Установка для подготовки снежной массы к таянию

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а именно к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий. Установка для подготовки снежной массы к таянию содержит приемный бункер с подвижной решеткой, выполненной из приводных горизонтальных валов. Валы, расположенные параллельно направлению загрузки бункера, выполнены с жестко закрепленными на них молотками, установлены попарно с образованием блоков. Один вал через упругую муфту соединен с мотор - редуктором, а другой вал соединен с ним шестернями, расположенными внутри раздаточной коробки, выполненной в неразъемном корпусе с другого конца валов. Общая для каждого блока рама в своей нижней части выполнена в виде трубы с ребрами, образующими гнезда с двусторонними клиновыми поверхностями и размещенными в призматических пазах общих для всей установки двух балок, а также каждый из блоков установлен с возможностью вертикального перемещения. Достигается повышение надежности и долговечности при эксплуатации установки, а также увеличение пропускной способности подвижной решетки. 6 ил.

 

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий.

Известна снеготаятельная установка, содержащая приемный бункер с неподвижной и подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой (авт.свид. СССР №1231105, Е01Н 5/10, заявл. 19.02.85 г., опубл. 15.05.86 г.).

Подвижная решетка установлена под бункером на амортизаторах с возможностью колебаний в горизонтальной плоскости и посредством шипов связана с размещенной под ней неподвижной решеткой с внешними размерами ячеек, в которые пропущены шипы, в два раза превышающими размеры ячеек подвижной решетки.

Частичное дробление льда происходит в результате взаимодействий подвижной и неподвижной решеток в зазоре между ними. Крупные куски льда и снега, задержавшиеся на неподвижной решетке, подвергаются непрерывному воздействию колеблющихся вместе с решеткой шипов, в результате чего они также измельчаются и проваливаются через крупные ячейки неподвижной решетки на подвижную решетку, где подвергаются дальнейшему измельчению.

Недостаток известной конструкции снеготаятельной установки заключается в том, что она не обладает высокой пропускной способностью, особенно требующейся в период обильных снегопадов, так как измельчение слежавшегося снега и крупных кусков льда шипами, колеблющимися вместе с подвижной решеткой, является процессом недостаточно эффективным.

При этом бытовой мусор с решетки необходимо удалять вручную или дополнительными приспособлениями, что влечет потери времени на переработку партий снега и льда.

Из известных установок для подготовки снежной массы к таянию наиболее близкой по технической сущности является установка, содержащая приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой (патент на изобретение №2224850, Е01Н 5/10, заявл. 27.02.2002 г., опубл. 05.08.2004 г.).

Подвижная решетка выполнена из установленных перпендикулярно направлению загрузки бункера приводных горизонтальных валов с дисками, жестко закрепленными равномерно по длине вала, между каждой парой которых закреплены молотки с образованием ими винтовой линии относительно вала, при этом молотки одного вала расположены в шахматном порядке относительно молотков другого вала, а валы имеют групповой реверсивный электропривод их вращения.

Валы установлены относительно друг друга на расстоянии, обеспечивающем частичное расположение молотков одного вала между дисками соседнего вала. Вся установка имеет два групповых реверсивных электропривода на шесть валов каждый.

При этом один из шести валов со стороны передаточных шестерен, установленных на их концах, через шпиндельное устройство непосредственно связан с электроприводом. Передаточные шестерни с одной стороны, и подшипники с другой стороны заключены в разъемные корпуса, основания которых выполнены как одно целое с общей для каждой секции рамой.

Такое конструктивное исполнение, при эксплуатации, особенно в период обильных снегопадов, когда повышается вероятность попадания не дробимых фрагментов, незначительно превышающих размеры просветов между дисками и соседними валами, приводит к их застреванию и, следовательно, к частым остановкам и потерям времени на их удаление.

Также ввиду увеличивающихся нагрузок происходят частые остановки и перезапуски групповых электроприводов.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание установки, позволяющей повысить ее надежность и долговечность при эксплуатации, а также значительно увеличить пропускную способность подвижной решетки.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для подготовки снежной массы к таянию, содержащей приемный бункер с подвижной решеткой, установленный над плавильной камерой, согласно изобретению подвижная решетка выполнена из установленных параллельно направлению загрузки бункера приводных горизонтальных валов с молотками, конструктивное исполнение которых обеспечивает их жесткое закрепление на валах без помощи дисков, причем молотки образуют винтовую линию относительно вала, а сами валы строго попарно образуют блок с групповым реверсивным электроприводом их вращения. При этом каждый блок валов монтируется на опорной раме, выполненной в своей нижней части в виде трубы с ребрами, образующими гнезда с двусторонними клиновыми поверхностями и размещенными в призматических пазах общих для всей установки двух балках, расположенных в снегоплавильной камере, а также каждый из блоков установлен с возможностью вертикального перемещения при постоянном соединении с групповыми реверсивными электроприводами при безостановочном их вращении.

Такое конструктивное выполнение установки для подготовки снежной массы к таянию позволяет повысить пропускную способность благодаря непрерывному дроблению и перемешиванию снежно-ледяной массы посредством вращающихся валов, только с молотками, на фрагменты, проваливающиеся между вращающимися валами и поступающие непосредственно в снегосплавную камеру. Кроме того, наличие клиновых поверхностей в нижней части рамы каждого блока валов, позволяет при увеличении нагрузки на валы, или попадании недробимых фрагментов, размеры которых незначительно превышают расстояние между вращающимися навстречу друг другу валами двух соседних блоков, что особенно характерно в период обильных снегопадов, увеличить размеры между валами этих блоков, т.е. каждая рама блока имеет возможность линейного перемещения вверх, как бы «пропуская» этот фрагмент «под себя», или в случае «подпора» снежной массы снизу, при этом электропривод не выключается, валы продолжают вращение в рабочем режиме, что несомненно способствует ускорению процесса просеивания, по окончании которого оставшийся бытовой мусор вращением валов сгоняется в одну сторону и сбрасывается с решетки.

Пример выполнения предлагаемого изобретения приведен на фиг.1…6, где:

на фиг.1 изображен общий вид установки;

на фиг.2 - вид сверху на установку;

на фиг.3 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.1;

на фиг.5 - а); б); в) - схема работы блоков при дополнительных нагрузках снизу или в случае попадания единичных недробимых фрагментов между валами, без остановки их вращения;

на фиг.6 - кинематическая схема блока валов.

Установка для подготовки снежной массы к таянию состоит из бункера 1 для приема удаленного с дорожного покрытия льда и снега с подвижной решеткой, установленного над плавильной камерой 2.

Подвижная решетка выполнена из горизонтальных приводных валов 3 с жестко закрепленными равномерно по длине вала молотками 4, образующими винтовую линию относительно вала 3.

Каждые два вала 3 образуют блок, имеющий групповой реверсивный электропривод 5, один из двух валов каждого блока непосредственно связан через муфту 6, расположенную со стороны корпуса подшипника 7 на конце этого вала, с электроприводом (мотор-редуктором), а второй вал связан с первым посредством передаточных шестерен 8, заключенных в общую для этих двух валов раздаточную коробку 9, обеспечивающую одинаковую скорость вращения валов в блоке.

Вся установка в конкретном примере имеет шесть блоков по два вала в каждом и, соответственно, шесть электроприводов.

Все блоки валов 3 жестко закреплены на индивидуальных для каждого блока рамах 10, выполненных в своей нижней части каждая в виде трубы с ребрами 11, образующими гнезда с двусторонними клиновыми поверхностями. Рама располагается в призматических пазах 2-х балок 12, размещенных в снегоплавильной камере 2.

Установка работает следующим образом.

Снег со льдом попадает на вращающиеся валы 3 блоков подвижной решетки. Вращающиеся валы 3 с молотками 4 дробят лед и снег на фрагменты, проваливающиеся в просвет между вращающимися валами блоков.

Для лучшего перемешивания возможно изменение направления вращения валов 3 в блоках на противоположное. В зависимости от расположения снега и льда на решетке все валы 3 в блоках могут вращаться в одну сторону или одна группа блоков может осуществлять вращение валов в противоположном направлении относительно другой группы. В случае попадания единичных фрагментов, габариты которых незначительно превышают размеры просветов между валами, а также в случае накопления не успевающей растаять снеголедяной массы под валами, т.е. при увеличении нагрузок на молотки валов, что особенно характерно в период обильных снегопадов, каждый блок валов имеет возможность вертикального перемещения по отношению к соседним блокам без остановки вращения валов, что ускоряет и улучшает процесс просеивания.

Кроме того, при попадании снежно-ледяной массы в плавильную камеру уровень воды в ней естественно повышается, и она попадает в балластную трубу рамы каждого блока, что увеличивает вертикальную остойчивость каждого блока, а следовательно, обеспечивается стабильность и надежность работы снеготаятельной установки.

После просеивания всего снега со льдом вращением валов 3 с молотками 4 блоков в одном направлении оставшийся мусор перемещают к месту его выгрузки.

Далее цикл повторяется.

Таким образом, предложенная установка для подготовки снежной массы к таянию по сравнению с известными имеет более высокую эксплуатационную маневренность, надежность и долговечность, позволяет увеличить пропускную способность и улучшить процессы перемешивания и просеивания снежно-ледяной массы за счет того, что валы, расположенные параллельно направлению загрузки бункера, выполнены с жестко закрепленными на них молотками без дисков, установлены попарно с образованием блоков, в которых один вал через упругую муфту соединен с мотор-редуктором, а передача вращения другому валу осуществлена шестернями, расположенными внутри раздаточной коробки, выполненной в неразъемном корпусе с другого конца валов, при этом общая для каждого блока рама в своей нижней части выполнена в виде трубы с ребрами, образующими гнезда с двусторонними клиновыми поверхностями и размещенными в призматических пазах общих для всей установки двух балок, а также каждый из блоков установлен с возможностью вертикального перемещения при постоянном соединении с групповыми реверсивными электроприводами и безостановочном их вращении.

Установка для подготовки снежной массы к таянию, содержащая установленный над плавильной камерой приемный бункер с подвижной решеткой, выполненной из приводных горизонтальных валов, отличающаяся тем, что валы расположены параллельно направлению загрузки бункера и снабжены жестко закрепленными на них молотками, а также установлены попарно с образованием блоков, в которых один вал через упругую муфту связан с мотор-редуктором, а другой вал соединен с ним шестернями, расположенными внутри раздаточной коробки, выполненной в неразъемном корпусе с другого конца валов, при этом общая для каждого блока рама в своей нижней части выполнена в виде трубы с ребрами, образующими гнезда с двусторонними клиновыми поверхностями и размещенными в призматических пазах общих для всей установки двух балок, а каждый из блоков установлен с возможностью вертикального перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной технике и может быть преимущественно использовано для очистки от наледи и снега головных частей ракетоносителей. .

Изобретение относится к области машин типа теплообменников, предназначенных для использования в снеготаялках с плавильной камерой. .

Изобретение относится к области переработки снежной массы, удаляемой с дорог. .

Изобретение относится к устройствам обеспечения принудительного таяния снежной массы. .

Изобретение относится к способу плавления снега. .

Изобретение относится к установкам для плавления снега. .

Изобретение относится к области городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий. .

Изобретение относится к способам очистки жестких аэродромных и дорожных покрытий от снежно-ледяных образований. .

Изобретение относится к устройствам для зимней уборки дорог и аэродромных покрытий. .

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а именно к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к области ледотехники, в частности к очистке аэродромных и твердых дорожных покрытий от ледяного и снежного накатов

Изобретение относится к оборудованию для растапливания снега

Изобретение относится к области уборки снега и льда с дорожных покрытий

Изобретение относится к области уборки и переработке снега и предназначено для использования в области коммунального хозяйства по содержанию внутриквартальных территорий, рыночных площадей, детских площадок, дворовых спортивных комплексов, тротуаров городов и поселков городского типа для уборки и переработки снега в талую воду за счет реагента, талой воды, горячей поверхности змеевика системы выхлопных газов, самих выхлопных газов и горячего воздуха из автономного теплогенератора

Изобретение относится к области коммунального ухода за дорожным покрытием и может быть использовано для удаления льда и наледи с различных поверхностей

Изобретение относится к области комбинированной уборки и переработки снега, и предназначено для использования в области коммунального хозяйства

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Наверх