Тренажер

Изобретение относится к конструкциям, используемым для обучения и тренировок аквалангистов, спелеологов, работников МЧС и пожарной охраны. Тренажер выполнен в виде свето- и водонепроницаемого корпуса, внутри которого расположен каркас с закрепленными на его вертикальных балках перегородками. Перегородки крепятся с помощью шарниров и образуют собой стены внутренних помещений объекта. Каждая из перегородок имеет свой фиксатор. На верхней плоскости корпуса имеется входное и выходное отверстия. Изобретение позволяет проводить тренировки в различных условиях - на суше, под водой, а также многократно изменять внутреннее пространство тренажера. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям.

С древних времен известен лабиринт /здание со сложными, запутанными ходами/.

Недостатком лабиринта является постоянная форма ходов, поскольку перегородки не меняют своего местоположения.

Целью изобретения является возможность, используя подвижность перегородок, многократно изменять конфигурацию внутренних помещений тренажера, что позволит использовать его для тренировок аквалангистов, спелеологов, работников МЧС и пожарной охраны.

Поставленная цель достигается тем, что тренажер выполнен в виде свето- и водонепроницаемого корпуса /см. фиг.1 поз.1/, внутри которого расположен, каркас из вертикальных и горизонтальных балок /см. фиг.1 поз.2 и фиг.2 поз.2/. На вертикальные балки с помощью шарниров /см. фиг.2 поз.4/ навешиваются перегородки /см. фиг.2 поз.5/, образующие собой стены внутренних помещений. В предложенном варианте тренажера каждая его стена /кроме наружных/ состоит из 4 равновеликих перегородок. Для закрепления в определенном положении каждая из перегородок имеет свой фиксатор /см. фиг.2 поз.6/. Меняя местоположение перегородок, можно изменять внутреннее пространство тренажера. Для входа и выхода из него на верхнем плоскости корпуса имеются отверстия /см. фиг.1 поз.3/.

Тренажер может эксплуатироваться в сухом, частично или полностью заполненном водой состоянии. В сухом виде - для тренировок работников МЧС, пожарной охраны /поиск условно пострадавших в затемненных или задымленных помещениях/; в заполненном водой - для обучения и тренировок дайверов и спелеологов.

Используя подвижность перегородок, можно многократно трансформировать форму лабиринта. При этом проход в любой из внутренних стен можно варьировать, открыв для этого одну из ее створок. Например, если из одного помещения в соседнее можно попасть четырьмя вариантами, то при использовании трех комнат количество вариантов прохождения из первого помещения в третье, используя второе как проходное, равняется 16, а при четырех помещениях - 68. И далее по возрастающей.

На фиг.1 показан корпус тренажера со входным и выходным отверстиями, а также его внутренняя начинка, состоящая из множества помещений, сформированных из подвижных перегородок, навешанных на вертикальные балки каркаса.

На фиг.2 показана одна из внутренних стен, состоящая из переплета вертикальных и горизонтальных балок и четырех подвижных шторок.

После заполнения корпуса тренажера водой аквалангист, передвигаясь от входного отверстия к выходному, проходит маршрут, проложенный через определенное количество помещений. При этом перед ним могут ставиться различные задачи: прохождение маршрута на скорость, поиск условно пострадавшего или каких-либо предметов и т.п.

В сухом варианте тренажер используется как иммитатор здания с набором различных помещений для тренировок спасательных служб, предназначенных для работ в экстремальных ситуациях.

Источники информации

1. Словарь иностранных слов. - М.: Русским язык, 1979, с.275.

Тренажер, выполненный в виде свето- и водонепроницаемого корпуса, внутри которого расположен каркас с закрепленными на его вертикальных балках перегородками, отличающийся тем, что перегородки крепятся с помощью шарниров, благодаря чему можно многократно изменять конфигурацию внутренних помещений объекта, причем каждая из перегородок имеет фиксатор, а на верхней плоскости корпуса находятся входное и выходное отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для создания тренажера для выработки навыков работы в условиях перегрузок. .

Изобретение относится к области тренажеростроения и может быть использовано для создания тренажера выхода в космос в виде скафандра с человеком, приобретающим навыки работы в открытом космосе.

Изобретение относится к тренажерам для подготовки спасателей. .

Изобретение относится к технике ближней радиолокации. .

Изобретение относится к области наземного моделирования действующих факторов космического полета и может использоваться для подготовки экипажей пилотируемых космических аппаратов к длительным космическим перелетам на другие планеты, в частности на Марс.
Изобретение относится к моделированию действующих факторов длительного космического полета. .

Изобретение относится к тренажеростроению, в частности корабельным тренажерам, и может быть использовано для подготовки экипажей кораблей. .

Изобретение относится к исследовательским стендам, имитаторам, тренажерам подготовки, контроля, оценки и прогнозирования качества дистанционного мониторинга и блокирования потенциально опасных объектов с применением беспилотных автоматизированных комплексов и направлено на расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для выработки навыков обслуживания корабельных систем. .

Изобретение относится к играм, реализуемым на бумаге, магнитных носителях, на столе и на больших игровых открытых и закрытых площадках. .

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при проведении спортивных соревнований, развлекательных игр, телевизионных игр. .

Изобретение относится к конструкции аттракционов и позволяет повысить занимательность посредством размещения на основании приводных радиальных 2 и концентрических 3 перегородок с проемами 4 и 5 для образования лабиринтов.

Лабиринт // 587951

Изобретение относится к области авиационных тренажеров и может быть использовано для подготовки летчиков

Изобретение относится к авиационному тренажеростроению и может быть использовано для первоначального обучения, наращивания и поддержания профессионального мастерства летчиков по пилотированию вертолетов и боевому применению авиационных средств поражения

Изобретение относится к космическому тренажеростроению и предназначено для эффективного обучения космонавтов управлению космическим летательным аппаратом космического корабля на орбитальном участке полета при сближении, причаливании и стыковке с орбитальной космической станцией

Изобретение относится к области тренажерной техники и направлено на обеспечение возможности воспроизведения психофизиологических ощущений, возникающих у обучающегося оператора, при определенных режимах работы транспортных средств, а именно: состояние укачивания, болевых ощущений, страха, эйфории, утомления

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к имитаторам сигналов, отраженных от берега, на выходе приемника обзорной корабельной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано для обучения и тренировки операторов РЛС и устройств обработки радиолокационной информации действиям по идентификации берега с морской картой при плавании судна в наиболее навигационно-опасных районах, таких как узкость, проливная зона или вдоль линии берега выбранного района судоходства
Наверх