Способ выполнения косметического хирургического шва

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва. Производят вкол иглы в кожу. Проводят иглу внутридермально параллельно коже на расстояние от 2 до 5 см от края раны. Поворачивают иглу. Доводят иглу до дна раны. Осуществляют выкол через все слои до середины дермы с противоположной стороны в 2-5 см от края раны. Поворачивают иглу. Выводят иглу внутридермально к месту вкола. Способ обеспечивает значительный захват тканей при хорошем косметическом результате. 1 табл., 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран, в том числе гнойных, с соблюдением принципов косметической хирургии.

Известен вертикальный матрацный узловой хирургический шов Донати, используемый для ушивания обширных ран (Топографическая анатомия и оперативная хирургия / Под ред. академика РАМН Ю.М.Лопухина. В 2 т. М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002 г. Т.1. С.64-67). Выполняют шов следующим образом: вкол иглы в кожу, через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, выкол через все указанные слои на кожу противоположной стороны раны. Иглу вновь вкалывают в кожу, отступив от места выкола несколько мм, выкалывают со стороны раневой полости, вкалывают в кожу с противоположной стороны раны, также со стороны раневой полости, и вновь выкалывают на коже, отступив несколько мм от места предыдущего вкола.

Основным недостатком шва является косметический дефект в виде поперечных следов на коже, остающихся после снятия шва за счет прорезывания нитей. И этот шов из-за малого захвата тканей не применим для обширных гнойных ран.

За ближайший аналог (см. там же) принят широкозахватный шов с использованием элементов Донати для ушивания обширных гнойных ран. На практике шов несколько усовершенствован: иглу вкалывают в кожу, отступив 5 см от края раны, проводят через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, выкол осуществляют на противоположной стороне, также в 5 см от края раны. Следующий вкол производят в кожу на расстоянии 2 мм от края раны, а затем внутридермально проводят на противоположную сторону раны и выкол на кожу, отступив 2 мм от кожного края раны.

Основным недостатком этого шва являются значительно выраженные поперечные следы от нитей на коже за счет широкого захвата тканей.

Задачи: обеспечение косметического эффекта и расширение объема применения предлагаемого способа выполнения косметического хирургического шва.

Сущностью изобретения является то, что иглу после вкалывания в кожу с шовным материалом проводят внутридермально параллельно коже, поворачивают, иглу доводят до дна раневой поверхности и осуществляют выкол через все слои до середины дермы с противоположной стороны, а затем иглу поворачивают и выводят внутридермально к месту вкола.

Техническим результатом предложения является наличие внутридермального элемента, который позволяет при соблюдении основных требований, предъявляемых к швам, в том числе в гнойной хирургии, привносить принцип косметичности рубца после ушивания. Ранее использовавшиеся швы оставляли после снятия поперечные следы от наложенных нитей на коже, что было эстетически неблагоприятно, тем более при операциях на лице, шее и открытых участках тела, особенно у лиц молодого возраста.

Наличие внутридермального элемента при выполнении шва полностью нивелирует указанный негативный эффект, в том числе в гнойной хирургии. Для лучшего понимания шов схематично показан на чертеже, где

1 - эпидермис и дерма,

2 - подкожно-жировая клетчатка,

3 - дно раны,

4 - пространство между краями раны,

5 - кожно-подкожный лоскут.

Способ выполнения шва осуществляется следующим образом: игла вкалывается в кожу (1), через подкожно-жировую клетчатку (2) с шовным материалом проводится внутридермально параллельно коже на расстояние от 2 до 5 см от края раны (эти размеры будут индивидуальны в зависимости от ширины поражения тканей гнойным процессом). Иглу поворачивают, доводят до дна раны (3) с его захватом, а выкол осуществляют через все слои кожно-подкожного лоскута (5) до середины дермы с противоположной стороны в 2-5 см от края раны, а затем иглу поворачивают и выводят внутридермально к месту вкола.

Предлагаемый способ апробирован на 15 больных, данные представлены в таблице.

Больные Нозология Результаты
Флегмоны и абсцессы мягких тканей различной локализации Гнойный перитонит Панкреонекроз в стадии гнойных осложнений
Контрольная группа, 15 человек 6 4 5 У 6 больных имеются грубые косметические дефекты в виде поперечных следов на коже от наложенных нитей, из них 4 - лица в возрасте от 22 до 28 лет, с локализацией гнойного процесса на шее.
Опытная группа, 15 человек 7 4 4 Во всех нозологических группах послеоперационные рубцы ровные, линейные, без поперечных следов от шовного материала

Пример использования предлагаемого способа выполнения косметического хирургического шва в гнойной хирургии

Данный косметический широкозахватный хирургический шов использован в частности у больной Д., 23 лет, находившейся в отделении гнойной хирургии ККБ №1 с 05.10.07 по 14.10.07 с диагнозом: «Анаэробная неклостридиальная флегмона шеи». Первым этапом экстренно выполнена хирургическая обработка флегмоны. Вторым этапом через 3 дня выполнена повторная хирургическая обработка раны и ввиду обширности раневой поверхности решено было применить предлагаемый способ выполнения косметического хирургического шва для соблюдения принципов эстетичности и стандартов лечения гнойных ран. Способ выполнения шва осуществлен следующим образом: вкол иглы в кожу через подкожно-жировую клетчатку с захватом основания раны, отличающийся тем, что иглу вкалывали в кожу на расстоянии 2 мм от края раны, с шовным материалом проводили ее внутридермально параллельно коже на расстояние 3 см от края раны, поворачивали, доводили до дна раневой поверхности с его захватом, а выкол осуществляли через все слои до середины дермы с противоположной стороны в 3 см от края раны, а затем иглу поворачивали и выводили внутридермально к месту вкола. Послеоперационный период протекал без осложнений. После снятия швов послеоперационный рубец толщиной 0,2 см ровный, линейный, без поперечных следов от шовного материала.

Способ выполнения косметического хирургического шва, включающий вкол иглы в кожу, через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, отличающийся тем, что иглу с шовным материалом после вкалывания в кожу проводят внутридермально параллельно коже на расстояние от 2 до 5 см от края раны, поворачивают, иглу доводят до дна раны, осуществляют выкол через все слои до середины дермы с противоположной стороны в 2-5 см от края раны, затем иглу поворачивают и выводят внутридермально к месту вкола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения комбинированного ПХ-образно-обвивного непрерывного шва печени. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для герметизации швов желудочно-кишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения глоточного шва после расширенных и комбинированных операций при злокачественных опухолях полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов как в брюшной полости, так и в кровеносных сосудах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных

Изобретение относится к медицине, к инструментам и способам выполнения хирургических операций и манипуляций

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при выполнении косметического хирургического шва
Наверх