Способ производства калиброванных прутков шестигранного профиля

Изобретение предназначено для улучшения качества калиброванных прутков шестигранного профиля из аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей, получаемых волочением. Способ включает нагрев заготовки в камерной печи, выдержку с последующим охлаждением, холодное волочение и рекристаллизационный отжиг прутков. Образование термических трещин исключается за счет того, что посадку металла осуществляют в прогретую до 880-900°С камерную печь, нагрев до температуры 1040-1050°С производят в течение 1,5-2,0 часов с последующей выдержкой и охлаждением на воздухе, рекристаллизационный отжиг проводят при температуре 1020-1060°С с применением высокоскоростного нагрева не позднее чем через 4 часа от начала волочения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам обработки металла давлением (волочение) фасонных профилей, в частности к производству калиброванных прутков шестигранного профиля из аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей.

Известен способ производства прутков круглого профиля, включающий термообработку подката в камерной печи, подготовку к волочению, холодное волочение и рекристаллизационный отжиг калиброванных прутков в камерной печи [1].

Недостатком данного способа является невозможность производства калиброванных прутков аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей из-за образования в подкате и калиброванных прутках при их термообработке трещин напряжения.

Известен способ производства калиброванных прутков круглого профиля из аустенитных дисперсионно-твердеющих сталей, включающий термообработку подката в камерной печи с выдержкой при технологической температуре 1040-1050°С, охлаждение в воде, подготовку к волочению, холодное волочение и рекристаллизационный отжиг калиброванных прутков в камерной печи при температуре 1040-1050°С, охлаждение в воде [2].

Недостатком данного способа является образование трещин при термообработке подката и, в особенности, нагартованных прутков.

Задачей изобретения является повышение качества подката и калиброванных прутков шестигранного сечения из дисперсионно-твердеющих марок стали за счет исключения образования трещин при термообработке.

Поставленная задача решается путем посадки металла в прогретую до 880-900°С камерную печь, нагрева его до температуры 1040-1050°С в течение 1,5-2,0 часов с последующей выдержкой и охлаждением на воздухе, холодного волочения на шестигранный профиль и проведения рекристаллизационной термообработки при температуре 1020-1060°С с применением высокоскоростного нагрева не позднее 4 часов от начала волочения.

Образование трещин напряжения связано с природной склонностью сталей данного класса к дисперсионному твердению с образованием упрочняющих фаз, главным образом интерметаллидной γ-фазы (типа - Ni3Ti), которая является основной упрочняющей фазой, а также карбидной (TiC) и боридной (MoB) фаз. Температурная область выделения γ-фазы соответствует 500-875°С. Максимальное количество γ-фазы выделяется при 750-775°С. При температуре выше 875°С γ-фаза начинает растворяться. Образование трещин при термообработке подката, медленно нагреваемого в камерной печи под закалку до технологической температуры с прохождением через температурную область 750-775°С, обусловлено выделением γ-фазы.

В нагартованных холодным волочением прутках дисперсионно-твердеющих сплавов образование γ-фазы интенсифицируется при нагреве до температуры рекристаллизационной термообработки (закалки), проводимой в камерной печи. Напряжения, вызываемые выделением этой фазы, накладываются на остаточные деформационные напряжения волочения, а также термические напряжения, в результате чего возникают и развиваются трещины.

Учитывая приведенные выше данные, посадку подката в камерную печь следует проводить при температурах выше температуры существования γ-фазы, т.е. выше 875°С.

Для предотвращения образования трещин в нагартованных прутках при рекристаллизационной термообработке нагрев до технологической температуры следует проводить со скоростью, превышающей скорость выделения упрочняющих фаз.

Посадка подката при температуре 880-900°С исключает возможность выделения интерметаллидной фазы и образование трещин.

При температуре посадки подката в печь ниже 880°С выделяется γ-фаза, вызывающая охрупчивание стали.

При температуре посадки подката в печь выше 900°С возможно возникновение чрезмерных термических напряжений, вызываемых большим перепадом температур в центральной и поверхностной зонах прутков подката.

Продолжительность нагрева подката в течение 1,5-2,0 часов до технологической температуры (1040-1050°С) является оптимальной для равномерного нагрева металла без возникновения опасных внутренних напряжений.

Продолжительность нагрева подката в печи до технологической температуры менее 1,5 часов (т.е. с высокой скоростью) может вызвать возникновение значительных по величине внутренних термических напряжений и образование трещин.

Продолжительность нагрева более 2,0 часов нецелесообразна с экономической точки зрения (перерасход топлива, снижение производительности печи и т.п.).

Охлаждение подката на воздухе осуществляют с целью предотвращения выделения γ-фазы.

Технологическая температура 1040-1050°С является оптимальной для достаточно полного протекания процессов, обеспечивающих растворение упрочняющих фаз, и получения однородного твердого γ-раствора и, соответственно, уровня механических свойств (после охлаждения подката), гарантирующего необходимую при холодном волочении технологическую пластичность.

Температура ниже 1040°С недостаточна для полного растворения упрочняющих фаз и обеспечения необходимой технологической пластичности стали при волочении.

При температуре выше 1050°С образуется крупное зерно, что оказывает неблагоприятное влияние на технологическую пластичность стали при холодном волочении и экономические показатели работы печи.

Для предотвращения образования трещин рекристаллизационная термообработка нагартованных при холодном волочении прутков проводится с применением высокотемпературного нагрева токами высокой частоты. Оптимальная температура нагрева, обеспечивающая разупрочнение в состоянии поставки и требуемую технологическую пластичность прутков при холодном волочении, соответствует 1020-1060°С.

Нагрев прутков до температуры ниже 1020°С приводит к недостаточной степени разупрочнения нагартованных прутков и, как следствие, неудовлетворительной технологической пластичности.

Нагрев прутков до температуры выше 1060°С приводит к получению крупного зерна, что также снижает технологическую пластичность при холодном волочении.

Проведение рекристаллизационной термообработки позднее 4 часов от начала волочения приводит к интенсивному выделению упрочняющих фаз под воздействием напряжений от холодного наклепа и образованию трещин.

Пример конкретного осуществления

Опробование предлагаемого способа проводилось на ОАО «Златоустовский металлургический завод» в термокалибровочном цехе на дисперсионно-твердеющей стали марки 10Х11Н23ТЗМР-вд. Для термообработки подката камерную печь предварительно прогревали до температуры 880-900°С, затем осуществляли посадку в нее подката, нагревали его в течение 1,5-2,0 часов до технологической температуры 1040-1050°С, выдерживали при этой температуре 1,0-1,5 часа, охлаждали на воздухе, производили подготовку к волочению и холодное волочение, затем, не позднее 4 часов от начала волочения, проводили рекристаллизационную высокоскоростную термообработку с применением токов высокой частоты при температуре 1020-1060°С и охлаждали на воздухе. Затем прутки подвергали дальнейшему переделу - холодному волочению в несколько протяжек на окончательный профиль с рекристаллизационной высокотемпературной термообработкой ТВЧ в промежуточных и окончательном профилях. Результаты опробования приведены в таблице.

t-камерной печи, °С t-нагрева в камерной печи, °С Время нагрева в камерной печи, час t-рекристаллизации, °С Наличие трещин
1 850 1000 1,0 1000 имеются
2 880 1040 1,5 1020 нет
3 885 1045 1,7 1050 нет
4 900 1050 2,0 1060 нет
5 920 1060 2,5 1070 имеются
Прототип 1045 1045 имеются

Предлагаемый способ позволяет производить шестигранные прутки высокого качества, получаемого за счет исключения образования термических трещин.

Литература

1. Юхвец И.А. «Волочильное производство», часть 2, Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, Москва, 1960 г., стр.236.

2. Технологическая инструкция №08-Т-82, Термическая обработка в высокотемпературной закалочной печи №19», Златоустовский металлургический завод, г.Златоуст, 1982 г.

1. Способ производства калиброванных прутков шестигранного профиля, включающий высокотемпературную термообработку подката в камерной печи при технологической температуре 1040-1050°С, выдержку с последующим охлаждением, холодное волочение и рекристаллизационный отжиг калиброванных прутков, отличающийся тем, что при высокотемпературной обработке посадку подката осуществляют в камерную печь, предварительно прогретую до температуры 880-900°С, и нагревают в течение 1,5-2,0 ч до технологической температуры, после выдержки охлаждают на воздухе, а рекристаллизационный отжиг проводят с применением высокоскоростного нагрева не позднее чем через 4 ч от начала волочения.

2. Способ по п.1,отличающийся тем, что рекристаллизационный отжиг осуществляют при температуре 1020-1060°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.

Изобретение относится к волочильному производству получения высокоточных полосовых электротехнических профилей, конкретно - к составному инструменту для изготовления медных шин прямоугольного поперечного сечения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для волочения металлических изделий, выполненных, например, в виде труб, прутков и других профилей, и может быть использовано в мелкосерийном производстве машиностроения как на отдельно стоящем оборудовании, имеющем тянущие функции и реализуемые с помощью принадлежащего этому оборудованию тянущего захвата со своим рабочим ходом, так и на оборудовании, входящем в группу оборудования, каждое из которых имеет тянущие функции, например, таких как обратный трубогиб, гидроцилиндры, различного типа волочильные станы, мощные лебедки и т.д.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства проволоки, и может быть использовано при изготовлении дистанционирующей проволоки для ТВЭЛов атомных реакторов из стали марки ЧС-68ИД.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к вибромеханической обработке
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионностойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов
Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб из коррозионностойких сталей для оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, например, в качестве тягового устройства волочильной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству холоднотянутых труб, обрабатываемых волочением с короткой закрепленной оправкой, и может быть использовано при изготовлении труб с высококачественной внутренней поверхностью, в частности труб из коррозионностойких сталей аустенитного класса для тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к производству теплообменных труб, в частности, для нагревательных котлов

Изобретение относится к волочильным машинам для многократного многониточного волочения проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве промежуточного тягового устройства волочильной машины
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения вольфрамовой проволоки для электроламповой промышленности

Изобретение относится к изготовлению проволоки, содержащей радиоактивный калифорний-252
Наверх