Лигатура на основе алюминия для получения силуминов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для производства силуминов. Лигатура содержит, мас.%: бор 2,0-3,0; кремний 10,0-12,0; ванадий 1,0-1,5; титан 1,0-1,5; алюминий - остальное. Изобретение позволяет снизить в два раза расход лигатуры при легировании сплавов на основе алюминия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, которые могут быть использованы в производстве силуминов.

Известна лигатура для получения сплавов на основе алюминия, содержащая, мас.%: бор 0,5-3,0; кремний 0,6-12,0; алюминий - остальное [1]. Расход такой лигатуры в производстве сплавов на основе алюминия составляет 18-31 г на 1 кг сплава.

Задачей изобретения является уменьшение расхода лигатуры.

Технический результат достигается тем, что лигатура на основе алюминия для получения силуминов, включающая бор и кремний, дополнительно содержит ванадий и титан при следующем соотношении компонентов, мас.%: бор 2,0-3,0; кремний 10,0-12,0; ванадий 1,0-1,5; титан 1,0-1,5; алюминий - остальное.

В таблице приведены составы лигатуры.

Таблица
Компоненты Состав, мас. %
1 2 3
Бор 2,0 2,5 3,0
Кремний 10,0 11,0 12,0
Ванадий 1,5 1,3 1,0
Титан 1,5 1,3 1,0
Алюминий остальное остальное остальное

Расход предложенной лигатуры составляет 10-12 г на 1 кг силумина.

В составе силуминов компоненты, входящие в состав лигатуры, проявляют себя следующим образом. Кремний улучшает жидкотекучесть сплавов. Ванадий и введенный совместно с бором титан образуют с алюминием интерметаллиды, являющиеся центрами кристаллизации твердых растворов на основе алюминия. Бор способствует получению мелкозернистой структуры силуминов.

Выплавку лигатуры проводят в тигельных печах (ПТП-0,18, ПТП-0,25; РТС-0,15).

Источники информации

1. SU 1618774 A1, С22С 35/10, 1991.

Лигатура на основе алюминия для получения силуминов, содержащая бор, кремний и алюминий, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ванадий и титан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

бор 2,0-3,0
кремний 10,0-12,0
ванадий 1,0-1,5
титан 1,0-1,5
алюминий остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов и может найти применение для поверхностного модифицирования жаропрочных сплавов для измельчения зерен на поверхности отливки.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроении и тракторостроении при производстве отливок из серого чугуна с перлитной структурой металлической основы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам легирующих сплавов для стали. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии выплавки магнийсодержащих лигатур для высокопрочных лигатур, применяемых для изготовления деталей повышенной твердости, например, коленчатых валов автомобилей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам модификаторов, используемых в производстве чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к сплавам на основе хрома. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки серого чугуна. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминия. .

Изобретение относится к области металлургии материалов на основе алюминия и может быть использовано при получении разнообразных изделий методами фасонного литья, в частности, корпусных деталей автомобильного двигателя, дисков автомобильных колес, корпусов радиаторов.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для приготовления сплавов на основе алюминия с кремнием - силуминов. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при получении припоя для соединения термоупрочняемых алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве конструкционного материала в изделиях точного машиностроения, в том числе при создании командных приборов систем управления летательных аппаратов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в качестве конструкционного материала при создании командных приборов систем управления летательных аппаратов с высокими эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к области цветной металлургии, конкретно к технологии производства первичных и вторичных сплавов системы Al-Si, а именно к стадии легирования алюминиевых расплавов кремнием.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к созданию легких материалов с низким коэффициентом линейного расширения, и может быть использовано в качестве конструкционного материала при создании командных приборов систем управления летательных аппаратов.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминиево-кремниевого сплава из руд, содержащих оксиды Аl и Si. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к области создания сварочных проволок на основе алюминия для износостойкой наплавки, с целью упрочнения наиболее нагруженных зон отдельных деталей современных машин и, в частности поршней двигателей.

Изобретение относится к области цветной металлургии и, в частности, технологии получения алюминиево-кремниевой лигатуры с содержанием кремния более 25%
Наверх