Способ хирургического лечения птоза верхнего века

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века. До операции измеряют силу, необходимую для поднятия века на нужную высоту с помощью динамометра. Во время операции дистальную часть мобилизованного леватора натягивают с такой же силой, что и до операции. Определяют величину избыточной части леватора и резецируют. Способ обеспечивает получения адекватного функционального и косметического эффекта со снижением вероятности гипер- или гипокоррекции. 5 ил.

 

Предлагаемый способ относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии, и предназначен для хирургического лечения птоза верхнего века.

Существует несколько способов устранения птоза верхнего века методом укорочения мышцы леватора. К ним относится способ Берке, способ Фокса, способ Беарда и другие (Berke R.N. Results of resection of the muscle through a skin incision in congenital ptosis. // Arch. Ophthalmol. 61:177, 1959; Fox S.A. Correction of ptosis. // In New Orleans Academy of Ophthalmology, Symposium on Surgery of the Ocular Adnexa, St.Louis, 1966, The C.V.Mosby Co.).

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является способ Берке (Crowell Beard M.D. Ptosis. - Saint Louse: The C.V.Mosby Co., 1976, p.88). По этому способу (фиг.1) производят кожный разрез на уровне складки верхнего века. Мышцу леватор (1) мобилизуют, дистальную часть захватывают в зажим (2) и выводят в рану с «умеренным» натяжением. Ассистент держит глаз в прямой позиции пинцетом (3). Хирург поднимает веко на нужную высоту с помощью натяжения мышцы леватора (фиг.2). Чем слабее мышца, тем больше будет сила натяжения. Между мышцей леватором и передней поверхностью хряща накладывают 3 узловых шва (4) и ниже места прикрепления резецируют дистальную часть мышцы леватора.

Этот способ дозирования величины укорочения мышцы леватора является субъективным и вследствие этого неточным, что в 30% случаев приводит к гипер- или гипокоррекции (Berke R.N. Types of operation indicated for congenital and acquired ptosis. // Plastic and reconstructive surgery of the eye and adnexa. - Washington, 1962, p.216).

Задачей предлагаемого способа является повышение точности операции на этапе определения величины укорочения леватора и улучшение функционального результата.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение адекватного функционального и косметического эффекта со снижением вероятности гипер- или гипокоррекции.

Технический результат достигается за счет дозирования величины необходимого укорочения леватора непосредственно во время операции с учетом эластичности и сократительной способности мышцы леватора с помощью динамометрии.

С помощью предложенного способа производится точное, а не приблизительное определение величины укорочения леватора. При выполнении операции учитываются динамометрические характеристики эластичности и функциональной способности мышцы леватора, которые сопоставляются с необходимым уровнем расположения века. Таким образом реализуется соответствие между необходимой степенью укорочения леватора и устранения птоза до нормокоррекции.

Способ осуществляют следующим образом (фиг.3). До операции петлю динамометра (5) с помощью лейкопластыря (6) прикрепляют к верхнему веку на уровне 2-3 мм от ресничного края верхнего века. Пациент смотрит вперед. Опущенное веко поднимают вертикально (фиг.4) до уровня, симметричного здоровой стороне. На шкале динамометра (7) будет указана сила, необходимая для устранения птоза верхнего века в граммах, которую фиксируют. Проводят оперативное вмешательство. Разрез проводят на уровне складки верхнего века. Тупо отсепаровывают круговую мышцу. Рассекают тарзо-орбитальную фасцию, мобилизуют леватор (фиг.5). К дистальной части мобилизованного леватора (1) подшивают петлю динамометра (5) и леватор натягивают с такой же силой, чтобы получить зафиксированную величину тяги, необходимую для нормокоррекции положения века, определенную до операции. Одномоментно пинцетом поднимают верхнее веко до уровня правильного положения (до нормокоррекции). В достигнутом положении накладывают швы между леватором и тарзальной пластинкой. Избыточную часть леватора резецируют. Рану ушивают послойно, на кожу накладывают непрерывный шов.

Пример 1. Пациент К-ва поступила для устранения врожденного птоза верхнего века правого глаза. Результаты предоперационных измерений: птоз OD - 3,0 mm, подвижность OD - 9,0 mm, OS - 16,0 mm, пальпебральная складка правого глаза сглажена и составляет 6 мм от ресничного края, подвижность правого глаза ограничена вверх. Петлю динамометра с помощью лейкопластыря прикрепили к верхнему веку правого глаза на уровне 2-3 мм от ресничного края. Опущенное веко подняли вертикально до уровня симметричного левого глаза. На шкале динамометра была указана сила, необходимая для устранения птоза верхнего века, который составил 12,0 граммов.

На операционном столе произвели разрез кожи на уровне складки верхнего века. Круговую мышцу тупо отсепаровали и рану расширили. Рассекли тарзо-орбитальную фасцию. Рассекли боковые рога апоневроза и мышцу мобилизовали. Петлю динамометра подшили к дистальной части мышцы леватора. Мышцу натянули с той же силой, что и до операции, то есть с силой 12,0 гр чтобы получить нормокоррекцию положения века. Одномоментно пинцетом поднимали верхнее веко до уровня правильного положения (до нормокоррекции). В достигнутом положении накладывали швы между леватором и тарзальной пластинкой. Избыточную часть леватора резецировали. Рану ушили послойно, на кожу наложили непрерывный шов. Результат через 6 мес: птоза нет, подвижность правого глаза 9 мм, левого глаза 16 мм.

Предложенный способ осуществлен на 60 больных, при этом получен хороший клинический эффект у всех больных.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет добиться адекватного функционального и косметического результата у пациентов с птозом верхнего века.

Способ хирургического лечения птоза верхнего века, включающий натяжение леватора верхнего века, отличающийся тем, что до операции динамометрически измеряют силу, необходимую для поднятия века на нужную высоту, а во время операции леватор натягивают с такой же силой с помощью динамометра, фиксированного к леватору, после чего резецируют избыточную часть леватора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки с одиночным разрывом. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения трабекулотомии ab interno. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения глаукомы в терминальной стадии заболевания. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения вертикального колена слезоотводящих путей, осуществляемого наружным доступом. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионной отслойки цилиарного тела

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения аниридии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза
Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для коррекции анатомического расположения бровей, удаления избыточной складки тканей верхнего века и коррекции ресничного края при прямом росте ресниц

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты в сочетании с роговичным астигматизмом
Наверх