Способ монтажа емкости из сборных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа емкости из сборных элементов и увеличении производительности сборки. Способ монтажа емкости из сборных элементов включает возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладной кольцевой пластиной, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов. Монтаж емкости осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов. Короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных цилиндрических емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов.

Существует монтаж емкости через стальные дискретно расположенные пластины, заглубленные в сборный кольцевой фундамент [1]. Недостатком данного конструктивного решения является его малая надежность. Из-за неравномерности осадок основания и соответственно элементов сборного кольцевого фундамента резко увеличивается концентрация напряжения в зоне сопряжения емкости с фундаментом и, как следствие, потеря местной устойчивости тонкостенной оболочки.

Известен способ монтажа емкости через закладную деталь, выполненную как единое целое в виде стального двутавра с возможностью расположения заподлицо с кольцевым железобетонным фундаментом [2]. Недостатками такого способа являются сложность формирования двутавра кольцевой формы при небольшом диаметре оболочки и трудоемкость монтажа емкости из сборных элементов в процессе прикрепления ее к фундаменту.

Наиболее близким решением является способ монтажа емкости через опорные элементы, выполненные в виде тавра с взаимно перпендикулярной стенкой и полкой [3]. Недостатком данного решения является трудоемкость монтажа емкости из сборных элементов.

Указанные способы возведения емкости практически сложно использовать при сооружении емкости из щитообразных элементов [4].

Задача изобретения - упрощение монтажа емкости из сборных элементов, увеличение производительности сборки в процессе создания ее проектной формы.

Поставленная задача достигается тем, что способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладными деталями, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов, осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков, из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, и изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов, причем короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны щитообразных элементов, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента.

На фиг.1 изображен наружный опорный элемент.

На фиг.2 - внутренний опорный элемент.

На фиг.3 - общий вид емкости.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

На фиг.5 - узел 1 на фиг.3 - вариант прикрепления щитообразных элементов к опорным элементам на сварке.

На фиг.6 - узел 1 на фиг.3 - вариант прикрепления щитообразных элементов к опорным элементам на болтах.

На чертежах обозначено: 1 - длинные опорные элементы; 2 - короткие опорные элементы; 3 - торцевые кромки опорных элементов; 4 - закладные детали, расположенные в железобетонном фундаменте; 5 - щитообразные элементы; 6 - стенка щитообразного элемента; 7 - горизонтальная линия; 8 - ось симметрии опорного элемента.

Предлагаемый способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладными деталями 4, монтаж щитообразных элементов 5, изготовление и установку опорных элементов 1 и 2, крепление всех элементов осуществляют следующим образом.

1. Изготавливают длинные 1 и короткие 2 опорные элементы из листовых стальных заготовок толщиной, равной двум толщинам стенки 6 щитообразных элементов 5, путем изгиба заготовки для создания гнутого элемента в виде уголка. Полученные элементы изгибают по периметру поперечного сечения щитообразных элементов 5 для образования опорных элементов 1 и 2 (фиг.1 и фиг.2). Торцевые кромки 3 опорных элементов 1 и 2 обрезают под углом α/2 по отношению к горизонтальной линии 7, параллельной оси симметрии 8, где α - центральный угол щитообразных элементов 5. Опорные элементы 1 и 2 можно изготовить в заводских условиях с использованием пуансона или специального оборудования, позволяющего выполнить их путем штамповки листовых заготовок.

2. Затем монтируют щитообразные элементы 5 с последовательной установкой длинных 1 и коротких 2 опорных элементов (фиг.3). При этом короткие 2 элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов 5, а длинные элементы 1 - с наружной стороны щитообразных элементов 5, при этом опорные уголковые элементы 1 и 2 одной полкой прикрепляют к стенке 6 щитообразных элементов 5, а другой полкой - к закладным деталям 4 железобетонного фундамента (фиг.4). Прикрепление щитообразных элементов 5 к опорным элементам 1 и 2 выполняют на сварке (фиг.5) или болтах (фиг.6), а прикрепление опорных элементов к закладным деталям 4 выполняют на сварке.

Предложенный способ монтажа емкости из сборных элементов может быть использован при сооружении хранилищ из щитообразных элементов, выполненных из рулонированных материалов.

Источники информации

1. Ращепкина С.А. и др. Металлические спирально-навивные силосы. Саратов: СГТУ, 2004. - С.38.

2. Патент №43276171, МПК E02D 27/38. Сопряжение оболочки с фундаментом. БИ №1, 2005.

3. Патент RU №2070265, МПК 6 Е04Н 7/30. Металлическая емкость спирально-навивного типа.

4. Патент SU №2175372, МПК 7 Е04Н 7/06. Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, БИ №30, 2001.

Способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладной кольцевой пластиной, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов, отличающийся тем, что монтаж емкости осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, и изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов, причем короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении и монтаже металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих материалов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при реконструкции стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. .

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для монтажа хранилищ для сыпучих продуктов.

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ и может быть использовано при монтаже вертикальных цилиндрических металлических резервуаров полистовым способом в условиях минимальной монтажной площадки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к резервуаростроению, может быть использовано для сооружения резервуаров методом подращивания. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по капитальному ремонту металлических резервуаров.

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическим, вертикальным резервуарам для мазута. .

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость работ по сооружению рулонных резервуаров преимущественно со ступенчатыми монтажными стыками стенки.

Изобретение относится к методам монтажа вертикальных металлических резервуаров, преимущественно для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к цилиндрическому резервуару для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат изобретения заключается в увеличении жесткости резервуара. Резервуар с защитной стенкой состоит из основного внутреннего резервуара, предназначенного для хранения продукта, включающего стенку, днище, крышу, и защитной стенки с присоединенным к ней дополнительным днищем. Между стенкой основного внутреннего резервуара и защитной стенкой в нижней части пространства установлено и прикреплено к стенкам устройство пространственных связей, состоящее из колец жесткости, радиальных и вертикальных распорок и диагональных связей. 3 ил.

Изобретение относится к строительству резервуаров, а более конкретно к устройствам для монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки, выполненным в виде рамы-кондуктора с двумя вертикальными стойками и горизонтальными балками, и может быть использовано при строительстве рулонированных резервуаров вертикальных стальных (РВС) со ступенчатыми монтажными стыками стенки. Рама-кондуктор сконструирована для установки внутри рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя фиксирующие анкеры, располагаемые перпендикулярно плоскости рамы-кондуктора и адаптированные для закрепления на вертикальной стенке рулонного резервуара. Рама-кондуктор дополнительно включает в себя средство перемещения фиксирующих анкеров относительно вертикальных стоек и горизонтальных балок. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа рулонных резервуаров. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для ремонта стенки вертикального стального резервуара, изготовленного методом рулонирования, включающее в себя держатель вставки. Держатель выполнен из двух частей, временной монтажной опоры, привариваемой к вставке, и приспособления для регулирования кривизны вставки. Приспособление для регулирования кривизны вставки выполнено в виде основания, на котором размещены средства фиксации краев вставки на основании. Средства фиксации краев вставки на основании выполнены с возможностью поворота и фиксации краев вставок относительно основания. По меньшей мере, одно средство фиксации краев вставки выполнено с возможностью продольного перемещения относительно основания. Технический результат - повышение качества ремонта стенки резервуара за счет предотвращения в зоне ремонта появления хлопунов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу подъема и удержания вертикальных стальных резервуаров. Способ подъема заключается в том, что приваривают к стенке резервуара стойки, внутри резервуара приваривают подкосы и ребра жесткости, соединяющие изнутри окраечные листы и стенку резервуара, срезают шов приварки центральной части днища к окрайке, приваривают встык к центральной части днища пластины, приваривают кольцо жесткости, устанавливают под стойками клеть из шпал и досок, на которые устанавливают опорные металлические пластины. Между пластинами и стойками устанавливают домкраты, с помощью которых производят подъем и удержание вертикального стального резервуара. Между домкратами по периметру резервуара устанавливают дополнительные опоры из свай. Устанавливают консоли на дополнительные опоры после подъема резервуара до проектной отметки. Заводят опорную часть каждой консоли под стенку резервуара. На дополнительной опоре устанавливают и фиксируют крепежные части каждой консоли. Устанавливают резервуар через консоли на дополнительные опоры из свай. Убирают домкраты и опорные металлические пластины, обеспечивая при этом удержание вертикального стального резервуара посредством консолей на дополнительных опорах из свай. Технический результат - сокращения сроков строительства. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх