Способ изготовления керамзитового гравия

Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. Способ изготовления керамзитового гравия включает приготовление керамической массы, формование гранул, сушку, обжиг, нанесение на поверхность гранул слоя кремнеземсодержащего компонента. В качестве кремнеземсодержащего компонента используют кварцевый песок, предварительно пропитанный водными 3-4% растворами азотнокислых солей кобальта или никеля или меди или марганца и высушенный до влажности 0-7%. Указанный кремнеземсодержащий компонент наносят на поверхность гранул перед их сушкой. Технический результат - упрощение получения керамзитового гравия со стекловидным покрытием.

 

Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов.

Известен способ изготовления керамзитового гравия, включающий приготовление керамической массы, формование гранул, сушку, обжиг, нанесение на поверхность гранул слоя кремнеземсодержащего компонента (глазурной суспензии), оплавление слоя [1]. Такой способ позволяет получать на поверхности керамзитового гравия цветное стекловидное покрытие, однако требует применения специально приготавливаемых суспензий цветных дорогостоящих глазурей.

Задачей изобретения является упрощение получения керамзитового гравия со стекловидным покрытием.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления керамзитового гравия, включающему приготовление керамической массы, формование гранул, сушку, обжиг, нанесение на поверхность гранул слоя кремнеземсодержащего компонента, оплавление слоя, в качестве кремнеземсодержащего компонента используют кварцевый песок, предварительно пропитанный водными 3-4 % растворами азотнокислых солей кобальта или никеля или меди или марганца и высушенный до влажности 0-7 %, который наносят на поверхность гранул перед их сушкой.

Кварцевый песок просеивают через сетку с размером отверстий 1,25 мм и пропитывают водными 3-4 % растворами азотнокислых солен кобальта или никеля или меди или марганца и высушивают до влажности 0-7 %.

На основе легкоплавких глин, способных вспучиваться в условиях термической обработки, приготавливают керамическую массу, ее увлажняют до 17-21 % и при помощи дырчатых вальцов формуют гранулы На поверхность гранул наносят слой подготовленного песка. Гранулы сушат до влажности 1-6 % и обжигают, например, во вращающихся печах барабанного типа при температуре 1000°С в течение 10-20 мин. При этом слой нанесенного кварцевого песка прочно закрепляется на поверхности гранул. Затем полученный слой кварцевого песка оплавляют, например, с применением плазмы. В результате на поверхности гранул керамзитового гравия получают цветное стекловидное покрытие.

Источник информации

1. Хрулев В.М., Пластунов А.Г., Селиванов В.М., Колесников А.Ф. Отделочные плиты из декоративного бетона на сырье Хакасии. - Абакан: Хакасск. книж. изд, 1999. - С.б.

Способ изготовления керамзитового гравия, включающий приготовление керамической массы, формование гранул, сушку, обжиг, нанесение на поверхность гранул слоя кремнеземсодержащего компонента, оплавление слоя, отличающийся тем, что в качестве кремнеземсодержащего компонента используют кварцевый песок, предварительно пропитанный водными 3-4%-ными растворами азотнокислых солей кобальта, или никеля, или меди, или марганца и высушенный до влажности 0-7%, который наносят на поверхность гранул перед их сушкой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству гранулированных заполнителей для строительных растворов, бетона или используемых в качестве самостоятельного засыпного теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к производству гранулированных пористых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к обработке путем расщепления легко расслаивающихся слюд, в частности вермикулита, флогопита и др. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к области производства пористых заполнителей. .

Изобретение относится к способам переработки промышленных отходов, а именно отходов алмазодобывающей промышленности и отходов добычи сопутствующих руд, с комплексным использованием минерального вещества.

Изобретение относится к строительным технологиям, а более конкретно - к способу изготовления вермикулитового строительного материала. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении легкого заполнителя из смеси глинистого сырья и золы теплоэлектростанций.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей на основе зол ТЭС и позволяет упростить процесс и снизить энергозатраты на изготовление.
Изобретение относится к способу изготовления пористого керамического гранулята, преимущественно с крупностью пор менее 1 мм. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве керамзита из глинистого сырья с покрытием гранул огнеупорной оболочкой из отходов производства.
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Наверх