Осушитель влажного воздуха

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2360186:

Наволоцкий Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к кондиционированию воздуха путем его увлажнения и осушки, и обеспечивает режим работы, не требующий отвода конденсата из сушильной камеры. Указанный технический результат достигается в осушителе влажного воздуха, содержащем сушильную камеру и нагреватель, установленный снаружи сушильной камеры, причем внутри сушильной камеры установлены осушающие элементы, связанные с нагревателем капиллярной системой. При превышении количества влаги в климатической камере относительно заданного уровня поток воздуха, циркулирующий по этой камере направляется в сушильную камеру. Влага оседает на осушающих элементах и по капиллярной системе поступает на нагревательный элемент, с поверхности которого она испаряется. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для испытания различных объектов на воздействие влаги при различных температурах. В климатических камерах тепла и влаги, предназначенных для таких испытаний, необходимо поддерживать заданный процент влажности при определенной температуре в замкнутом пространстве. Для этих целей обычно используют нагреватель, увлажнитель воздуха и осушитель влажного воздуха. Осушитель влажного воздуха позволяет при образовании излишка влаги в воздухе удалять ее. Обычно осушители влажного воздуха работают по принципу конденсации влаги на холодной поверхности и удаления ее из климатической камеры. Для реализации этого способа осушения необходим холодильный агрегат и испаритель, на котором происходит коденсация влаги.

Осушитель влажного воздуха климатической камеры [1] состоит из холодильного агрегата и испарителя установленного в климатической камере. Такая система осушения сложна и дорога, а процесс осушения оказывает влияние на температурный режим климатической камеры и требует устройства дренажной системы для удаления воды из климатической камеры.

Осушитель влажного воздуха климатической камеры [2] (прототип) также состоит из холодильного агрегата и испарителя, вынесенного из климатической камеры и размещенного в отдельной сушильной камере. Недостатками такой системы осушения являются ее влияние на температурный режим климатической камеры и ее сложность.

Предлагаемый осушитель влажного воздуха (см. чертеж) состоит из сушильной камеры 1 с осушающими элементами 2, которые соединены капиллярной системой 3 с нагревателем 4, расположенным снаружи сушильной камеры 1.

Осушитель влажного воздуха работает следующим образом. При превышении процента влаги в воздухе относительно требуемого значения поток воздуха, циркулирующий через климатическую камеру, направляют в сушильную камеру 1, где влага оседает на осушающих элементах 2 и по капиллярной системе 3 выводится из сушильной камеры 1 на нагреватель 4, где происходит ее испарение.

Предлагаемая конструкция осушителя влажного воздуха значительно дешевле, проще и надежнее систем, использующих принцип конденсации влаги. Она не влияет на температурный режим работы и не требует отвода конденсата из климатической камеры.

Источники информации

1. Камера тепла влаги холода. "СМ 30/75-80 ТВХ" ООО CM Климат", С-Пб., пр. Науки, 17А.

2. Испытательная камера. “Feutron Klimasimulation GmbII” Am Weberbrunnen 1, D-07975 Langenwetzendorf.

Осушитель влажного воздуха, содержащий сушильную камеру и нагреватель, установленный снаружи сушильной камеры, причем внутри сушильной камеры установлены осушающие элементы, связанные с нагревателем капиллярной системой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к установкам охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания различных объектов на воздействие тепла, холода и влаги. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих в автоматическом режиме комфортные условия воздушной среды в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования. .

Изобретение относится к газотурбостроению и может быть использовано для создания воздушных тепловых насосов. .

Изобретение относится к области вентиляции и охлаждения воздуха в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству а именно к электротеплоутилизаторам, предназначенным для создания требуемых параметров микроклимата в производственных помещениях животноводческих ферм.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях для осушения газа, в том числе воздуха с одновременной его очисткой от водорастворимых газов, а также для очистки других газов и теплообмена, в том числе для теплообмена с газом при низком давлении.

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и может быть использовано для охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к космической технике, конкретно к устройствам для регулирования влажности воздуха в обитаемых отсеках многоместных пилотируемых космических аппаратов, и является одной из составных частей комплекса систем обеспечения жизнедеятельности экипажа

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к системам регулирования температуры и может быть использовано для регулирования температуры воздушной среды при хранении сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата
Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к воздухонагревателям с конвективными теплоутилизаторами высокотемпературных дымовых газов теплоэлектростанций
Наверх