Электростатическая летающая игрушка

Изобретение относится к игрушкам и касается электростатической летающей игрушки. Игрушка выполнена из листа, полос, нитей электроскопического полимерного материала, имеющего покрытие из люминесцентных, флуоресцентных и иных светонакопительных электростатичных материалов, накапливающих дневной свет или свет от осветительных приборов и излучающих свет в полумраке или в темноте. Электростатический жезл для запуска фигур, управления движением фигур и мыльных пузырей дополнен одним или несколькими разноцветными светодиодами, музыкальным чипом, в память которого записаны несколько мелодий, и устройством воспроизведения мелодий. Изобретение обеспечивает получение электростатической летающей игрушки, которой можно пользоваться как в условиях ограниченного освещения, так и в полной темноте. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Объект: устройство, предназначенное для развлечения как детей, так и взрослых.

Аналоги: электростатические летающие игрушки, устройство для запуска и поддержания в полете мыльных пузырей.

Источники: http://www.nauka.relis.ru/34/0406/34406070.htm.

Журнал «Наука и жизнь» №6, 2004. Журнал «Техника молодежи» №9 2007.

http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2034.html.

Различные летающие фигуры, в т.ч. объемные (модели самолета, ракеты, космического корабля, НЛО, фигурки животных, птиц, насекомых, людей, танцующих в воздухе), вырезаются из полосок папиросной бумаги, фольги, полимерных пленок, например лавсана, в т.ч. металлизированных, способных приобретать и накапливать электростатический заряд.

Для запуска фигуры и управления ею в полете используется трубка, свернутая из листа полимерной, например лавсановой пленки. Трубку электризуют, натирая сухой рукой, и кладут на нее фигуру.

Приобретая одноименный с трубкой электростатический заряд, фигура отталкивается от трубки и взлетает в воздух. Перемещая трубку в пространстве, управляют движением фигур.

Очень эффектно выглядит полет объемных фигур. Их склеивают из узких полосок из указанных электростатических материалов, например из тонких полос металлизированного лавсана, в виде ажурных сфер или торов (бубликов).

До запуска они выглядят как бесформенные комки серебристых ленточек, но по мере электризации раздуваются, приобретают заданную форму и взлетают.

Вместо простой трубки, например, из лавсана, других электростатичных материалов используется компактный жезл с кнопкой на рукоятке. При нажатии на кнопку вокруг жезла возникает электростатическое поле, заставляющее, так же как и в случае с простой лавсановой трубкой, левитировать (летать) множество разнообразных фигур.

Однако пользоваться данной игрушкой можно только при условии дневного или искусственного освещения.

Известны устройства для запуска мыльных пузырей. Их так же, как и электростатические летающие игрушки можно запускать при естественном или искусственном освещении (в темноте или полумраке их не видно).

В отличие от указанного аналога электростатической летающей игрушки, устройства для запуска мыльных пузырей, предлагаемой электростатической летающей игрушкой, устройством для запуска мыльных пузырей можно пользоваться как в условиях ограниченного освещения (полутьма), так и при отсутствии освещения (в полной темноте).

Для реализации данного технического результата поверхности фигур, выполненные из листа, полос, нитей полимерного материала, в т.ч. металлизированного, например металлизированной лавсановой пленки, должны иметь покрытие из люминесцентных, флуоресцентных и иных светонакопительных электростатичных материалов: светонакопительной краски, светонакопительной пленки, светонакопительного порошка, накапливающих дневной свет или свет от осветительных приборов и излучающих свет в полумраке или в темноте.

Также фигуры могут иметь светоотражающие материалы: краску, пленку (в т.ч. с голографическим изображением), порошок.

Фигуры могут иметь указанные светонакопительные, светоотражающие покрытия на всей их площади или не по всей их площади.

Фигуры могут быть выполнены целиком из указанных светонакопительных и (или) светоотражающих электростатических материалов (пленок), например из полимерной светонакопительной пленки (в т.ч. металлизированной) или не целиком из них (одна часть фигуры может иметь светонакопительную поверхность, другая не иметь ее или иметь светоотражающую поверхность, в т.ч. с голографическим изображением.

Светонакопительные, светоотражающие поверхности могут иметься как на одной стороне полос фигур, так и на двух сторонах полос фигур.

Указанными выше светонакопительными и (или) светоотражающими материалами, в т.ч. пленкой с голографическим изображением, могут быть покрыты указанные электростатические лавсановая трубка, электростатический жезл.

Кроме того, электростатический жезл может быть дополнен одним или несколькими разноцветными светодиодами, музыкальным чипом, в память которого записаны несколько мелодий, и устройством воспроизведения мелодий.

Накопив световую энергию за день или от искусственного источника освещения, фигуры будут отдавать ее в полумраке или в темноте, что доставит не меньшее удовольствие от данной игрушки, чем при ее использовании при дневном или искусственном освещении.

Причем фигуры, покрытые вышеуказанными светонакопительными материалами, в темноте могут светиться различными цветами, покрытые светоотражающими материалами, в т.ч. с голографическим изображением, могут отражать различные цветовые оттенки, что очень красиво и это доставит огромное удовольствие играющим.

Для подсветки мыльных пузырей в темноте или полумраке может использоваться указанный выше электростатический жезл для запуска летающих электростатических игрушек с одним или несколькими, в т.ч. разноцветными, светодиодами, подсвечивающими пузыри.

Также данный электростатический жезл может использоваться для продления времени полета мыльных пузырей, приобретая одноименный с жезлом электростатический заряд, мыльный пузырь отталкивается от него и летает более продолжительное время.

Указанный электростатический жезл может быть дополнен небольшим электромотором с пропеллером и источником питания электромотора, за счет работы которого воздушный поток будет воздействовать на летающие электростатические фигуры и (или) мыльные пузыри с тем, чтобы данные объекты парили в воздухе более продолжительное время.

Светодиоды подсветки фигур, пузырей могут находиться в любом месте электростатического жезла, в т.ч. на его торце, иметь или не иметь отражающий свет рефлектор, в т.ч. с регулируемым фокусным расстоянием.

Электростатический жезл может быть объединен с трубкой для выдувания мыльных пузырей, причем таким образом, чтобы мыльный раствор, в который опускается трубка, не мешал его работе по генерации электростатического заряда, например, когда трубка длиннее жезла.

Цель: достижение технического результата.

Описание. Фигура (фиг.1, э.1) выполнена из тонкого и легкого листа электростатического полимерного материала (металлизированная пленка), имеет светонакопительный, светящийся в темноте люминесцентный, флуоресцентный и иной светонакопительный слой с двух сторон фигуры, и (или) светоотражающий (в т.ч. с голографическим изображением) слой с двух сторон фигуры (фиг.1, э.2).

Электростатический жезл, используемый для запуска фигур и поддержания в полете мыльных пузырей (фиг.2, э.1), имеет светодиоды (фиг.2, э.2), электронное устройство, обеспечивающее их работу, в т.ч. в различных режимах мигания (фиг.2, э.3), источник питания светодиодов, музыкальный чип (фиг.2, э.4), устройство воспроизведения мелодий (фиг.2, э.5), источник питания указанных электронных устройств (фиг.2, э.6), хотя указанные устройства могут питаться от источника тока, обеспечивающего работу электростатического жезла.

1. Электростатическая летающая игрушка, выполненная из листа, полос, нитей электростатического полимерного материала, в т.ч. металлизированного, например металлизированной лавсановой пленки, имеющая светонакопительный, светящийся в темноте, люминесцентный, флуоресцентный и иной светонакопительный слой и/или светоотражающий, в т.ч. с голографическим изображением слой.

2. Электростатическая летающая игрушка по п.1, отличающаяся тем, что светонакопительными и/или светоотражающими материалами, в т.ч. пленкой с голографическим изображением, покрыты электростатические лавсановая трубка, электростатический жезл.

3. Электростатическая летающая игрушка по п.2, отличающаяся тем, что электростатический жезл дополнен одним или несколькими разноцветными светодиодами, рефлекторами, в т.ч. с регулируемой фокусировкой, музыкальным чипом, в память которого записаны несколько мелодий, и устройством воспроизведения мелодий.

4. Электростатическая летающая игрушка по п.2, отличающаяся тем, что электростатический жезл дополнен небольшим электромотором с пропеллером.

5. Электростатическая летающая игрушка по п.2, отличающаяся тем, что электростатический жезл объединен с трубкой для выдувания мыльных пузырей таким образом, чтобы мыльный раствор, в который опускается трубка, не мешал его работе по генерации электростатического заряда, например, когда трубка длиннее жезла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским строительным наборам, конструкторам. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование. .

Изобретение относится к детским развивающим играм, имитирующим рисование. .

Изобретение относится к игрушечным конструкторам. .

Изобретение относится к детским строительным наборам и может быть использовано в настольных играх. .

Изобретение относится к детским игрушкам и может быть использовано в развлекательных целях. .

Изобретение относится к области индустрии развлечений. .

Изобретение относится к игрушечным конструкторам. .

Изобретение относится к области игрушек, главным образом детских конструкторов, строительных наборов и т.п., собираемых с применением соединительных неприклеиваемых элементов.

Изобретение относится к детским конструкторам и может быть использовано для соединения деталей конструктора. .

Игрушка // 2360725
Изобретение относится к игрушкам и касается электростатической летающей игрушки

Изобретение относится к детским строительным наборам

Изобретение относится к конструкционным системам

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Изобретение относится к области игрушек, а именно к конструкторскому набору

Игрушка // 2377042
Изобретение относится к игрушкам

Изобретение относится к устройствам для развлечений

Изобретение относится к игрушкам-моделям космических транспортных средств

Изобретение относится к игрушкам-конструкторам

Изобретение относится к детским наборам, таким как конструктор, мозаика
Наверх