Эндобронхиальный метод лечения заболеваний легких у биологических объектов и устройство для его осуществления



Эндобронхиальный метод лечения заболеваний легких у биологических объектов и устройство для его осуществления
Эндобронхиальный метод лечения заболеваний легких у биологических объектов и устройство для его осуществления

Владельцы патента RU 2360623:

Счастный Станислав Андреевич (RU)
Счастная Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis). Устройство для доставки химических препаратов в бронхи и другие полые органы биологических объектов состоит из двух емкостей, помещенных одна в другую. Емкости имеют в своих стенках отверстия, совмещаемые перемещением одной емкости относительно другой для выхода содержимого внутренней емкости за пределы наружной емкости при лечебном воздействии на орган. Технический результат - простота изготовления. 2 ил.

 

Эндобронхиальный метод лечения заболеваний легких у биологических объектов и устройство для его осуществления.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии.

До настоящего времени удаление легкого /резекция/ или его части считается наиболее радикальным методом лечения различных заболеваний легких и, в том числе, онкологических поражений этого органа. Однако изучение отдаленных результатов оперативного лечения (через 10-ть и более лет) у этой группы пациентов показало, что они очень далеки от идеала (Ripe E. Bronchiectasis. I. A follow-up study after surgical treatment. Scandinavian journal of respiratory disease. 1971, v.52, p.96-112. Рошаль Л.М. Отдаленные результаты хирургического лечения бронхоэктатической болезни у детей. Хирургия, 1969, №7, с.43-49. Березовский О.И. Пределы компенсации легочной артериальной гипертензии после резекции легких в эксперименте. Вестник хирургии, 1972, №10, с.81-85. Герасимец М.Г., Вайда Р.И., Лойко И.К. Гемодинамические нарушения в малом круге кровообращения после резекции легких и хирургические методы их профилактики. Вестник хирургии, 1975, №11, с.66-69. Телятникова Г.В., Каган Л.В., Кирякин Г.В., Семенова Л.А. Функциональное состояние легкого, оставшегося после пульмонэктомии. Вестник хирургии, 1980, №5, с.29-32. Тучков В.И. и соавт. Состояние и пути развития пульмонологии. Грудная хирургия, 1980, №3, с.26-31).

Само оперативное вмешательство при резекции легкого или его части весьма травматично и опасно для пациента, так как оно проводится под интубационном наркозе, длится несколько часов, требует переливания крови, у пациента остается большой рубец на коже, что нежелательно с косметической точки зрения.

С экономической точки зрения резекция легкого или его части - дорогостоящая операция. Известны менее травматичные для пациентов хирургические методы лечения заболеваний легких - операций выключения из вентиляции (отключение от бронхиальной системы) пораженной зоны легкого.

1. Пересечение дренирующего зону поражения бронха с ушиванием наглухо его центральной и периферической культей (Nissen R. Die Bronchusunterbindung, ein Beitrag zur experimentellen Lungen-pathologie und chirurgie. - Deutsche Zeitschrift fur Chirurgie, 1923, Bd.179, S.160-176. Lesius A. Die Lungenresektionen. Stuttgart, 1953. Богуш Л.К. Показания к трансперикардиальным операциям на главных бронхах и сосудах легкого и их результаты. Грудная хирургия, 1980, №2, с.50-52. Брикманис Э.П. О возможностях расширения показания к хирургическому лечению хронических распространенных деструктивных форм туберкулеза легких. Грудная хирургия, 1970, №2, с.108-11).

2. Пересечение дренирующего зону поражения бронха, ушивание наглухо его центральной культи, резекция участка, дренирующего зону поражения бронха и ушивание наглухо его периферической культи.

3. Пересечение дренирующего зону поражения бронха, ушивание наглухо его центральной культи, экстирпация (удаление) бронхов пораженных сегментов легкого (Степанов Э.А. Резекция бронхов как метод хирургического лечения бронхоэктазий у детей. Вопросы диагностики и лечения неспецифических заболеваний легких. Алма-Ата, 1979, с.122-123. Исаков Ю.Ф., Э.А.Степанов, В.И.Гераськин. Руководство по торакальной хирургии у детей. M. 1978).

Но и эти варианты оперативного лечения имеют все вышеописанные недостатки хирургических методов лечения заболеваний легких.

Известна работа по созданию эндобронхиального аналога хирургическим методам отключения от бронхиальной системы зоны патологии в легком: Счастный С.А. и Есипова И.К. Экспериментальное обоснование эндобронхиального метода лечебной облитерации хрящевого бронха. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. 1999, №3, с.30-35, где доказана целесообразность применения концентрированной азотной кислоты для создания прочного соединительнотканного рубца на месте дренирующего зону поражения хрящевого бронха.

Получен патент RU №2260436 С1. Способ лечения легочных форм чумы плотоядных. Автор С.А.Счастный, где также применен в лечебных целях метод выключения из вентиляции зоны поражения легкого.

Предложено и устройство для доставки химических веществ в бронхи и другие полые органы. Патент RU №2185773 С2. Автор С.А.Счастный, но оно сложно в изготовлении.

Цель настоящего изобретения - создать универсальный эндобронхиальный метод лечения заболеваний легких у биологических объектов, используя принцип выключения из вентиляции зоны патологии этого органа, и устройство для его осуществления.

Поставленная цель достигнута тем, что активизируются (стимулируются) процессы регулируемой гибели клеток (apoptosis) легкого или его части методом выключения из вентиляции пораженной зоны легкого путем создания на месте дренирующего хрящевого бронха соединительнотканного рубца; устройство для осуществления этого метода отличается тем, что для доставки химического вещества к месту воздействия в бронх или любой другой полый орган биологического объекта применена конструкция из двух емкостей произвольной формы, помещенных одна в другую и имеющих в своих стенках отверстия, совмещаемые перемещением одной емкости относительно другой емкости для выхода содержимого внутренней емкости за пределы наружной емкости для осуществления лечебного воздействия на орган биологического объекта.

Формула изобретения иллюстрируется клиническими наблюдениями, приведенными в статье Исаков Ю.Ф., Э.А.Степанов, В.И.Гераськин, С.А.Счастный, В.С.Артамонова, Ю.А.Водолазов, Л.К.Алтухова. Отключение от бронхиальной системы пораженных зон легкого при бронхоэктатической болезни у детей. Грудная хирургия. Москва, 1982, №4, с 46-51.

Морфологические изменения в отключенных от бронхиальной системы зонах легкого представлены в статье Есипова И.К., С.А.Счастный, Сержантова Т.И. Морфологические изменения в отключенных от бронхиальной системы долях легких. Грудная хирургия. 1982, №6, с.70-74.

Лишь экспериментальные исследования на собаках дали достоверный материал для оценки морфологических изменений в отключенных от бронхиальной системы зонах легкого в отдаленном послеоперационном периоде.

Исходя из статистических данных о средней продолжительности жизни собаки (12-15 лет), человека в цивилизованных странах - около 75 лет, при интерполяции морфологических изменений в легких у собак к аналогичным изменениям у человека мы применили коэффициент “5”.

То есть, если за собакой наблюдение проведено в течение 5-ти лет, мы полагаем, что полученные морфологические данные о состоянии изменений в легком у животного соответствуют морфологическим изменениям в легком у пациента через 20-25 лет после отключения от бронхиальной системы его легкого.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении тридцатилетних клинических и экспериментальных наблюдений дает основание предположить следующий механизм адаптации отключенной от бронхиальной системы зоны легкого.

1. Прекращение функционального газообмена в отключенных сегментах легкого приводит к резкому уменьшению кровотока в системе легочная артерия - легочная вена.

2. Лимфостаз из-за отсутствия ритмичных расширений и спадений паренхимы отключенных сегментов легкого, что характерно при нормальном дыхательном цикле.

3. При пересечении дренирующего зону поражения бронха и особенно при экстирпации бронхов повреждаются ветви бронхиальных артерий, что также неблагоприятно сказывается на состоянии тканей, отключенных от бронхиальной системы зоны легкого.

Вышеперечисленные нарушения гемодинамики и лимфообращения стимулируют процессы запрограммированной гибели клеток /apoptosis/ в выключенных из вентиляции зонах легкого. Процесс запрограммированной гибели клеток заканчивается развитием соединительной ткани на месте погибших клеток, то есть происходит склеротическое перерождение паренхимы без каких-либо признаков воспаления.

Для осуществления эндобронхиальной методики лечебной облитерации хрящевого бронха нами предложено специальное устройство.

Конструкция этого устройства показана на чертежах.

Устройство предназначено для доставки агрессивных химических препаратов (кислоты, щелочи и т.д.) в бронхи и другие полые органы биологических объектов.

На фиг.1 представлено устройство в виде цилиндра, на фиг.2 - в виде сферы.

В обоих представленных вариантах устройство имеет внутреннюю емкость (3, 1), в которой находится химическое вещество, и наружную емкость (2, 4).

Внутренняя и наружные емкости в своих корпусах имеют сквозные совмещаемые отверстия (5, 6). При совмещении этих отверстий в корпусах внутренней и наружной емкостей содержимое внутренней емкости выходит за пределы корпуса наружной емкости для лечебного воздействия на орган биологического объекта.

Обозначения на фиг.1 и 2.

1 - вал внутренней емкости;

2 - оболочка вала внутренней емкости;

3 - стенка внутренней емкости;

4 - отверстие в стенке внутренней емкости;

5 - отверстие в стенке внешней емкости;

А-А - плоскость сечения А-А.

Устройство для доставки химических препаратов в бронхи и другие полые органы биологических объектов, отличающееся тем, что состоит из двух емкостей, помещенных одна в другую и имеющих в своих стенках отверстия, совмещаемые перемещением одной емкости относительно другой для выхода содержимого внутренней емкости за пределы наружной емкости при лечебном воздействии на орган.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для разрушения биотканей, пораженных патологическим процессом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения адгезивного отита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в качестве мер по профилактике гнойно-септических осложнений при кардиохирургических оперативных вмешательствах, проводимых в условиях искусственного кровообращения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении временного пареза возвратного гортанного нерва после обширных операций на щитовидной железе.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для зондового энтерального питания у пациентов после операций по поводу гастродуоденальных кровотечений.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при профилактике спаечной кишечной непроходимости, возникающей при перитоните. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и касается применения антагониста фактора роста нервов (NGF) для предотвращения или лечения послеоперационной боли. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии опухолей. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения из язв пилородуоденальной зоны при отсутствии четкой визуализации источника кровотечения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для обеспечения проникновения активного дермального препарата в тело человека через кожу при помощи ультразвука.
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и касается профилактики послеоперационного остеомиелита. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения диамагнитных наночастиц из лекарственных или косметических средств, представляющих дисперсные системы, в биологические ткани.
Изобретение относится к области медицины, а именно к апитерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний в неврологии, офтальмологии и других отраслях медицины.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, неврологии, офтальмологии и др. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения полых органов, например, в гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении опиоидной и/или алкогольной зависимости. .
Наверх