Способ устранения перфорантного сброса при варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной около 3 см на медиальной или задней поверхности голени в средней ее трети вне зоны трофических расстройств. Отсепаровывают фасции от мышц на небольшом протяжении. Субфасциально вводят в рану операционный тубус с оптической системой, который подсоединен через видеокамеру к монитору. Отслаивают фасции тупым путем от мышц под визуальным контролем, выделяют с помощью диссектора, вводимого через рабочий канал эндоскопа, коагулируют и пересекают обнаруженные недостаточные перфорантные вены. Осуществляют высокую перевязку и пересечение стволов подкожных вен и их удаление по Бебкокку, а варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен из отдельных небольших разрезов - по Нарату. Раны ушивают. При этом под фасцию устанавливают тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм. Способ расширяет арсенал средств для устранения перфорантного сброса при варикозной болезни нижних конечностей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей и трофическими расстройствами мягких тканей голени.

Известны способы оперативного лечения для устранения перфорантного венозного сброса вне зоны трофических расстройств, например «слепое» субфасциальное пересечение коммуникантных вен голени [1], обтурации задних большеберцовых вен на протяжении [2].

Недостатком известных способов является то, что закрытое пересечение не может быть достаточно радикальным и сопровождается образованием значительной субфасциальной гематомы, а в случае обтурации задних большеберцовых вен происходит медиальный и задний венозный сброс на голени, осложняющийся тяжелыми тромбоэмболическими осложнениями.

Наиболее близким техническим решением является способ эндоскопической операции Линтона для устранения перфорантного сброса при варикозной болезни нижних конечностей с целью ускорения заживления трофических язв и устранения трофических расстройств мягких тканей голени, в котором на медиальной или задней поверхности голени в средней ее трети (вне зоны трофических расстройств) выполняют разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной около 3 см, на небольшом протяжении отсепаровывают фасцию от мышц и субфасциально вводят специальный операционный тубус с оптической системой, подсоединенный через видеокамеру к монитору, под визуальным контролем тупым путем фасцию отслаивают от мышц, обнаруженные недостаточные перфорантные вены выделяют с помощью диссектора, вводимого через рабочий канал эндоскопа, коагулируют и пересекают, осуществляют высокую перевязку и пересечение стволов подкожных вен, их удаление по Бебкокку, удаление варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен из отдельных небольших разрезов по Нарату, раны ушивают [3].

Недостатком известного способа является возможность рецидива трофических расстройств и язв голени ввиду вновь образующихся функционально недостаточных перфорантных вен.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей, трофическими расстройствами мягких тканей и язвами голени путем предотвращения образования функционально недостаточных перфорантных вен в зоне трофических расстройств.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является то, что в результате использования тонкопрофильного тканевого имплантата из никелида титана, изготовленного из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм, помещенного подфасциально в зоне трофических расстройств мягких тканей голени у больных с варикозной болезнью нижних конечностей, достигается эффект разобщения поверхностных и глубоких венозных систем голени, исключая образование в зоне поражения как прямых, так и непрямых коммуникантных вен. Данное обстоятельство способствует улучшению трофики пораженных тканей с последующим устранением пигментации и заживлением язв. Благодаря биохимической и биомеханической совместимости никелида титана с биологическими тканями, имплантаты из данного материала длительно функционируют в организме, не отторгаясь, а соединительная ткань прорастает сквозь ячеистую структуру имплантата, образуя, таким образом, единый с имплантационным материалом соединительнотканный регенерат.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей и трофических язв голени, включающем разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной около 3 см на медиальной или задней поверхности голени в средней ее трети (вне зоны трофических расстройств), отсепаровывание фасции от мышц на небольшом протяжении, субфасциальное введение специального операционного тубуса с оптической системой, подсоединенного через видеокамеру к монитору, отслаивание тупым путем от мышц под визуальным контролем фасции, выделение с помощью диссектора, вводимого через рабочий канал эндоскопа, коагулирование и пересечение обнаруженных недостаточных перфорантных вен, высокую перевязку и пересечение стволов подкожных вен, их удаление по Бебкокку, удаление варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен из отдельных небольших разрезов по Нарату, ушивание ран, новым является то, что под фасцию устанавливают тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм.

Тонкопрофильный тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм, помещенный подфасциально, позволяет предотвратить прорастание сквозь его структуру недостаточных перфорантных вен.

Способ осуществляют следующим образом. Выполняют разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной около 3 см на медиальной или задней поверхности голени в средней ее трети (вне зоны трофических расстройств), отсепаровывают фасцию от мышц на небольшом протяжении, субфасциально в рану вводят специальный операционный тубус с оптической системой, подсоединенный через видеокамеру к монитору, тупым путем отслаивают от мышц под визуальным контролем фасцию, выделяют с помощью диссектора, вводимого через рабочий канал эндоскопа, коагулируют и пересекают обнаруженные недостаточные перфорантные вены, подфасциально, в проекции расстройств трофики тканей, помещают тонкопрофильный тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм на протяжении зоны поражения, осуществляют высокую перевязку и пересечение стволов подкожных вен, их удаление по Бебкокку, удаление варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен из отдельных небольших разрезов по Нарату, ушивание ран.

Пример. Больная М., 68 лет, обратилась в клинику по поводу варикозной болезни правой нижней конечности, трофической язвы переднего отдела нижней трети голени. Об-но: под кожей внутренней поверхности правого бедра и верхней трети голени определяются варикозно-расширенные вены по магистральному и мешотчатому типу, в нижней трети внутренней поверхности голени резко выраженная пигментация тканей, в центре которой выявляются деструктивные изменения овальной формы, размером 3,0-4,0 см, с неровными краями и грануляциями грязно-серого цвета. Дуплексное сканирование определяло несостоятельность клапанного аппарата поверхностной венозной системы, наличие под язвой коммуникантной вены, с несостоятельными клапанами и сбросом венозной крови из глубокой в поверхностную венозную систему, глубокая венозная система без видимой патологии. Диагноз: варикозная болезнь правой нижней конечности, трофическая язва нижней трети правой голени. Выполнена операция: проведен разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной 3 см на медиальной поверхности голени в средней ее трети вне зоны трофических расстройств, отсепарована фасция от мышц на небольшом протяжении, субфасциально в рану введен специальный операционный тубус с оптической системой, подсоединенный через видеокамеру к монитору, под визуальным контролем тупым путем фасция отслоена от мышц, с помощью диссектора, введенного через рабочий канал эндоскопа, выделены, коагулированы и пересечены функционально недостаточные перфорантные вены, подфасциально, в проекции расстройств трофики тканей, помещен тонкопрофильный тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм на протяжении зоны поражения, осуществлена высокая перевязка и пересечение стволов подкожных вен, их удаление по Бебкокку, удаление варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен по Нарату, раны ушиты. Послеоперационное течение гладкое, швы сняты спустя 10 суток. Заживление ран - первичное. При осмотре через 6 месяцев отмечены хорошие анатомические и функциональные результаты.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 12 больных с варикозной болезнью нижних конечностей, трофическими расстройствами мягких тканей и язвами голени, которым была проведена венэктомия поверхностных вен нижних конечностей с пересечением функционально недостаточных коммуникантных вен в зоне трофических расстройств тканей с использованием предлагаемых имплантатов. В результате наблюдения за пациентами в течение 3 лет, каких-либо анатомических и функциональных нарушений со стороны голени не выявлено.

Источники информации

1. Edwards J. M. // Brit. J. Surg. - 1976. - Vol.63. - P. 885-890.

2. Веденский А.Н., Стойко Ю.М., Манкевич В.А., Шайдаков Е.В. // Всероссийская науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию проф. Р.П.Аскерханова: Тезисы докладов. - Махачкала, 1985. - С.10-12.

3. Савельев B.C. Эндоскопическая операция Линтона / В.С.Савельев, А.И.Кириенко // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 1997, №3. - С.24-26.

Способ устранения перфорантного сброса при варикозной болезни нижних конечностей, включающий разрез кожи, подкожной клетчатки и глубокой фасции длиной около 3 см на медиальной или задней поверхности голени в средней ее трети вне зоны трофических расстройств, отсепаровывание фасции от мышц на небольшом протяжении, субфасциальное введение в рану операционного тубуса с оптической системой, подсоединенного через видеокамеру к монитору, отслаивание тупым путем от мышц под визуальным контролем фасции, выделение с помощью диссектора, вводимого через рабочий канал эндоскопа, коагулирование и пересечение обнаруженных недостаточных перфорантных вен, высокую перевязку и пересечение стволов подкожных вен, их удаление по Бебкокку, удаление варикозно-расширенных притоков большой и малой подкожных вен из отдельных небольших разрезов по Нарату, ушивание ран, отличающийся тем, что под фасцию устанавливают тканевый имплантат из никелида титана, изготовленный из нити диаметром 50-60 мкм с размером ячеек менее 250 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному препарату для лечения кардиоваскулярных и цереброваскулярных заболеваний. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для профилактики геморроя. .

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается твердой лекарственной формы, обладающей антиангинальной и гипотензивной активностью, содержащей в качестве активного вещества амлодипина безилат и целевые добавки при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: амлодипина безилат - 6-10, лактоза - 65-90, крахмал картофельный - 0,3-0,6, натрия кроскармеллозу - 1,5-3, стеариновая кислота и/или ее соли - 0,5-1, крахмал прежелатинизированный - остальное.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции в форме раствора для инъекций, обладающей церебровазодилатирующей и ноотропной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиологии и фармакологии, и касается коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается антиатеросклеротической композиции, включающей кишечнорастворимое покрытие и ядро, содержащее 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)бензил)амино-карбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметиленпиримидин-4-он и одну или несколько добавок, выбранных из разрыхлителя, разбавителя и связующего.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения себореи волосистой части головы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения онихомикоза. .
Изобретение относится к акцептору перекисного аниона или окиси азота, состоящему из высокодисперсного порошка платины, имеющего размер частиц 6 нм и менее при наблюдении под микроскопом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения радиопротектора на основе гуминовых веществ. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружного лечения грибковых заболеваний ногтевых пластин стоп. .
Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, и касается противоспаечной терапии после хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полостей.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.
Наверх