Агонисты рецептора (vpac2) гипофизарного пептида, активирующего аденилатциклазу (расар), и фармакологические способы их применения

Настоящее изобретение относится к области биохимии и биотехнологии и может быть использовано в производстве препаратов для лечения преддиабетических состояний, диабета 2 типа и нарушений переносимости глюкозы. Получены новые пептиды, проявляющие свойства селективных агонистов рецептора VPAC2, в частности способность стимулировать синтез инсулина и высвобождение его из β-клеток поджелудочной железы глюкозозависимым способом, а также последующее снижение уровня глюкозы в плазме. Предлагаемые пептиды обладают повышенной эффективностью действия и стабильностью в сравнении с природными пептидами, что определяет возможность их успешного применения при лечении заболеваний и состояний, которые могут быть облегчены с помощью агентов с активностью агониста рецептора VPAC2. 13 с. и 1 з.п.ф-лы, 18 ил., 1 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Полипептид с активностью агониста рецептора VPAC2, характеризующийся аминокислотной последовательностью, выбираемой из группы, состоящей из последовательностей SEQ ID NO: 1, 2 и 5.

2. Полинуклеотид, кодирующий полипептид с активностью агониста рецептора VPAC2 и характеризующийся нуклеотидной последовательностью, определяющей полипептид по п.1.

3. Вектор экспрессии, содержащий полинуклеотид по п.2.

4. Клетка-хозяин, продуцирующая полипептид с активностью агониста рецептора VPAC2, которая содержит вектор экспрессии по п.3.

5. Способ получения полипептида с активностью агониста рецептора VPAC2, включающий:
a) культивирование клетки-хозяина по п.4 в условиях, подходящих для экспрессии указанного полипептида; и
b) выделение полипептида из культуры клетки-хозяина.

6. Производное полипептида, имеющего активность агониста рецептора VPAC2, представляющее собой полипептид, выбранный из группы, состоящей из последовательностей SEQ ID NO: 1, 2 и 5, где С-конец указанного полипептида связан с ПЭГ через дополнительный цистеин.

7. Фармацевтическая композиция с активностью агониста рецептора VPAC2, содержащая терапевтически эффективное количество полипептида по п.1 в комбинации с фармацевтически приемлемым носителем.

8. Фармацевтическая композиция с активностью агониста рецептора VPAC2, содержащая терапевтически эффективное количество полипептида по п.6 в комбинации с фармацевтически приемлемым носителем.

9. Фармацевтическая композиция по п.7 или 8, которая включает от около 2% до около 30% ДМСО и, при необходимости, растворитель, выбираемый из группы, состоящей из пропиленгликоля, диметилформамида, пропиленкарбоната, полиэтиленгликоля и триглицеридов.

10. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний и состояний, которые могут быть облегчены посредством агентов, обладающих активностью агониста рецептора VPAC2, содержащая терапевтически эффективное количество полипептида по п.1 или 6 в комбинации с фармацевтически приемлемым носителем и дополнительно одним или более фармацевтическими агентами, выбранными из группы, состоящей из агонистов PPAR, препаратов сульфонилмочевины, стимуляторов секреции, не являющихся препаратами сульфонилмочевины, ингибиторов альфа-глюкозидазы, инсулиновых сенсибилизаторов, стимуляторов секреции инсулина, соединений, снижающих выход глюкозы печени, инсулина, агентов против ожирения, ингибиторов HMG СоА редуктазы, никотиновой кислоты, веществ, усиливающих экскрецию (секвестрантов) желчной кислоты, производных фибровой кислоты и агентов против гипертонии.

11. Применение полипептида по п.1 или 6 для лечения заболеваний, связанных с пониженной секрецией инсулина, предусматривающее введение нуждающемуся в этом субъекту полипептида по п.1 или 6.

12. Применение полипептида по п.1 или 6 для лечения диабета 2 типа, предусматривающее введение нуждающемуся в этом субъекту полипептида по п.1 или 6.

13. Применение полипептида по п.1 или 6 для лечения нарушенной переносимости глюкозы, предусматривающее введение нуждающемуся в этом субъекту полипептида по п.1 или 6.

14. Способ стимулирования высвобождения инсулина глюкозозависимым способом у нуждающегося в этом субъекта путем введения этому субъекту полипептида по п.1 или 6.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к химерным полипептидам, содержащим антагонист рецептора гормона роста, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения рекомбинантного лактоферрина человека. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано для мечения биологических объектов. .
Изобретение относится к соединениям, которые имеют сродство к токсинам, в особенности к грибковым и бактериальным токсинам, таким как липополисахариды (LPS) или липотейхоевая кислота (LTA), и которые могут ингибировать или нейтрализовать такие токсины.

Изобретение относится к области медицины и касается применение РАМ, или его функциональных фрагментов, или производных для получения фармацевтических соединений для лечения боли.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к холестеринсвязывающим белкам, и может быть использовано для выделения таких белков из кишечника. .

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к получению новых белков-стимуляторов МАР-киназ и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается иммунотерапии против ангиогенеза. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): R1 означает -СООН или -(CH 2)n-R14; R2 означает или где Х означает -СН или -N; R3 , R4, R5 и R6 каждый выбирают из группы, включающей -Н, -(низш.)алкил, -N(СН3) 2, -O-(низш.)алкен, -(низш.)алкокси, или где R5 и R6 являются заместителями у соседних атомов углерода в кольце, R5 и R6 необязательно вместе с атомами углерода, к которым они присоединены, образуют 5- или 6-членное насыщенное карбоциклическое кольцо, R14 означает ненасыщенное 5-членное замещенное или незамещенное гетероциклическое кольцо, содержащее от 1 до 4 гетероатомов, причем гетероатомы выбирают из N, О и S, n равно 0 или 1, или к их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам.
Наверх