Способ исправления положения последнего в зубной дуге зуба

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. Устанавливают на зубную дугу с оральной стороны жесткую опору в виде развальцованной дуги, причем на вестибулярной поверхности коронки, расположенной на стороне перемещаемого зуба, жестко фиксируют пружинящую дугу-стяжку, набрасываемую в рабочем положении в скобу на коронке, также жестко зафиксированную на перемещаемом зубе. Осуществляют вестибуло-оральное выравнивание зуба. Способ позволяет уменьшить риск несанкционированного воздействия на зуб пациентом, улучшить условия для поддержания гигиены в полости рта. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортодонтии и ортопедии при подготовке пациента к протезированию зубов в случае отсутствия в зубной дуге моляров и премоляров и неправильном положении последнего в зубной дуге зуба, исправлении асимметрии лица, лечении височно-нижнечелюстного сустава.

Последний в зубной дуге зуб используют в качестве опоры при замещении отсутствующих моляров и премоляров съемными или несъемными зубными протезами (Гаврилов Е.И., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология (3-е изд., перераб. и доп.) - М.: Медицина, 1984. - 576 с). Однако предполагаемый для использования под опору зуб может быть наклонен в сторону дефекта в вестибулярном или оральном направлении (Гаврилов Е.И. Деформации зубных рядов. - М.: Медицина, 1984. - 95 с.).

При нарушении положения опорных зубов параллельности их коронок достигают стачиванием значительной толщины твердых тканей. В результате, при жевании возникают неосевые жевательные нагрузки, приводящие к перегрузке пародонта опорных зубов (М.Д.Гросс, Дж.Д.Мэтьюс. Нормализация окклюзии (перевод с англ. С.В.Модзолевской). - М.: Медицина. - 1986. - рис.280, 281 на стр.228-229, рис.299 на стр.245), болевым ощущениям и постепенному разрушению тканей пародонта. По этой причине аномально расположенные последние в зубной дуге зубы иногда рекомендуют удалить.

Известна возможность исправления положения зуба при помощи съемных аппаратов с пружинами, дугами, винтами (Персин Л.С. Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий. Учебник для ВУЗов - М.: ООО «Ортодент-Инфо», 1999. - стр.39, 45) и несъемных аппаратов (там же, стр.49, 52, 54, 72, 216, 217) и др. Однако применение для вестибулоорального перемещения последнего в зубной дуге зуба съемных пластмассовых конструкций малоэффективно из-за недостаточной их прочности. Попытка увеличения усилия на зуб при помощи повышения прочности устройства путем утолщения базиса приводит к уменьшению объема полости рта, нарушению жевания, глотания и речи.

Известен способ исправления положения последнего в зубной дуге зуба при помощи несъемных дуговых аппаратов (аппараты Айнсворта, Мершона, Энгля, дуга Гошгариана, небный бюгель, Quad-Helix, губной бампер), которые создают усилие, симметрично перемещающее аномально расположенный на одной стороне и правильно расположенный на другой стороне зубы, что приводит к нарушению окклюзии.

Ближайший аналог. Наиболее эффективно вестибулооральное перемещение последнего зуба в зубной дуге при помощи брекет-системы (Персин Л.С. Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий. Учебник для ВУЗов - М.: ООО «Ортодент-Инфо», 1999. - рис.3.30 на стр.55) в сочетании с небным бюгелем (там же - рис.3.29 на стр.54), губным бампером (там же - рис.3.44 на стр.72) и эластичной тягой. При этом создают опору: фиксируют брекет-систему, ортодонтические кольца с лингвальными замками на верхней челюсти и щечными трубками на нижней; устанавливают небный бюгель, губной бампер. Для перемещения последнего в зубной дуге зуба используют эластичную тягу (там же - рис.7.42 на стр.217) от зуба к опоре, которой являются все зубы обеих зубных дуг. Усилие эластичной тяги подбирают по ощущениям пациента. Недостатками являются:

- необходимость фиксации брекет-системы на обе зубные дуги, что сопровождается деминерализацией части вестибулярной поверхности коронок всех опорных зубов, созданием ретенционных пунктов для накопления мягкого налета, ухудшением условий для гигиены полости рта, повышением риска кариозного разрушения зубов и пародонтита,

- необходимость стабилизации положения последних зубов, не подлежащих перемещению, при помощи фиксации колец на моляры и небного бюгеля, либо губного бампера,

- необходимость постоянного пользования в течение суток межчелюстной эластичной тягой, мешающей приему пищи,

- относительная дороговизна осуществления способа.

Задачами изобретения являются обеспечение эффективного вестибулоорального перемещения последнего в зубной дуге зуба и создание условий для замещения отсутствующих моляров, премоляров современной конструкцией зубного протеза, обеспечивающей физиологическую передачу жевательной нагрузки на пародонт опорных зубов, а также уменьшение неудобств и материальных затрат пациента в период лечения, упрощение способа, снижение трудоемкости и материальных затрат.

Сущностью способа является перемещение последнего в зубной дуге зуба путем механического воздействия на зуб с помощью жесткой опоры в виде развальцованной дуги, установленной на зубную дугу с оральной стороны и зафиксированной на коронках на боковых зубах, причем на вестибулярной поверхности коронки, расположенной на стороне перемещаемого зуба, жестко фиксируют пружинящую дугу-стяжку, набрасываемую в рабочем положении в скобу на коронке, также жестко зафиксированную на перемещаемом зубе.

Техническим результатом изобретения является исправление положения последнего в зубной дуге зуба и формы зубной дуги при подготовке пациента к протезированию, восстановление контактов зубов-антагонистов и высоты прикуса, высоты лица на стороне поражения, исправление асимметрии лица, лечение височно-нижнечелюстного сустава. Для сохранения положения зубов в зубной дуге и эффективного перемещения последнего зуба создают, например, жесткую опору в виде дуги, припаянной к металлическим коронкам, касающейся язычных поверхностей всех зубов и равномерно на них распределяющей усилие, создаваемое для перемещения зуба. При этом коронки незначительно разобщают прикус, что устраняет препятствия для перемещения зуба. Усилие можно создать при помощи пружинящей стяжки, расположенной в преддверии полости рта и доступной для коррекции врачом, либо самим пациентом, что уменьшает число посещений. При осуществлении способа таким образом исключена возможность несанкционированного нарушения воздействия на зуб пациентом, нет необходимости усиления опоры путем фиксации устройств на другую зубную дугу, есть условия для хорошей гигиены полости рта, что в свою очередь уменьшает степень риска поражения кариесом зубов в сравнении с брекет-системой, фиксируемой на весь зубной ряд, и со съемными каповыми аппаратами, закрывающими все поверхности коронок всех зубов. Способ обеспечивает получение надежного эффекта, относительно недорогого в осуществлении.

Дополнительно способ поясняется на фото 1-2 (а, в, е), где на перемещаемый зуб фиксируют путем цементирования коронку (1) с жестко фиксированной скобой (2), создают жесткую опору (фото 1-2. б, в, г, д, е) в виде дуги (3), спаянной с металлическими коронками (4, 5), фиксированными путем цементирования на боковых зубах. Обеспечивают усилие при помощи (фото 1-2. б, в, г, д, е) пружинящей стяжки (6), которую приводят в рабочее положение и набрасывают в скобу (2). Степень усилия контролирует врач по субъективным ощущениям (боль, дискомфорт) пациента. Для уменьшения числа посещений врача пациент может самостоятельно активировать действие стяжки один раз в 7-10 дней до получения желаемого перемещения зуба в вестибулярном (оральном) направлении.

Пример.

Пациентка Б.О., 34 лет (фото 3) обратилась с жалобами на невозможность рационального протезирования дефекта нижней зубной дуги по причине наклоненного в язычном направлении последнего в зубной дуге зуба (фото 2. ж, п.7), отсутствие контактов зубов-антагонистов, а также ноющие боли и щелканье, периодически возникающие в области левого височно-нижнечелюстного сустава.

При осмотре полости рта установлено отсутствие нижних левых моляров, язычный наклон нижнего левого второго премоляра (фото 2. ж, п.7), отсутствие контактов зубов-антагонистов и нарушение высоты прикуса. Выявлена незначительная асимметрия лица и уменьшение высоты левой половины лица (фото 3. и). На компьютерной томограмме нарушено взаимоотношение суставной головки и суставной ямки, деформирован лицевой скелет (фото 3. к, л, м).

На комплексной консультации врачей ортодонта и ортопеда-стоматолога был определен план двухэтапного лечения. Первый этап предусматривал ортодонтическое перемещение левого нижнего второго премоляра в вестибулярном направлении. Второй этап - рациональное протезирование косметической конструкцией.

Для исправления положения последнего в зубной дуге зуба обеспечили тягу, смещение и наклон зуба в вестибулярном направлении. Способ может быть осуществлен при помощи устройства, состоящего из жесткой опоры (фото 1-2. б, в, г, д, е), в виде развальцованной дуги (3), фиксированной путем цементирования металлических коронок (4, 5) на боковых зубах и коронки (1) с жестко фиксированной скобой (2). Металлические коронки незначительно разобщали прикус, что не причиняло неудобств пациенту и обеспечивало возможность беспрепятственного перемещения нижнего второго премоляра в вестибулярном направлении. Усилие для перемещения зуба создавали при помощи пружинящей стяжки (6), которую под контролем ощущений пациента (боль, дискомфорт) приводил в рабочее положение врач один раз в 7-10 дней и набрасывал в скобу (2). Для уменьшения числа посещений врача пациенту было рекомендовано самостоятельно активировать действие пружинящей дуги один раз в 7-10 дней до получения желаемого перемещения зуба в вестибулярном направлении.

Через две недели лечения пациентка отметила уменьшение болей в области левого височно-нижнечелюстного сустава. Наклоненный в язычную сторону нижний второй премоляр (фото 2. ж, п.7) через 3 мес. занял желаемое положение (фото 2. з), были достигнуты контакты зубов-антагонистов, увеличена высота прикуса, устранена асимметрия лица. После чего был изготовлен временный частичный съемный пластиночный протез с искусственными нижними левыми молярами, причем передний отдел базиса был заменен лингвальной дугой. Через 2 месяца пользования частичным съемным пластиночным протезом Б.О. была направлена к ортопеду-стоматологу для рационального протезирования.

Таким образом, приведенный пример наглядно демонстрирует эффективность и упрощение способа перемещения в вестибулярном направлении последнего в зубной дуге зуба в допустимо короткие сроки, несложность осуществления способа. Восстановление высоты прикуса и нормализация контактов зубов-антагонистов, перестройка миотатического рефлекса позволяют восстановить конфигурацию лица и устранить проблемы в области левого височно-нижнечелюстного сустава.

Способ исправления положения последнего в зубной дуге зуба, включающий его перемещение путем механического воздействия, отличающийся тем, что вестибуло-оральное выравнивание зуба осуществляют с помощью жесткой опоры в виде развальцованной дуги, установленной на зубную дугу с оральной стороны и зафиксированной на коронках на боковых зубах, причем на вестибулярной поверхности коронки, расположенной на стороне перемещаемого зуба, жестко фиксируют пружинящую дугу-стяжку, набрасываемую в рабочем положении в скобу на коронке, также жестко зафиксированную на перемещаемом зубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к ортодонтии, и может быть использовано при реабилитации больных с зубочелюстными аномалиями. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться преимущественно в детской ортопедической стоматологии при раннем удалении молочных зубов для устранения мезиального прикуса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян, преимущественно бахчевых культур. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения протрузии зубов. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для маскировки ортодонтического лечения, проводимого с использованием несъемной техники, в частности брекет-систем

Изобретение относится к медицине
Наверх