Способ получения основовязаного одинарного жаккардово-плюшевого неполного трикотажа с петельным ворсом, образующим рисунок

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству. Способ вязания основовязаного одинарного жаккардово-плюшевого неполного трикотажа с петельным ворсом, образующим рисунок, заключается в том, что грунт полотна образуют переплетениями цепочка и сукно нитями, пробранными через одну ушковину; ворсовые петли образуют с помощью жаккардовой гребенки, также пробранной нитями через одну ушковину, так что нити прокладывают на свободные от петель иглы с помощью жаккардовой гребенки, образуя ворсовые петли. При этом участки гладкого полотна без ворса образуют за счет сдвигов ушковин жаккардовой гребенки на один дополнительный игольный шаг. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента полотен на базе неполного основовязаного трикотажа и улучшение потребительских свойств разрабатываемого трикотажа при использовании небольшого числа гребенок. 4 ил.

 

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству.

Известен способ получения одинарного полного жаккардового трикотажа с рисунками, образуемыми застилами протяжек и различными формами отверстий в полотнах, образуемых нитями грунта, заправленными в ушковины грунтовых гребенок, и нитями, заправленными в жаккардовые гребенки, образующие рисунок

[1]. Недостатком такого способа получения основовязаного трикотажа является то, что основовязаный трикотаж можно выработать с ажурными, рельефными и другими эффектами, но нельзя выработать основовязаный плюшевый трикотаж.

Известен также способ получения одинарного неполного плюшевого основовязаного трикотажа, образованного из систем нитей основы с неполной их проборкой, в которой ворсовые петли образуются по всей поверхности полотна [2]. Недостатком такого способа получения основовязаного трикотажа является то, что основовязаный трикотаж не образует рисунков из ворсовых петель, так как они образуются по всей поверхности полотна.

Целью изобретения является расширение ассортимента полотен на базе неполного основовязаного трикотажа за счет образования в них рисунков любой заданной формы из ворсовых петель и участков гладкого трикотажа и улучшение потребительских свойств разрабатываемого трикотажа при использовании небольшого числа гребенок.

Поставленная задача достигается тем, что используют способ получения основовязаного одинарного жаккардово-плюшевого неполного трикотажа с петельным ворсом, который заключается в том, что грунт полотна образуют переплетением цепочка и сукно нитями, пробранными через одну ушковину, а ворсовые петли образуют с помощью жаккардовой гребенки, также пробранной нитями через одну ушковину, таким образом, что нити прокладывают на свободные от петель иглы с помощью жаккардовой гребенки, образуя ворсовые петли, а участки гладкого полотна без ворса образуют за счет дополнительных сдвигов ушковин жаккардовой гребенки на один игольный шаг.

На фиг.1 представлен раппорт патрона рисунка трикотажа, полученного по этому способу, который состоит из ячеек серого и белого цвета. Ячейки серого цвета (участок «а») образуются в четных рядах и обозначают иглы, на которых образуются ворсовые петли, ячейки белого цвета (участок «б») образуют гладкое трикотажное полотно. На фиг.2 представлена графическая запись такого трикотажа. Данный трикотаж образован нитями трех гребенок. Гребенки Г1 и Г2 являются грунтовыми. Гребенка Г1 образует переплетение цепочка, а Г2 - переплетение сукно. Гребенка Г3 - жаккардовая гребенка с пьезоуправляемыми ушковинами [3],[4]. Гребенка Г3 образует переплетение шарме, прокладывая нить по рисунку, который отмечен пунктирной линией, в каждом втором ряду на свободные от петель иглы II, IV, VI, VIII, X, образуя ворсовые петли, обозначенные на фиг.2 серым цветом. На фиг.3 изображено строение данного трикотажа на примере первых трех рядов петельных столбиков III,IV,V,VI,VII, которое соответствует графической записи, показанной на фиг.2.

На фиг.4 представлена аналитическая запись работы гребенок Г1, Г2, Г3, пробранными нитями через одну ушковину, для выработки данного трикотажа по предложенному способу. Для гребенки Г1:

Г1

0-1

0-1

для гребенки Г2:

Г2

1-0

2-3

для Г3 - базовая кладка:

Г3

3-4

1-0

Для образования участков гладкого трикотажного полотна необходимо за счет дополнительных сдвигов жаккардовой гребенки Г3 увеличить базовую кладку за спинками игл на один игольный шаг 1t в каждом втором ряду. Тогда аналитическая запись жаккардовой гребенки Г3 будет:

Г3

3-4+1t=4-5

1-0

На фиг.4 для жаккардовой гребенки Г3 продемонстрирована аналитическая запись только для первого петельного столбика. Аналитическая запись остальных петельных столбиков образуется аналогично в зависимости от того, в каких рядах образуются участки гладкого трикотажного полотна.

Литература

1. Патент DE 4414876 C2 (Германия). Способ изготовления основовязаного трикотажа, машина для реализации способа.

2. Кудрявин Л.А., Шалов И.И. Основы технологии трикотажного производства. М.: Легпромбытиздат, 1991, с. 329-330.

3. Патент DE 4337265 С1 (Германия). Основовязальная машина с минимальным количеством гребенок.

4. Патент DE 4226899 С1 (Германия). Основовязальная машина с жаккардовым управлением.

Способ получения основовязаного одинарного жаккардово-плюшевого неполного трикотажа с петельным ворсом, заключающийся в том, что грунт полотна образуют переплетением цепочка и сукно нитями, пробранными через одну ушковину, а ворсовые петли образуют с помощью жаккардовой гребенки, также пробранной нитями через одну ушковину, отличающийся тем, что нити прокладывают на свободные от петель иглы с помощью жаккардовой гребенки, образуя ворсовые петли, а участки гладкого полотна без ворса образуют за счет дополнительных сдвигов ушковин жаккардовой гребенки на один игольный шаг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу производных ластичных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к основовязаному однослойному трикотажу комбинированных переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к основовязаным тесьмам, и может быть использовано в текстильной и легкой промышленности для изделий бытового и технического назначения как тесьма или шнур.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству и касается способа получения основовязаного трикотажа комбинированного филейного переплетения, образующего сетеполотно
Наверх