Глубокорыхлитель навесной

Глубокорыхлитель, агрегатируемый с трактором, содержит раму с элементами крепления к его навесной системе, рыхлители, установленные на раме, прикатчики-выравниватели. Прикатчики-выравниватели шарнирно установлены на задней стенке рамы и состоят из двух соосно расположенных барабанов. Долото лапы установлено под углом к горизонту не более 15° и вынесено вперед относительно осевой линии стойки лапы на 2/3 ее длины. Плоскорезы закреплены на стойках лап с возможностью перемещения по высоте для установки глубины обрабатываемого ими слоя почвы до 20 см. Глубина хода долота рыхлительной лапы составляет 35-65 см. Два барабана прикатчика-выравнивателя снабжены зубьями для активного положения на первом и пассивного - на втором. Зубья размещены на поверхности барабанов по винтовой линии и имеют длину на первом большую, чем на втором. Зазор между смежными зубьями первого и второго барабанов не превышает 1,5 см. Зубья первого барабана имеют зазор до 1 см между их концами и цилиндрической поверхностью второго барабана. Первый барабан установлен с зазором между почвой и его цилиндрической поверхностью до 5 см. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы.

Известны различные конструкции глубокорыхлителей почвы (аналоги): фирмы GASPARDO (проспект фирмы по рыхлителю модели Artiglio), фирмы Kverneland, глубокорыхлитель отечественного производства ГРПП-2,3 (г.Орел, завод им. Медведева) и др. Некоторые из этих машин, как Kverneland, имеют раму с рабочими органами, предназначенными для глубокого рыхления почвы. К сожалению, они не оснащены дополнительным приспособлением для выравнивания борозд за стойками рыхлителей и дополнительного крошения почвы на небольшую глубину до 20 см. В этой связи требуется дополнительный проход других машин для выравнивания и крошения почвы после глубокорыхлителей. Недостатки аналога: после его прохода остаются невыровненные борозды, высокая энергоемкость процесса работы рыхлителей из-за большого угла крошения долота (20-25°) и деформации пласта стойками лап. При этом долота лап недостаточно вынесены вперед относительно осевых линий стоек лап для обеспечения деформации пласта снизу вверх.

Известен глубокорыхлитель навесной, принятый за прототип (Описание полезной модели к патенту RU 46141 U1. Опубл. 27.06.2005, Бюл. №18), содержащий раму с элементами крепления к навесной системе трактора, рыхлители, установленные на раме, и на задней стенке рамы шарнирно установлены прикатники-выравниватели, состоящие из двух соосно расположенных валов с фигурными гофрированными дисками, для дополнительного крошения и выравнивания почвы за рыхлителями.

Недостаток прототипа - недостаточная очистка рабочих органов приспособления от налипшей почвы и высокая энергоемкость процесса работы рыхлителей, т.к. их долота установлены под большим углом крошения (20-25°) и недостаточно вынесены вперед относительно осевой линии стойки лапы для обеспечения деформации почвы снизу вверх.

Техническим решением является повышение качества работы глубокорыхлителем по предполагаемому изобретению.

Поставленная задача достигается тем, что в глубокорыхлителе навесном, агрегатируемом с трактором, содержащем раму с элементами крепления к его навесной системе, рыхлители, установленные на раме, и на ее задней стенке шарнирно установлены прикатчики-выравниватели, состоящие из двух соосно расположенных барабанов, согласно изобретению долото лапы установлено под углом к горизонту не более 15° и вынесено вперед относительно осевой линии стойки лапы на 2/3 ее длины, а плоскорезы закрепленны на стойках лап с возможностью перемещения по высоте для установки глубины обрабатываемого ими слоя почвы до 20 см при глубине хода долота рыхлительной лапы 35-65 см, а два барабана прикатчика-выравнивателя снабжены зубьями для активного положения на первом и пассивного - на втором, при этом зубья размещены на поверхности барабанов по винтовой линии и имеют длину на первом большую, чем на втором, зазор между смежными зубьями первого и второго барабанов не превышают 1,5 см, и зубья первого барабана имеют зазор до 1 см между их концами и цилиндрической поверхностью второго барабана, при этом первый барабан установлен с зазором между почвой и его цилиндрической поверхностью до 5 см.

Технический результат - повышение надежности технологического процесса из-за отсутствия забивания почвой и пожнивными остатками рыхлительных барабанов, расположенных на раме за лапами глубокорыхлителя, и снижение тягового сопротивления машины за счет выноса долота лап вперед относительно вертикальной оси лапы на 2/3 ее длины, т.е. настолько, чтобы обеспечить деформацию пласта снизу вверх, при этом долото имеет угол наклона к горизонту не более 15°.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявления источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, последнее соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема глубокорыхлителя, вид сбоку; на фиг.2 - схема размещения зубьев на барабанах, вид сверху.

Глубокорыхлитель включает раму 1 (фиг.1), на которой установлены рыхлительные лапы 2 с плоскорезами 3 и долотом 4. Перед рыхлительными лапами 2 установлены передний барабан 5, задний барабан 6, которые имеют соответственно рыхлительные зубья 7 и 8.

Особенность конструкции лап 2 заключается в том, что долото 4 расположено под углом не более 15° и вынесено вперед перед стойкой на 2/3 длины лапы, чтобы деформировать почву в направлении снизу вверх. Плоскорез 3 закреплен на стойке лапы 2 с возможностью перемещения, чтобы при различной глубине хода рыхлительных лап 2 (35; 50; 65 см) верхний слой почвы обрабатывался плоскорезами 4 на глубине 20-22 см.

На рыхлительных барабанах 5 и 6 зубья расположены по винтовой линии. При этом зубья 7 первого барабана 5 имеют длину большую, чем заднего. Зазор между смежными зубьями 7 и 8 должен быть не более 1,5 см, а между концами зубьев 7 и цилиндрической поверхностью 6 барабана не должен превышать 1 см. Такие параметры обеспечат хорошую очистку заднего барабана от налипшей почвы, а зазор 1,5 см между смежными зубьями барабанов - их очистку и качественное крошение почвы.

Качественное крошение глыб в верхнем слое почвы и отсутствие залипания переднего барабана 5 обеспечивается также тем, что длина его зубьев 7 больше, чем у заднего, а между плоскостью почвы и цилиндрической поверхностью барабана 5 установлен зазор до 5 см. Это создает хорошие возможности для разрушения комков почвы и вращения барабанов 5 и 6 с разной частотой, что также улучшает очистку зубьев и поверхностей барабанов от налипшей почвы.

Работает глубокорыхлитель следующим образом. При движении машины с трактором по полю лапы 2 заглубляются на установленную глубину и рыхлят пласт почвы, обеспечивая вынесенным вперед долотом 4 деформацию ее снизу вверх. Плоскорезы 3 производят дополнительное крошение верхнего слоя почвы на глубину до 20 см.

Дополнительное приспособление для крошения почвы и выравнивания по всей ширине захвата обеспечивается барабанами 5 и 6 с активно-пассивной расстановкой зубьев 7 и 8 и размещением по винтовой линии на их поверхности.

После прохода такой машины почва имеет грубое крошение на глубине 20-65 см и мелкое - на глубине до 20 см, а также хорошо выровненную поверхность.

Глубокорыхлитель навесной, агрегатируемый с трактором, содержащий раму с элементами крепления к навесной системе трактора, рыхлители, установленные на раме, и прикатчики-выравниватели, шарнирно установленные на задней стенке рамы и состоящие из двух соосно расположенных барабанов, отличающийся тем, что долото лапы установлено под углом к горизонту не более 15° и вынесено вперед относительно осевой линии стойки лапы на 2/3 ее длины, плоскорезы закреплены на стойках лап с возможностью перемещения по высоте для установки глубины обрабатываемого ими слоя почвы до 20 см при глубине хода долота рыхлительной лапы 35-65 см, а два барабана прикатчика-выравнивателя снабжены зубьями для активного положения на первом и пассивного - на втором, при этом зубья размещены на поверхности барабанов по винтовой линии и имеют длину на первом большую, чем на втором, зазор между смежными зубьями первого и второго барабанов не превышает 1,5 см и зубья первого барабана имеют зазор до 1 см между их концами и цилиндрической поверхностью второго барабана, при этом первый барабан установлен с зазором между почвой и его цилиндрической поверхностью до 5 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к орудиям для основной (зяблевой) обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к орудиям для глубокой основной (зяблевой) обработки почвы, и может быть использовано в сельском хозяйстве для агротехнических мелиорации деградированных, солонцовых и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при основной обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы, занятой посевами многолетних бобово-мятликовых трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления и для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления

Изобретение относится к с-х машиностроению, в частности к группе глубокорыхлителей-щелевателей, и может быть использовано для совершенствования существующих машин и созданию новых с лучшими свойствами

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для сплошной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам для рыхления и щелевания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы. Устройство содержит полевую доску корпуса плуга, коромысло, диск. Полевая доска выполнена в форме рыхлителя долотообразной формы с коромыслом как единое целое. Полевая доска установлена на корпусе плуга шарнирно. Коромысло шарнирно соединено с впереди расположенным диском. Такое конструктивное решение позволяет производить рыхление подпахотного слоя почвы в зависимости от его уплотненности, увеличить влагоемкость и влагопроницаемость почвы, а также уменьшить эрозию почвы. 4 ил.
Наверх