобы разместить и расположить в соответствии с установленным порядком документы 7 в отделении, образованном листом 2 и его клапанами 4-6.

Папка может быть закрыта с помощью запирающего устройства, состоящего в данном случае из резинового шнура 8, установленного так, что он скользит по задней стороне заднего листа 2 в двух сквозных отверстиях 9 и закреплен своими концами к заднему листу 2 с помощью двух заклепок 10 или же любого другого средства для блокировки или для закрепления таким образом, чтобы закрыть передний лист 1 в положении, отложенном на клапаны 4-6, вводя эластичную ленту на оба угла папки на переднем листе. Таким образом, в случае применения резиновых шнуров. которые прижимаются параллельно клапану 6, блокировка будет осуществляться с помощью известного металлического стопорного штифта. Конечно, запирающий резиновый шнур 8 может быть закреплен и установлен так, чтобы его можно было сдвигать так же, как передний лист 1, для того, чтобы закрыть папку, прижимая резиновый шнур к противоположным углам задней поверхности листа 2. Резиновый шнур может быть также закреплен к одному или к другому из листов 1, 2 для того, чтобы закрыть папку, накидывая шнур на соответствующий лист в направлении, по существу, параллельном переплету.

Согласно изобретению документы 7 состоят из страниц тетради, которые соединены таким образом, чтобы они не потерялись, с переплетом 3 двух листов 1, 2 для того, чтобы обеспечить возможность устанавливать страницы 7 в соответствии с заданным порядком посредством наложения этих страниц последовательно одни страницы на другие в отделение, образованное листом 2 и клапанами 4-6, наложенными сверху на этот лист.

Согласно предпочтительному варианту выполнения переплет образован из спиралей, которые скрепляют в единое целое листы 1, 2 и документы 7 через соответствующие отверстия таким образом, чтобы каждый лист 7 тетради мог быть уложен в папку на лист 2 в совершенно плоском состоянии. Необязательно применять в качестве спиралей только простую проволоку, закрученную в спираль, можно также применять двойную проволоку в каждое отверстие листов.

Таким образом, потребитель может устанавливать в папку различные листы 7 тетради согласно заданному порядку и не нарушать порядок их установки. Кроме того, можно в данном случае разделить на две части документы 7, устанавливая документы первой части в отделение между листом 2 и клапанами 4-6 и размещая верхнюю часть документов, которые остаются, сверху над клапанами 4-6, и закрыть затем папку, устанавливая каким-то образом индексацию. Это может быть полезным для того, чтобы обеспечить возможность потребителю взять работу в том месте, где он ее оставил.

Листы 1, 2 и клапаны 4-6 могут быть изготовлены из любого соответствующего материала, такого как бумага, наложенная на картон, полупрозрачная или же не прозрачная пластмасса, и любого соответствующего цвета.

Кроме того, вместо того, чтобы изготавливать клапаны 4-6 заодно целое с задним листом 2, их можно выполнить соответственно вдоль верхнего и нижнего краев и правого края или бокового края переднего листа 1, не выходя за объем настоящего изобретения.

Папка может содержать только два клапана, один клапан, расположенный вдоль нижнего края переднего листа 1 или заднего листа 2, и один клапан, расположенный вдоль бокового края этого листа. Согласно предпочтительному варианту можно поместить в обложку, в которой предусмотрены клапаны, свободные документы, то есть такие документы, которые не присоединены к переплету, и вспомогательные принадлежности, такие как авторучки, вычислительное устройство или другие принадлежности.

1. Папка для классификации, по меньшей мере, с двумя клапанами (4, 5, 6) для документов, содержащая одну обложку, образованную из двух листов переднего листа (1) и заднего листа (2), которые соединены друг с другом переплетом (3), при этом один из листов - лист (2) - содержит клапан (4, 5), расположенный вдоль, по меньшей мере, одного из его краев нижнего и верхнего краев и другой клапан (6), расположенный вдоль его бокового края, причем эти клапаны отгибаются внутрь листа (2) для хранения документов (7), находящихся в папке, отличающаяся тем, что документы образованы из страниц (7) тетради, которые соединены с переплетом (3) двух листов (1, 2) таким образом, чтобы они не потерялись, обеспечивая возможность устанавливать страницы (7) посредством наложения этих страниц последовательно одни страницы на другие на лист (2) и под клапаны (4, 5, 6), которые отогнуты на этот лист, для классификации и хранения документов (7) в заданном порядке.

2. Папка для классификации по п.1, отличающаяся тем, что лист (2), имеющий клапана (4, 5, 6), использован в качестве заднего листа.

3. Папка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что переплет (3) выполнен в виде устройства со спиралями, которое обеспечивает возможность страницам (7) тетради ложиться плашмя на лист (2) с клапанами (4, 5, 6).

4. Папка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она может быть закрыта с помощью, по меньшей мере, одного устройства для закрытия, которое состоит из эластичной ленты (8), прикрепленной к переднему листу (1) или к заднему листу (2) с помощью заклепок (10) или же аналогичных устройств так, что может скользить относительно этого листа в сквозных отверстиях (9) и может откидываться, по меньшей мере, на один из двух углов противоположного листа (1) или только на один угол, удерживаемый на этом листе параллельно переплету (3).

5. Папка по п.1, отличающаяся тем, что передний лист (1) или задний лист (2) имеет три клапана (4, 5, 6), которые расположены соответственно вдоль нижнего и верхнего краев и бокового края листа.

6. Папка по п.1, отличающаяся тем, что для разделения документов (7) на две части в полость, образованную между листом (2) и клапанами (4-6), помещена в заданном порядке первая часть документов, а вторая часть документов положена на клапана (4-6), которые образуют средства индексирования.



 

Похожие патенты:

Планшет // 1622167
Изобретение относится к оргтехнике, а именно к средствам для чертежных работ , в частности, в полевых условиях. .

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, предназначено для работы с документами, их хранения и переноски, может быть использовано на предприятиях, в учреждениях, архивах и для личного пользования. Также может быть использовано в качестве папки для портфолио, курсовых и дипломных работ. Кроме того, изобретение может служить для подшивки файлов и заменить папки-регистраторы. Папка содержит обложку и скрепляющий элемент. Обложка включает нижний, верхний листы и переплет. Листы и переплет содержат отверстия для скрепляющего элемента. Переплет представляет собой полосу из гибкого или пластичного материала, которая соединяется с нижним и верхним листами обложки. К одному из листов переплет крепится неразъемно, а к другому - разъемно посредством скрепляющего элемента через отверстия в листе и переплете. Лист, соединенный разъемно с переплетом, выполнен с возможностью фиксации в переплете на различном расстоянии от другого листа. Достигается упрощение конструкции папки, возможность регулирования величины переплета (корешка) папки, что позволяет с удобством использовать папку при хранении любого объема бумаг или документов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх