Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. Параллелометр для построения протетической плоскости содержит фланец для крепления к держателю, выполненный на наружном стакане, снабженном противолежащими отверстиями для размещения неподвижного лазерного модуля и противолежащими вертикальными прорезями, в котором соосно установлен внутренний подвижный цилиндр с лазерным модулем. Лазерный модуль формирует линию проекции камперовской горизонтали и прикреплен с возможностью осевого перемещения в вертикальных прорезях и формирования параллельной линии проекции протетической плоскости. Внутренний подвижный цилиндр снабжен регулировочным винтом. Использование изобретения позволяет быстро, комфортно и с повышенной точностью определить протетическкую (окклюзионную) плоскость относительно камперовской горизонтали, при протезировании пациентов съемными пластиночными протезами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использован при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах.

Известен набор средств для построения протетической плоскости, состоящий из двух ученических линеек и воскового валика, с помощью которого определяют параллельность окклюзионной поверхности верхнего прикусного валика во фронтальном отделе зрачковой линии и носоушной линии в боковом отделе с помощью линеек, для этого одну линейку устанавливают на окклюзионную поверхность валика, а вторую на носоушную линию, параллельность линеек свидетельствует о правильности формирования протетической (окклюзионной) плоскости, (А.И.Евдокимов, Руководство по ортопедической стоматологии. - М., 1974. - С.272). Если параллельности нет, то ее создают путем удаления или добавления воска к валику. Носоушная линия должна быть параллельна камперовской горизонтали, которая проходит через переднюю носовую ость и нижний край наружных слуховых проходов на костном черепе (Ортопедическая стоматология. / Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков. - М., 1984. - С.365).

Использование ученических линеек для определения протетической плоскости не может быть точным, так как невозможно точно сориентировать линейку на носоушной линии из-за объемного рельефа лица, и проверку можно проводить только поочередно с каждой стороны. Оценка параллельности проводится визуально и не гарантирует параллельности.

Известен набор средств, содержащий рентгеновский аппарат, рентгеноконтрастные бусинки-шарики, удерживающий материал, например пластырь и краску, с помощью которого формируют протетическую плоскость по патенту RU 2283620 «Способ определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента», А61В 6/00 (2006.01), от 2004.12.24, опубликовано 2006.09.20, при котором на лице пациента в области козелка уха и крыла носа в вертикальном направлении и параллельно друг другу закрепляют рентгеноконтрастные бусинки-шарики на нитке, например, пластырем. Отмечают краской на коже лица, например шариковой авторучкой или фломастером, места расположения бусинок-шариков и проводят боковую телерентгенографию головы. На телерентгенограмме через переднюю носовую ость и основание наружного слухового прохода проводят камперовскую горизонталь, которая пересекает изображения рентгеноконтрастных бусинок-шариков. Определяют бусинки-шарики, через которые прошла камперовская горизонталь, и по ним рисуют камперовскую горизонталь на лице пациента.

Такой набор средств, для определения проекции камперовской горизонтали на лице пациента, позволяет построить индивидуальную протетическую плоскость,

Но точки (ориентиры) расположения носоушной линии на лице определяет каждый врач субъективно, что предполагает внесение погрешностей на начальном этапе и возможное повторное проведение телерентгенографии. Использование такого дорогостоящего метода многократно подвергает пациентов дополнительной лучевой нагрузке и занимает много времени.

Наиболее близким техническим решением является устройство «Аппарат Ларина» (Стоматология Унидент.www.unident.by), содержащий, фланец для крепления к держателю, две внеротовые пластинки, которые ориентируются по носоушным линиям, внутриротовую окклюзионную пластинку и каретку. С помощью каретки внеротовые пластинки могут быть предварительно установлены у каждого пациента по создаваемому во фронтальном участке окклюзионной плоскости резцовому упору, длине верхней губы, основанию крыльев носа, середины козелков ушной раковины.

«Аппарат Ларина» предназначен для формирования окклюзионной плоскости. При его использовании, впереди от ушной раковины карандашом отмечают ушные точки носоушной линии. На верхнюю челюсть устанавливают базис с окклюзионным валиком (из воска) и отмечают на нем линию разреза губ. Базис с валиком выводят из полости рта, устанавливают на модель. С окклюзионного валика срезают излишки воска по линии разреза губ, причем кзади окклюзионный валик срезают больше, чем во фронтальном участке. После этого окклюзионный валик срезают дополнительно, сохранив лишь во фронтальной области резцовый упор шириной 2-3 мм. Затем на место срезанного валика накладывают размягченный воск с таким расчетом, чтобы общая высота окклюзионного валика была больше на 1-2 мм оставленного резцового упора. Прижатием окклюзионной пластинки к размягченному валику в переднем и заднем отделах ориентируют по отметке на коже указатели ушных точек.

Но построение протетической плоскости данным устройством требует больших затрат времени. Во время определения, при надавливании на разогретый восковой валик происходят деформации базисной пластинки валика. Кроме того, при формировании таким образом протетической плоскости, возможны погрешности, приводящие к необходимости неоднократного повторения данных манипуляций. «Аппарат Ларина» неудобен, так как его металлическая пластина вводится в ротовую полость, и требует обязательной стерилизации после каждого применения.

Все вышеописанные наборы средств применяют для проверки правильности построения протетической плоскости относительно камперовской горизонтали.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка устройства, для формирования протетической плоскости, для быстрого и комфортного, с повышенной точностью, определения протетической (окклюзионной) плоскости, относительно камперовской горизонтали, при протезировании пациентов съемными пластиночными протезами.

Задача решена за счет параллелометра для построения протетической плоскости, содержащего фланец для крепления к держателю, при этом фланец выполнен на наружном стакане, снабженном противолежащими отверстиями для размещения неподвижного лазерного модуля, выполненного с возможностью формирования линии проекции камперовской горизонтали, и противолежащими вертикальными прорезями, в котором соосно установлен внутренний подвижный цилиндр с лазерным модулем, прикрепленным с возможностью осевого перемещения в вертикальных прорезях и формирования параллельной линии проекции протетической плоскости, при этом внутренний подвижный цилиндр снабжен регулировочным винтом; в дне наружного стакана выполнено отверстие для регулировочного винта, а внутренний подвижный цилиндр снабжен соосным ему резьбовым отверстием под регулировочный винт и проточкой под пружину.

Выполнение фланца для крепления к держателю параллелометра на наружном стакане позволяет крепить параллелометр к любому держателю, например к лицевой дуге или стоматологическому светильнику.

Снабжение наружного стакана противолежащими отверстиями позволяет размещенному в нем неподвижному лазерному модулю формировать линию проекции камперовской горизонтали.

Установка внутреннего, снабженного регулировочным винтом, подвижного цилиндра со вторым лазерным модулем, соосно в стакане и снабжение наружного стакана противолежащими вертикальными прорезями позволяет второму лазерному модулю осуществлять осевое перемещение в вертикальных прорезях и формировать линию, параллельную проекции протетической плоскости.

Использование лазерного параллелометра, за счет параллельности лазерных лучей, позволяет построить протетическую плоскость без дополнительных проверок и корректировок.

Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости изображен на чертежах, на фиг.1 - лазерный параллелометр в разрезе, на фиг.2 - лазерный параллелометр, установленный на лицевой дуге, на фиг.3 - принцип построения протетической плоскости, на фиг.4 - лазерный параллелометр, установленный на стоматологическом светильнике.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображен лазерный параллелометр для построения протетической плоскости, где наружный стакан 1, фланец 2, отверстие 3, неподвижный лазерный модуль 4 построения линии, вертикальная прорезь 5, подвижный лазерный модуль 6 построения линии, резьбовое отверстие 7, внутренний подвижный цилиндр 8, регулировочный винт 9, отверстие 10, пружина 11, проточка внутреннего цилиндра 12, лицевая дуга 13, ушной фиксатор 14, носовой упор 15, стоматологический светильник 16, восковой валик верхней челюсти 17.

Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости выполнен следующим образом.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображен лазерный параллелометр для построения протетической плоскости, состоящий из наружного стакана 1 с фланцем 2. В стакане 1 размещены неподвижный 4 и подвижный 6 лазерные модули построения линий.

Стакан 1 снабжен противолежащими отверстиями 3 для размещения неподвижного лазерного модуля 4, линейный луч которого ориентирован по камперовской горизонтали.

В противолежащих вертикальных прорезях 5 размещен, с возможностью осевого перемещения лазерный модуль 6, прикрепленный к расположенному соосно внутри наружного стакана 1 внутреннему подвижному цилиндру 8, снабженному соосным вертикальным резьбовым отверстием 7, под регулировочный винт 9, для изменения расстояния между неподвижным 4 и подвижным 6 лазерными модулями.

В центре дна наружного стакана 1 выполнено отверстие 10, через которое регулировочный винт 9, снабженный пружиной 11, располагающейся при ее сжатии в проточке 12 подвижного цилиндра 8, вкручивается в его резьбовое отверстие 7.

Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости своим фланцем 2 может быть прикреплен к любому держателю, например, лицевой дуге 13, от любой модели артикулятора, снабженной ушными фиксаторами 14 и носовым упором 15, или к стоматологическому светильнику 16.

Лазерный параллелометр для построения протетической плоскости работает следующим образом.

Линия верхнего неподвижного модуля 4 является проекцией камперовской горизонтали, параллельно которой строится протетическая плоскость. Излучаемую подвижным модулем 6 линию, перемещая его вертикально, с помощью регулировочного винта, прикрепленного к внутреннему подвижному цилиндру 8, устанавливают на предварительно определенную высоту воскового валика, проецируя на него протетическую плоскость, являющуюся строго параллельной камперовской горизонтали за счет параллельности лазерных линий, генерируемых лазерными модулями параллелометра.

В случае крепления параллелометра на стандартную лицевую дугу 13, линию неподвижного модуля 4 изначально направляют на нижнюю часть ушных фиксаторов 14, что гарантирует совпадение с камперовской горизонталью при наведении линии неподвижного модуля 6 на основание крыла носа. Лицевую дугу 13 с лазерным параллелометром устанавливают на лице так, чтобы лазерная линия неподвижного модуля 4 совпадала с основанием крыла носа, и фиксируют в этом положении с помощью ушных фиксаторов 14 и носового упора 15. Тем самым совмещают лазерную линию неподвижного модуля с камперовской горизонталью, т.к. луч изначально направлен на нижний край ушных зажимов.

Лазерный параллелометр, прикрепленный на стоматологическом светильнике 16, наводят на носоушную линию лучом неподвижного лазерного модуля 4, используя подвижность стоматологического светильника в трех плоскостях.

После этого, и в первом и во втором случае, лазерную линию от подвижного лазерного модуля 6 с помощью регулировочного винта 9 наводят на уровень предварительно определенной высоты воскового валика верхней челюсти 17, полученная линия на восковом валике является строго параллельной камперовской горизонтали, за счет параллельности лазерных линий, генерируемых лазерным параллелометром. Затем с помощью стоматологического шпателя отмечают проекцию лазерной линии от подвижного лазерного модуля 6 на восковом валике верхней челюсти 17. Восковой валик верней челюсти 17 извлекается из полости рта и обрезается по полученной линии.

Для функционирования лазерных модулей применяются две батарейки типа АА общим напряжением 3 В.

Техническим результатом является быстрое, комфортное, с повышенной точностью, определение протетической (окклюзионной) плоскости, относительно камперовской горизонтали, при протезировании пациентов съемными пластиночными протезами, без дополнительных проверок и корректировок, за счет параллелометра для построения протетической плоскости, содержащего фланец для крепления к держателю, при этом фланец выполнен на наружном стакане, снабженном противолежащими отверстиями для размещения неподвижного лазерного модуля, выполненного с возможностью формирования линии проекции камперовской горизонтали, и противолежащими вертикальными прорезями, в котором соосно установлен внутренний подвижный цилиндр с лазерным модулем, прикрепленным с возможностью осевого перемещения в вертикальных прорезях и формирования параллельной линии проекции протетической плоскости, при этом внутренний подвижный цилиндр снабжен регулировочным винтом

1. Параллелометр для построения протетической плоскости, содержащий фланец для крепления к держателю, отличающийся тем, что фланец выполнен на наружном стакане, снабженном противолежащими отверстиями для размещения неподвижного лазерного модуля, выполненного с возможностью формирования линии проекции камперовской горизонтали, и противолежащими вертикальными прорезями, в котором соосно установлен внутренний подвижный цилиндр с лазерным модулем, прикрепленным с возможностью осевого перемещения в вертикальных прорезях и формирования параллельной линии проекции протетической плоскости, при этом внутренний подвижный цилиндр снабжен регулировочным винтом.

2. Параллелометр по п.1, отличающийся тем, что в дне наружного стакана выполнено отверстие для регулировочного винта, а внутренний подвижный цилиндр снабжен соосным ему резьбовым отверстием под регулировочный винт и проточкой под пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может использоваться для определения устойчивости твердых тканей зуба к истиранию. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ).

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и терапевтической стоматологии, и может быть использовано для исследования в эксперименте эффективности дентальных реставраций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - иммитаторов движений нижней челюсти, и может быть использовано в ортопедической промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии, и может быть использовано при протезировании зубов, а также при планировании челюстно-лицевых операций и ортодонтического лечения.

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии. .

Изобретение относится к ортопедической и хирургической стоматологии, в частности к устройствам для испытаний зубных протезов, имплантатов и пломбировочных материалов.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. .
Наверх