Высокоградиентный магнитный фильтр

Устройство предназначено для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих магнитными свойствами, и может быть использовано в тепловой и атомной энергетике, металлургии, химической и пищевой промышленности, радиоэлектронике, медицине и других отраслях. Высокоградиентный магнитный фильтр содержит корпус, крышку, входной и выходной патрубки. В крышке корпуса имеются отверстия, в которых закреплены одна или несколько кассет. Внутри каждой кассеты размещены аксиально намагниченные постоянные магниты и полюсные наконечники. Полюсные наконечники выполнены в виде дисков равного с магнитами диаметра и расположены между обращенными одноименными полюсами друг к другу магнитами. Полюсные наконечники выполнены из магнитомягкого материала. Магниты и полюсные наконечники объединены жесткой немагнитной механической связью с возможностью перемещения относительно кассеты и извлечения из кассеты через отверстие в крышке. Матрица представляет собой катушку, размещенную непосредственно на кассете. Обмотка катушки выполнена многослойной намоткой магнитомягкой коррозионно-стойкой проволоки. Каждый последующий слой намотки матрицы выполнен под углом 30°-60° к предыдущему слою. Техническим результатом является упрощение конструкции фильтра, увеличение эффективности использования энергии магнитного поля и эффективности очистки технологических сред, упрощение процедуры регенерации фильтра, снижение дозовых нагрузок на персонал. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих магнитными свойствами, и может быть использовано в объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии, химической и пищевой промышленности, радиоэлектронике, медицине и других отраслях.

Известен магнитный фильтр, содержащий корпус из немагнитного материала с входным и выходным штуцерами, ферромагнитную матрицу и магнитную систему кольцевой формы с осевой намагниченностью, закрепленную снаружи корпуса [Патент РФ №2203124, Бюл. №12, 2003 г.].

Недостатком такого фильтра является его невысокая эффективность, обусловленная нерациональной конструкцией магнитной системы, не позволяющей эффективно реализовать энергию магнитного поля. Кроме того, использование в качестве матрицы магнитного порошка усложняет процесс очистки фильтра от примесей при его регенерации.

Известен высокоградиентный магнитный фильтр (ВГМФ) [А.с. СССР №1785104, Бюл. №16 (ч. II), 1998 г.]. ВГМФ содержит корпус, в котором размещены магнитная система, состоящая из постоянных магнитов, установленных в кассетах, и матрица. Так как магнитная система расположена непосредственно в корпусе фильтра, то для проведения регенерации она может быть удалена из фильтра только при его разборке, что затрудняет обслуживание фильтра при очистке радиоактивно загрязненных водных потоков из-за больших дозовых нагрузок на персонал. Данное устройство наиболее близко к заявляемому по большинству существенных признаков и выбрано в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является создание высокоградиентного магнитного фильтра более простой конструкции, позволяющего увеличить эффективность использования энергии магнитного поля и, как следствие, увеличить эффективность очистки технологических сред, упростить процедуру регенерации фильтра и, тем самым, снизить дозовые нагрузки на персонал.

Для решения данной задачи и достижения указанного технического результата в известном устройстве, включающем цилиндрический корпус, выполненный из немагнитного коррозионно-стойкого материала с входным и выходным патрубками, расположенную внутри корпуса магнитную систему на основе высококоэрцитивных аксиально намагниченных постоянных магнитов, выполненных в виде дисков и установленных в герметичных кассетах непосредственно в корпусе фильтра, и матрицу, особенность заключается в том, что корпус снабжен крышкой с отверстиями, в которых закреплены кассеты, а магнитная система дополнительно содержит полюсные наконечники в виде дисков равного с магнитами диаметра из магнитомягкого материала. Полюсные наконечники расположены между магнитами, обращенными друг к другу одноименными полюсами, при этом магниты и полюсные наконечники объединены жесткой немагнитной механической связью с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно кассеты и с возможностью извлечения из кассеты через отверстия в крышке. Матрица представляет собой катушку, размещенную непосредственно на кассете, при этом обмотка катушки выполнена многослойной намоткой. Намотка катушки выполнена из магнитомягкого коррозионно-стойкого проволочного элемента диаметром (0,03-0,1) мм, например, из нержавеющей стали марки Х17Н9Т или 00Х13 с шагом (0,03-0,1) мм. Каждый последующий слой намотки выполнен под углом 30°-60° к предыдущему.

Признаки изобретения связаны с достигаемым техническим результатом следующим образом.

В заявляемом техническом решении вся магнитная сборка, состоящая из постоянных магнитов и расположенных между ними полюсных наконечников, размещена в одной кассете, что значительно упрощает конструкцию магнитной системы и фильтра в целом. Кроме того, такая конструкция создает достаточно сильное радиальное поле вокруг магнитной сборки, что приводит к достижению высокой эффективности улавливания частиц продуктов коррозии, обладающих ферромагнитными, парамагнитными и диамагнитными свойствами и имеющих размеры от сотых долей мкм до нескольких десятков мкм.

Для достижения высокого значения индукции магнитного поля внутри матрицы в качестве магнитов используют высококоэрцитивные магниты, например Co5Sm, NdBFe. Диаметр магнитов целесообразно выбрать в пределах 30÷50 мм, толщину - 10÷15 мм. Для достижения сильного радиального поля толщина полюсных наконечников не должна превышать толщину магнитов. Опыт показал, что индукция радиального поля на поверхности полюсных наконечников почти равна индукции на поверхности полюсов используемых магнитов. По мере удаления от магнитных сборок индукция радиального поля довольно быстро уменьшается, но на расстоянии 30-40 мм, при наличии намагниченной матрицы, составляет около 0,2 Тл, что достаточно для эффективной работы фильтра. Такая конструкция магнитной системы в предлагаемом техническом решении позволяет во много раз уменьшить количество используемых постоянных магнитов.

Объединение магнитов и полюсных наконечников жесткой механической связью позволяет просто и легко извлекать магнитную сборку из корпуса фильтра, что значительно упрощает процесс размагничивания матрицы при ее регенерации и, тем самым, снижает дозовые нагрузки на персонал.

Матрица размещена непосредственно на кассете, что дает возможность сконцентрировать магнитное поле по объему матрицы, сводя к минимуму потери магнитной энергии. Кроме того, обмотка матрицы выполнена многослойной, каждый последующий слой проволочной намотки матрицы выполнен под углом 30°-60° к предыдущему слою. Проволочная намотка имеет диаметр 0,03-0,1 мм и выполнена с шагом 0,03-0,1 мм. Такое формирование матрицы позволяет создать максимальную рабочую поверхность матрицы при минимальном коэффициенте заполнения объема фильтра, это приводит к уменьшению гидравлического сопротивления фильтра, что, в свою очередь, увеличивает эффективность очистки технологических сред.

Эскиз предлагаемого устройства представлен на чертеже.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой 2 и входной 3 и выходной 4 патрубки. В крышке 2 корпуса 1 закреплены одна или несколько кассет 5, внутри которых размещены мощные постоянные магниты 6 и полюсные наконечники 7. Непосредственно на кассете расположена матрица 8.

Устройство работает следующим образом. Поток очищаемой среды подается через входной патрубок 3, проходит через матрицу 8, сформированную на цилиндрической кассете 5 и находящуюся в магнитном поле аксиально намагниченных дисковых высококоэрцитивных постоянных магнитов 6 и полюсных наконечников 7. При этом ферро-, пара- и диамагнитные частицы примесей удерживаются матрицей фильтра. Для проведения регенерации матрицы фильтра после накопления достаточного количества продуктов коррозии подача теплоносителя в фильтр прекращается, магнитные сборки выводятся из фильтра. Очистка производится прямым или обратным повышенным расходом промывочной воды со сбросом в спецканализацию.

1. Высокоградиентный магнитный фильтр, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, магнитную систему на основе аксиально намагниченных постоянных магнитов, выполненных в виде дисков и установленных в герметичных кассетах непосредственно в корпусе фильтра, и матрицу, отличающийся тем, что корпус снабжен крышкой с отверстиями, в которых закреплены кассеты; магнитная система дополнительно содержит полюсные наконечники в виде дисков равного с магнитами диаметра, которые расположены между обращенными одноименными полюсами друг к другу магнитами, причем магниты и полюсные наконечники объединены жесткой немагнитной механической связью с возможностью перемещения относительно кассеты и извлечения из кассеты через отверстие в крышке; матрица представляет собой катушку, размещенную непосредственно на кассете, при этом обмотка катушки выполнена многослойной намоткой.

2. Высокоградиентный магнитный фильтр по п.1, отличающийся тем, что полюсные наконечники выполнены из магнитомягкого материала.

3. Высокоградиентный магнитный фильтр по п.1, отличающийся тем, что каждый последующий слой намотки матрицы выполнен под углом 30-60° к предыдущему слою.

4. Высокоградиентный магнитный фильтр по п.1 или 3, отличающийся тем, что намотка матрицы выполнена из магнитомягкой коррозионно-стойкой проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из текучих сред примесей, склонных к магнитному осаждению.

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных ферропримесей, склонных к магнитному осаждению.

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в химической, пищевой, энергетической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности для удаления из жидких и газообразных сред различных магнитовосприимчивых примесей, т.е.

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных сыпучих немагнитных материалов от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,01 мм и выше.

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к обработке изделий на оборудование с применением алмазно-абразивного инструмента (шлифовальные круги) и охлаждающей жидкости для качественной обработки поверхностей как по наружному, так и по внутреннему диаметру.

Изобретение относится к сепарации слабомагнитных материалов по магнитным свойствам в различных отраслях промышленнсти, в частности в горнорудной, химической, пищевой.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, для улавливания тонкого золота, но может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, например, для очистки дисперсных материалов от металлических или инородных частиц.

Изобретение относится к способу разделения находящихся во взвешенном состоянии в потоке жидкости относительно магнитных минеральных частиц Pm, обладающих магнитной восприимчивостью Xm при Xm>0, и относительно немагнитных частиц Pn, обладающих магнитной восприимчивостью Xn при Xm>Xn.

Изобретение относится к способу и устройству для магнитной сепарации, в частности к вертикальному кольцевому магнитному сепаратору для удаления железа из угольной золы и способу магнитного удаления железа посредством применения магнитного сепаратора. Вертикальный кольцевой магнитный сепаратор для удаления железа из угольной золы состоит из вращающегося кольца (101), индуктивного средства (102), верхнего железного ярма (103), нижнего железного ярма (104), магнитной катушки возбуждения (105), отверстия подачи (106), емкости для хвостов (107) и устройства промывки водой (109). Отверстие подачи (106) предназначено для подачи угольной золы, предназначенной для удаления железа, а емкость для хвостов (107) для удаления немагнитных частиц, оставшихся после процесса удаления железа. Верхнее железное ярмо (103) и нижнее железное ярмо (104) расположены на внутренней и наружной стороне нижней части вращающегося кольца соответственно (101). Устройство промывки водой (109) расположено над вращающимся кольцом (101). Индуктивное средство (102) сосредоточено во вращающемся кольце (101). Магнитная катушка возбуждения (105) расположена по внешней границе верхнего (103) и нижнего железного ярма (104) с тем, чтобы образовывать пару магнитных полюсов для создания магнитного поля в вертикальном направлении, где индуктивное средство (102) представляет собой слои ячеек стальных пластин. Каждая такая ячейка стальных пластин переплетена проволокой, края которой имеют острые углы призматической формы. Вертикальный магнитный сепаратор создает напряженность магнитного поля, по крайней мере, 15,000 Гс. Изобретение позволяет увеличить эффективность удаления железа, по крайней мере, на 20% и снизить стоимость производства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области оборудования для сепарации полезных ископаемых и, в частности, к вертикальному кольцевому высокоградиентному магнитному сепаратору. Вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор содержит катушку обмотки возбуждения и кожух катушки. Катушка обмотки погружена в охлаждающее вещество в кожухе катушки и имеет многослойную структуру. Между каждым слоем или множеством слоев катушки обмотки предусмотрен изолирующий элемент для образования зазоров, через которые проходит охлаждающее вещество. Технический результат - повышение эффективности сепарации, а также получение повышенной напряженности магнитного поля. 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой магнитное устройство для изучения сил внутреннего взаимодействия в растворе и может использоваться в физической химии. Устройство включает мощный электромагнит с полюсными наконечниками в форме усеченных конусов с высокой чистотой механической обработки рабочих поверхностей, с регулируемой соосностью полюсных наконечников, причем конусные образующие поверхности обоих полюсов являются одна продолжением другой. Также устройство включает пробирку с водным или другим диамагнитным раствором парамагнетика, помещенную в центр межполюсного промежутка, в которой под действием высокоградиентного магнитного поля отделяется конденсат растворенного парамагнетика от диамагнитного растворителя, когда магнитные силы превосходят силы внутреннего взаимодействия в растворе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к способам селективного извлечения сильномагнитных частиц из водных суспензий или аэровзвесей, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической (получение сырья для бездоменного производства стали) и других отраслях промышленности. Способ извлечения сильномагнитных частиц из жидкостных сред включает подачу пульпы сверху в ферромагнитную высокоградиентную матрицу, воздействие высокоградиентным переменным магнитным полем, осаждение сильномагнитных частиц на элементах ферромагнитной матрицы, смыв частиц с ферромагнитных элементов. На ферромагнитную матрицу осуществляют воздействие переменным магнитным полем с низкой напряженностью, соответствующей максимуму магнитной проницаемости магнетита. Матрицу выполняют из упругодеформируемых элементов, причем кривизна полюсов матрицы соответствует размеру извлекаемых частиц. Технический результат - улучшение качества получаемого концентрата, а также повышение производительности способа. 1 ил.
Наверх