Влажно-паровая турбина

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании паровых турбин для атомных электростанций. Влажнопаровая турбина содержит кольцеобразную обойму, образующую паровпуск с периферийным и центральным участками соответственно. В центральном участке паровпуска установлен кольцевой обтекатель, образующий с обоймой влагозаборный канал, открытый со стороны периферийного участка паровпуска. Влажнопаровая турбина содержит также влагосборный коллектор, который состоит из двух расположенных по разные стороны влагозаборного канала канавок. Канавка в обойме выполнена на радиальном уровне, превышающем радиальный уровень канавки, выполненной в обтекателе. Образованный таким образом двухрусловый влагосборный коллектор сообщен с паровпуском влагозаборным каналом и соединен с камерой отбора, расположенной за обоймой, посредством отверстий, выполненных в обойме. На обойме в зоне периферийного участка паровпуска происходит осаждение крупнодисперсной влаги. Образовавшаяся водяная пленка как с верхней, так и с нижней половин обоймы под действием потока пара увлекается во влагозаборный канал. Далее влага за счет перепада давлений попадает сначала в канавки влагосборного коллектора, а затем через отверстия в обойме - в камеру отбора. Такая конструкция влажнопаровой турбины позволит собирать влагу как с верхней, так и с нижней половин обоймы паровпуска. В результате повышается эффективность отвода влаги от влажнопаровой турбины и повышается ее экономичность. 2 ил.

 

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании паровых турбин для атомных электростанций.

В настоящее время в качестве основной причины снижения экономичности влажнопаровой турбины называют наличие влаги, которая попадает в нее через паровпуск турбины.

Известна влажнопаровая турбина, содержащая кольцеобразную обойму, образующую паровпуск, в котором установлен сепаратор влаги (SU 344148, м. кл. 8 F01D 25/32, 21.07.1972).

Недостатком известной влажнопаровой турбины является сложность конструкции, связанная с установкой сепаратора влаги в паровпуске.

К настоящему изобретению наиболее близким техническим решением из известных технических решений (прототипом) является влажнопаровая турбина, содержащая кольцеобразную обойму, образующую паровпуск с периферийным и центральным участками, а также влагосборный коллектор, сообщенный с паровпуском и соединенный с камерой отбора (СН 423816, м. кл. F01D, 13.05.1967).

Недостатком прототипа является низкая эффективность влагоудаления в паровпуске влажнопаровой турбины, так как сбор влаги производится влагосборным коллектором в виде открытого со стороны паровпуска желоба. При работе турбины влага выплескивается из желоба и уносится потоком пара в ее проточную часть.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности влагоудаления в паровпуске влажнопаровой турбины, что приведет к повышению ее экономичности.

Техническая задача решается во влажнопаровой турбине, содержащей кольцеобразную обойму, образующую паровпуск с периферийным и центральным участками, а также влагосборный коллектор, сообщенный с паровпуском и соединенный с камерой отбора, при этом в центральном участке паровпуска установлен кольцевой обтекатель, образующий с обоймой влагозаборный канал, открытый со стороны периферийного участка паровпуска, а влагосборный коллектор состоит из двух расположенных по разные стороны влагозаборного канала канавок, одна из которых выполнена в обойме на радиальном уровне, превышающем радиальный уровень другой канавки, выполненной в обтекателе, причем влагосборный коллектор сообщен с паровпуском влагозаборным каналом и соединен с камерой отбора посредством отверстий, выполненных в обойме.

Установка в центральном участке паровпуска кольцевого обтекателя, образующего с обоймой влагозаборный канал, открытый со стороны периферийного участка паровпуска, и сообщение влагосборного коллектора с паровпуском посредством влагозаборного канала позволит направить всю влагу со стенок паровпуска во влагосборный коллектор. При этом выполнение влагосборного коллектора из двух расположенных по разные стороны влагозаборного канала канавок, одна из которых выполнена в обойме на радиальном уровне, превышающем радиальный уровень другой канавки, выполненной в обтекателе, позволит собирать влагу как с верхней, так и с нижней половин обоймы паровпуска, а соединение влагосборного коллектора с камерой отбора посредством отверстий, выполненных в обойме, позволит обеспечить небольшой расход пара через влагозаборный канал и влагосборный коллектор в камеру отбора, увлекающий влагу в этом направлении. В результате повышается эффективность отвода влаги от влажнопаровой турбины и повышается ее экономичность.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид влажнопаровой турбины; на фиг.2 - выносной элемент А фиг.1.

Влажнопаровая турбина содержит кольцеобразную обойму 1, образующую паровпуск с периферийным и центральным участками 2 и 3 соответственно. В центральном участке 3 паровпуска установлен кольцевой обтекатель 4, образующий с обоймой 1 влагозаборный канал 5, открытый со стороны периферийного участка 2 паровпуска.

Влажнопаровая турбина содержит также влагосборный коллектор, который состоит из двух канавок 6 и 7, расположенных по разные стороны влагозаборного канала 5. Канавка 6 выполнена в обойме 1 на радиальном уровне, превышающем радиальный уровень канавки 7, выполненной в обтекателе 4. Образованный таким образом двухрусловый влагосборный коллектор сообщен с паровпуском влагозаборным каналом 5 и соединен с камерой отбора 8, расположенной за обоймой 1, посредством отверстий 9 и 10, выполненных в обойме. 1.

Обойма 1 заключена в наружный корпус 11. За паровпуском по ходу пара расположена проточная часть 12 турбины.

Влажнопаровая турбина работает следующим образом.

Влажнопаровой поток попадает в проточную часть 12 через паровпуск турбины. На обойме 1 в зоне периферийного участка 2 паровпуска происходит осаждение крупнодисперсной влаги. Образовавшаяся водяная пленка как с верхней, так и с нижней половин обоймы 1 под действием потока пара увлекается во влагозаборный канал 5. Далее влага за счет перепада давлений попадает сначала в канавки 6 и 7 влагосборного коллектора, а затем через отверстия 9 и 10 - в камеру 8. Из камеры 8 влага вместе с отборным паром уходит в систему регенерации турбины.

Влажно-паровая турбина, содержащая кольцеобразную обойму, образующую паровпуск с периферийным и центральным участками, а также влагосборный коллектор, сообщенный с паровпуском и соединенный с камерой отбора, отличающаяся тем, что в центральном участке паровпуска установлен кольцевой обтекатель, образующий с обоймой влагозаборный канал, открытый со стороны периферийного участка паровпуска, а влагосборный коллектор состоит из двух расположенных по разные стороны влагозаборного канала канавок, одна из которых выполнена в обойме на радиальном уровне, превышающем радиальный уровень другой канавки, выполненной в обтекателе, причем влагосборный коллектор сообщен с паровпуском влагозаборным каналом и соединен с камерой отбора посредством отверстий, выполненных в обойме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано при проектировании паровых турбин для атомных электростанций. .

Изобретение относится к области турбостроения, преимущественно к турбинам, работающим на влажном паре и "сыром" природном газе, и может применяться в паровых и газовых турбомашинах для привода электрогенераторов, компрессоров, насосов.

Изобретение относится к области турбиностроения. .

Изобретение относится к области энергетики, к паротурбостроению и может быть использовано для удаления влаги из проточной части влажно-паровых турбин. .

Изобретение относится к влажно-паровым турбинам, имеющим двухкорпусную конструкцию цилиндра высокого давления (ЦВД) с влагоулавливающим устройством, и может быть использовано, например, во влажно-паровых турбинах различной мощности для АЭС, где особенно актуально эффективное удаление пленочной влаги.

Изобретение относится к производству паровых турбин, преимущественно влажно-паровых, а его объектом является ступень турбины со средствами сепарации влаги. .

Изобретение относится к области паротурбостроения, а его объектом является узел перепускной трубы, проходящей между цилиндрами паровой турбины и оснащенной высокоскоростным влагоотделителем.

Изобретение относится к области турбостроения, преимущественно к турбинам, работающим на "сыром" природном газе, и может применяться в газовых и паровых турбомашинах для привода электрогенераторов, компрессоров, насосов.

Изобретение относится к оборудованию паровых турбин, а более точно к высокоскоростному влагоотделителю для паропроводов паровых турбин, преимущественно таких, которые расположены между частями или цилиндрами влажнопаровой турбины.

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано во влажнопаровых турбинах. .

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в последних ступенях влажно-паровых турбин

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано при проектировании и модернизации цилиндров среднего давления паровых турбин ТЭС, работающих с промежуточным перегревом пара

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разработке технологии изготовления лопаток направляющих аппаратов паровых турбин, работающих на влажном паре

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в последних ступенях влажно-паровых турбин

Паровая турбина содержит рабочие лопатки и наружное кольцо диафрагмы, расположенное с наружной стороны рабочих лопаток. Каждая из рабочих лопаток содержит концевую полку, канавки для захвата влаги, отверстие для удаления капель и дренажный направляющий желобок. Концевая полка расположена на конце рабочей лопатки и контактирует с концевыми полками смежных рабочих лопаток. Канавки для захвата влаги образованы на спинке каждой из рабочих лопаток в продольном направлении. Отверстие для удаления капель связывает внешнюю поверхность концевой полки со стороны наружного кольца диафрагмы и внутреннюю поверхность концевой полки со стороны рабочих лопаток. Дренажный направляющий желобок соединяет концы канавок для захвата влаги на боковой поверхности концевой полки с отверстием для удаления капель. Дно дренажного направляющего желобка имеет наклон к задней стороне рабочей лопатки и в радиальном направлении паровой турбины. Наружное кольцо диафрагмы имеет дренажный карман, обращенный к отверстию для удаления капель. Изобретение позволяет повысить эффективность удаления влаги с рабочих лопаток паровой турбины, а также снизить потери пара. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.

Часть низкого давления паровой турбины включает корпус турбины с конденсатором, ротор с рабочими лопатками ступеней, установленные в корпусе ободы диафрагм, оснащенные направляющими лопатками и козырьками уплотнений, и перегородку, отделяющую периферийную область за последней ступенью от входа в конденсатор. Имеется дренаж в виде отверстий в нижней части корпуса. В ободах между направляющими лопатками выполнены радиальные отверстия. Между ободами и козырьками уплотнений выполнены щели. Между козырьками и концами рабочих лопаток имеются уплотнительные зазоры. В нижней части перегородки выполнено дренажное отверстие, а по периферии перегородки - выходные отверстия. С дренажным отверстием сообщается дренажная труба, заведенная под уровень конденсата. Высота трубы больше величины разрежения в периферийной области в метрах водяного столба. Выходные отверстия снабжены обратными клапанами. Достигается повышение надежности и экономичности паровой турбины при малых расходах пара в цилиндре низкого давления за счет предотвращения возможности попадания эрозионно-опасной влаги из конденсатора в ступень через периферийные отверстия и за счет сохранения дренирования камеры перед ступенью во всем диапазоне рабочих расходов пара, включая пусковые и малорасходные режимы. 1 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности паротурбостроения, и может быть использовано при проектировании паровых турбин средней и большой мощности, а именно - при разработке конструкции последних ступеней влажнопаровых турбин, имеющих элементы влагоудаления. Последняя ступень влажнопаровой турбины содержит диафрагму, выполненную из верхней и нижней части, каждая из которых содержит тело, обод, сопловую решетку, образованную полыми направляющими лопатками и внутренними и наружными бандажными лентами. На ободе диафрагмы со стороны паровхода и паровыхода, а также в периферийной зоне тела диафрагмы со стороны паровхода установлены влагоотводящие элементы. Технический результат: повышение эффективности влагоудаления при работе влажнопаровой турбины в условиях повышенной влажности перед направляющими лопатками последних ступеней, что обеспечивает повышение КПД. Повышение эффективности влагоудаления также обеспечивает снижение опасности повышенной влажнопаровой эрозии элементов проточной части, и в первую очередь - рабочих лопаток. В предлагаемой конструкции также предусмотрен ряд дополнительных мероприятий, позволяющих повысить эффективность влагоудаления. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх