Способ уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий и устройство для его осуществления

Изобретение относится к строительству и эксплуатации автомобильных дорог, а именно к устройствам для уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий. Способ уборки разделительных полос включает: тепловое воздействие, механическое измельчение и удаление посредством щетки с одновременной подачей воды и воздуха на вращающуюся щетку, выделение и очистку воздуха в средство для центробежной очистки воздуха. Устройство для уборки разделительных полос содержит средство для теплового воздействия, средство для механического воздействия на остатки разделительных полос, емкость для воды, емкость для сбора остатков материала разделительных полос, средство для центробежной очистки воздуха. Обеспечивается защита окружающей среды от загрязнений остатками материала убираемых разделительных полос. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и эксплуатации автомобильных дорог, а именно к устройствам для уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий.

Известен способ для уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий [WO 2004/018775 А1, 04.03.2004, кл. Е01С 23/088], включающий тепловое воздействие на материал разделительной полосы и последующее механическое удаление остатков материала разделительной полосы.

Однако вышеуказанный способ механического удаления остатков материала разделительных полос осуществляют без сбора в накопители путем выбрасывания в окружающее пространство в виде потока рабочей смеси воздуха с остатками убираемого материала и, тем самым, загрязняют окружающую среду.

Наиболее близким является способ уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий [DE 2650487 А1, 11.05.1978, Е01С 23/08], в описании которого раскрыт способ удаления разделительных полос с асфальтобетонных покрытий, включающий тепловое воздействие на материал разделительной полосы, последующее механическое удаление остатков материала разделительной полосы со сбором в накопители.

Однако вышеуказанный способ механического удаления остатков материала разделительных полос осуществляется без дополнительной очистки воздуха из выбрасываемого в окружающую среду потока рабочей смеси, состоящей из воздуха и остатков убираемого материала, который загрязняет окружающую среду.

Известные способы не предусматривают условий защиты окружающей среды от загрязнений убираемыми остатками материала разделительных полос.

Известно устройство [WO 2004/018775 А1, 04.03.2004, кл. Е01С 23/088], содержащее средство для теплового воздействия в виде газопламенной установки, средство для механического воздействия в виде щетки с упругими проволоками, установленное посредством гидроцилиндров над разделительной полосой сразу за средством для теплового воздействия по направлению движения устройства.

Однако устройство механического удаления остатков материала разделительных полос предназначено для уборки без сбора в накопители, а с выбрасыванием в окружающее пространство потока рабочей смеси воздуха с остатками убираемого материала, которые загрязняют окружающую среду.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий [DE 2650487 А1, 11.05.1978, Е01С 23/08], содержащее средство для теплового воздействия в виде газопламенной установки, средство для механического воздействия в виде щетки, установленной над разделительной полосой сразу за средством для теплового воздействия по направлению движения устройства, емкость для сбора отходов - остатков материала убираемых разделительных полос.

Однако вышеуказанное устройство для уборки разделительных полос не предусматривает дополнительной очистки воздуха из вбрасываемого в окружающую среду потока рабочей смеси, состоящей из воздуха и остатков убираемого материала, тем самым загрязняя окружающую среду.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание условий, обеспечивающих защиту окружающей среды, и, в частности, воздушной и наземной от загрязнений остатками материала разделительных полос, убираемых с асфальтобетонных покрытий.

Технический результат - повышение экологической безопасности путем снижения загрязнения окружающей среды (воздушной и наземной поверхности) остатками материала убираемых разделительных полос и повышение условий труда.

Указанный технический результат по объекту - способ достигается тем, что способ уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий включает тепловое воздействие на материал разделительной полосы, механическое измельчение и удаление посредством щетки с одновременной подачей воды и воздуха на щетку, сбор рабочей смеси остатков материала и воздуха посредством захватывания упругими проволоками вращающейся щетки и ее нагнетательного воздействия центробежного типа, очистку воздуха в средстве для центробежной очистки воздуха, повторное использование очищенного воздуха посредством забора его центробежным насосом и подачи под щетку или выпуск его через сапун в атмосферу.

Указанный технический результат по объекту - устройство достигается тем, что устройство для уборки разделительных полос содержит средство для теплового воздействия в виде газопламенной установки, средство для механического воздействия в виде щетки с упругими проволоками, установленной посредством гидроцилиндров над разделительной полосой сразу за средством для теплового воздействия по направлению движения устройства, емкость для воды, установленную на раме шасси транспортного средства в его передней части, емкость для сбора остатков материала, установленную на раме шасси за емкостью для воды, средство для центробежной очистки воздуха в виде циклона округлой формы, установленного в верхней части у горловины емкости для сбора остатков материала, при этом щетка с упругими проволоками снабжена защитным кожухом, расположенным вокруг нее и переходящим в патрубок, направляющий поток рабочей смеси воздуха с остатками убираемого материала в емкость для сбора остатков материала через средство для центробежной очистки воздуха, а в верхней части над щеткой установлены форсунки для распыливания воды.

Наличие новых элементов - средства для центробежной очистки воздуха, предназначенного для выделения и очистки воздуха из рабочей смеси воздуха с остатками материала и последовательность действий в рабочем процессе позволяют достичь заявляемого технического результата - снижение загрязнения окружающего воздуха остатками материала убираемых разделительных полос.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для уборки разделительных полос; на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - схема системы выведения и очистки воздуха с центробежным насосом; на фиг.4 - вид сверху фиг.3; на фиг.5 - схема системы очистки воздуха без центробежного насоса.

Устройство для уборки разделительных полос содержит средство 1 для теплового воздействия в виде газопламенной установки закрытого типа, смонтированной на тележке 2 с опорными колесами 3. Тележка 2 установлена на транспортном средстве 4 типа автомобиля ГАЗ или ЗИЛ с помощью гидроцилиндров 5 и 6. Далее по направлению движения устройства расположено средство для механического воздействия в виде щетки 7 с упругими проволоками, установленной посредством гидроцилиндров 8 и 9 над разделительной полосой. Над щеткой 7 в передней части установлен патрубок 10 с ограждающим щетку 7 защитным кожухом 11. На шасси транспортного средства 4 установлена емкость 12 для воды и емкость 13 для сбора остатков материала разделительных полос. В верхней части у горловины емкости 13 установлено средство 15 для центробежной очистки в виде циклона округлой формы, предназначенного для центробежной очистки воздуха из смеси, состоящей из убираемых увлажненных остатков материала разделительных полос и воздуха, подаваемой щеткой 7 под напором. Устройство снабжено решетчатым цилиндрическим кожухом 16 для сбора очищаемого воздуха вместе с остатками убираемого материала разделительной полосы. Для удаления очищаемого воздуха устанавливается или сапун 17 или для обеспечения возможности его повторного использования - всасывающая труба 18 с центробежным насосом 19 и нагнетательной трубой 20, второй конец которой смонтирован на всасывающем отверстии 21 щетки 7. Отделенные от воздушной массы остатки материала разделительных полос оседают в емкости 13 в форме округлых конусов 22. В верхней части над щеткой 7 установлены форсунки 23 для распыления воды.

Способ посредством устройства осуществляют следующим образом.

При включении газопламенной установки 1 закрытого типа, расположенной над разделительной полосой 14, материал полосы подвергается тепловому воздействию и, подплавляясь, начинает возгораться и сгорает. Остатки материала в обгоревшем состоянии попадают под упругие проволоки щетки 7. При этом щетка 7, поливаемая водой, через распылительные форсунки 23 одновременно счищает и удаляет остатки материала разделительной полосы 14, которые под воздействием напора центробежной силы попадают в приемную часть патрубка 10. Под действием напора центробежных сил за счет вращающейся щетки 7, огражденной защитным кожухом 11, переходящим в патрубок 10, смесь, состоящая из увлажненных водой из емкости 12 остатков материала и воздуха, попадает в емкость 13 для сбора остатков материала разделительных полос 14 через средство для центробежной очистки воздуха 15. Средство для центробежной очистки воздуха 15 работает следующим образом. Струя смеси из увлажненных через распылители 23 остатков материала разделительных полос 14 и воздуха, попадая под напором во внутреннюю округлую форму средства для центробежной очистки воздуха 15, получает вращательное движение с возникновением центробежной силы. Центробежная сила способствует очистке воздуха, выделению из смеси остатков материла, которые собираются в решетчатом цилиндрическом кожухе 16. Далее через сапун 17 или через всасывающую трубу 18 центробежным насосом 19 по нагнетательной трубе 20 очищенный воздух подается во всасывающее отверстие 21 щетки 7 на повторное использование. Под воздействием центробежной сил увлажненные частицы убираемых остатков, касаясь стенок средства для центробежной очистки воздуха 15, теряют скорость вращения и под воздействием сил гравитации падают на дно емкости 13 в форме округлых конусов 22.

Применение способа уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий и устройства для его осуществления позволяет:

- обеспечить защиту окружающей среды (воздушной и наземной поверхности) от загрязнений отходами убираемых разделительных полос;

- повысить качество процесса переноса дорожной разметки;

- повысить условия труда для персонала, обслуживающего процесс переноса дорожной разметки.

1. Способ уборки разделительных полос с асфальтобетонных покрытий, включающий тепловое воздействие на материал разделительной полосы, механическое измельчение и удаление посредством щетки с одновременной подачей воды и воздуха на щетку, сбор рабочей смеси остатков материала и воздуха посредством захватывания упругими проволоками вращающейся щетки и ее нагнетательного воздействия центробежного типа, очистку воздуха в средстве для центробежной очистки воздуха, повторное использование очищенного воздуха посредством забора его центробежным насосом и подачи под щетку или выпуск его через сапун в атмосферу.

2. Устройство для уборки разделительных полос, содержащее средство для теплового воздействия в виде газопламенной установки, средство для механического воздействия в виде щетки с упругими проволоками, установленной посредством гидроцилиндров над разделительной полосой сразу за средством для теплового воздействия по направлению движения устройства, емкость для воды, установленную на раме шасси транспортного средства в его передней части, емкость для сбора остатков материала, установленную на раме шасси за емкостью для воды, средство для центробежной очистки в виде циклона округлой формы, установленного в верхней части у горловины емкости для сбора остатков материала, при этом щетка с упругими проволоками снабжена защитным кожухом, расположенным вокруг нее и переходящим в патрубок, направляющий поток рабочей смеси воздуха с остатками убираемого материала в емкость для сбора остатков материала через средство для центробежной очистки воздуха, а в верхней части над щеткой установлены форсунки для распыливания воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробильному барабану в соответствии с преамбулой пункта 1 формулы изобретения и к строительной машине по пункту 24 формулы изобретения соответственно, а также к коробке передач для дробильного барабана по пункту 25 формулы изобретения.

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном. .

Изобретение относится к ремонту и восстановлению дорожных покрытий, в частности для снятия слоя асфальтобетонного покрытия дорог с цепью его вторичного использования с последующей регенерацией снятой крошки.

Изобретение относится к рабочим органам машины для фрезерования дорожного покрытия и позволит повысить производительность , качество фрезерования, долговечность и снизить энергоемкость.

Изобретение относится к устройствам трансмиссии машины для вскрытия дорожного покрытия и позволит снизить трудоемкость эксплуатационного обслуживания. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дорожной разметки с покрытия и позволяет повысить производительность при удалении с покрытия разметки из термопластичных материалов.

Изобретение относится к дорожным фрезам и позволяет снизить энергоемкость и повысить качество работ. .

Изобретение относится к машине для дорожного строительства, в соответствии с преамбулой п.1, выравнивающему устройству, в соответствии с преамбулой по п.8 соответственно, и способу, в соответствии с преамбулой по п.13

Изобретение относится к автомеханической дорожной фрезерной машине в соответствии с предварительной отличительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к самоходной машине для гражданского строительства, в частности дорожно-фрезерной машине, устройству для восстановления дорожного покрытия или дорожному стабилизатору, которые имеют раму, несущую агрегат ходовой части, рабочее устройство для выполнения работ, требуемых для операции гражданского строительства, в частности рабочий барабан, и блок привода, установленный на раме машины, управляющий рабочим барабаном

Изобретение относится к выбрасывателю, в частности для дорожно-фрезерной машины, который позволяет заметно упростить обслуживание

Изобретение касается защищающего кромку элемента для дорожной фрезы, а также полозового сегмента для такого защищающего кромку элемента. Полозовый сегмент имеет вставочную надставку, которая может быть вставлена во вставочный приемный элемент защищающего кромку элемента. 2 н. и 18 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к эксплуатационному содержанию автомобильных дорог. Технический результат: повышение качества обработки дорожного покрытия. Установка для выравнивания и ремонта твердых дорожных покрытий и аэродромных взлетно-посадочных полос содержит виброплиту из толстолистовой стали, играющую роль рамы, на которой крепятся все конструктивные элементы. Виброплита оснащена колесами с возможностью их складывания и имеет установленный на ней на опорах бункер с выходным патрубком и штуцером для подвода горячих выхлопных газов с целью его подогрева от выхлопной трубы двигателя, при этом устройство содержит жестко закрепленную на виброплите колонну из толстостенной трубы, внутри которой размещен цилиндр, соединенный с ней шарнирно своей нижней частью, а штоком - с передвижной трубой, в верхней части которой размещена подредукторная плита с редуктором, приводимым в движение гидромотором, причем внутри бункера установлена соединенная с подредукторной плитой труба с вырезанными питательными окнами для пропуска асфальтобетонной смеси из бункера, проходящая через отверстие в нижней части бункера и виброплите, внутри которой размещен подвесной винтовой шнек, имеющий возможность подниматься или опускаться гидроцилиндром и имеющий в нижней своей части сверло, диаметр которого равен наружному диаметру трубы, в которую вставлен винтовой шнек, выполненное с возможностью высверливать шпур в твердом дорожном покрытии, вращая его в одном направлении, и запрессовывать через шпур асфальтобетон под дорожное полотно, вращая его в другом направлении. 3 ил.

Изобретение относится к системе для определения объема фрезерованного материала или площади поверхности, фрезерованной строительной машиной, имеющей фрезерный барабан. Объем фрезеруемого материала определяют как функцию площади поперечного сечения срезаемого материала перед фрезерным барабаном и расстояния, пройденного строительной машиной при активном фрезеровании. Площадь поперечного сечения определяется частично прямым машинным наблюдением одной или более характеристик профиля поверхности грунта перед фрезерным барабаном. Фрезеруемую площадь поверхности определяют как функцию ширины фрезеруемого района перед фрезерным барабаном и расстояния, пройденного строительной машиной при активном фрезеровании. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 28 ил.

Группа изобретений относится к области дорожного строительства. Фрезерный агрегат по первому и второму вариантам содержит основание в виде рамы на колесах, корпус водила с валом, несущим на себе сателлиты с режущими элементами (1). Сателлиты равномерно распределены по барабану водила, а ось вращения каждого сателлита развернута относительно оси водила на отличный от нуля угол в проекции на соответствующую плоскость, касательную к барабану водила. Сателлиты с режущими элементами (1) расположены симметрично относительно их опор закрепления. В агрегат по первому варианту дополнительно введена платформа с опорами, расположенными по продольной и поперечной оси рамы. Продольными опорами платформа установлена на раме, а в поперечные опоры установлен барабан. По оси вращения платформы введены датчик угла и двигатель, соединенные между собой через усилительно-преобразующее устройство. В агрегат по второму варианту введен дополнительный ряд сателлитов с режущими элементами (1) таким образом, что они образуют шевронное расположение сателлитов с исходными сателлитами. Обеспечивается увеличение срока службы устройства, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх