Способ изготовления рамы для картины или картин и рама для картины или картин

Изобретения относятся к предметам домашнего обихода. Изготавливают трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями. Скрепляют части между собой. Верхнюю часть образуют по форме поручня, нижнюю часть образуют по форме ступеней и опоры, а средние части образуют по форме балясин. Ступени устанавливают и скрепляют друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз. Рама содержит трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой. Верхняя часть образована по форме поручня, нижняя часть образована по форме ступеней и опоры, а средняя часть образована по форме балясин. Ступени установлены и скреплены друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз. Обеспечивается расширение арсенала технических средств указанного назначения, функциональных и эксплуатационных возможностей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретения относятся, преимущественно, к технологии изготовления и конструкции элементов интерьера, в частности к способу изготовления рамы для картины или картин, и раме для картины или картин, и могут быть использованы в интерьере жилых или нежилых помещений.

Известен способ изготовления рамы для картины или картин, включающий изготовление трехмерной границы, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями и скрепление их между собой (US 2007089343).

Известен также способ изготовления рамы для картины или картин, включающий изготовление трехмерной границы, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями и скрепление их между собой (WO 2007134221). Указанное техническое решение, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта «Способ изготовления рамы для картины или картин».

Известна рама для картины или картин, содержащая трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой (WO 2007094023).

Известна также рама для картины или картин, содержащая трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой (WO 2007060509). Указанное техническое решение, как наиболее близкое, как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта «Рама для картины или картин».

Недостаток известных технических решений, т.е. способа и устройства, заключается в том, что они имеет ограниченные функциональные и эксплуатационные возможности. Ограниченность функциональных возможностей объясняется тем, что известные технические решения не обеспечивают изготовление и функционирование объектов, которые способны выполнять, кроме основной, некую дополнительную утилитарную функцию, например функцию по обеспечению перемещения человека вверх или вниз по наклонной ступенчатой поверхности. Ограниченность эксплуатационных возможностей объясняется тем, что известные технические решения не обеспечивают обслуживание рамы в части удаления, например, пыли с поверхности рамы, тогда рама имеет увеличенные габариты и размещена между полом и потолком жилого или не жилого помещения и требует использования специальных устройств и механизмов. Наличие указанных недостатков позволяет вынести суждение о неэффективности известных технических решений. Указанные недостатки являются сдерживающим фактором развития товарного производства, связанного с производством рам для картины или картин.

Одним из путей создания новых высокоэффективных, конкурентоспособных технологических процессов и устройств является путь, основанный на использовании имеющегося технологического оборудования, оснастки, сырья, материалов, имеющихся профессиональных навыков работников, смежных отраслей промышленности, производящих товарную продукцию.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых эффективных объектов: способа изготовления рамы для картины или картин и рамы для картины или картин, которые лишены указанных недостатков, имеют расширенные функциональные и эксплуатационные возможности.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления рамы для картины или картин, включающем изготовление трехмерной границы, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями и скрепление их между собой, согласно изобретению верхнюю часть образуют по форме поручня, нижнюю часть образуют по форме ступеней и опоры, а средние части образуют по форме балясин, причем ступени устанавливают и скрепляют друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в раме для картины или картин, содержащей трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой, согласно изобретению верхняя часть образована по форме поручня, нижняя часть образована по форме ступеней и опоры, а средняя часть образована по форме балясин, причем ступени установлены и скреплены друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.

Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков на получение необходимого технического результата, указанного выше по тексту. Именно заявляемая совокупность существенных признаков каждого объекта обеспечивает достижение поставленной задачи, получение нового технического результата, связанного с достижением цели по созданию новых объектов с расширенными функциональными и эксплуатационными возможностями.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления рамы для картины или картин с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

изготовление трехмерной границы, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями и скрепление их между собой.

Заявляемый способ изготовления рамы для картины или картин отличается от прототипа новыми признаками:

верхнюю часть трехмерной границы образуют по форме поручня, нижнюю ее часть образуют по форме ступеней и опоры, а среднюю часть образуют по форме балясин; ступени устанавливают и скрепляют друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека, при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.

Сопоставительный анализ заявляемой рамы для картины или картин с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

содержит трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой.

Заявляемая рама для картины или картин отличается от прототипа новыми признаками:

верхняя часть трехмерной границы образована по форме поручня, нижняя часть образована по форме ступеней и опоры, а средняя часть образована по форме балясин; ступени установлены и скреплены друг относительно друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.

Из приведенного перечня признаков заявленных объектов и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявленные технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении цели по расширению арсенала технических средств для способа и устройства с качественно новыми свойствами, обеспечение расширения функциональных и эксплуатационных возможностей заявленных объектов.

Сущность заявленных способа и устройства характеризуется с использованием признаков, выраженных общими понятиями, в частности каждый существенный признак представлен на уровне функционального обобщения. Действительно, при изготовлении любой геометрической формы поручня, ступеней, опоры и балясин будет получен один и тот же технический результат, указанный выше. При указанном изготовлении/выполнении рамы для картины или картин (далее, также рамы) обеспечивается реализация основной функции рамы, достижение поставленной задачи, и при этом рама проявляет новые потребительские свойства дополнительно к основным, в частности рама проявляет качественно новые свойства, связанные с обеспечением перемещения человека вдоль наклонной ступенчатой поверхности, что бывает крайне необходимо, причем эта необходимость может быть продиктована необходимостью обслуживания самой рамы, а также иными потребностями, которые непосредственно не связаны с обслуживанием рамы, а вызваны необходимостью совершить перемещение в пространстве вверх или вниз с использованием наклонной ступенчатой поверхности. Изготовление (образование) рамы характеризуется наличием существенных признаков, необходимых и достаточных для изготовления (образования) функционально самостоятельного изделия - рамы с расширенными функциональными и эксплуатационными возможностями, которые востребованы потребителем, т.е. рама помимо присущей ей основной функции выполняет новую дополнительную функцию, связанную с обеспечением возможности для человека совершить перемещение в пространстве вверх или вниз относительно наклонной ступенчатой поверхности.

В качестве материалов для изготовления рамы и ее элементов (частей) могут быть использованы материалы, удовлетворяющие условию - обеспечение изготовления жесткой и прочной рамы, в частности такими материалами могут быть: древесина, пластик, металл, керамика, камень, стекло, бетон и пр. материалы, а также их сочетания. Отдельные части трехмерной граница рамы могут быть скреплены между собой с образованием разъемных или/и неразъемных соединений и для их образования могут быть использованы крепежные изделия: болты или/и винты, или/и гайки, или/и шайбы, или/и шурупы, или/и гвозди, или/и клеевая композиция. Соединения также могут быть образованы за счет выполнения в месте соединения отдельных частей (участков) трехмерной границы определенных геометрических форм, образующих замковые соединения, которые широко известны.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются рамы для картины или картин. Заявляемые технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение нового технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Неизвестна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Заявляемые объекты проявляют новые свойства, неизвестные в технике, и явным образом не следуют для специалиста из известного уровня техники в данной области. Существенные признаки заявляемых объектов носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов необходима и достаточна для получения технического результата. Заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности, применительно к объектам указанного назначения. Заявляемые объекты обеспечивают изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придают объектам новые положительные свойства, удовлетворяют долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объектов патентования. Между заявляемыми существенными признаками двух объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения и обеспечивает достижение поставленной цели. Заявляемые объекты обеспечивают возможность использования технологического оборудования, оснастки и материалов, а также имеющихся навыков персонала смежных отраслей промышленности, в частности строительной промышленности, непосредственно связанной с изготовлением лестниц, для изготовления рам для картины или картин.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, обеспечивают получение нового технического результата и посему заявляются в составе одной заявки.

На чертеже показаны способ изготовления рамы для картины или картин и рама для картины или картин.

Рама для картины или картин содержит трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости 3 (см. чертеж) с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой, причем верхняя часть образована по форме поручня 1, нижняя часть образована по форме ступеней 4 и опоры 5, а средняя часть образована по форме балясин 2, причем ступени 4 установлены и скреплены друг относительно друга на опоре 5 с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней 4 со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз. Перечисленные признаки рамы имеют произвольную геометрическую форму и охарактеризованы на уровне функционального обобщения, т.к. их геометрическая форма не является существенной, а существенной является наличие указанных признаков и функциональное их предназначение, что определяет их взаимное расположение.

Пример осуществления способа изготовления рамы для картины или картин

Изготовили из натурального дерева - лиственницы трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости 3 (см. чертеж) с верхней, нижней, средними частями и скрепили их между собой, например, крепежными изделиями - шурупами, причем верхнюю часть изготовили (образовали) по форме поручня 1, нижнюю часть изготовили (образовали) по форме ступеней 4 и опоры 5, а среднюю часть образовали по форме балясин 2, причем ступени 4 установили и скрепили друг относительно друга на опоре 5 с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней 4 со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз. На чертеже условно показаны две изготовленные сквозные полости 3.

Рамой для картины или картин пользуются следующим образом.

Закрепляют картину или картины в пределах трехмерной границы и перекрывают тем самым сквозную полость 3 или сквозные полости 3. По истечении некоторого времени возникает необходимость в обслуживании картины, например протереть пыль с поверхности трехмерной границы или/и картины или снять картину для выполнения реставрационных работ и пр., для этого человек осуществляет восхождение вдоль наклонной ступенчатой поверхности вверх, вводя ступни своих ног во взаимодействие со ступенями 4, при этом он может, при необходимости, осуществлять захват кистями своих рук поручень 1.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение технического результатов.

1. Способ изготовления рамы для картины или картин, включающий изготовление трехмерной границы, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями и скрепление их между собой, отличающийся тем, что верхнюю часть образуют по форме поручня, нижнюю часть образуют по форме ступеней и опоры, а средние части образуют по форме балясин, причем ступени устанавливают и скрепляют относительно друг друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.

2. Рама для картины или картин, содержащая трехмерную границу, по меньшей мере, одной сквозной полости с верхней, нижней, средними частями, скрепленными между собой, отличающаяся тем, что верхняя часть образована по форме поручня, нижняя часть образована по форме ступеней и опоры, а средняя часть образована по форме балясин, причем ступени установлены и скреплены относительно друг друга на опоре с образованием ступенчатой наклонной поверхности и обеспечением взаимодействия ступеней со ступнями ноги человека при осуществлении им перемещения относительно ступенчатой наклонной поверхности вверх или вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области товаров для детей и может быть использовано для изготовления настенных рамок для детских рисунков и фотографий. .

Изобретение относится к занимательным играм, в частности к сборным трехмерным головоломкам. .

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях.

Изобретение относится к рамам для картин, а более точно касается изображения со светоусилением. .

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к производству рам для произведений искусств, репродукций, эстампов, картин, фотографий, детских рисунков и т.п., а также к фиксации, установке рам на вертикальных или горизонтальных поверхностях.

Рама // 2113157
Изобретение относится к рамам для стекол, зеркал, картин, фотографий, меню и других объектов, в частности для объемных объектов. .

Изобретение относится к производству рам, а именно к сборной раме, например, для зеркала. .

Подрамник // 1804770
Наверх