Биологически активная добавка к пище

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам. Биологически активная добавка к пище включает медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости. При этом орехи и мед берут в соотношении 1:3, экстрагирование проводят в течение 42 суток. Дополнительно вводят концентрат лактулозы в равных количествах с медовым экстрактом. Изобретение позволяет получить продукт с увеличенной биологической активностью и повышенным сроком хранения. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам.

Доступным и одновременно эффективным способом оптимизации питания является широкое использование биологически активных добавок к пище (БАД), которые могут быть определены как концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, представленных для непосредственного приема (и) или введения в состав пищи. Использование в качестве основы для создания БАД меда известно. Такие БАД рекомендованы в качестве общеукрепляющего и мягкого тонизирующего средства, в том числе при простудах и инфекционных заболеваниях, связанных с нарушениями обмена веществ, при сердечно-сосудистой патологии.

Известен способ приготовления медового настоя грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении орехи: мед = 1:5 [1]. Предлагаемая технология позволяет извлечь из орехового сырья максимальное для данного растворителя количество биологически активных веществ: витаминов (С, Е, РР, В, B2, В6), каротиноидов, флавоноидов, органических кислот, стеринов, растительных фенолов, нафтахионов, микро- и макроэлементов. Мед - прекрасная среда для сохранения витаминов в препарате.

Медовый настой (экстракт) грецких орехов молочной спелости является основой для приготовления профилактической общеукрепляющей композиции (прототип) [1].

Использование спиртосодержащего компонента в известной композиции, возможные аллергические реакции при длительном применении, ограниченная сфера применения (энергетическая направленность БАД) являются недостатками этой композиции.

Техническое решение - расширение спектра применения за счет увеличения биологической активности.

Это достигается тем, что предлагается биологически активная добавка на основе медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости в соотношении орехи: мед 1:3, экстрагированные в течение 42 суток, в сочетании с концентратом лактулозы в равных количествах.

Технология приготовления заключается в приготовлении экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и смешивании экстракта с лактулозой. Для приготовления экстракта используются грецкие орехи молочно-восковой спелости, мед светлых сортов. Измельченные орехи заливают медом в соотношении 1:3. Процесс экстрагирования - 42 суток в темном месте. Затем экстракт отделяется и тщательно перемешивается с лактулозой до однородной массы. Можно использовать любой концентрат пищевой лактулозы с содержанием лактулозы не менее 36,4%.

Богатый химический состав меда предопределяет многообразие его биологических свойств. Потенциальная перспективность меда для использования его в композициях БАД связана с тем, что он служит ценным естественным источником легкоусвояемых углеводов, витаминов (в основном водорастворимых), ферментов, многих макро- и микроэлементов. Он рекомендуется в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, так как уменьшает вязкость крови, улучшает показатели липидного обмена, стабилизирует артериальное давление, повышает работоспособность, усваивается мышечными клетками благодаря наличию в своем составе гликутила, поддерживает мышечный тонус, быстро восстанавливает энергетические потери. В предлагаемой БАД используется медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости, то есть мед является экстрагентом и обогащается биологически активными компонентами растительного сырья - орехов. Лактулоза - это углевод, состоящий из фруктозы и галактозы, обладающий высокой бифидогенной активностью, способностью восстанавливать защитную микрофлору кишечника, лечить и предупреждать заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, является классическим бифидус-фактором.

При составлении композиции БАД необходимо учитывать не только достижение ею намеченных функциональных свойств, но и такие показатели, как совместимость продуктов по свойствам (влажность, кислотность, жирность, плотность и т.д.), по органолептике, по срокам гарантированной годности продукта.

В предлагаемой БАД «Тодикамп-лакт» сочетание медового экстракта орехов с концентратом лактулозы позволило получить БАД, включающую в себя углеводы и сахара меда, растительные компоненты орехового сырья и продукт переработки молочного сырья - лактулозу - пребиотик высокой бифидогенной активности, что определило ее функциональные свойства: для восполнения энергетических затрат организма, в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, для нормализации и поддержания микробиоциноза кишечника, поддержания метаболического гомеостаза.

Медовый экстракт грецких орехов в соотношении 1:3 - однородная вязкая жидкость, хорошо смешивается с концентратом лактулозы - сиропом, представляющим собой также слегка вязкую жидкость. При хранении сиропа лактулозы через 1-2 недели появляется осадок кристаллов лактозы, медовый экстракт грецких орехов в предлагаемом соотношении при смешивании с лактулозой предотвращает выпадение лактозы.

Технология получения предлагаемой БАД позволяет сохранить в нативном состоянии биологически активные вещества входящих компонентов, даже такие мобильные, как витамины и ферменты.

Взаимное влияние составляющих компонентов выражается в том, что лактулоза тормозит всасывание глюкозы, тем самым контролируя ее содержание в крови. Это делает предлагаемую БАД доступной для людей, страдающих диабетом.

В таблице 1 представлены данные о пищевой ценности БАД на основе медового экстракта грецких орехов и лактулозы*.

Таблица 1
Пищевая ценность 100 г БАД «Тодикамп-лакт»
Углеводы 41,2 г
Жиры 1,34 г
Органические кислоты 0,3 г
Белки 0,2 г
Энергетическая ценность 178,9 ккал
* В рецептуре использовали концентрат лактулозы пищевой (ТУ 9229-006-02067968-94) состава, представленного в таблице 2

Таблица 2
Состав сиропа лактулозы пищевой
Наименование показателя Пищевая структура
Массовая доля, %:
сухих веществ 58,6
лактулозы 34,6
лактозы 12,2
галактозы 7,1
др. сахаров 1,3
общего азота 0,05
золы 0,63
кальция 0,21
натрия 0,4
магния 0,03
фосфора 0,03
калия 0,04

Предлагаемая биологически активная добавка к пище на основе медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости и лактулозы является мощным бифидус-фактором, средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, источником для восполнения энергетических затрат организма.

Рекомендуемая дозировка: взрослым - по 1 чайной ложке (5 г) 1 раз в день во время еды.

Источники информации

RU 2223112 С1, 10.02.2004.

Биологически активная добавка к пище, включающая медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости, экстрагированных в течение 42 суток, отличающаяся тем, что орехи и мед берутся в соотношении 1:3 и дополнительно вводится концентрат лактулозы в равных количествах с медовым экстрактом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) с основным действующим веществом, полученным из цист рачка Artemia salina.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к жидким пищевым продуктам, получаемым из орехов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии обработки орехов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается способов термической обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. .

Изобретение относится к не содержащим сахара твердым покрытиям, полученным из жидкого покрывающего сиропа, включающего смесь сорбита и эритрита. .

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно продуктам для функционального питания. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно продуктам для функционального питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам для функционального питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно продуктам для функционального питания. .

Изобретение относится к пищевой или фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, а именно к способам получения биологически активного продукта. .
Наверх