Способ лечения роговично-конъюнктивального ксероза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. На переднюю поверхность глазного яблока накладывают силиковысушенную пластифицированную амниотическую оболочку, в виде диска размерами от 8 до 10 мм, и дополнительно фиксируют ее силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой. В конъюнктивальную полость 4-5 раз в течение часа закапывают 0,1% водный раствор гиалуроната натрия. Затем закапывание осуществляют 3-4 раза в день, а через пять дней лечения мягкую контактную линзу удаляют с поверхности глазного яблока. Способ позволяет повысить эффективность консервативного лечения и уменьшить длительность в слезозаместительной терапии. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для консервативного лечения роговично-конъюнктивального ксероза.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения роговично-конъюнктивального ксероза путем закапывания в конъюнктивальную полость препарата корнерегель. Препарат корнерегель обладает слезозамещающим действием и одновременно повышает способность роговицы к реэпителизации (Е.В.Полунина, О.А.Румянцева, А. А. Кожухов. Синдром сухого глаза в офтальмологической практике. // Ж-л Лечащий врач, №7, 2004).

Однако известный способ обладает недостатками. Прежде всего, закапывание корнерегеля необходимо проводить постоянно, в течение длительного времени.

Недостатком данного способа является также то обстоятельство, что после прекращения закапывания препарата симптомы заболевания обостряются. А длительное применение корнерегеля и других заменителей слезы способствует дальнейшему уменьшению продукции слезной жидкости (Бржеский В.В., Сомов Е.Е. Роговично-конъюнктивальный ксероз (диагностика, клиника, лечение). - Санкт-Петербург, изд. Сага, ст.142 - 2002.; Мошетова Л.К., Корецкая Ю.М., Чернакова Г.М. и др. Препарат видисик в лечении синдрома сухого глаза // Синдром сухого глаза: Москва. Спец. издание Московской ассоциации офтальмологов. - №3. - С.7-8. - 2002.).

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности консервативного лечения и уменьшение длительности слезозаместительной терапии.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе лечения роговично конъюнктивального ксероза пациенту с роговично-конъюнктивальным ксерозом на переднюю поверхность глазного яблока накладывают силиковысушенную пластифицированную амниотическую оболочку, в виде диска размерами от 8 до 10 мм, где ее дополнительно фиксируют силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой, а далее в конъюнктивальную полость 4-5 раз в течение часа закапывают 0,1% водный раствор гиалуроната натрия. Затем закапывание осуществляют 3-4 раза в день, через пять дней лечения мягкую контактную линзу удаляют с поверхности глазного яблока.

Проведенный заявителем поиск по научно-техническим и патентным источникам информации и выбранный из перечня аналогов прототип позволили выявить отличительные признаки в заявленном решении, следовательно, заявленный способ удовлетворяет критерию изобретения "новизна", а проведенный заявителем дополнительный поиск известных решений с целью обнаружения в них признаков, сходных с признаками отличительной части формулы заявленного способа, и сравнения свойств заявляемого и известных способов лечения, обусловленных наличием в них указанных признаков, показал, что, во-первых, не все признаки отличительной формулы найдены в известных технических решениях, во-вторых, сопоставительный анализ свойств, обусловленных наличием некоторых отличительных признаков в известных решениях и заявленном способе, показал, что у заявленного решения проявляются свойства, не совпадающие со свойствами, проявляемыми указанными признаками в известных способах лечения роговично-конъюнктивального ксероза, чем обуславливаются достижение заявленного положительного эффекта, следовательно, заявленный способ лечения удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

Способ лечения роговично-конъюнктивального ксероза осуществляют следующим образом.

Пациента, предъявляющего жалобы, характерные для роговично-конъюнктивального ксероза, подвергают обследованию: выполняют визометрию, рефрактометрию, биомикроскопию, определяют степень стойкости слезной пленки по Норну и продукцию слезы по Ширмеру. В соответствие с рефракцией и степенью кривизны роговицы подбирают силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу. Диск силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» диаметром от 8 до 10 мм (фиг.1) накладывают на поверхность роговицы. Дополнительную фиксацию осуществляют силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой в течение пяти суток. В конъюнктивальную полость, 4-5 раз в течение первого часа, закапывают 0,1% водный раствор гиалуроната натрия, в последующем закапывание осуществляют 3-4 раза в день. Через пять дней силикон-гидрогелевую мягкую контактную линзу удаляют с поверхности глазного яблока. Курс лечения может повторяться ежемесячно.

В предлагаемом техническом решении применение фиксированной силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» способствует укреплению эпителиального слоя роговицы и конъюнктивы, а также нормализации структуры и увеличению времени разрыва прекорнеальной слезной пленки в два и более раза, что авторами подтверждено в клинических условиях. Данный метод в уровне техники не известен.

Пример 1: больная С., 31 год, диагноз: Роговично-корнеальный ксероз, миопия средней степени обоих глаз. Из анамнеза: миопия не прогрессирует, мягкие контактные линзы носит в течение пяти-шести лет, периодически один-два раза в год страдает конъюнктивитом различной этиологии. Работает бухгалтером, пользуется компьютером не меньше чем 4-5 часов в день. К концу рабочего дня появляются жалобы на сухость глаз, чувство инородного тела, затуманивание зрения и покраснение глаз. Закапывает в конъюнктивальную полость заменители слезы не менее чем 4-5 раз в день. Лечение препаратами для увлажнения глаз не эффективно.

Объективно: острота зрения правого и левого глаза - 0,1 с корр. (-)4,5D=1,0; стойкость слезной пленки 3-5 сек по Норну; проба Ширмера - 12 мм; при биомикроскопическом исследовании отмечался эпителиальный отек и прокрашивание роговицы флюоресцеином в трех секторах, умеренно выраженная лимбальная инъекция.

Была осуществлена аппликация силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» диаметром 10 мм на поверхность роговицы, дополнительная фиксация выполнена с помощью силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзы (МКЛ) в течение пяти суток. Первые 1-1,5 часа силиковысушенная пластифицированная амниотическая мембрана «Флексамер» определялась под МКЛ и вызывала «затуманивание» зрения. Инстилляции 0,1% водного раствора гиалуроната натрия вызывало гидратацию силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны. В течение последующих пяти суток происходил постепенный лизис биоматериала.

По истечению пяти суток МКЛ с поверхности правого глаза удалялась и производилась аналогичная процедура аппликации силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» на поверхность роговицы левого глаза с дополнительной фиксацией МКЛ.

После проведенного курса терапии пациентка отмечает значительное улучшение самочувствия и отсутствие жалоб на светобоязнь, чувство инородного тела в глазу. Больная увеличила длительность пользования МКЛ более чем на 2 часа, слезозамещающие капли не использует.

Объективно: острота зрения не изменилась OU - 0,1 с корр. (-)4,5D=1,0; стойкость слезной пленки 10-12 сек по Норну; проба Ширмера - 12 мм; при биомикроскопическом исследовании дефектов эпителия и прокрашивания роговицы флюоресцеином не отмечается, лимбальная инъекция исчезла.

Пример 2: больная К., 52 года, диагноз: Роговично-корнеальный ксероз обоих глаз. Гипертоническая болезнь II стадии. Из анамнеза: Работает экономистом, пользуется компьютером не меньше чем 4-5 часов в день. К концу рабочего дня появляются жалобы на сухость глаз, чувство инородного тела, затуманивание зрения и покраснение глаз. Закапывает в конъюнктивальную полость заменители слезы не менее чем 3-4 раза в день. Лечение препаратами для увлажнения глаз не эффективно.

Объективно: острота зрения правого и левого глаза - 1,0; стойкость слезной пленки 6-7 сек по Норну; проба Ширмера - 10 мм; при биомикроскопическом исследовании отмечался эпителиальный отек и точечное прокрашивание роговицы флюоресцеином во всех секторах, в верхнем секторе отмечается дефект эпителия размером до 3 мм в диаметре, умеренно выраженная лимбальная инъекция, конъюнктивохалязис.

Была осуществлена аппликация силиковысушенной пластифицированной амниотической мембраны «Флексамер» диаметром 9 мм на поверхности роговицы правого и левого глаза с дополнительной фиксацией силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой и закапыванием 0,1% водного раствора гиалуроната натрия в течение пяти суток. Лечение пациентом переносилось хорошо.

После проведенного курса терапии пациентка отмечает значительное улучшение самочувствия и отсутствие жалоб на светобоязнь, чувство инородного тела в глазу. Больная слезозамещающие капли не использует.

Объективно: острота зрения не изменилась OU=1,0; стойкость слезной пленки 10-12 сек по Норну; проба Ширмера - 12 мм; при биомикроскопическом исследовании дефектов эпителия и прокрашивания роговицы флюоресцеином не отмечается, лимбальная инъекция исчезла.

Все перечисленные лекарственные препараты, химические вещества и одноразовые изделия медицинского назначения производятся отечественной промышленностью и доступны для медицинских учреждений. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность консервативного лечения и уменьшить длительность слезозаместительной терапии.

Способ лечения роговично-конъюнктивального ксероза, включающий использования слезозамещающих препаратов, отличающийся тем, что дополнительно пациенту с роговично-конъюнктивальным ксерозом на переднюю поверхность глазного яблока накладывают силиковысушенную пластифицированную амниотическую оболочку, в виде диска размерами от 8 до 10 мм, где ее дополнительно фиксируют силикон-гидрогелевой мягкой контактной линзой, а далее в конъюнктивальную полость 4-5 раз в течение часа закапывают 0,1%-ный водный раствор гиалуроната натрия, затем закапывание осуществляют 3-4 раза в день, а через пять дней лечения мягкую контактную линзу удаляют с поверхности глазного яблока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины - офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с офтальмогипертензией, возникшей вследствие контузии глаза. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, медицины и косметологии, и касается средств для лечения патологических состояний печени, а также для улучшения цвета и структуры кожи, снятия усталости, повышения функции иммунной защиты, усиления половой функции.
Изобретение относится к области лекарственных и косметических препаратов и может быть использовано для изготовления экстракта плаценты. .
Изобретение относится к области медицины и касается вариантов способа получения клеточной культуры для лечения сосудистых и демиелинизирующих заболеваний нервной системы и клеточной культуры, полученной этим способом.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего избирательным радио- и химиозащитным действием на поврежденные нормальные ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .
Изобретение относится к медицине и касается технологии получения реагента тромбопластина полного, применяемого для определения протромбинового времени плазмы крови человека..
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и касается лечения неспецифического язвенного колита. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и используется для лечения травм и различных заболеваний роговицы (кератиты, язвы, дистрофии). .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .
Наверх