Устройство для термостатирования компьютерного процессора

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров. Устройство основано на применении системы охлаждения процессора, включающей в себя термомодуль, радиатор и вентилятор, и системы регулирования производительности термомодуля, включающей в себя процессор, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) и источник электрического тока, при этом термомодуль находится в кондуктивном тепловом контакте с процессором и радиатором посредством электроизоляционных пластин. Данное изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы компьютера благодаря оптимизации теплового режима работы процессора. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров.

В настоящее время для охлаждения компьютерного процессора используются воздушные кулеры, состоящие из радиатора и вентилятора [1]. Но применение воздушного кулера имеет недостатки:

1) не способен обеспечить температуру ниже комнатной;

2) не приемлем для термостатирования;

3) сказывается инерционность изменения температуры процессора.

Другое устройство, которое позволяет изменять интенсивность охлаждения процессора в зависимости от его температуры - это система SubZero 4G [2], разработанная в 2003 году. Она состоит из электронного блока-контроллера, кулера процессора на основе термомодуля и вентилятора для охлаждения системного блока компьютера. В зависимости от температуры процессора блок-контроллер изменяет напряжение, подаваемое на термомодуль, частоту вращения вентилятора, входящего в состав кулера процессора, и частоту вращения вентилятора для охлаждения системного блока компьютера. Недостатком данной системы является низкая точность термостатирования процессора, так как она не учитывает инерционность нагрева и охлаждения процессора и не способна обеспечить их взаимную компенсацию.

Целью изобретения является повышение точности термостатирования компьютерного процессора.

Для достижения указанной цели предлагается устройство, изображенное на фиг.1. Оно содержит систему охлаждения процессора, включающую в себя термомодуль 3, радиатор 5 и вентилятор 6, и систему регулирования производительности термомодуля, включающую в себя процессор 2, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 1 и источник электрического тока 7. Термомодуль находится в кондуктивном тепловом контакте с процессором и радиатором посредством электроизоляционных пластин 4.

Данное изобретение позволяет повысить надежность и эффективность компьютера благодаря оптимизации теплового режима работы процессора. Во время работы компьютера, в зависимости от сложности обрабатываемой программы, процессор нагревается сильнее или слабее. Для охлаждения процессора используется термомодуль. Суть изобретения состоит в том, чтобы с упреждением создать в процессоре тепловой режим, необходимый для выполнения стандартных процедур или обработки какой-либо программы, что позволит обеспечить высокую точность термостатирования процессора.

Для того чтобы создать в процессоре тепловой режим, требуемый для выполнения стандартных процедур или загрузки какой-либо программы, необходимо, чтобы, в зависимости от сложности обрабатываемой программы, соответствующим образом изменялось напряжение питания термомодуля. Для этой цели разработана специальная программа на основе алгоритма, представленного на фиг.2, которая может получать эмпирические данные по работе самого процессора при выполнении стандартных процедур или загрузке какой-либо программы. В этом случае температурный режим нагрева процессора будет сохранен в памяти специальной программы и в соответствии с этим температурным графиком будет разработан график работы термомодуля для компенсации тепловыделений. При выполнении заданной стандартной процедуры или загрузке какой-либо программы одновременно запускается процедура охлаждения термомодулем процессора, компенсирующая все тепловыделения процессора, полученные в результате эмпирического измерения. Специальная программа учитывает нелинейные. тепловые процессы, происходящие в процессоре и определяет с упреждением температуру и все тепловыделения в этом процессоре. В результате этого можно спрогнозировать, насколько будет перегрет процессор.

Одновременно эта специальная программа с учетом нелинейности тепловых процессов в термомодуле и инерционных тепловых процессов в нем определяет, какие воздействия подать на него для того, чтобы в соответствующие моменты времени обеспечить необходимые режимы отвода тепла с целью термостатирования корпуса процессора. В результате работы этой специальной программы формируются наборы цифровых воздействий, подаваемых на ЦАП 1, позволяющие осуществлять терморегулирование процессора 2. ЦАП 1 преобразует поступающий на него цифровой сигнал в непрерывный аналоговый сигнал и передает его на источник тока 7, изменяя напряжение, подаваемое на термомодуль 3, который охлаждает процессор 2. Радиатор 5 и установленный на нем вентилятор 6 отводят тепло от горячих спаев термомодуля. В зависимости от сложности стандартной процедуры или программы, обрабатываемой процессором, он нагревается сильнее или слабее. Соответствующим образом должна изменяться температура на холодных спаях термомодуля. Питание термомодуля осуществляется источником электрического тока 7.

Применение представленного устройства для термостатирования процессора позволяет синхронизировать изменение интенсивности нагрева и охлаждения процессора во время работы компьютера и системы охлаждения процессора, что обеспечивает взаимную компенсацию нагрева и охлаждения процессора и позволяет повысить точность термостатирования процессора

Применение описанного устройства для термостабилизации режима работы компьютера имеет ряд преимуществ:

- высокая надежность, практически неограниченный срок службы;

- простота управления;

- быстрый выход на режим;

- эффективность при малых тепловых нагрузках;

- способность обеспечить требуемый тепловой режим процессора;

- практически безинерционное термостатирование процессора.

Литература

1. Карпинос В.И., Антонов Г.В. Система регулирования температуры методом управления частотой вращения асинхронного электропривода вентилятора. - Вопросы радиоэлектроники. Сер. ТРТО, 1980, вып.2.

2. www.SubZero 4G.ru

Устройство для термостатирования компьютерного процессора, включающее в себя систему охлаждения процессора, состоящую из термомодуля, холодные и горячие спаи которого защищены электроизоляционными пластинами, радиатора и вентилятора, и систему регулирования производительности термомодуля, состоящего из процессора, цифроаналогового преобразователя и источника электрического тока, отличающееся тем, что для термостатирования процессора определяют с упреждением температуру и все тепловыделения в процессоре, одновременно определяют воздействия на термомодуль для того, чтобы в соответствующие моменты времени обеспечить необходимые режимы отвода тепла для термостатирования корпуса процессора, эта информация, представленная в виде цифрового кода, поступает на цифроаналоговый преобразователь, который преобразует ее в непрерывный аналоговый сигнал, передаваемый на источник электрического тока, а затем на термомодуль и обеспечивает взаимную компенсацию нагрева и охлаждения процессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к рассеивающим тепло устройствам и может быть использовано для отвода тепла от микросхем или других малогабаритных электрорадиоизделий, установленных на печатных платах.

Изобретение относится к области космической техники и радиотехники. .

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к области охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающих в режиме с повторно-кратковременными тепловыделениями.

Изобретение относится к охлаждению электронных устройств. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройству для нагрева и охлаждения статического преобразователя. .

Изобретение относится к системе охлаждения для приборных и распределительных шкафов, в частности серверных шкафов, и к способу охлаждения приборных и распределительных шкафов.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться для нормализации температуры процессоров современных компьютеров. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для диагностики систем охлаждения различных комплексов, применяемых в радиолокации, связи, навигации, телевидении и других областях техники.

Изобретение относится к фильтрующему вентилятору с устройством для быстрого крепления. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства. .

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства.

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения компонентов электронных устройств. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера. .

Изобретение относится к соединению устройств ввода-вывода или устройств центрального процессора или передаче информации или других сигналов между этими устройствами
Наверх