Модифицированный микрососудистый зажим для наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Микрососудистый зажим для наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце состоит из двух бранш, которые соединены ручкой под углом. Бранши имеют изгиб для пережатия септальных ветвей коронарной артерии в зоне наложения анастомоза. Концы бранш заострены для прокалывания эпикарда и миокарда в области коронарной артерии. В результате зажим обеспечивает «сухое» операционное поле в зоне наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

В последние годы операции коронарного шунтирования на работающем сердце являются альтернативой операциям коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения. Внедрение стабилизаторов миокарда привело к возникновению метода коронарного шунтирования без выключения коронарного кровотока, однако его присутствие не позволяет в полной мере добиться сухого операционного поля в области анастомоза, тем самым, усложняя наложение анастомоза [1, 2, 3].

Известно устройство микрососудистый зажим De Bakey, широко применяемый в сердечно-сосудистой хирургии [4, 5]. Этот зажим состоит из двух бранш, соединенных ручкой под углом. Бранши пересекаются в средней части зажима и соединены с ручкой таким образом, что возникает их сближение друг с другом за счет эластичности металла.

Данное устройство является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком микрососудистого зажима De Bakey является то, что им можно пережать сосуд, выключая только антеградный и ретроградный кровоток, при этом остается незатронутым кровоток из септальных ветвей при коронарном шунтировании на работающем сердце, в силу его конструктивных особенностей.

Задачей изобретения является обеспечение «сухого» операционного поля в зоне наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце.

Поставленная задача достигается техническим решением, представляющим собой микрососудистый зажим для наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце, у которого рабочая поверхность бранш изогнута под углом, обеспечивающим пережатие септальных ветвей коронарной артерии. Концы бранш заострены, с возможностью прокалывания эпикарда и миокарда в области коронарной артерии с минимальной травматизацией окружающих сосуд тканей.

Новым в предлагаемом устройстве является изгиб бранш по направлению от ручки под углом, обеспечивающим пережатие септальных ветвей коронарной артерии, конец бранш заострен для лучшей установки устройства и минимальной травматизации окружающих сосуд тканей.

Существенные признаки, характеризующие изобретение проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не являющиеся очевидными для специалиста.

Идентичной совокупности признаков не обнаружено при изучении патентной и научно-медицинской литературы.

Данное изобретение может быть использовано в практическом здравоохранении для повышения качества диагностики или эффективности лечения и обеспечит «сухое» операционное поле в зоне наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце.

Таким образом, предлагаемое изобретение соответствует условиям патентоспособности: «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей и фотографий.

На фиг.1 изображен микрососудистый зажим De Bakey - прототип.

1 - ручка зажима.

2 - бранши зажима.

На фиг.2 изображен модифицированный микрососудистый зажим.

1 - ручка зажима.

2 - бранши зажима.

3 - измененный угол бранш.

4 - заостренные концы бранш.

На фото 1 представлен общий вид модифицированного микрососудистого зажима перед его наложением на коронарную артерию.

На фото 2 - наложение модифицированного зажима в области коронарной артерии.

На фото 3 - вид операционного поля после наложения модифицированного микрососудистого зажима.

Предлагаемое устройство состоит из ручки зажима 1, бранш зажима 2, выполненных под углом 3, обеспечивающим пережатие септальных ветвей коронарной артерии в области наложения анастомоза, концы 4 бранш 2 заострены с возможностью прокалывания эпикарда и миокарда в области коронарной артерии с минимальной травматизацией окружающих сосуд тканей.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: бранши зажима 2 разводят путем сжимания ручки 1, заостренными концами 4 бранш 2 прокалывают эпикард и миокард рядом с сосудом, затем по направлению к области анастомоза продвигают бранши 2 с изогнутой рабочей поверхностью под углом 3. Зажим отпускают, чем обеспечивают пережатие коронарной артерии и септальных ветвей в области наложения анастомоза.

Клинический пример: Пациент Н, 57 лет, с диагнозом:

Осн: ИБС: стенокардия напряжения 3 ФК. Постинфарктный кардиосклероз (11.2006). Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, НК-1, NYHAIL.

Фон: Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4.

Соп: Хронический бронхит курильщика, ремиссия. Хронический пиелонефрит, ремиссия.

По данным ЭхоКГ имеется гипокинез в области верхушки и переднебоковой стенке левого желудочка. EF=74%, КДО=140 мл, КСО=65 мл, У0=75 мл.

По данным коронарографии имеется окклюзия передней нисходящей артерии в средней трети с хорошим ретроградным заполнением. Попытка реканализации и баллонной ангиопластики со стентированием без эффекта.

Решено проведение оперативного вмешательства: маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии на работающем сердце с применением модифицированного микрососудистого зажима. Доступ к сердцу выполнен с помощью срединной стернотомии, выделена левая внутригрудная артерия. Проведена прекондиция передней нисходящей артерии с регистрацией ЭКГ в стандартом отведении, данных за ишемию миокарда не обнаружено. Вскрыт просвет передней нисходящей артерии в типичном месте, получен хороший ретроградный кровоток. При пережатии сосуда зажимом De Bakey, предварительно выделив коронарную артерию в месте пережатия и пережав коронарную артерию дистальнее анастомоза, добиться сухого операционного поля не удалось. После применения модифицированного микрососудистого зажима удалось остановить ретроградный кровоток и кровоток из септальных ветвей в области наложения анастомоза. Зажим накладывался дистальнее анастомоза путем разведения бранш зажима 2 сжиманием ручки 1, и острием бранш 4 прокалывался эпикард и миокард рядом с коронарной артерией, затем по направлению к области анастомоза продвигаются бранши изогнутой части зажима 3. После наложения анастомоза и снятия модифицированного микрососудистого зажима выполнен контроль кровотечения. В месте анастомоза и наложения модифицированного микрососудистого зажима кровотечения не выявлено.

Предлагаемый модифицированный микрососудистый зажим для наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце применен у 25 пациентов и позволяет добиться «сухого» операционного поля в зоне наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце и обеспечивает минимальную травматизацию окружающих коронарную артерию тканей.

Список литературы

1. Struber M, Cremer JT, Gohrbandt В, Hagl С, Jankowski M, Volker В, Ruckoldt H, Martin M, Haverich A. Human cytokine responses to coronary artery bypass grafting with and without cardiopulmonary bypass. Ann Thorac Surg 1999; 68: 1330-1335

2. Maddaus M, Ali I, Birnbaum PL, Panos AL, Salerno ТА. Coronary artery surgery without cardiopulmonary bypass: usefulness of the surgical blower-humidi®er. J Card Surg 1992; 7: 348-350.

3. Baumgartner FJ, Cheissari A, Capouya ER, Panagiotides GP, Katouzian A, Yokoyama T. Technical aspects of total revascularization in off-pump coronary bypass via stemotomy approach. Ann Thorac Surg 1999; 67: 1653-1658.

4. Contini M, Iaco A, Iovino T, Teodori G, Di Giammarco G, Mazzei V, Commodo M, Calafiore AM. Current results in off pump surgery. Eur J Cardiothorac Surg 1999; 16(Suppl 4): s69-s72

5. Arom KV, Flavin TF, Emery RW, Kshettry VR, Janey PA, Petersen RJ. Safety and efficacy of off-pump coronary artery bypass grafting. Ann Thorac Surg 2000; 69(3): 704-710.

Микрососудистый зажим для наложения анастомоза при коронарном шунтировании на работающем сердце, состоящий из двух бранш, соединенных ручкой под углом, отличающийся тем, что бранши имеют изгиб для пережатия септальных ветвей коронарной артерии в зоне наложения анастомоза, причем концы бранш заострены для прокалывания эпикарда и миокарда в области коронарной артерии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано, например, при резекции прямой кишки по поводу рака у больных с глубоким узким тазом. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию. .

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано в хирургии при операциях из мини-доступа на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках, например, для пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к нейрохирургии и травматологии и предназначено для остановки во время операции кровотечения из внутрикостных кровеносных сосудов, преимущественно плоских костей, в частности свода черепа.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинское технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки

Окклюдер // 2432140
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для для чрескожного транскатетерного закрытия дефектов межпредсердной перегородки сердца человека или животного

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для наложения хирургических клипс на сосуды, протоки, шунты и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для временной остановки кровотечения при оперативном вмешательстве. Кровоостанавливающий зажим содержит рукоятку, на конце которой под углом расположен рабочий элемент в виде петли, в стенке которой выполнена сквозная прорезь. Свободные концы прорези загнуты внутрь петли, образуя проход, напротив которого в стенке петли выполнено ушко для хирургической иглы с шовным материалом. Рукоятка выполнена с опорной площадкой для указательного пальца, расположенной между петлей и свободным концом рукоятки. Изобретение обеспечивает оптимизацию угла между кровоостанавливающим зажимом и рукой хирурга, повышение органичности конструкции и управляемости инструмента, облегчение наложения лигатуры, уменьшение кровопотери, снижение времени на проведение операции, повышение удобства использования инструмента, возможность соразмерения прилагаемых усилий с механической прочностью тканей. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для окклюзии отверстия в ткани сердца с самоцентрирующимся механизмом. Устройство включает в себя две отдельных проволоки определенной формы, каждая из которых является зеркальным отображением соответствующей другой проволоки. Каждая проволока образует полудиски или четверти диска, которые вместе образуют дистальный и проксимальный диски. В других вариантах устройство включает четыре отдельных проволоки, каждая из которых является зеркальным отображением соседней проволоки и образует проксимальную и дистальную четверти диска. В вариантах с четырьмя проволоками четверти диска каждой проволоки вместе образуют проксимальный и дистальный диски. Дистальный диск и проксимальный диск разделяются самоцентрирующимся перехватом. Проксимальный диск прикрепляется к втулке, включающей винтовой механизм. Подобная втулка не является обязательной на дистальном диске. Диски дополнительно включают накладки, образующие уплотнитель для закрывания отверстия в ткани. Проволоки, образующие диски, обладают способностью памяти формы, так что они могут быть сжаты и деформированы в катетере во время доставки, но принимают и поддерживают приданную форму после доставки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии и в травматологии и ортопедии. Целью его является повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с заболеваниями и травмами пальцев кистей и стоп. Поставленная цель реализуется при помощи устройства для пережатия пальцев при анестезии по Лукашевичу-Оберсту. Устройство отличается тем, что оно состоит из пластиковой трубки и роликового зажима от системы для внутривенных инфузий, при этом пластиковая трубка отсечена с обеих сторон от роликового зажима таким образом, что ее конец меньшей длины (7-10 см) оставлен со стороны расширяющегося конца пластикового корпуса, а конец большей длины (10-15 см) введен обратно в пластиковый корпус со стороны его сужающегося конца с образованием петли пластиковой трубки, диаметр которой регулируют тягой за концы пластиковой трубки и фиксируют заданное положение поворотом ролика, пережимающего пластиковую трубку и блокирующего ее положение в пластиковом корпусе, чем обеспечивают дозированное пережатие пальца петлей пластиковой трубки, а разблокируют положение пластиковой трубки обратным поворотом ролика, тем самым обеспечивая расслабление петли пластиковой трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Имплантируют электрод в эпидуральное пространство. Фиксируют электрод к апоневрозу силиконовым якорем и нерассасывающимися нитями. При этом силиконовый якорь электрода фиксируют через сложенную Z-образно полипропиленовую прокладку, при этом проводят три лигатуры под апоневрозом в проекции якоря, завязывают их узлами. Затем нити проводят через полипропиленовую прокладку и фиксируют лигатуры тремя узлами, оба конца ниток проводят вокруг якоря и фиксируют 3-4 узлами, сдавливая и фиксируя электрод. Способ позволяет повысить надежность фиксации электрода к апоневрозу и предотвратить его смещение. 1 ил.
Наверх