Способ производства высокопрочного гипса

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к способам производства высокопрочного гипса. Технический результат - повышение производительности способа производства высокопрочного гипса и повышение его прочности. В способе производства высокопрочного гипса, заключающемся в том, что дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрывающийся аппарат, повышают температуру внутри аппарата до 60-70°С, после чего аппарат герметизируют и создают в нем избыточное давление 0,13 МПа, нагревают дробленый гипсовый камень до температуры 124°С и осуществляют баротермальную выдержку с последующей сушкой и выгрузкой полученного вяжущего, избыточное давление в 0,13 МПа создают путем нагнетания внутрь аппарата атмосферного воздуха, баротермальную выдержку осуществляют в течение 3-5 часов, во время которой периодически удаляют конденсат, сушку осуществляют в течение 30 минут после снижения давления до 0,1 МПа, затем вакуум-насосом создают разрежение 0,05-0,075 МПа и продолжают сушку до стабилизации температуры и давления.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к способам производства высокопрочного гипса.

Известен способ получения гипсового вяжущего в автоклаве (см. а.с. СССР №578277 от 02.06.76, МКИ С04В 11/02), включающий обработку гипсового камня насыщенным водяным паром при давлении 1-6 ати, продувку сухим теплоносителем при повышенном давлении и окончательную подсушку горячим воздухом, при этом продувку осуществляют сухим теплоносителем с температурой 110-120 градусов Цельсия при давлении 2-8 ати до полного замещения им насыщенного пара, а окончательную подсушку осуществляют циклически: вакууммирование до остаточного давления 360-260 мм рт.ст. - продувка воздухом при температуре 120-150 градусов Цельсия в течение 3-15 минут.

Недостатком известного способа является его низкая производительность и повышенный расход теплоносителя.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения принят способ получения высокопрочного строительного гипса способом самозапаривания (см. Г.В.Нагибин и др. Технология теплоизоляционных и гипсовых материалов, М., Высшая школа, 1973 г., стр.321), который заключается в том, что дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрывающийся аппарат, где его подвергают сушке и подогреву при температуре 60-70°С, после этого аппарат герметизируют и нагревают дробленый гипс примерно до 124°С, после чего вследствие дегидратации двуводного гипса давление в аппарате достигает 1,3 атм (0,13 МПа), затем подают в аппарат насыщенный пар и нагревают гипсовый камень дымовыми газами, которые подают по находящимся внутри аппарата трубам. После окончания процесса дегидратации осуществляют сушку гипсового камня при атмосферном давлении.

Недостатком известного способа является то, что он имеет невысокую производительность и невысокое качество гипса.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение производительности способа производства высокопрочного гипса и улучшение его качества.

Указанная цель достигается тем, что в способе производства высокопрочного гипса заключающемся в том, что дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрывающийся аппарат, повышают температуру внутри аппарата до 60-70°С, после чего аппарат герметизируют и создают в нем избыточное давление 0,13 МПа, нагревают дробленый гипсовый камень до температуры 124°С и осуществляют баротермальную выдержку с последующей сушкой и выгрузкой полученного вяжущего, избыточное давление в 0,13 МПа создают путем нагнетания внутрь аппарата атмосферного воздуха, баротермальную выдержку осуществляют в течение 3-5 часов, во время которой периодически удаляют конденсат, сушку осуществляют в течение 30 минут после снижения давления до 0,1 МПа, затем вакуум-насосом создают разрежение 0,05-0,075 МПа и продолжают сушку до стабилизации температуры и давления.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом. Дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрывающийся аппарат, затем повышают температуру внутри аппарата до 65°С, после чего аппарат герметизируют и создают в нем избыточное давление в 0,13 МПа, нагревают дробленый гипсовый камень до температуры 124°С и осуществляют баротермальную выдержку с последующей сушкой и выгрузкой полученного вяжущего, причем избыточное давление в 0,13 МПа создают путем нагнетания внутрь аппарата атмосферного воздуха, баротермальную выдержку осуществляют в течение 4 часов, во время которой периодически удаляют конденсат, сушку осуществляют в течение 30 минут после снижения давления до 0,1 МПа, затем вакуум-насосом создают разрежение 0,06 МПа и продолжают сушку до стабилизации температуры и давления.

Осуществление предложенного способа позволит повысить производительность труда при производстве гипса на 20-25%, а прочность гипса повысить более чем на 15%.

Способ производства высокопрочного гипса, заключающийся в том, что дробленый гипсовый камень загружают в герметически закрывающийся аппарат, повышают температуру внутри аппарата до 60-70°С, после чего аппарат герметизируют и создают в нем избыточное давление 0,13 МПа, нагревают дробленый гипсовый камень до температуры 124°С и осуществляют баротермальную выдержку с последующей сушкой и выгрузкой полученного вяжущего, отличающийся тем, что избыточное давление в 0,13 МПа создают путем нагнетания внутрь аппарата атмосферного воздуха, баротермальную выдержку осуществляют в течение 3-5 ч, во время которой периодически удаляют конденсат, сушку осуществляют в течение 30 мин после снижения давления до 0,1 МПа, затем вакуум-насосом создают разрежение 0,05-0,075 МПа и продолжают сушку до стабилизации температуры и давления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к получению строительных материалов и конкретно - к получению высокопрочного полифазного гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к способам получения гипсовых вяжущих, в том числе ангидрита, а также сухих смесей для изготовления строительных изделий и конструкций, в том числе монолитных стеновых перегородок, потолочных перекрытий.

Изобретение относится к области производства ангидритной штукатурки. .

Изобретение относится к способу обжига гипса и полуводного гипса, который может быть получен данным способом. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к технике получения гипсового и ангидритового вяжущих веществ из природного сырья или отходов производства, содержащих сульфат кальция: фосфогипс, борогипс, энергогипс и т.п.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления форм в керамической, фарфоро-фаянсовой и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способам изготовления строительных материалов и может быть использовано при получении гипсовых вяжущих. .
Изобретение относится к области изготовления вяжущих веществ, более конкретно высокопрочного гипса. .

Изобретение относится к способам изготовления строительных материалов и может быть использовано при изготовлении гипсовых вяжущих. .
Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих материалов
Изобретение относится к технологии получения гипсовых материалов, используемых в стоматологии для изготовления моделей и для различных технических целей
Изобретение относится к способам получения высокопрочного гипса варкой в жидких средах при атмосферном давлении и может быть использовано в производстве гипсовых вяжущих повышенной прочности
Изобретение относится к способу получения водостойкого гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способам получения альфа-полугидрата сульфата кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ кальцинирования гипса включает стадии, на которых вводят гипс в реактор под давлением 27, сжигают топливо и воздух в горелке 41 с образованием газообразных продуктов сгорания. После этого отводят часть газообразных продуктов сгорания и воздух в реактор под давлением 27 с созданием псевдоожиженного слоя гипса в реакторе. Затем направляют оставшуюся часть газообразных продуктов сгорания в теплообменник 52, который применяют для нагревания псевдоожиженного слоя и нагревают псевдоожиженный слой гипса в реакторе под давлением 27 для достаточного кальцинирования гипса с образованием кальцинированного полугидрата. Изобретение позволяет получить альфа-полугидрат сульфата кальция при сниженном потреблении топлива. 3 н. и 4 з.н. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ кальцинирования гипса включает стадии, на которых вводят гипс в реактор под давлением 27, сжигают топливо и воздух в горелке 41 с образованием газообразных продуктов сгорания. После этого отводят часть газообразных продуктов сгорания и воздух в реактор под давлением 27 с созданием псевдоожиженного слоя гипса в реакторе. Затем направляют оставшуюся часть газообразных продуктов сгорания в теплообменник 52, который применяют для нагревания псевдоожиженного слоя и нагревают псевдоожиженный слой гипса в реакторе под давлением 27 для достаточного кальцинирования гипса с образованием кальцинированного полугидрата. Изобретение позволяет получить альфа-полугидрат сульфата кальция при сниженном потреблении топлива. 3 н. и 4 з.н. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Наверх