Теплостроительный материал "торфолит"

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и может быть использовано для теплоизоляции внешних стен, устройства перегородок помещений при строительстве производственных и жилых зданий, коттеджей, сельских домов, ферм, хозяйственных построек и т.д., а также в многоэтажных зданиях как межколонный заполнитель в сочетании с более прочным строительным материалом. Масса для получения теплоизоляционного строительного материала содержит, вес.%: карьерный низинный торф 25-30, опил 12-15, глину 10-14, жидкое стекло плотностью 1,48 г/см3 5-7, раствор, содержащий битум 4-5, и воду 35-40. Технический результат: повышение прочности, влагоустойчивости. 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам.

Предназначено для производства теплоизоляционных изделий в виде блоков, плит и т.д., а также в виде набивного материала при использовании опалубки. Изделия из этого материала могут использоваться при строительстве стен, перегородок и перекрытий в жилых, общественных и промышленных зданиях, а также при строительстве строений сельскохозяйственного назначения и щитовых домов. Строительство стен (перегородок) может производиться непосредственно из изделий, например как межколонный заполнитель при строительстве монолитных высотных зданий или в сочетании с более прочными материалами.

Наиболее близким к изобретению является сырьевая смесь (регистрационный номер заявки 97118791/03 от 03.11.1997 г.), состоящая из глины, торфа и жидкого стекла. Недостатками изделий, выполненных из этой смеси, являются более высокая теплопроводность и увеличенный объемный вес, также высокое содержание глины и жидкого стекла исключает возможность воздухопроницаемости изделий.

Сущность изобретения достигается из следующего нововведения:

- получение материала «Торфолит» с использованием добавки в виде битумного раствора к смеси, состоящей из карьерного торфа, глины, жидкого стекла и опила или другого волокнистого материала.

С использованием добавки - битумного раствора - улучшаются прочностные характеристики и влагоустойчивость без изменения экологической чистоты за счет малого присутствия битума, практически запах битума отсутствует.

Получение материала «Торфолит» состоит из следующих стадий:

1) складирование исходных материалов и подготовка их к использованию;

2) получение растворов;

3) получение смеси как продукта «Торфолит».

Технология осуществляется из следующих операций (см. чертеж).

Со склада хранения природный карьерный низинный торф и опил транспортируются на вибросито (1) с ячейками 5×5 мм, а затем поступают в бункеры-накопители (2/1,2). Подготовка глины осуществляется в растворомешалке (3), где глина вместе с водой перемешивается до состояния пасты. Подготовка раствора битума осуществляется в емкости с мешалкой (4), стенки которой снабжены электронагревательными элементами или рубашкой, в которую может подаваться горячая вода или пар. В подготовленный раствор щелочи, нагретый до температуры 70-85°С, добавляется древесная смола и дробленый или колотый битум, при этом раствор постоянно перемешивается до получения однородного раствора. Также раствор битума может быть приготовлен с использованием поверхностно-активного вещества (ПАВ).

В определенной пропорции из бункеров-накопителей (2/1,2) торф и опил засыпаются в растворомешалку (6), где перемешиваются до получения однородной массы. Одновременно готовится, при соблюдении последовательности загрузки и пропорции, раствор в смесителе (5), состоящий из раствора битума, жидкого стекла, глиняной пасты и воды. Этот раствор периодически подается в растворомешалку (6) при постоянном перемешивании смеси. Полученная однородная масса контролируется влагомером, где влажность должна быть в пределах 35-45%, в зависимости от характера дальнейшего использования массы. Таким образом, расход компонентов в процессе получения готовой массы составляет: торф 25-30%, опил 12-15%, глина 10-14%, жидкое стекло плотностью 1,48 5-7%, битумный раствор 4-5% и вода 35-40%.

Готовая масса являет собой продукт «Торфолит».

Положительным фактором введения в состав битумного раствора в смеси с жидким стеклом является то, что частицы торфа и опила, соприкасаясь с раствором, обволакиваются этим раствором и при прессовании и дальнейшей сушке увеличивается сцепление частиц массы. При остывании изделия обеспечивается монолитность и цельность формы, не приводящая к образованию трещин в готовых изделиях, а также распаду изделия при влиянии влажного атмосферного воздуха.

В этих условиях прочность изделий теплостроительного материала «Торфолит» возрастает с увеличением времени, что позволяет созревание (сушку) изделий производить в естественных условиях при повышенной температуре.

Важным достоинством этого материала является то, что использование низинного торфа как материала глубоко перегнившего растительного мира и других составляющих обеспечивает длительную эксплуатацию материала, экологическую чистоту, а также достаточную прочность по сравнению с другими теплоизоляционными материалами и воздухопроницаемость, т.е. адсорбцию вредных веществ, входящих в состав воздуха.

Масса для получения теплоизоляционного строительного материала, включающая торф, опил, глину и жидкое стекло, отличающаяся тем, что в качестве торфа она содержит карьерный низинный торф, опил или другой волокнистый материал природного происхождения, глину, в качестве жидкого стекла - жидкое стекло плотностью 1,48 г/см3 и дополнительно - раствор, содержащий битум, и воду при следующем содержанием компонентов, вес.%:

торф низинный карьерный 25-30
опил или другой волокнистый материал 12-15
глина 10-14
жидкое стекло плотностью 1,48 5-7
раствор, содержащий битум 4-5
вода 35-40



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катализаторам полимеризации, конкретно к катализаторам полимеризации лактидов. .

Изобретение относится к способам получения алкилалкоксисиланов, а именно октилтриэтоксисилана, который может применяться для создания составов, обладающих водоотталкивающими, электроизоляционными и другими свойствами, а также как промежуточный продукт для получения других кремнийорганических соединений.

Изобретение относится к способам получения алкилалкоксисиланов, а именно октилтриэтоксисилана, который может применяться для создания составов, обладающих водоотталкивающими, электроизоляционными и другими свойствами, а также как промежуточный продукт для получения других кремнийорганических соединений.

Изобретение относится к новым пиримидиновым соединениям формулы (I), которые обладают свойствами селективного ингибитора киназы КДР и ФРФР. .

Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям и их применению. .

Изобретение относится к получению порошкообразного материала из переходного оксида алюминия. .
Изобретение относится к силановым связующим веществам, способам их получения и их применению в резиновом производстве. .

Изобретение относится к процессам Гриньяра для получения фенилсодержащих хлорсилановых продуктов. .

Изобретение относится к суперпластифицирующей добавке для бетона и других цементных смесей с высокой способностью роста прочности и низким воздухововлекающим эффектом, представляющей собой тройной сополимер смеси мономеров, имеющих соответствующие структурные формулы, и к цементным смесям, содержащим эту добавку.

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к изготовлению гранулированного заполнителя на основе жидкого стекла для теплоизоляционного материала.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве строительных блоков в промышленном и гражданском строительстве. .
Изобретение относится к самоуплотняющемуся бетону светлой окраски со сверхвысокими свойствами, содержащему цемент, смесь из разных видов песка из кальцинированных бокситов разного гранулометрического состава: тонкий песок со средним гранулометрическим составом менее 1 мм и крупный песок со средним гранулометрическим составом менее 10 мм, при необходимости белую сажу, где 90% частиц имеют размер менее 1 мкм при среднем диаметре около 0,5 мкм, белая сажа содержится в количестве не более 15 мас.ч.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Мастика // 2358939
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам мастик. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .
Наверх