Способ построения протетической плоскости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. Способ построения протетической плоскости включает нанесение проекции протетической плоскости на восковой валик верхней челюсти, установленный во рту, параллельно камперовской горизонтали, при этом луч закрепленного на держателе неподвижного лазерного модуля построения линий наводят на основание крыла носа или проводят по носоушной линии и формируют линию камперовской горизонтали. Луч лазерного модуля построения линий, установленного на держателе подвижно, направляют на предварительно определенную высоту воскового валика верхней челюсти и отмечают на нем проекцию протетической плоскости. Использование предлагаемого изобретения, за счет параллельности лазерных лучей, позволяет построить протетическую плоскость без дополнительных проверок и корректировок. 4 ил.

 

Способ построения протетической плоскости относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использован при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах.

Много лет по настоящее время протетеческая плоскость строится способом, который включает определение параллельности окклюзионной поверхности верхнего прикусного валика во фронтальном отделе зрачковой линии и носоушной линии в боковом отделе с помощью ученических линеек, для этого одну линейку устанавливают на окклюзионную поверхность валика, а вторую на соответствующую линию, параллельность линеек свидетельствует о правильности формирования протетической (окклюзионной) плоскости, также для контроля параллельности можно использовать аппарат Ларина (А.И.Евдокимов. Руководство по ортопедической стоматологии. - М., 1974. - С.272). Если параллельности нет, то ее создают путем удаления или добавления воска к валику. Носоушная линия должна быть параллельна камперовской горизонтали, которая проходит через переднюю носовую ость и нижний край наружных слуховых проходов на костном черепе (Ортопедическая стоматология / Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков - М., 1984. - С.365).

Известен «Способ проверки правильности определения протетической плоскости при полном отсутствии зубов» по патенту RU 2271149, А61В 6/14 (2006.01), от 2004.07.15, опубликовано 2006.03.10. Данный способ предусматривает формирование протетической плоскости на прикусных валиках по носоушной и зрачковым линиям с использованием ученических линеек или аппарата Ларина. После формирования протетической плоскости на прикусных валиках между ними вкладывают тонкий слой рентгеноконтрастного материала. Смыкают челюсти с валиками в центральном соотношении, получают боковую телерентгенограмму головы. Сравнивают взаимное расположение рентгеноконтрастной протетической линии с камперовской горизонталью на костном черепе. Определяют угол их расхождения в градусах и с учетом этого вносят коррективы на восковые валики. Использование данного изобретения позволяет повысить точность определения протетической плоскости относительно камперовской горизонтали.

Использование ученических линеек для определения протетической плоскости при применении этих способов не может быть точным, так как невозможно точно соориентировать линейку на носоушной линии из-за объемного рельефа лица, и проверку можно проводить только поочередно с каждой стороны. Оценка параллельности проводиться визуально и не гарантирует параллельности.

Известен «Способ получения протетической плоскости на томограмме беззубых челюстей» по патенту RU 2272568, А61В 6/14 (2006.01) от 2004.08.06, опубликовано 2006.03.27, включающий формирование в полости рта пациента на окклюзионной поверхности верхнего прикусного валика протетической плоскости параллельно носоушной и зрачковой линиям, нанесение проекции протетической плоскости на восковой валик верхней челюсти параллельно камперовской горизонтали, подгонку нижнего валика к верхнему, на окклюзионную поверхность верхнего валика наклеивают тонкий слой рентгеноконтрастного материала, смыкают челюсти с валиками в центральном соотношении и получают компьютерную томограмму беззубых челюстей во фронтальной плоскости.

Точное расположение носоушной линии можно определить только после получения компьютерной томограммы, что предполагает внесение погрешностей на начальном этапе и возможное повторное проведение телерентгенографии. Использование такого дорогостоящего метода многократно подвергает пациентов дополнительной лучевой нагрузке и занимает много времени.

Все вышеописанные способы основываются на проверке правильности построения протетической плоскости относительно камперовской горизонтали.

Задачей предлагаемого технического решения является разработка способа формирования протетической плоскости с повышенной точностью определения протетической (окклюзионной) плоскости относительно камперовской горизонтали, быстро и комфортно, для полноценного протезирования пациентов съемными пластиночными протезами.

Задача решена способом построения протетической плоскости, включающим нанесение проекции протетической плоскости на восковой валик верхней челюсти, установленный во рту, параллельно камперовской горизонтали, при этом луч закрепленного на держателе неподвижного лазерного модуля построения линий наводят на основание крыла носа или проводят по носоушной линии и формируют линию камперовской горизонтали, а луч лазерного модуля построения линий, установленного на держателе подвижно, направляют на предварительно определенную высоту воскового валика верхней челюсти и отмечают на нем проекцию протетической плоскости.

Формирование линии камперовской горизонтали лучом закрепленного на держателе неподвижного лазерного модуля построения линий, наведением на основание крыла носа или проведением по носоушной линии и направление на предварительно определенную высоту воскового валика верхней челюсти, параллельно камперовской горизонтали, луча лазерного модуля построения линий, установленного на держателе подвижно, позволяет отметить на валике проекцию протетической плоскости.

Использование предлагаемого способа, за счет параллельности лазерных лучей, позволяет построить протетическую плоскость без дополнительных проверок и корректировок.

Осуществляют предлагаемый способ формирования протетической плоскости лазерным параллелометром, который изображен на чертежах, где на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - лазерный параллелометр, установленный на лицевой дуге, на фиг.3 - принцип построения протетической плоскости, фиг.4 - лазерный параллелометр, установленный на стоматологическом светильнике.

На фиг.1, 2, 3, 4 изображен лазерный параллелометр для построения протетической плоскости, где наружный стакан 1, фланец 2, отверстие 3, неподвижный лазерный модуль 4 построения линии, вертикальная прорезь 5, подвижный лазерный модуль 6 построения линии, резьбовое отверстие 7, внутренний подвижной цилиндр 8, регулировочный винт 9, отверстие 10, пружина 11, проточка внутреннего цилиндра 12, лицевая дуга 13, ушной фиксатор 14, носовой упор 15, стоматологический светильник 16, восковой валик верхней челюсти 17.

Линию верхнего неподвижного модуля 4 проецируют на камперовскую горизонталь, по которой строится протетическая плоскость. Подвижный модуль 6, прикрепленный к внутреннему подвижному цилиндру 8 с помощью регулировочного винта, своей линией устанавливают на предварительно определенную высоту воскового валика, проецируя на него протетическую плоскость, являющуюся строго параллельной камперовской горизонтали, за счет параллельности лазерных линий, генерируемых лазерными модулями параллелометра.

Лазерный параллелометр может быть закреплен на любом держателе.

При креплении лазерного параллелометра на стандартную лицевую дугу 13 линию неподвижного модуля 4 изначально направляют на нижнюю часть ушных фиксаторов 14, что гарантирует совпадение с камперовской горизонталью при наведении линии неподвижного модуля 4 на основание крыла носа.

Лицевую дугу 13 с лазерным параллелометром устанавливают на лице так, чтобы лазерная линия неподвижного модуля 4 совпадала с основанием крыла носа, и фиксируют в этом положении с помощью ушных фиксаторов 14 и носового упора 15. Тем самым совмещают лазерную линию неподвижного модуля с камперовской горизонталью, т.к. луч изначально направлен на нижний край ушных зажимов.

Лазерный параллелометр, прикрепленный на стоматологическом светильнике 16, наводят на носоушную линию лучом неподвижного лазерного модуля 4, используя подвижность стоматологического светильника в трех плоскостях.

После этого лазерный луч в виде линии от подвижного лазерного модуля 6 с помощью регулировочного винта 9 наводят на уровень предварительно определенной высоты воскового валика верхней челюсти 17, полученная линия на восковом валике является строго параллельной камперовской горизонтали, за счет параллельности лазерных лучей, генерируемых лазерным параллелометром. Затем с помощью стоматологического шпателя отмечают проекцию лазерной линии от подвижного лазерного модуля 6 на восковом валике верхней челюсти 17. Восковой валик верней челюсти 17 извлекается из полости рта и обрезается по полученной линии.

Для функционирования лазерных модулей применяются две батарейки типа АА общим напряжением 3 В.

Техническим эффектом предлагаемого способа является быстрое и комфортное, с повышенной точностью, определение протетической (окклюзионной) плоскости относительно камперовской горизонтали для полноценного протезирования пациентов съемными пластиночными протезами, без дополнительных проверок и корректировок, за счет параллельности лазерных лучей, при этом луч закрепленного на держателе неподвижного лазерного модуля построения линий наводят на основание крыла носа или проводят по носоушной линии и формируют линию камперовской горизонтали, а луч лазерного модуля построения линий, установленного на держателе подвижно, направляют параллельно камперовской горизонтали на предварительно определенную высоту воскового валика верхней челюсти и отмечают на нем проекцию протетической плоскости.

Способ построения протетической плоскости, включающий нанесение проекции протетической плоскости на восковой валик верхней челюсти, установленный во рту, параллельно камперовской горизонтали, отличающийся тем, что луч закрепленного на держателе неподвижного лазерного модуля построения линий наводят на основание крыла носа или проводят по носоушной линии и формируют линию камперовской горизонтали, а луч лазерного модуля построения линий, установленного на держателе подвижно, направляют на предварительно определенную высоту воскового валика верхней челюсти и отмечают на нем проекцию протетической плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может использоваться для определения устойчивости твердых тканей зуба к истиранию. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС).

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ).

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и терапевтической стоматологии, и может быть использовано для исследования в эксперименте эффективности дентальных реставраций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к робототехнике, в частности к манипуляторам промышленных роботов, использующихся в медицине в качестве автоматических артикуляторов - иммитаторов движений нижней челюсти, и может быть использовано в ортопедической промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии, и может быть использовано при протезировании зубов, а также при планировании челюстно-лицевых операций и ортодонтического лечения.

Изобретение относится к области медицины, более точно - к ортодонтии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах. .
Наверх