Механизм дистанционного управления поршневым двигателем

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам с системой дистанционного управления поршневого двигателя, и может применяться в таких машинах, как мотокультиваторы, мотоблоки, косилки. Техническим результатом, достигаемым данным изобретением, является повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции. Реализация заявляемого технического решения позволит плавно регулировать обороты двигателя, значительно упростить конструкцию. Механизм дистанционного управления поршневым двигателем содержит корпус, ручку управления, установленную на оси вращения, и тягу, связывающую ручку управления с подпружиненным возвратной пружиной регулятором оборотов, снабжен установленной на тяге в свободном контакте с ручкой управления и с упором в корпус пружиной сжатия, обеспечивающей своей высотой фиксацию ручки управления и одновременно усилием удерживающей регулятор в положениях "холостые обороты". Возвратная пружина сформирована предварительной нагрузкой, гарантировано удерживающей ручку управления от вращения, при этом усилие возвратной пружины меньше, чем у пружины сжатия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам с системой дистанционного управления поршневого двигателя, и может применяться в таких машинах, как мотокультиваторы, мотоблоки, косилки.

Известный механизм управления включает в себя установленную на оси вращения ручку управления, связанную тягой с рычагом двигателя, возвратную пружину (Патент РФ №2164611, МКИ F02D 9/10, опубл. 2001.02.10).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является механизм управления, содержащий корпус, установленную на оси вращения ручку управления, связанную тягой с регулятором оборотов двигателя, подпружиненным возвратной пружиной (Мотокультиватор «Тарпан», Руководство по эксплуатации 093400000 РЭ. г.Тула, стр.4 п.1.5; стр.6 п.3.4, стр.15 рис.7; стр.16 рис.8а, 8б).

Недостатком известных механизмов управления является то, что данные конструктивные схемы отличаются сложной конструкцией из-за необходимости применения дополнительных узлов, что приводит к неудобствам в эксплуатации и удорожанию самого двигателя.

Техническим результатом, достигаемым данным изобретением, является повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что известный механизм дистанционного управления поршневым двигателем, содержащий корпус, ручку управления, установленную на оси вращения, и тягу, связывающую ручку управления с подпружиненным возвратной пружиной регулятором оборотов, снабжен установленной на тяге в свободном контакте с ручкой управления и с упором в корпус пружиной сжатия, обеспечивающей своей высотой фиксацию ручки управления и одновременно усилием удерживающей регулятор в положениях "холостые обороты", а возвратная пружина сформирована предварительной нагрузкой, гарантировано удерживающей ручку управления от вращения, при этом усилие возвратной пружины меньше, чем у пружины сжатия.

Кроме того, технический результат достигается также тем, что:

- предварительная нагрузка возвратной пружины сформирована усилием, обеспечивающим возвратно-поступательное ее деформирование вдоль начальной высоты в пределах рабочих ходов регулятора относительно его положения "холостые обороты",

- пружина сжатия и установленный на оси вращения конец ручки управления размещены внутри корпуса, при этом свободный конец ручки управления выведен наружу через сформированное в корпусе продольное окно длиной в пределах рабочих ходов ручки управления относительно ее положения "холостые обороты".

Изобретение поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображена кинематическая схема механизма дистанционного управления поршневым двигателем, положение "холостые обороты";

на фиг.2 - то же самое, положение "максимальные обороты";

на фиг.3 - то же самое, положение "останов".

Механизм управления состоит из корпуса 1, закрепленного на руле 2, ручки управления 3, тяги 4, связывающей ручку управления с установленным на двигателе 5 регулятором оборотов 6.

Ручка управления выполнена в виде одноплечевого рычага, один конец которого, расположенный внутри корпуса, установлен с возможностью вращения вокруг оси вращения 7. Другой конец ручки управления - свободный и расположен снаружи. Для выхода свободного конца ручки управления в корпусе выполнено продольное окно 8 длиной, равной полному рабочему ходу ручки управления.

Тяга выполнена в виде металлического прутка и заключена снаружи с возможностью возвратно-поступательного перемещения в жесткую стальную оболочку 9. Внутри корпуса на тяге установлена пружина сжатия 10, свободно упирающаяся одним концом в торцевую стенку корпуса, другим концом - в установленный на оси вращения конец ручки управления. Высота пружины сжатия в свободном состоянии соответствует начальному положению ручки управления на холостых оборотах. Регулятор оборотов, выполненный в виде двуплечевого рычага, установлен с возможностью вращения вокруг установленной на двигателе оси вращения 11. Регулятор подпружинен предварительно нагруженной возвратной пружиной 12, высота которой соответствует начальному положению регулятора на холостых оборотах. Предварительное усилие возвратной пружины обеспечивает возвратно-поступательное деформирование возвратной пружине вдоль ее начальной высоты, равное рабочим ходам регулятора относительно его начального положения (положения "холостые обороты"). Кроме того, ручка управления усилием возвратной пружины гарантировано удерживается на пружине сжатия в положении "холостые обороты" и одновременно от возможности вращения относительно своей оси вращения с условием, что усилие возвратной пружины меньше, чем у пружины сжатия.

Механизм управления сцеплением работает следующим образом.

В исходном положении механизма управления, что соответствует отключенному сцеплению и работающему двигателю 5, ручка управления 3 находится в свободном контакте с пружиной сжатия (фиг.1, положение "холостые обороты").

Для включения сцепления после запуска двигателя 5 ручку управления 3 переводят вверх с одновременным ее вращением на оси 7 против часовой стрелки из положения "холостые обороты" в крайнее верхнее положение, т.е. до упора в верхнюю стенку продольного окна 8. При этом ручка управления выходит из контакта с пружиной сжатия 10. При перемещении ручки управления тяга 4 вытягивается из оболочки 9, увлекая за собой регулятор 6, который, вращаясь вокруг оси 11 в направлении, противоположном повороту ручки управления, выйдет из своего исходного положения в сторону максимальных оборотов, нагружая возвратную пружину 12 на растяжение на величину рабочего хода ручки управления. Подача топлива увеличивается, соответственно растут обороты двигателя 5. Срабатывает сцепление (фиг.2, положение "максимальные обороты").

Отпустив ручку управления 3, под действием разгрузки возвратной пружины регулятор 6 вернется в исходное положение холостых оборотов. Подача топлива уменьшается, соответственно уменьшаются обороты двигателя 5. При перемещении регулятора 6 тяга 4, втягиваясь обратно в оболочку 9, поворачивает ручку управления 3 вниз, а так как усилие возвратной пружины 12 меньше усилия пружины сжатия 10, то ручка управления, дойдя до контакта с концом пружины сжатия, будет удерживаться в этом положении начальным установочным усилием возвратной пружины.

Для отключения двигателя 5 ручку управления 3 из положения "холостые обороты" переводят, вращая вокруг оси по часовой стрелке, в крайнее нижнее положение, т.е. до упора в нижнюю стенку продольного окна 8. При этом ручка управления 3, нагружая пружину сжатия 10, втягивает тягу 4 обратно в оболочку 9. Регулятор 6 поворачивается против часовой стрелки в сторону, нагружая возвратную пружину уже на сжатие на величину рабочего хода ручки управления.

При перемещении регулятора ограничивается подача топлива и происходит срабатывание выключателя (не показано) двигателя. В крайнем нижнем положении регулятора, соответственно, и ручки управления в окне корпуса двигатель останавливается (фиг.3, положения останов).

Отпустив свободный конец ручки управления 3, под действием разгрузки пружины сжатия, ручка управления возвращается в положение "холостые обороты". Пружина сжатия 10 встанет в свое свободное состояние, а положение ручки управления 3 зафиксируется усилием возвратной пружины 12.

Реализация заявляемого технического решения позволит плавно регулировать обороты двигателя, значительно упростить конструкцию.

1. Механизм дистанционного управления поршневым двигателем, содержащий корпус, ручку управления, установленную на оси вращения, тягу, связывающую ручку управления с подпружиненным возвратной пружиной регулятором оборотов, отличающийся тем, что он снабжен установленной на тяге в свободном контакте с ручкой управления и с упором в корпус пружиной сжатия, обеспечивающей своей высотой фиксацию ручки управления и одновременно усилием удерживающей регулятор в положениях холостые обороты, а возвратная пружина сформирована предварительной нагрузкой, гарантировано удерживающей ручку управления от вращения, при этом усилие возвратной пружины меньше, чем у пружины сжатия.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что предварительная нагрузка возвратной пружины сформирована усилием, обеспечивающим возвратно-поступательное деформирование вдоль ее начальной высоты в пределах рабочих ходов регулятора относительно его положения холостые обороты.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что пружина сжатия и установленный на оси вращения конец ручки управления размещены внутри корпуса, при этом свободный конец ручки управления выведен наружу через сформированное в корпусе продольное окно длиной в пределах рабочих ходов ручки управления относительно ее положения холостые обороты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению, а именно к механическим системам управления двигателя внутреннего сгорания, например двигателя в средствах малой механизации.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам управления топливоподачи дизеля. .

Изобретение относится к устройствам управления двигателей внутренного сгорания. .

Изобретение относится к автоматическому регулированию двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить надежность в работе и обеспечить бес. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручному управлению подачей топлива двигателя

Изобретение относится к устройствам для средств включения неавтоматического управления двигателем и предназначено для создания силы, противодействующей нажатию на педаль акселератора

Изобретение относится к устройству управления для гибридного транспортного средства. Устройство управления силой нажатия педали акселератора включает в себя двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель. Указанное устройство содержит средство варьирования силы нажатия, выполненное с возможностью варьирования силы нажатия педали акселератора. Устройство управления силой нажатия педали акселератора выполнено с возможностью увеличения силы нажатия педали акселератора относительно базовой силы нажатия, когда степень открытия акселератора становится больше порогового значения степени открытия акселератора; установки первой степени открытия акселератора на основе степени открытия акселератора, при которой осуществляется переключение из первого режима движения, в котором транспортное средство движется посредством приведения в действие только электродвигателя, во второй режим движения, в котором приводится в действие двигатель внутреннего сгорания; установки второй степени открытия акселератора на основе степени открытия акселератора, при которой транспортное средство на каждой своей скорости движется с постоянной скоростью и установки порогового значения степени открытия акселератора, превышающего первую степень открытия акселератора или вторую степень открытия акселератора. Достигается упрощение управлением транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству управления силой нажатия на педаль акселератора. Устройство управления содержит средство определения степени открывания акселератора и средство изменения силы нажатия на педаль акселератора. При этом устройство управления выполнено с возможностью увеличения силы нажатия на педаль акселератора больше, чем основная сила нажатия, когда степень открывания акселератора становится больше, чем заданное пороговое значение степени открывания акселератора, и уменьшения заданной величины увеличения силы нажатия с заданной скоростью, когда сила нажатия на педаль акселератора увеличена по сравнению с основной силой нажатия, и увеличения силы нажатия на педаль акселератора относительно основной силы нажатия таким образом, что величина увеличения силы нажатия относительно основной силы нажатия становится больше, чем заданная величина увеличения силы нажатия, когда степень открывания акселератора становится больше, чем заданное пороговое значение степени открывания акселератора, в то время как заданная величина увеличения силы нажатия уменьшена. Достигается повышение надежности управления транспортным средством. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству регулирования, предназначенному для регулирования мощности двигателя, устройство регулирования имеет диапазон регулирования, в котором двигатель - при включенной передаче - не образует ни тормозного, ни крутящего момента, а также к устройству регулирования, предназначенному для регулирования мощности двигателя и имеющему первый диапазон (24) регулирования, в котором двигатель имеет постоянный тормозной момент, обеспечивающий торможение транспортного средства, а также второй диапазон (26) регулирования, в котором двигатель имеет постоянный крутящий момент, обеспечивающий ускорение транспортного средства. В данном процессе предусмотрено вспомогательное средство, предназначенное для определения третьего диапазона (28) регулирования, который расположен между первым диапазоном (24) регулирования и вторым диапазоном (26) регулирования. Изобретение обеспечивает по меньшей мере один вид вспомогательного средства для определения заранее установленного рабочего состояния, при котором двигатель - при включенной передаче - не образует ни тормозного, ни крутящего момента, или согласно которому предусмотрен по меньшей мере один вид вспомогательного средства, когда устройство регулирования, предназначенное для регулирования мощности двигателя, находится в диапазоне регулирования, в котором двигатель находится в заранее установленном рабочем состоянии. 2 н. и 8 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий инструмент с приводным двигателем для приведения в движение по меньшей мере одного рабочего органа и с управляющим устройством для двигателя, которое содержит орган управления, приводимый в действие пользователем, причем орган управления помещен в корпусе подвижно и выполнен с возможностью перемещения в направлении (57, 70) воздействия от нулевого положения (74) до максимального положения (75), при этом между нулевым положением (74) и максимальным положением (75) действует промежуточный упор (55), положение которого регулируется посредством установочного элемента (17), причем после достижения промежуточного упора (55) обеспечена возможность дальнейшего воздействия на орган управления вплоть до максимального положения (75) с увеличением управляющего усилия (F) для дальнейшего приведения в действие органа управления при достижении промежуточного упора (55), причем после преодоления промежуточного упора (55) при дальнейшем воздействии на орган управления в направлении (57, 70) воздействия управляющее усилие (F) снова уменьшается. Изобретение позволяет создать рабочий инструмент, на котором возможна работа без усталости также при высоких скоростях вращения и который облегчает работу при различных уменьшенных числах оборотов. 18 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх