Способ замещения раневых дефектов при лечении открытых переломов в аппарате внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. В дермальный слой кожи параллельно краю раны и отступя от него на 3-6 мм вводят инъекционные иглы, за середину которых пункцией зацепляют крючковидно изогнутые концы спиц Киршнера, противоположные концы которых крепят спицедержателем с барашком к конструкции аппарта внешней фиксации. Сближение краев раны осуществляют ежедневно во время перевязки одномоментным подтягиванием края раны за спицу через иглу под контролем капиллярной реакции кожи. Способ обеспечивает замещение раневого дефекта, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения раневых дефектов стопы.

Известен способ замещения раневых дефектов Б.Ш.Минасова и М.М.Валеева, заключающийся в том, что замещают дефекты кожных покровов применением дерматензии имплантируемым экспандером (1). Ложе экспандера сепарируют субфасциально так, чтобы его размеры обеспечивали свободное расположение экспандера в расправленном состоянии. Дермотензию начинают на 7-10 сутки (после снятия швов), жидкость вводят один раз в 2-3 дня, в количестве до 10% объема экспандера, при появлении распирающих болей введение жидкости прекращают. После получения приращенного кожного лоскута достаточных размеров производят иссечение рубцового дефекта, удаляют экспандер и закрывают раневой дефект выращенным (растянутым) лоскутом.

Недостатком способа является необходимость двух оперативных вмешательств (установка экспандера и его извлечение), длительность процесса: дермотензию можно начинать только с 7-10 суток (после заживления раны), растяжение экспандера сопровождается болевыми ощущениями, а при обширных раневых поверхностях необходимо поэтапное закрытие раневой поверхности, что предполагает повторную имплантацию экспандера.

Прототипом заявляемого способа является способ Г.А.Чиженкова, В.Я.Киселева «Способ аутодермопластики при травмах стопы» (2), который заключается в том, что вдоль раны с двух сторон ее на расстоянии от 2 до 4 см от края субфасциально путем вкола и выкола проводят спицы Киршнера. Также субфасциально при помощи хирургических игл проводят синтетические лигатуры с обходом спицы. На опоры аппарата внешней фиксации крепят кронштейны, на которые устанавливают пластины, к пластинам крепят лигатуры. Перемещение пластин по кронштейнам при помощи гаек кнаружи вызывает натяжение нитей, и в результате растяжения кожно-жирового лоскута происходит его перемещение на область дефекта.

Недостатками способа является то, что субфасциальное расположение спицы часто сопровождается прорезыванием, а эластичность нитей препятствует точному дозированию тракции. Нити могут пропитываться раневым отделяемым, способствовать инфицированию ран. Большое количество элементов конструкции увеличивает трудоемкость процесса. Введение спиц Киршнера болезненно и требует анестезии.

Техническим результатом изобретения является дозированное сближение краев раны, профилактика прорезывания, упрощение конструкции, повышение производительности труда.

Результат изобретения достигается тем, что проводят инъекционные иглы в дермальном слое кожи, фиксируют их спицами с крючком, противоположные концы которых крепят спицедержателем с барашком к конструкции аппарата внешней фиксации, сближение краев раны осуществляется ежедневно во время перевязки, одномоментно подтягивая края раны за спицу через иглу под контролем капиллярной реакции кожи.

На чертежах изображено следующее:

Фиг.1. Способ замещения раневых дефектов при лечении открытых переломов в аппарате внешней фиксации на начальном этапе: рана, в края введены иглы, показано удобство работы рук хирурга при подтягивании и фиксации спицы крючком, где:

1 - край раны;

2 - дерма;

3 - инъекционные иглы;

4 - спицы Киршнера;

5 - крючок спицы Киршнера;

6 - спицедержатель;

7 - барашек;

8 - кольцо аппарата внешней фиксации.

Фиг.2. В увеличении на разрезе показано расположение игл в дерме и крючков спиц, где:

1 - край раны;

2 - дерма;

3 - инъекционные иглы;

4 - спицы Киршнера;

5 - крючок спицы Киршнера;

7 - барашек;

8 - кольцо аппарата внешней фиксации.

Способ осуществляется следующим образом: В 3-6 мм от края раны 1 через кожу внутри дермы 2 проводят инъекционные иглы 3. Перпендикулярно устанавливают спицы Киршнера 4, остро конически заточенные и крючкообразно загнутые на конце, и крючок 5 спицы 4 зацепляют за иглу 3, находящуюся в интрадермальном слое 2. При малых размерах раны (до 5×5 см) достаточно двух игл и двух спиц с крючком. При больших размерах раны количество игл и спиц увеличивают. Противоположные концы спиц 4 крепят спицедержателем 6 с барашком 7 к кольцу 8 аппарата внешней фиксации, а сближение краев 1 раны осуществляется ежедневно во время перевязки одномомоментным подтягиванием края раны 1 за спицу 4 через иглу 3 под контролем капиллярной реакции кожи. Темп дистракции определяется состоянием кожных покровов, размером и характером раны и варьирует от 0,5-2 см в сутки до полного соприкосновения краев.

Клинический пример: А-ев С.А., 53 лет, водитель, на работе был сбит автопогрузчиком 16.06.99 г., нога придавлена тормозившим колесом. Диагноз при госпитализации: множественные открытые переломы костей стопы, обширная отслойка кожи стопы и области голеностопного сустава. К 40-му дню после первичной хирургической обработки и закрытия раны аутотрансплантатом осталась гранулирующая рана размерами 6×12 см правой стопы. Выполнено замещение раневого дефекта по заявленному способу, сближение краев раны осуществлено за 17 дней, после чего крючковидные спицы сняты и наложен вторичный шов. Рана зажила с образованием Z-образного рубца. Ткани перемещаемых лоскутов полноценны и функциональны. Аппарат снят. Приступил к работе через семь месяцев, при осмотре МСЭК признаков инвалидности не выявлено.

Список литературы

1. Хирургическая тактика при дефектах мягких тканей кисти. Б.Ш.Минасов, М.М.Валеев. Уфа 2001 - 45 с.

2. Г.А.Чиженкова, В.Я. Киселева, Способ аутодермопластики при травмах стопы // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1990. - № 1. - с.14-15

Способ замещения раневых дефектов при лечении открытых переломов в аппарате внешней фиксации с использованием встречной дозированной тракции краев раны за металический имплант, временно введенный в край раны, отличающийся тем, что в дермальный слой кожи паралелльно краю раны и отступя от него на 3-6 мм вводят инъекционные иглы, за середину которых пункцией зацепляют крючковидно изогнутые концы спиц Киршнера, противоположные концы которых крепят спицедержателем с барашком к конструкции аппарта внешней фиксации, а сближение краев раны осуществляют ежедневно во время перевязки одномоментным подтягиванием края раны за спицу через иглу под контролем капиллярной реакции кожи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов у детей и подростков при оперативном лечении многооскольчатых переломов дистального метаэпифиза плечевой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хондроэпифизэктомии головки бедренной кости у пациентов с артрозо-артритом тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении травматических повреждений тазобедренного сустава, сочетающих эндопротезирование, костную аутопластику и остеосинтез.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, в лечении несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии, и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии тазобедренного сустава у детей первых месяцев жизни с гнойно-воспалительными поражениями сустава.
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лечебно-диагностической артроскопии коленного сустава у детей первых месяцев жизни с метаэпифизарным остеомиелитом, осложненным параартикулярным воспалительным процессом.

Изобретение относится к медицине, а именно при лечении детей с болезнью Шпренгеля. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, оно может найти применение при лечении гипоплазии первого пальца кисти, сопровождающейся гиперфалангизмом и клинодактилией.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для одномоментной несвободной костной аутопластики при дефектах и ложных суставах обеих костей предплечья

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения внутрисуставных переломов дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с вывихами надколенника различного генеза и сформированной вследствие этого нестабильностью коленного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики посттравматического гонартроза после перелома мыщелка большеберцовой кости в сочетании с переломом диафиза большеберцовой кости
Наверх