Модель газобалонного оружия

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом. Модель содержит ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, кожух, в котором закреплен магазин, включающий накопитель пуль с механизмом их подачи, газобаллонное устройство, включающее клапанную систему, резервуар с газом и механизм поджатия и накола резервуара. Накопитель пуль с механизмом их подачи выполнен отъемным и закреплен в кожухе с возможностью принудительного поджатия к казенной части ствола и контактирования с ней, а газобаллонное устройство выполнено в виде одного сборочного узла, размещенного в корпусе, закрепленном в ствольной коробке с возможностью поворота и взаимодействия с кожухом и накопителем пуль. Исключается самопроизвольный вылет пули при снаряжении, предотвращается загрязнение клапанной системы и утечка газа. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к действующей модели оружия, приводимой в действие сжатым газом, при этом внешний вид модели соответствует внешнему виду реального стрелкового оружия, например автомату Калашникова, и совпадает с ним по габаритным размерам.

Из патента США №5476087 F41B 11/06 (аналог) известно техническое решение под названием «Модель оружия с механизмом автоматической подачи пули», работающая на газе и копирующая внешний вид боевого пистолета.

Указанная модель содержит ствол, ствольную коробку (рамку), затвор, спусковой механизм, курок, отдельный автоматный блок, вставляемый в рукоятку пистолета. Отъемный блок выполнен с двумя герметичными отсеками, один из которых служит магазином для размещения и подачи пуль с помощью подпружиненного подавателя, а другой отсек служит резервуаром для сжиженного или сжатого газа. Отъемный блок дополнительно содержит клапанную систему с уплотнителем и контроллер, управляющий потоками газа, совместно обеспечивающие отсечку порции газа, выброс пули через канал ствола, перемещение затвора и других промежуточных деталей.

Подзарядка газом и снаряжение магазина пулями (шариками) осуществляется при снятии блока с изделия. После заряжания магазина пулями блок устанавливают на прежнее место в рукоятку пистолета и фиксируют. Подача пули в канал ствола осуществляется подпружиненным подавателем механизма подачи пули, который поднимает пулю в верхнюю часть магазина, а последовательно перемещающий затвор под действием порции сжатого газа, управляемого контроллером, досылает пулю в канал ствола. При воздействии на спусковой механизм пуля под действием другой порции газа покидает канал ствола - происходит выстрел.

Недостатками известной модели оружия являются:

- повышенный расход сжатого газа, сложность и ненадежность в работе из-за затрат порции газа на перемещение значительных масс и наличие большого количества промежуточный деталей;

- возможность случайного выстрела в процессе снаряжения магазина пулями.

Из патентной информации известно изобретение, зарегистрированное под названием «Газобаллонное многозарядной оружие» копирующее внешний вид боевого автомата, патент RU №2154792 C1 F41B 11/02 (прототип).

Известная модель оружия по патенту RU №2154792 содержит ствол со ствольной коробкой, спусковой механизм, кожух, отъемный блок, названный как «отъемный магазин», который содержит корпус с двумя отделениями и подпружиненный курок, закрепленный на корпусе. Одно из отделений - накопитель - содержит механизм подачи пуль, включающий подпружиненный подаватель. Другое отделение содержит клапанную систему с уплотнениями, резервуар с газом (баллончик), механизм поджатия и накола баллончика в виде винта и иглы.

Согласно изобретению по патенту RU №2154792 для заряжания газом и снаряжения отъемного блока «отъемного магазина» его необходимо разобрать, отделив корпус от кожуха. Резервуар с газом (баллончик) устанавливают в корпусе, поджимают винтом к игле и прокалывают мембрану баллончика. Подаватель механизма подачи пуль принудительно опускают вниз, преодолевая усилие пружины, и через выходное отверстие, которое является также загрузочным, загружают пули (шарики) в накопитель. Затем отпускают подаватель, который под действием пружины поджимает пули (шарики) к верху накопителя. Снаряженный блок устанавливают в кожух, фиксируют защелкой и вставляют кожух в приемное окно ствольной коробки. Изделие готово к выстрелу.

Данное техническое решение использовано в конструкции изделия «Агрегат клапанный газобаллонный», выпускаемого и продаваемого в виде отдельного блока производителем.

Недостатками технического решения (прототипа), выявленными на практике в процессе его эксплуатации, являются:

- опасность случайного выстрела, самопроизвольного выброса пуль (шариков) при снаряжении и подзарядке магазина (накопителя), выше чем у аналога, см. патент США №5476087 F41B 11/06, возможность несанкционированного вылета пулек усугубляется тем, что курок взаимодействует с клапаном клапанной системы, находится на корпусе отъемного блока;

- загрязнение уплотнительных элементов клапанной системы при нахождении отъемного блока вне оружия, что ведет к утечке газа при эксплуатации изделия, снижению начальной скорости полета пули, нестабильности выстрела.

Изобретение направлено на устранение выявленных недостатков прототипа и повышение надежности работы механизмов и изделия в целом.

Задачей изобретения является создание модели оружия, обеспечивающей технический результат (ряд результатов):

- исключение самопроизвольного вылета пули при снаряжении магазина/накопителя за счет выполнения накопителя отъемным и независимым от газобаллонного устройства;

- предотвращение загрязнения клапанной системы за счет размещения газобаллонного устройства в отдельном корпусе, закрепленном на самом изделии (модели оружия);

- предотвращение утечки газа и обеспечение надежного вылета пули за счет принудительного поджима накопителя через уплотнение к казенной части ствола и осуществление контактирования накопителя с казенной частью ствола по коническим поверхностям;

- предотвращение утечки газа при наколе резервуара с газом (баллончика) за счет предварительного регулирования и быстродействия прокола мембраны баллончика с помощью рычажного механизма.

Для достижения поставленной задачи модель стрелкового оружия, выполненная в виде газобаллонного оружия, содержит сходные с прототипом существенные признаки:

- ствол;

- ствольную коробку;

- спусковой механизм;

- курок;

- кожух, в котором закреплен магазин, включающий накопитель пуль с механизмом их подачи;

- газобаллонное устройство, включающее клапанную систему, резервуар с газом;

- механизм поджатия и накола резервуара;

и новые отличительные существенные признаки:

- упомянутый накопитель пуль с механизмом их подачи выполнен отъемным и закреплен в кожухе с возможностью принудительного поджатия к казенной части ствола и контактирования с ней;

- газобаллонное устройство выполнено в виде одного сборочного узла, размещенного в корпусе, закрепленном в ствольной коробке с возможностью поворота и взаимодействия с кожухом и накопителем пуль. Кроме этого, корпус газобаллонного устройства закреплен в ствольной коробке посредством подпружиненных цапф, подпружинен относительно ствольной коробки и снабжен уплотнительным кольцом, поджимающим накопитель пуль к казенной части ствола;

- накопитель пуль контактирует с казенной частью ствола по коническим поверхностям и закреплен в кожухе с помощью подпружиненной защелки;

- механизм поджатия и накола резервуара выполнен в виде основания, снабженного регулировочным элементом и установленного в корпусе газобаллонного устройства с возможностью фиксированного перемещения.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 показана модель газобаллонного оружия с разрезом газобаллонного устройства и накопитель пуль;

на фиг.2 - крепление корпуса газобаллонного устройства в ствольной коробке (разрез А-А);

на фиг.3 - кожух с накопителем пуль (разрез Б-Б);

на фиг.4 - накопитель, снаряженный пулями с механизмом подачи пуль;

на фиг.5 - газобаллонное устройство с механизмом поджима и накола резервуара с газом (баллончика).

Предлагаемая модель оружия содержит ствол 1, установленный в ствольной коробке 2, спусковой механизм 3, подпружиненный курок 4, газобаллонное устройство, выполненное в виде одного сборочного узла, размещенного в корпусе 5, и магазин, включающий отъемный накопитель 6 пуль с механизмом 7 подачи пуль, закрепленном в кожухе 8 посредством подпружиненной защелки 9. Накопитель 6 пуль установлен в кожухе 8 с возможность смещения и контактирования по коническим поверхностям 10 с казенной частью 11 ствола 1. Кожух 8 установлен в приемном окне 12 ствольной коробки 2 и закреплен посредством подпружиненной защелки 13.

Газобаллонное устройство содержит клапанную систему 14, резервуар 15 с газом (баллончик), механизм поджатия и накола в виде поджимного винта 16 и иглы 17. Корпус 5 газобаллонного устройства установлен в ствольной коробке 2 с возможностью поворота и взаимодействия с кожухом 8 и накопителем 6 пуль, подпружинен пружиной 18 относительно ствольной коробки 2 и закреплен в ней с помощью подпружиненных цапф 19. Курок 4 закреплен в верхней части корпуса 5 с возможностью взаимодействия со спусковым механизмом 3 и клапанной системой 14, а корпус 5 дополнительно снабжен уплотнительным кольцом 20, через которое осуществляется поджатие накопителя 6 пуль к казенной части 11 ствола 1 и обеспечивается герметичность соединения. Накопитель 6 пуль содержит подпружиненный подаватель 21 и выходное отверстие 22, являющееся одновременно загрузочным отверстием.

Как вариант (фиг.5) механизм поджатия и накола может быть выполнен в виде подвижного основания 23, оснащенного регулировочным элементом 24 и расположенного в корпусе 5 с возможностью фиксированного перемещения и прокола резервуара 15 с газом с помощью рычага 25, оснащенного кулачком 26.

Работает модель газобаллонного оружия следующим образом: в корпус 5 установить резервуар 15 с сжатым газом и поджимным винтом 16 поджать к игле 17 клапанной системы 14, проколоть его. Пружина 18 ограничивает свободный поворот корпуса 5 газобаллонного устройства. Подаватель 21 накопителя 6 пуль опустить вниз и поворотом зафиксировать его, через выходное отверстие 22 загрузить пули (шарики). Подаватель 21 освободить. После чего накопитель пуль 6 вставить и зафиксировать подпружиненной защелкой 9 в кожухе 8.

Магазин установить в приемное окно 12 ствольной коробки 2 и повернуть его до фиксации с подпружиненной защелкой 13. При повороте магазин взаимодействует верхней поверхностью кожуха 8 с корпусом 5, вращая при этом газобаллонное устройство вокруг цапф 19. В момент фиксации магазина уплотнительное кольцо 20, установленное в торцевом отверстии корпуса 5, поджимает накопитель 6 пуль к казенному срезу ствола 1, при этом происходит контактирование конической поверхности 10 накопителя 6 пуль с конической поверхностью казенной части 11 ствола 1. Модель газобаллонного оружия готова к выстрелу.

Как вариант, прокол резервуара 15 с газом может осуществляться следующим образом (фиг.5). В корпус 5 установить резервуар 15 с сжатым газом, регулировочным элементом 24 поджать к игле 17 клапанной системы 14 и поворотом рычага 25, оснащенного кулачком 26, переместить основание 23 и проколоть мембрану резервуара 15.

1. Модель стрелкового оружия, выполненная в виде газобаллонного оружия, содержащего ствол, ствольную коробку, спусковой механизм, курок, кожух, в котором закреплен магазин, включающий накопитель пуль с механизмом их подачи, газобаллонное устройство, включающее клапанную систему, резервуар с газом и механизм поджатия и накола резервуара, отличающаяся тем, что упомянутый накопитель пуль с механизмом их подачи выполнен отъемным и закреплен в кожухе с возможностью принудительного поджатия к казенной части ствола и контактирования с ней, а газобаллонное устройство выполнено в виде одного сборочного узла, размещенного в корпусе, закрепленном в ствольной коробке с возможностью поворота и взаимодействия с кожухом и накопителем пуль.

2. Модель по п.1, отличающаяся тем, что корпус газобаллонного устройства закреплен в ствольной коробке посредством подпружиненных цапф, подпружинен относительно ствольной коробки и снабжен уплотнительным кольцом, поджимающим накопитель пуль к казенной части ствола, при этом накопитель пуль с казенной частью ствола контактирует по коническим поверхностям и закреплен в кожухе с помощью подпружиненной защелки.

3. Модель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что механизм поджатия и накола резервуара выполнен в виде основания, снабженного регулировочным элементом и установленного в корпусе газобаллонного устройства с возможностью фиксированного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии.

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, работающему со сменными баллончиками СО. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель. .

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия. .

Изобретение относится к области пневматического оружия. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа. .

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе. .

Изобретение относится к магазинному пневматическому оружию с питанием из жесткой подвижной обоймы. .

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх