Устройство для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении стоимости устройства и снижении трудоемкости его монтажа, исключении влияния человеческого фактора. Устройство содержит каретку с двуплечим скалывателем сосулек. Каретка совершает возвратно-поступательное движение совместно с цепью, охватывающей ведущий и ведомый шкивы. Привод цепи осуществляет мотор-редуктор, питаемый через реле времени. Изменение направления движения каретки осуществляется посредством рычага, взаимодействующего с ограничителями хода. Конструкция устройства позволяет охватить весь периметр здания одним приводом. Устройство работает в автоматическом режиме и исключает влияние человеческого фактора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области техники, предназначенной для удаления сосулек со свесов крыш зданий и сооружений.

Известно устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений, содержащее источник механических импульсов и упругий элемент, расположенный вдоль карниза крыши, связанный с источником механических импульсов, выполненный в виде плоской катушки вихревых токов (см. пат. РФ №2169245 С2, E04D 13/00, опубл. 20.06.2001).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, высокая металлоемкость, сложность монтажа и отсюда дороговизна.

Известно устройство для удаления льда с карнизов крыш зданий и сооружений, включающее расположенный вдоль карниза подвижный жесткий элемент для нанесения ударов по наледи (см. пат. РФ №2096567 С1, E04D 13/076, 13.03.96).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность работы устройства из-за влияния человеческого фактора, а кроме того, его использование для высотных зданий практически исключено.

Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение стоимости устройства и снижение трудоемкости его монтажа, исключение влияния человеческого фактора.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство для удаления сосулек, включающее скалывающее приспособление, содержит закрепленный на стене кронштейн и размещенный на нем мотор-редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, включающий ведущий шкив и установленный на другом кронштейне ведомый шкив, охваченные гибким непрерывным звеном, например цепью, связанной с кареткой, взаимодействующей с ограничителями хода посредством рычага, переключающего направление движения каретки, причем каретка содержит двуплечий скалыватель сосулек, а электропитание мотор-редуктора осуществляется посредством реле времени. Каретка содержит управляемый рычагом ползун, пальцы которого входят в зацепления с цепью в каналах каретки.

Анализ известных аналогичных решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявляемом устройстве, то есть о соответствии заявляемого решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для удаления сосулек, вид снизу.

На фиг.2 показана каретка, а - вид сверху со снятой крышкой, б - вид спереди.

На фиг.3 - охват здания по периметру.

Устройство содержит закрепленные на углах здания кронштейны 1, 2, на одном из них размещен мотор-редуктор 3, связанный посредством передачи 4 с ведущим шкивом 5, приводящим в движение бесконечную цепь 6, связанную с кареткой 7 и охватывающую ведомый шкив 8, размещенный на кронштейне 2. В местах провисания цепь 6 удерживается консолями 9, ограничители хода 10 и 11 закреплены на углах здания и взаимодействуют с рычагом 12 каретки 7. Устройство размещено под свесом крыши 13. Питание мотор-редуктора 3 осуществляется через реле времени 14 и выключатель 15. Каретка 7 содержит двуплечий скалыватель 16 (см. фиг.2). Цепь 6 проходит по каналам 17, 18, выполненным в теле каретки 7. Пружина 19 фиксирует рычаг 12, переключающий ползун 20, при взаимодействии с ограничителями хода 10, 11, в крайних положениях. Ползун 20 содержит пальцы 21, которые входят в зацепление с цепью 6.

Устройство работает следующим образом.

При включенном выключателе 15 реле времени 14 периодически подает напряжение питания на мотор-редуктор 3. Частота подачи напряжения устанавливается вручную и определяется интенсивностью роста сосулек. Вращение мотор-редуктора 3 передается на ведущий шкив 5, который приводит в движение цепь 6. Каретка 7 движется вместе с цепью 6 благодаря зацеплению пальцев 21 с одной из ветвей цепи 6. При достижении кареткой 7 крайнего положения рычаг 12 при взаимодействии с концевиком 10 (11) переводит ползун 20 в противоположное положение и фиксируется пружиной 19. Пальцы 21 освобождают цепь в канале 17 и захватывают цепь 6 в канале 18, каретка при этом меняет направление движения на противоположное. Откалыватель 16 при своем возвратно-поступательном движении скалывает сосульки со свесов 13. Сосульки должны быть размером не более 80-100 мм. Регулярное удаление сосулек не дает им возможности вырастать до опасных размеров.

При охвате всего здания по периметру или части периметра достаточно одного привода и сдвоенных шкивов на каждом углу (см. фиг.3).

Применение предлагаемого устройства и соблюдение необходимого регламента позволит избежать трагических случаев падения больших сосулек на головы прохожих.

1. Устройство для удаления сосулек, включающее скалывающее приспособление, отличающееся тем, что устройство содержит закрепленный на стене кронштейн и размещенный на нем мотор-редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, включающий ведущий шкив и установленный на другом кронштейне ведомый шкив, охваченные гибким непрерывным звеном, например цепью, связанной с кареткой, взаимодействующей с ограничителями хода посредством рычага, переключающего направление движения каретки, причем каретка содержит двуплечий скалыватель сосулек, а электропитание мотор-редуктора осуществляется посредством реле времени.

2. Устройство для удаления сосулек по п.1, отличающееся тем, что каретка содержит управляемый рычагом ползун, пальцы которого входят в зацепление с цепью в каналах каретки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной системе для карнизов крыш и водосточных труб, и предназначена для предотвращения образования сосулек на крышах и для сохранения водосточных труб от разрушения при падении крупных кусков льда в полости труб

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений и падения с этих деталей наледи и снега

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, и может быть использовано самостоятельно или в составе антиобледенительных кабельных систем для кровель крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек по периметру кровли здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек по периметру крыши зданий
Наверх