Спеченный антифрикционный материал на основе кобальта

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам антифрикционных материалов на основе кобальта, которые могут быть использованы в машиностроении. Спеченный антифрикционный материал на основе кобальта содержит, мас.%: карбид титана 5,0-7,0; дисульфид молибдена 13,0-15,0; марганец 2,0-2,5; церий 0,1-0,15; кобальт - остальное. Материал характеризуется повышенной износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов антифрикционных материалов, которые могут быть использованы в машиностроении.

Известен спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий, мас.%: палладий 5,0-7,0; карбид титана 3,0-7,0; дисульфид молибдена 10,0-20,0; кобальт - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение износостойкости спеченного антифрикционного материала на основе кобальта.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий карбид титана и дисульфид молибдена, дополнительно включает марганец и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбид титана 5,0-7,0; дисульфид молибдена 13,0-15,0; марганец 2,0-2,5; церий 0,1-0,15 кобальт - остальное

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного материала на основе кобальта.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Карбид титана 7,0 6,0 5,0
Дисульфид молибдена 15,0 14,0 13,0
Марганец 2,0 2,3 2,5
Церий 0,15 0,13 0,1
Кобальт остальное остальное остальное
Износ при 600°С, мкм/км ~2 ~2 ~2
Примечание: износ при сухом трении в условиях удельного давления до 50 кгс/см2, скорости скольжения до 5,7 м/с, контртело - чугун серый модифицированный (МСЧ 28-48).

В составе материала компоненты проявляют себя следующим образом.

Дисульфид молибдена выполняет функцию твердой смазки. Карбид титана обеспечивает повышенную твердость и износостойкость материала. При введении церия оси дендритов и макрозерна размельчаются, материал уплотняется. Марганец тормозит диффузионные процессы по границам зерен.

Порошки компонентов спеченного антифрикционного материала дозируют в требуемых количествах, смешивают и прессуют под давлением 3,5 т/см2 в изделия требуемой формы, которые спекают при температуре 1200°С в вакууме в течение 4-6 ч.

Источники информации

1. SU 544702, С22С 19/08, С22С 32/00, 1977.

Спеченный антифрикционный материал на основе кобальта, содержащий карбид титана и дисульфид молибдена, отличающийся тем, что он дополнительно включает марганец и церий при следующем соотношении компонентов, мас.%: карбид титана 5,0-7,0; дисульфид молибдена 13,0-15,0; марганец 2,0-2,5; церий 0,1-0,15; кобальт - остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве электромагнитных компонентов и устройств, в частности высокочастотных импульсных трансформаторов типов So, Upo и Uko, в системах телекоммуникаций с цифровыми линиями связи ISDN, трансформаторах тока электронных счетчиков электроэнергии, противопожарных датчиках.
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению литых сплавов на основе кобальта. .

Изобретение относится к металлургии и к сварочному производству, и может быть использовано для изготовления сплавов на кобальтовой основе и присадочных металлов из этих сплавов для сварки, наплавки и ремонта сваркой ответственных деталей из высоколегированных жаропрочных никелевых и кобальтовых сплавов деталей горячего тракта авиационных газотурбинных двигателей, работающих при высоких температурах (более 900°С).
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе кобальта. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам литейных сплавов на основе кобальта, которые могут быть использованы для изготовления лопаток турбореактивных двигателей.

Изобретение относится к керметам, а именно к керметным композициям для изготовления деталей, подвергающихся воздействию эрозии и коррозии при высокой температуре.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению пеноматериалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керметным композициям, содержащим борид металла. .

Изобретение относится к области порошковой металлургии а именно к производству пеноалюминия. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным композиционным материалам на основе алюминия для деталей триботехнического назначения - втулок, подшипников скольжения, уплотнений, подпятников.

Изобретение относится к порошковой металлургии и нанотехнологиям, в частности к получению композиционных материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению изделий из композиционных материалов на основе металлической матрицы, армированной SiC. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения литых высокоармированных алюмоматричных композиционных материалов. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при защите расплава латуни в кристаллизаторе машины непрерывного литья. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана. .

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано для производства алюминий-скандиевой лигатуры, применяемой для модифицирования алюминиевых сплавов
Наверх