Способ получения композиционного сорбента для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья

Изобретение относится к сорбентам для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья. Способ получения сорбента включает гомогенизацию водной дисперсии глины и жидкого стекла, обработку полученной смеси раствором соляной кислоты, отделение осадка от мелкодисперсной фракции и сушку. При необходимости сорбент фракционируют на ситах. Изобретение позволяет получить сорбент из дешевых и доступных материалов. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способам получения композиционных сорбентов, которые предназначены для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов, выделенных из растительного сырья.

Изобретение может быть использовано в медицинской, косметической и пищевой промышленности.

При выделении антоцианов из растительного сырья вместе с антоцианами экстрагируется целый ряд экстрактивных веществ (белки, углеводы, танины, липиды и др.), которые снижают качество и сроки хранения продукции с антоциановыми красителями.

Из уровня техники не выявлено способов получения композиционных сорбентов для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения сорбента по простой, а значит надежной, технологии из дешевых и легкодоступных материалов для очистки и концентрирования антоцианов из различного сырья и отходов производства пищевой промышленности достаточной сорбционной активности.

Для достижения указанного технического результата предложен способ получения композиционного сорбента для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья, заключающийся в том, что осуществляют гомогенизацию 2-14 г глины в воде, добавляют при перемешивании в полученную дисперсию 10 мл жидкого натриевого стекла и 25 мл разбавленной 1:1 соляной кислоты, образовавшуюся суспензию с рН не более 1 выдерживают, отделяют осадок от мелкодисперсной фракции, промывают и высушивают. При необходимости полученный сорбент подвергают фракционированию на ситах.

Сорбент готовят следующим способом. Навески тонкоизмельченной глины в диапазоне 2,0 - 14,0 г смешивают с 30 мл дистиллированной воды. Смесь тщательно гомогенизируют перемешиванием. При интенсивном перемешивании в полученную смесь в течение 1 мин постепенно добавляют 10 мл жидкого натриевого стекла, а затем также при интенсивном перемешивании в течение 1 мин приливают 25 мл раствора соляной кислоты (1:1). рН полученной суспензии должна составлять не более 1,0. Суспензию выдерживают при медленном перемешивании в течение 5 мин. Затем осадок отделяют от мелкодисперсной фракции отмучиванием и декантацией, для чего после перемешивания смеси дают крупным фракциям осесть в течение 1 мин, а оставшуюся над осадком взвесь сливают. Затем к осадку добавляют порцию дистиллированной воды (до 200-250 мл), повторяя отделение высокодисперсных частиц описанным выше способом. Для практически полного отделения материала от высокодисперсных фаз достаточно 3-5 повторов. Конечный осадок отфильтровывают на бумажном фильтре, промывают трижды дистиллированной водой порциями по 20 мл и высушивают до воздушно-сухого состояния. Для ускорения сушки возможна дополнительная промывка сорбента на фильтре ацетоном - трижды порциями по 20 мл.

Для динамического концентрирования в слое сорбента высушенный композиционный материал фракционируют с использованием сит, отбирая фракцию 0,250 - 0,500 мм. Остатки сорбента на сите 0,500 мм могут быть дополнительно измельчены для увеличения выхода сорбента. При этом желательно повторное отделение образовавшихся мелкодисперсных частиц.

Пример. Глину белую косметическую (производитель ООО Стимул Колор Косметик, г. Санкт-Петербург) в количестве 5,0 г смешивали с 50 мл дистиллированной воды, при перемешивании добавляли сначала 10 мл жидкого натриевого стекла (ГОСТ 13078-81 «Краски Текст», г. Санкт-Петербург), а затем 25 мл соляной кислоты (1:1). рН полученной суспензии составляла величину, равную единице. Суспензию, в данном случае, отмучивали 3 раза, фильтровали через бумажный фильтр и высушивали до воздушно-сухого состояния. Масса сорбента составила 5,8 г.

Для приготовления сорбента для очистки и концентрирования антоцианов в динамическом режиме его просеивали через сита. После просеивания получили 1,6 г композиционного сорбента с диаметром частиц 0,250 - 0,500 мм и 0,6 г композиционного сорбента с диаметром частиц 0,125 - 0,250 мм.

Исследование и сравнение сорбционной емкости полученных композиционных сорбентов и традиционного обращенно-фазового сорбента Диасорб-С18 [1] проводили динамическим концентрированием на патронах (ДИАПАК), заполненных выделенной фракцией сорбентов с диаметром частиц 0,125 - 0,250 мм. Через патроны, заполненные сорбентами, пропускали экстракт антоцианов сушеных цветков розы суданской (чай каркадэ) с оптической плотностью 1,0. Собирали фракции объемом 10 мл и фотометрировали для определения остаточного содержания антоцианов до выхода на насыщение, см. чертеж.

На чертеже указаны соотношения количеств глины и жидкого стекла, использованные при получении сорбента. Например, соотношение 10:10 соответствует использованию при приготовлении сорбента 10 г глины и 10 мл жидкого натриевого стекла.

Для сорбентов, представленных на чертеже предельное накопление антоцианов составило 1,82; 1,27; 1,66 и 1,45 мкмоль соответственно. Следовательно, сорбционная емкость полученного сорбента даже превышает таковую для обращенно-фазового сорбента «Диасорб-С18».

Таким образом, использование предлагаемого способа позволит достаточно просто получить эффективный композиционный сорбент для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов, выделенных из растительного сырья из дешевых и легкодоступных составляющих. Сорбент, полученный данным способом, позволяет очищать и концентрировать антоцианы из различного растительного сырья, в том числе и отходов производства.

Использованная литература

1. Csiktusnádi Kiss G.A., Forgács E., Cserháti Т., Candeias M., Vilas-Boas L., Bronze R., Spranger I. Solid-phase extraction and high-performance liquid chromatographic separation of pigments of red wines. // J. Chromatogr. A. 2000. V.889.P.51-57.

1. Способ получения композиционного сорбента для очистки и концентрирования биологически активных антоцианов из растительного сырья, заключающийся в том, что осуществляют гомогенизацию 2-14 г глины в воде, добавляют при перемешивании в полученную дисперсию 10 мл жидкого натриевого стекла и 25 мл разбавленной 1:1 соляной кислоты, образовавшуюся суспензию с рН не более 1 выдерживают, отделяют осадок от мелкодисперсной фракции, промывают и высушивают.

2. Способ по п.1, включающий последующее фракционирование сорбента на ситах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения минеральных сорбентов на основе пористых минералов, предназначенных для сорбционной очистки сточных вод от формальдегида, и может быть использовано в химической, деревоперерабатывающей промышленности, например для очистки промышленных сточных вод.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для очистки водной среды. .
Изобретение относится к сорбционной технике и может быть использовано для производства адсорбента в виде древесного угля, применяемого для адсорбирования из водной среды ионов свинца.

Изобретение относится к области хроматографии белков, может быть использовано для очистки и фракционирования ферментов с использованием адсорбента - гидроксиапатита, который получают из брушита путем обработки гидроксидом натрия при комнатной температуре с последующей выдержкой.

Изобретение относится к очистке сточных вод в химической и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к получению неорганических сорбентов на носителе. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и касается прежде всего адсорбента комплексного действия, пригодного для получения фильтрующего материала как для глубокой очистки сточных вод, так и для комплексной очистки отработанных минеральных масел.

Изобретение относится к композициям для десульфуризации углеводородного сырья, содержащим оксид металла и активатор, в которых, по меньшей мере, часть активатора присутствует в виде активатора с пониженной валентностью.
Изобретение относится к области получения сорбционных материалов для очистки природных, технологических и сточных вод от многокомпонентных загрязнений: нефти и нефтепродуктов, органических веществ, катионов тяжелых металлов, радионуклидов, катионов аммония и других загрязнений.

Изобретение относится к способу получения минеральных сорбентов на основе пористых минералов, предназначенных для сорбционной очистки сточных вод от формальдегида, и может быть использовано в химической, деревоперерабатывающей промышленности, например для очистки промышленных сточных вод.

Изобретение относится к области материалов для сорбционного извлечения палладия из растворов. .

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от взвешенных и коллоидных частиц, устранения вредных химических компонентов и неприятных запахов. .

Изобретение относится к сорбентам для очистки атмосферного воздуха. .
Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов, используемых в химии, экологии, фармакологии, медицине. .
Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе ксерогеля кремниевой кислоты и может быть использовано в технологиях очистки воды, в частности для умягчения воды, в аналитической химии извлечения для концентрирования, разделения и определения различных неорганических соединений.

Изобретение относится к области химии, в частности к очистке водных растворов. .
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота (III) во вторичном сырье и ломе, в природном сырье и технологических растворах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки.
Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к процессам осушки технологических газов и к системам индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания.

Изобретение относится к составам твердых сорбентов, предназначенных для удаления жировых или масляных частиц или подобных плавающих веществ, для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением и удалением этих материалов путем сорбционной очистки
Наверх