Водорастворимые таблетки натуральной пищевой морской соли и способ их получения

Изобретение относится к пищевой промышленности. Водорастворимые таблетки соли содержат между 97,5% и 98,8% NaCl, йод, ионы K, ионы Са и ионы Mg в виде хлоридов и/или сульфатов. Таблетки образованы из дегидратированных гранул, имеющих размеры частиц между 0,8 мм и 1,1 мм, а указанные ионы Mg присутствуют в количестве 0,4-0,9 вес.% по сухому веществу. Для получения водорастворимых таблеток соли указанный состав подвергают сначала размолу, а затем дегидратации для получения частиц соли, имеющих распределение размера между 0,8 мм и 1,1 мм. Отмеренные количества полученной таким образом соли затем подвергают прессованию под давлением 160-180 бар в течение приблизительно 3-4 сек. Изобретение позволяет получить легко растворяющиеся в воде таблетки натуральной цельной морской соли, имеющие достаточно высокую прочность для транспортировки и хранения, причем каждая таблетка соответствует определенному постоянному количеству соли. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к таблеткам натуральной пищевой морской соли, легко растворимым в воде, приготавливаемым в стандартных дозах и имеющим достаточную прочность для их транспортировки. Изобретение относится также к способу приготовления указанных таблеток.

Соль пищевого качества используют во всем мире, чтобы придать требуемый вкус пище, к которой ее добавляют. Многие типы пищи (например, макаронные изделия) готовят в воде, в которую добавляют определенное количество соли ложкой или другим способом из контейнера (обычно, картонной коробки или пакета), в котором соль содержится в виде порошка или гранул или кристаллов более или менее крупного размера. Поэтому количество соли, добавляемой в воду для приготовления пищи, регулируется эмпирически, так что приготовленная пища легко может быть недосолена или пересолена.

Поскольку количество соли, которое должно добавляться к воде для приготовления пищи (в частности, макаронных изделий) для получения оптимальных результатов, хорошо определено, можно использовать весы для взвешивания количества соли, которое должно быть использовано в данное время, но такая процедура была бы слишком усложненной и на практике никогда не использовалась.

Эта проблема более очевидна в тех странах, в которых макаронные изделия, особенно из твердой пшеницы, только недавно стали широко употребляемой пищей: в таких странах повар не имеет того практического опыта, который позволил бы его эмпирическому знанию верного количества соли, которое должно быть извлечено из контейнера и добавлено в воду для приготовления макаронных изделий (пищи), достичь хороших результатов.

Могут быть использованы дозировочные ложки или малые дозировочные ковши, содержащие определенные количества соли, но даже эта процедура не была и не может быть успешной.

WO 02/13631 A описывает гранулированную композицию пищевой соли, включающую хлориды щелочных металлов, чей размер частиц меньше 500 микрон и, предпочтительно, меньше 200 микрон, и от 5 до 15% воды от веса всей композиции. Присутствие воды необходимо для получения массы, прочность которой является низкой, но достаточной для того, чтобы масса была способна экструдироваться, давая лапшу, которая могла бы быть затем, необязательно, высушена, чтобы довести влажность до 1-7%. Возможно также получить гранулы, чья прочность является, несомненно, плохой, и которые - особенно - имеют низкую растворимость в воде, к которой должна быть добавлена солевая композиция, при ее использовании.

WO 03/068006 A существенно отличается от того, что описано в WO 02/13631A, так как он предлагает солевую композицию, которая должна содержать также 30 ч./млн йода, присутствующего в виде йодсодержащей соли. Недостатками являются упомянутые выше недостатки.

Как можно понять из Patent Abstract of Japan, Vol. 1999, No.4, 30 April 1999 (касательно JP 11 021122 A), можно получить солевые таблетки превосходной растворимости в воде, сначала смешав частицы каменной соли или морской соли с пенообразователем, а затем образовав рецептированную смесь под давлением 300-1000 кг/см2.

В любом случае соль хранят во временном контейнере, который продают и который, будучи однажды открыт, не может обеспечить необходимые гигиенические условия, вдобавок к тому, что он является объемным.

Главной целью настоящего изобретения является предложение таблетки натуральной цельной морской соли, причем каждая таблетка соответствует хорошо определенному постоянному количеству соли, и таблетки имеют достаточно высокую прочность для того, чтобы они могли легко транспортироваться и храниться, не подвергаясь повреждению или разламыванию.

Другой целью является предложить солевые таблетки вышеуказанного типа, которые легко растворяются в воде, в частности в воде для приготовления макаронных изделий (или другой пищи), делая возможным легко и точно посолить воду для приготовления пищи.

Эти и дополнительные цели достигаются таблетками соли, содержащими между 97,5% и 98,8% NaCl, йода, ионов K, ионов Са и ионов Mg, причем указанные ионы присутствуют в виде их хлоридов и/или сульфатов, характеризующихся тем, что указанные таблетки образованы из дегидратированных гранул, имеющих распределение размера частиц между 0,8 мм и 1,1 мм, а указанные ионы Mg присутствуют в количестве между 0,4% и 0,9%, причем проценты указаны по весу сухого вещества.

Предпочтительно, указанная соль включает между 0,3% и 0,8% ионов K, между 0,4% и 0,9% ионов Са и между 0,00053% и 0,0012% йода, причем проценты указаны по весу сухого вещества.

Еще более предпочтительно указанная соль является натуральной цельной морской солью для пищевого употребления.

Таблетки по настоящему изобретению получают способом, по которому соль, содержащую NaCl, ионы Mg, ионы K, ионы Ca (присутствующие в виде хлоридов и/или сульфатов) и йод в вышеуказанных соотношениях, которые дают определенную выше таблетку, подвергают сначала размолу, а затем дегидратации для получения соли с частицами, имеющими распределение размеров частиц между 0,8 мм и 1,1 мм, и отмеренные количества полученной таким образом соли, наконец, подвергают прессованию между 160 и 180 бар в течение времени примерно от 3 до 4 сек для образования желаемых растворимых солевых таблеток, готовых к употреблению.

Предпочтительно указанную дегидратацию соли проводят в потоке горячего воздуха при температуре между примерно 170°С и 190°С предпочтительно в сушилке с псевдоожиженным слоем, запитываемой метаном, с отдельным выводом отработанного воздуха.

Характеристики солевых таблеток и способа их приготовления согласно настоящему изобретению будут более ясны из последующего описания одного его осуществления, приведенного в качестве не ограничительного примера.

Пример

Непромытую мелкую морскую соль, необработанную никоим образом, т.е. чистую, отбирали на соляном промысле; ни присадок, ни антиагломератов любого типа не добавляли к этой соли, которая, следовательно, может быть справедливо определена как натуральная цельная соль.

Соль, использованная в этом примере, была получена естественным постепенным упариванием и фракционной кристаллизацией морской воды на соляном промысле The Fresh Salt Co. of Trapani, Sicily и имела следующий средний анализ состава сухого вещества в весовых процентах:

NaCl между 97,5% и 98,8%
ионы Mg между 0,4% и 0,9%
ионы K между 0,3% и 0,8%
ионы Са между 0,4% и 0,9%
Йод между 0,0005% и 0,0012%

Полученную таким образом морскую соль подвергали размолу, используя мельницу с вращающимися валками, изготовленную из нержавеющей стали и регулируемую так, чтобы достичь требуемого распределения размеров частиц.

Полученную таким образом соль подвергали дегидратации в потоке горячего воздуха при температуре между примерно 170°С и 190°С, предпочтительно при примерно 180°С, посредством сушилки с псевдоожиженным слоем, запитываемой метаном, с отдельными выводами отработанного воздуха.

Эта соль может быть использована для формования таблеток и имеет распределение размера частиц между 0,8 мм и 1,1 мм: в отношении этого было найдено, что другое распределение размера частиц не может дать порошковую или гранулированную массу, пригодную для образования таблеток, имеющих твердость и прочность, необходимые для получения требуемых настоящим изобретением результатов.

Для формования таблеток использовали гидравлический пресс, пригодный для переработки пищевых продуктов, например, штамповочный пресс 44 с номинальной мощностью 200 бар/см2. Прессование проводили при 160-180 бар в течение 3-4 сек.

Указанное давление (160-180 бар) и время прессования (3-4 сек) необходимы для получения таблеток с идеальной консистенцией для твердости и растворимости таблеток.

В подтверждение этого было показано, что при использовании постоянного времени прессования в 3 сек, если заданным давлением является 110 бар, то невозможно получить таблетки требуемой прочности; если давление равно 140 бар, то получаемые таблетки имеют малую прочность; если давление равно 170 бар, то таблетки имеют оптимальную прочность и растворимость; если давление равно 200 бар, то таблетки имеют высокую прочность, но малую растворимость.

Предшествующие пункты являются критическими для получения таблеток, которые легко растворяются в воде, обладая в то же время прочностью и плотностью, которые предотвращают их превращение в порошок (т.е. разрушение) во время упаковки, транспортировки и хранения.

Следует отметить, что количество (между 0,4% и 0,9 вес.% на сухое вещество) магния (в виде его природных солей), которое должно присутствовать в соли, используемой для формования таблеток, является критически важным, так как обеспечивает превосходную растворимость таблетки: использование отличающейся соли, в частности, с более низким процентным содержанием магния будет значительно снижать растворимость таблетки с отрицательными последствиями для получения требуемого вкуса воды, в которую добавлена таблетка.

Если таблетки получать с использованием минеральной соли или каменной соли (что обычно является типом соли, широко представленным в пищевых супермаркетах), то будет невозможно получить таблетки с желаемыми характеристиками, особенно из-за того, что указанная соль не содержит магний.

При описанных выше составе и способе получения таблетки могут быть приготовлены с точно заданной предварительно массой, специфичной для легкого или безукоризненного подсаливания воды для приготовления заранее заданного количества макаронных изделий из твердой пшеницы.

Например, таблетка, весящая 9,5 г, может быть использована для подсаливания 100 г макарон в 1,5 л воды: если количество макарон, которое должно быть приготовлено, другое, то можно использовать больше таблеток или могут быть приготовлены таблетки большего веса.

Таблетки должны добавляться к воде, когда она закипела, но перед добавлением макарон в кастрюлю.

Таблетки могут быть упакованы и храниться таким образом, который считается наиболее подходящим. Например, они могут быть упакованы в жестяную банку массой 500 г (содержащую 53 таблетки), снабженную запаиваемой крышкой для сохранения целостности таблеток, которые, будучи гигроскопичными, не могут противостоять влаге.

1. Водорастворимые таблетки соли, содержащей между 97,5 и 98,8% NaCl, йод, ионы K, ионы Са и ионы Mg, причем указанные ионы присутствуют в виде их хлоридов и/или сульфатов, отличающиеся тем, что указанные таблетки образованы из дегидратированных гранул, имеющих распределение размера частиц между 0,8 и 1,1 мм, а указанные ионы Mg присутствуют в количестве 0,4-0,9 вес.%, причем проценты указаны по сухому веществу.

2. Таблетки по п.1, отличающиеся тем, что содержат 0,3-0,8 вес.% ионов K, 0,4-0,9 вес.% ионов Са и 0,00053-0,0012 вес.% йода, причем проценты указаны по сухому веществу.

3. Таблетки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что они имеют заданный вес.

4. Таблетки по п.2 или 3, отличающиеся тем, что указанная соль является натуральной цельной морской солью для пищевого использования.

5. Способ получения водорастворимых таблеток соли пищевого качества, отличающийся тем, что соль, композиция которой указана в п.1 или 2, подвергают сначала размолу, а затем дегидратации для получения частиц соли, имеющих распределение размера между 0,8 и 1,1 мм, и отмеренные количества полученной, таким образом, соли затем подвергают прессованию под давлением 160-180 бар в течение приблизительно 3-4 с с образованием водорастворимых таблеток соли.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что указанную дегидратацию соли проводят в потоке горячего воздуха при температуре от около 170°С до около 190°С.

7. Способ по п.5 или 6, отличающийся тем, что указанную дегидратацию в горячем воздухе проводят в сушилке с псевдоожиженным слоем с подачей метана и с отдельным выводом для отработанного воздуха.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевой соли, обогащенной микро- и макроэлементами. .
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия. .
Изобретение относится к приправляющим смесям для пищевых продуктов, особенно мясу или домашней птице, содержащим большое количество соли, а также к способу придания продуктам питания вкуса и запаха с использованием этой приправляющей смеси.
Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием натрия, обогащенной добавками. .
Изобретение относится к производству профилактической разновидности столовой соли. .

Изобретение относится к производству пищевой соли с пониженным содержанием хлорида натрия, обладающей профилактическим антигипертензивным действием. .

Изобретение относится к составам, заменяющим пищевую поваренную соль. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соли поваренной пищевой, содержащей добавку. .
Изобретение относится к производству йодированной пищевой соли. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к консервной промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх