Устройство для отпирания замков

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций. Устройство состоит из корпуса, в котором соосно, с возможностью поворота на подшипнике, установлен фланец, на центральной оси которого неподвижно закреплен рычаг. В корпусе с контрольными метками, с возможностью осевого перемещения и вращения параллельно друг другу, установлены: цилиндрический щуп с контрольной меткой на ручке с одной стороны и прямоугольным выступом на рабочей части и угловой фиксатор с выступом с одной стороны и ручкой и пружиной с другой стороны. В корпусе перпендикулярно оси щупа установлен фиксатор линейного перемещения, выполненный в виде шарика и пружины и взаимодействующий с концентрическими канавками, выполненными на щупе. На щупе, на противоположном выступу конце, неподвижно закреплена ручка, контрольная метка которой располагается напротив контрольных меток, выполненных на цилиндрической поверхности корпуса. На цилиндрической поверхности фланца, в корпусе, в предварительно сжатом состоянии, установлена пружина, один конец которой упирается в упор, закрепленный в корпусе, а второй конец упирается в упор, закрепленный во фланце. Устройство позволяет отпирать сувальдные ключевые замки и определять параметры кодовых комбинаций сувальдных замков с целью изготовления дубликатов ключей, а также значительно сократить время их отпирания. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций, формирующихся комбинациями кодовых элементов (сувальд) замков, взаимодействующих с ключом.

Известны устройства для отпирания ключевых замков, состоящие из щупов различных конфигураций, использующих различные манипуляционные методы и приводящие их в действие механизмы, например, набор отмычек для отпирания рычажных тумблерных замков (патент №4457191, США, МКИ Е05В 19/20, В25В 27/00). Общими признаками этого набора с заявляемым техническим решением являются отмычка с ручкой и хвостовиком, а также натяжной вороток с ручкой и хвостовиком для работы в зеве ключевой прорези замка в сочетании с указанной отмычкой. Конструкция данного набора отмычек не обеспечивает объективной взаимной ориентации отмычки и воротка вследствие чего процесс отпирания целиком зависит от квалификации оператора и носит случайный характер и, кроме того, значительно увеличивает время, необходимое для этого, так как не позволяет объективно идентифицировать номера кодовых сувальд замка при определении их последовательности в кодовой комбинации. Невозможно определить параметры кодовой комбинации замка, формируемой расположенными в произвольных последовательностях кодовыми сувальдами, а соответственно и использовать полученную информацию для последующего изготовления дубликата ключа - оригинала. Конструкция данного набора отмычек обеспечивает отпирание замков только с кодовыми сувальдами одного типоразмера.

Из известных устройств для отпирания ключевых замков сувальдного типа наиболее близким по технической сущности к изобретению является базовый инструмент для открывания сейфов, модель 4730 Hobb'sche Haken (http://zieh-fix.com/Shop/de/dept_4.html), содержащий цилиндрический корпус с центральным осевым отверстием и прямоугольным выступом на конце, взаимодействующим с засовом замка, в котором свободно, с возможностью осевого перемещения и вращения, размещен цилиндрический щуп с прямоугольным выступом на конце взаимодействующим с сувальдами замка. Общими признаками этого устройства с заявляемым техническим решением является цилиндрический щуп с прямоугольным выступом на конце, размещенный в корпусе с возможностью осевого перемещения и вращения.

Данное устройство и методика его применения имеют следующие недостатки:

- невозможность определения параметров кодовой комбинации замка, с целью использования при изготовлении дубликата ключа - оригинала;

- значительное время отпирания замков и невозможность объективной идентификации номеров кодовых сувальд замка при определении их последовательности в кодовой комбинации;

- значительное время и отсутствие стабильного результата отпирания замков, вследствие того, что устройство не обеспечивает стабильное во времени и по величине, создаваемое рукой оператора, приложение нагрузки к засову замка в течение всего процесса манипуляций;

- устройство не обеспечивает отпирание сувальдных замков с двухсторонним расположением кодовых элементов относительно засова вследствие того, что взаимное расположение корпуса и цилиндрического щупа допускает перемещение щупа в осевом направлении за габариты прямоугольного выступа корпуса, взаимодействующего с засовом замка, только в одном направлении.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое техническое решение, заключаются в возможности определения параметров кодовых комбинаций сувальдных замков, с целью использования полученной информации для изготовления дубликатов ключа - оригинала, а также в значительном сокращении времени их отпирания при обеспечении стабильных конечных результатов и снижении субъективного фактора, определяемого квалификацией оператора.

Для решения этих задач в устройство введены признаки, позволяющие определять параметры кодовых комбинаций сувальдных замков и значительно повысить стабильность конечных результатов при значительном сокращении времени их отпирания, а именно: корпус устройства снабжен поворотным фланцем с неподвижно закрепленным на его центральной оси плоским рычагом и фиксатором углового положения фланца относительно корпуса, а также шариковым фиксатором линейного перемещения цилиндрического щупа, на котором выполнены взаимодействующие с ним концентрические канавки с шагом соответствующим шагу установки кодовых сувальд в замке, при этом цилиндрический щуп и корпус, в котором он установлен со смещением от оси плоского рычага и возможностью осевого перемещения и вращения, снабжены контрольными метками.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 изображен общий вид устройства в рабочем положении; на фиг.3 изображен общий вид устройства в исходном положении; на фиг.4 изображен общий вид устройства в рабочем положении с исходным положением рабочих элементов устройства; на фиг.5 изображено исходное положение рабочих элементов устройства в замке на первой стадии манипуляций; на фиг.6 изображено положение рабочих элементов устройства в замке при создании предварительного натяга на второй стадии манипуляций; на фиг.7 изображено положение рабочих элементов устройства в замке при манипуляциях с кодовыми сувальдами на третьей стадии манипуляций; на фиг.8 изображено положение рабочих элементов устройства и замка в положении замка «Открыто».

Устройство состоит из корпуса 1, в котором соосно, с возможностью поворота на подшипнике 2, установлен фланец 3, на центральной оси которого неподвижно закреплен плоский рычаг 4. В корпусе 1 с контрольными метками 5, с возможностью осевого перемещения и вращения параллельно друг другу, установлены: цилиндрический щуп 6 с контрольной меткой 7 на ручке 8 с одной стороны и прямоугольным выступом 9 на рабочей части и угловой фиксатор 10 с выступом 11 с одной стороны и ручкой 12 и пружиной 13 с другой стороны. В корпусе 1 перпендикулярно оси щупа 6 установлен фиксатор линейного перемещения выполненный, например, в виде шарика 14 и пружины 15 и взаимодействующий с концентрическими канавками, выполненными на щупе 6.

На щупе 6, на противоположном выступу 9 конце, неподвижно закреплена ручка 8, контрольная метка 7 которой располагается напротив контрольных меток 16, выполненных на цилиндрической поверхности корпуса 1.

На цилиндрической поверхности фланца 3 в корпусе 1 в предварительно сжатом состоянии установлена пружина 17, один конец которой упирается в упор 18, закрепленный в корпусе 1, а второй конец упирается в упор 19, закрепленный во фланце 3.

Устройство работает следующим образом.

Для отпирания замка 20 и определения параметров его кодовой комбинации рычаг 4 вводят в ключевой канал до упора. Затем корпус 1, а вместе с ним рычаг 4 поворачивают против часовой стрелки до его контакта с поверхностью Б засова 21 замка 20 и далее до упора, неподвижно закрепленного на засове 21, штыря 22 в поверхность В кодовых сувальд 23, имеющих различные типоразмеры и расположенные в произвольных последовательностях, формирующих индивидуальную для каждого замка защитную кодовую комбинацию, и далее сжимая пружину 17 до положения, в котором щуп 6 и угловой фиксатор 10 располагаются напротив паза ключевого канала. Удерживая корпус 1 и соответственно все устройство в данном положении предварительного натяга, вводят щуп 6 в ключевой канал замка до одного из фиксируемых шариком 14 положений, как правило, соответствующему либо начальному, либо конечному положению, при этом торцевая поверхность Г ручки 8 размещается напротив контрольных меток 5 и показывает номер кодовых сувальд, с которыми будет взаимодействовать щуп 6. Затем, продолжая удерживать корпус 1 и соответственно все устройство в данном положении предварительного натяга, вводят выступ 11 углового фиксатора 10, предварительно повернув его против часовой стрелки, в ключевой канал замка до упора.

Учитывая погрешности изготовления деталей замка 20, а также то, что даже одинаковые размеры кодовых сувальд 23 отличаются при изготовлении в пределах заданных допусков, контакт штыря 22 происходит, как правило, с одной из кодовых сувальд 23.

Сняв прилагаемое рукой оператора усилие, придерживая корпус 1 и соответственно все устройство в данном положении предварительного натяга, величина которого определяется усилием сжатой пружины 17, поворотом ручки 8 вращаем щуп 6 против часовой стрелки до взаимодействия его выступа 9 с расположенной напротив него кодовой сувальдой 23, при этом сувальда 23 поднимается; по плавности хода сувальды 23 тактильно определяется наличие зазора или натяга между штырем 22 и ее поверхностью В. При наличии натяга сувальда 23 перемещается с ощутимыми затруднениями до тех пор, пока находится в контакте со штырем 22; в момент размыкания контакта штыря 22 с поверхностью В сувальды 23 и соответственно его расположения напротив паза Г происходит тактильно ощутимый рывок щупа 6, при этом контрольная метка 7 на ручке 8 указывает на определенный номер контрольных меток 16, нанесенных на цилиндрической поверхности корпуса 1, который соответствует известному типоразмеру кодовой сувальды 23, а номер контрольных меток 5, нанесенных на цилиндрической поверхности щупа корпуса 1, номер последовательности кодовой сувальды 23 в наборе кодовых сувальд. При наличии зазора сувальда 23 перемещается плавно без затруднений и свободно возвращается в исходное положение; в данном случае осевым перемещением щупа 6 переводят его в следующее положение до обнаружения очередной кодовой сувальды 23, перемещение которой происходит с затруднениями, и так последовательно до определения кодовой комбинации замка 20. При результативных манипуляциях с последней кодовой сувальдой 23 пазы Г всех сувальд находятся напротив штыря 22 и соответственно созданный и поддерживаемый в процессе манипуляций пружиной 17 предварительный натяг посредством рычага 4 перемещает засов 21 в положение замка 20 «Открыто».

Полученная в процессе отпирания замка информация о его кодовой комбинации позволяет изготовить дубликат ключа - оригинала.

1. Устройство для отпирания замков, содержащее цилиндрический корпус с осевым отверстием, в котором свободно с возможностью осевого перемещения и вращения установлен цилиндрический щуп с прямоугольным выступом на конце, отличающееся тем, что корпус снабжен фиксатором линейных перемещений, фиксатором углового положения и подпружиненным относительно корпуса поворотным фланцем с закрепленным на нем рычагом, цилиндрический щуп смещен от центральной оси корпуса и поворотного фланца и имеет канавки, взаимодействующие с фиксатором линейных перемещений, при этом корпус и щуп снабжены контрольными метками.

2. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что фиксатор линейного перемещения выполнен в виде шарика, взаимодействующего с пружиной.

3. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что рычаг, жестко связанный с поворотным фланцем, выполнен плоским.

4. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено сменными рычагами и щупами с различными конфигурациями и размерами.

5. Устройство для отпирания замков по п.1, отличающееся тем, что выступ щупа имеет возможность перемещения как до, так и за выступ рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для отпирания замка, содержащего корпус с подвижной в осевом направлении мерной втулкой и стержнем с рабочей головкой.

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить условия эксплуатации приспособления для открывания замка. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к устройствам для отпирания сейфов, а именно к устройствам для вскрытия сейфов с лимбовым замком путем подбора кодовой комбинации. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности подбора кодовой комбинации для вскрытия сейфа с лимбовым замком, а также обеспечение простоты установки, калибровки устройства и высокой точности снятия показаний с измерительной шкалы, который достигается за счет того, что устройство содержит измерительную шкалу и измерительный стержень, выполненный с возможностью преобразования поступательного движения ручки засова замка во вращательное движение стрелки измерительного механизма относительно измерительной шкалы, при этом измерительный механизм встроен в корпус, который помещен в оправу-держатель, которая соединена с кронштейном, на другой стороне которого установлена присоска, соединения кронштейна с оправой-держателем и присоской выполнены шарнирными с возможностью фиксации их произвольного положения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх